Жив ли еще NMT?

#1  serg » Сб 12.04.2003, 12:33

В Иркутске используется еще и стандарт NMT
Габаритные телефоны, довольно дорогие
Хорошая дальность - до 100км (хотя в городе значительно ниже из за помех)
Цены на эфирное время заметно ниже чем для GSM
Но людей использующих телефоны этого стандарта не встречал
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#2  Мультиплексор » Сб 12.04.2003, 23:41

serg:В Иркутске используется еще и стандарт NMT
Габаритные телефоны, довольно дорогие
Хорошая дальность - до 100км (хотя в городе значительно ниже из за помех)
Но людей использующих телефоны этого стандарта не встречал


NMT умирает еще быстрее чем DAMPS, т.к. это вообще не цифровой стандарт (сакцентирую внимание, что приставка "D" в DAMPS означает "DIGITAL" (цифровой), это цифровая вариация стандарта AMPS). Одно преимущество - большой радиус действия, гораздо больше GSM. В качестве примера - с друзьями отдыхали на стошестом километре кругобайкльской железной дороги и без проблем звонили по телефону NMT. Это года два назад было.
Был прикол - с девушкой в январе ездили туда же отдахать (надо сначала на электричке до слюдянки доехать, а потом на другой, которая по кругобайкалке идет еще несколько часов до 106го километра). Сижу, играюсь в змейку на своем телефоне, вдруг смотрю - есть сигнал базовой станции. Я ажно офигел.. Опытным путем установили, что берется коротки отрезок, где-то в тридцать минут, в районе станции "Маритуй". Это приблизительно напротив Байкальска так что предположение, что это сигнал оттуда. Но было приятно. Позвонили домой, поговорили :)
Самое уязвимое место NMT - в незащищенности. Для примера (это точно был не NMT, возможно транковый телефон, либо что-то еще, выяснить невозможно). На днях лазили на телевышку нашу - надо было релейку подстроить. У меня и коллеги - рация на веревочке на шее. Залезли метров на 80. Он - на площадку выше, я - ниже. Вдруг рация ловит несущую, включается, четко слышен пульсовый набор номера и потом отчетливо женский голос (звонили в пейджинговую компанию) "Абоненту Анатолий. Срочно забери Вадима. Подпись Наташа." А сегодня в офисе у нас тоже чей-то разговор было слышно. Вообщем сами понимаете...
Вывод: NMT - телефон для выезда на дачу погулять ))
Мультиплексор
 

#3  vlad » Вс 13.04.2003, 7:51

Совсем не обязательно что вы слышали разговор с NMT телефона
vlad
 

#4  Мультиплексор » Вс 13.04.2003, 11:29

vlad:Совсем не обязательно что вы слышали разговор с NMT телефона


А вам, уважаемый, обязательно нужно сходить к окулисту. Почему? Потому что присмотревшись, вы найдете такую фразу: "это точно был не NMT, возможно транковый телефон, либо что-то еще, выяснить невозможно".

А NMT при желании можно легко прослушать.
Мультиплексор
 

#5  гррр » Вс 13.04.2003, 12:24

Получается что NMT совсем никак незащищен от прослушивания?
Или все же есть какая то защита?
гррр
 

#6  Мультиплексор » Вс 13.04.2003, 18:15

гррр:Получается что NMT совсем никак незащищен от прослушивания?
Или все же есть какая то защита?


Еще раз обращаю внимание - никакой защиты у не цифровых стандартов NMT и AMPS нет. Все разговоы в этих стандартах можно легко послушать, имея в наличии более-менее нормальный сканирующимй приемник и сделав нормальную антенну. Стандарты GSM и DAMPS передают сигнал в цифровом кодированном виде и прослушать их не удастся.

Кстати, если кто не понял - я имею ввиду обычое физическое лицо, а не какие-нибудь спецслужбы. Для последних (если кто наивный и не в курсе) на каждой телефонной станции (и у любых операторов сотовой связи тоже) есть аппаратура СОРМ, которая позволяет ФСБ слушать любые разговоры. Вот так-то, думайте, прежде чем что-либо говорить по телефону.
Мультиплексор
 

#7  магистр » Пт 18.04.2003, 12:08

Мультиплексор:Самое уязвимое место NMT - в незащищенности. Для примера (это точно был не NMT, возможно транковый телефон, либо что-то еще, выяснить невозможно). На днях лазили на телевышку нашу - надо было релейку подстроить. У меня и коллеги - рация на веревочке на шее. Залезли метров на 80. Он - на площадку выше, я - ниже. Вдруг рация ловит несущую, включается, четко слышен пульсовый набор номера и потом отчетливо женский голос (звонили в пейджинговую компанию) "Абоненту Анатолий. Срочно забери Вадима. Подпись Наташа." А сегодня в офисе у нас тоже чей-то разговор было слышно. Вообщем сами понимаете...
Вывод: NMT - телефон для выезда на дачу погулять ))


а можно поинтересоваться- какую частоту принимала твоя рация ??
может это был просто домашний радиотелефон.. тогда просто не понятно упоминание в этом тексте NMT.. просто тот факт, что ты услышал это дело с высоты 80 м в первую очередь наводит мысль на сортирник..)
магистр
 

#8  Мультиплексор » Пт 18.04.2003, 12:34

магистр:а можно поинтересоваться- какую частоту принимала твоя рация ??
может это был просто домашний радиотелефон.. тогда просто не понятно упоминание в этом тексте NMT.. просто тот факт, что ты услышал это дело с высоты 80 м в первую очередь наводит мысль на сортирник..)


Радиостанции программировал не я. Поэтому точно сказать какие там частоты не могу. А во-вторых это был просто пример, я и не говорил, что это был обязательно NMT, но NMT можно запросто также прослушать (настроившись на нужную частоту). А во вторых там на телевышке просто охеренная всякая разная интерференция, поэтому вполне может быть, что я слышал разговор вообще с другой частоты, чем была настроена рация. И чем вам не нравится высота в 80м? Базовые станции ведь тоже не в подвалах ставят...
Мультиплексор
 

#9  Гость » Чт 18.12.2003, 11:18

Раз такая большая дальность, то для Иркутска требуется всего одна станция NMT (хотя может я и не прав) - значит стандарт будет поддерживаться еще долго, но сам я такую ТРУБУ точно не куплю :lol:
Гость
 

#10  АНАБЕЛЬ » Чт 18.12.2003, 15:15

У моего отца первый сотовый был НМТ.... сейчас он работает...и эивёт у нас на даче...:о)
мило..хотя труба сдыхает...уж очень старая...
Врагов не следует стыдиться
И опускать в бессилье рук
Всегда, чем голосистей птица,
Тем больше хищников вокруг.

Глаз на Аватарке - МОЙ! Он не нарисован!!!
Аватара пользователя
АНАБЕЛЬ
Виртуальная Галлюцинация
 
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Вт 15.04.2003, 22:46
Откуда: Москва

#11  InCorpoReal » Пн 12.07.2004, 11:35

насколько я знаю, то у среднего коммерческого класса хорошим спросом пользуется NMT-безлимитный одноименной Северной Короны. так что не думаю, что он умрёт из-за устаревания или незащищённости :wink:

P.S.: вот лучше когда у нас родятся "современные" форматы? :?:
кому надо и GSM прослушают, а про наше "КГБ" я молчу :D :roll:
Аватара пользователя
InCorpoReal
постоялец
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб 28.02.2004, 7:23
Откуда: Иркутск-Москва-Иркутск

#12  фсб » Пн 12.07.2004, 19:14

Мультиплексор:Кстати, если кто не понял - я имею ввиду обычое физическое лицо, а не какие-нибудь спецслужбы. Для последних (если кто наивный и не в курсе) на каждой телефонной станции (и у любых операторов сотовой связи тоже) есть аппаратура СОРМ, которая позволяет ФСБ слушать любые разговоры. Вот так-то, думайте, прежде чем что-либо говорить по телефону.


Э, ты тише будь... Разболтался тут, грамотей. А то вызовем повесточкой на Литвинова - для профилактической беседы. А то слишком много умников в последенее время развелось... уменьшить надо...
фсб
 

#13  Мультиплексор » Вт 13.07.2004, 10:16

ухаха :lol:
Мультиплексор
 

#14  Злой » Ср 14.07.2004, 14:07

Мультиплексор:ухаха :lol:


Но ты все равно имей в виду... :wink: мало ли... или ты из наших? Инженерная служба, ага? :wink:
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron