Застройщик требует вернуть деньги за отделку, которую я не заказывала

По вопросам права и законодательства отвечает юрист - Тихонов Артем Геннадьевич.

#1  Екатерина_Иркутск » Пт 18.10.2013, 14:51

Добрый день! Прошу посоветовать, есть ли смысл обращаться в суд, или вряд ли дело будет выигрышным, в следующей ситуации: у компании застройщика (г.Иркутск) была приобретена мною квартира (по договору участия в долевом строительстве), в черновой отделке, договор зарегистрирован в ФРС. Уточнение: сначала я заплатила за отделку (планировалось что там будет бабушка жить), зарегистрировали в ФРС, затем застройщик сказал что отделками заниматься не будет, и вернул мне деньги- новый договор без отделки -заново зарегестрирован в ФРС был. Именно без отделки, это положение прописано в договоре, который зарегистрированю Однако, в офисе компании произошла ошибка, и застройщиком была выполнена чистовая отделка (установлена дешевая сантехника, положен дешевый линолеум) именно моей квартиры. Теперь компания застройщик требует с меня деньги за выполненную отделку. и не отдает готовую квартиру. Мне отделка была не нужна (т.к. она не в моем вкусе совершенно из самых дешевых материалов). имеет ли смысл судится, в данной ситуации? за ремонт они требуют 160 тысяч рублей. Или услуги юриста выйдут дороже? пока будет суд- моя квартира будет в залоге у застройщика? смогу ли я ее продать, пока идет суд? Спасибо заранее, уважаемые специалисты!
Екатерина_Иркутск
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 18.10.2013, 14:44

#2  tich69 » Чт 24.10.2013, 9:52

Добрый день!
Т.к. в договоре было прописано, что квартира приобретена именно без отделки, это основание для подтверждения, что за отделку Вы ничего выплачивать не должны. Поскольку в офисе застройщика произошла ошибка, и произвели отделку именно Вашей квартиры, это вина непосредственно застройщика. Вы можете продать квартиру, если договор участия в долевом строительстве, не предусматривает условия, запрещающего переуступку прав требований без согласия застройщика. Если подобные требования в договоре отсутствуют, то достаточно простого письменного уведомления застройщика о факте заключения такого договора. В соответствии со ст. 17 Закона о долевом строительстве договор долевого участия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, следовательно, и уступка прав требования по такому договору также должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке. С другой стороны, если дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи, вы можете осуществить продажу данной квартиры, без каких-либо уведомлений застройщика.
Тихонов Артем Геннадьевич - семейный юрист.

"БЮРО СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ"
Адрес: 664050, г. Иркутск, ул. Ржанова, д. 1/3, оф. 4
Тел. (3952) 62-23-23
Сайт: http://www.bso38.ru
Аватара пользователя
tich69
постоялец
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср 7.11.2012, 11:46
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор