Пикет против скоропалительного реформирования РАН собрал около 300 участников

Местные новости.

#1  Vassiliev » Пт 5.07.2013, 22:43

Сегодня в Иркутске в сквере Кирова состоялся пикет против реформы Российской академии наук в редакции правительства РФ. В пикете участвовало около 300 человек. Была принята резолюция о недопустимости реформирования РАН без согласования с научной общественностью и о недоверии Правительству РФ.

Полный текст резолюции и фото здесь http://parnas-irk.ru/piket-protiv-skoro ... nikov.html
Vassiliev
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 6.03.2013, 20:36

#2  pythons » Вс 7.07.2013, 19:12

Удивительно как эту толстую корову еще не порезали на части. Как смотрю, так и удивляюсь.

Экс-министр по делам национальностей РФ поделился результатами своих научных изысканий. На днях в международном пресс-центре РИА «Новости» прошёл мультимедийный круглый стол на тему: «Россия и русские в XXI веке», организованный порталом «Россия для всех». В ходе дискуссии бывший министр по делам национальностей РФ и один основных авторов концепции «российской нации», академик РАН Валерий Тишков высказал крайне любопытный тезис: по его словам, русских, как общности, нет вообще.

«Возьмите русских из Архангельской области, из Ставропольского края или с Камчатки, к примеру, и вы получите три совершенно разных «народа», общим у которых будет только язык, и, если они верующие, то православие. Я воспринимаю это как плюс. Образованному русскому проще найти язык с образованным чеченцем или с татарином, чем с русским не из своей среды», — заметил Валерий Тишков. Причина же подобного разрыва, по мнению Тишкова, в том, что «наши села, в отличие от кавказских аулов, спиваются». «Мы не получим от наших сел того этнокультурного возрождения, которого мы ждем. Люди в селах неграмотные, некультурные, сильно пьющие», — заметил В. А. Тишков.

Для справки: Валерий Александрович Тишков — российский этнолог, историк, социальный антрополог. Доктор исторических наук (1979), профессор. С 1989 — директор Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая и Центра социальной антропологии РГГУ (с 2000). Действительный член (академик) РАН (2008). Вице-президент Международного союза антропологических и этнологических наук. Министр по делам национальностей Российской Федерации (1992), член Бюро Совета РАН по работе с иностранными членами РАН и учеными-соотечественниками, проживающими за рубежом.


Ну а если там есть такие академики, то даже и не жалко.
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

Аватара
спонсор