гарантии беременной

По вопросам права и законодательства отвечает юрист - Тихонов Артем Геннадьевич.

#1  Джули » Вс 30.06.2013, 21:46

Здравствуйте, я работаю в микрофинансовой орг-ии 9 месяцев, мы относимся к обособленному подразделению, головной офис -в Москве. Сейчас точки закрывают и всех заставляют писать заявление по собственному желанию. Я нахожусь на раннем сроке беременности. Каковы мои гарантии? Ликвидации как таковой не происходит. Никто ничего не объясняет. На мой вопрос в офис-как они поступят со мной?(беременной), они молчат. Заработную плату заплатили только тем, кто написал заявление по собственному!Могут ли меня «отправить» в отпуск без содержания, т.к. рабочих мест у них больше не имеется? Подскажите, как мне поступить.
Заранее спасибо!
Джули
 

#2  tich69 » Чт 3.10.2013, 15:20

Здравствуйте! Поскольку Ваша организация не находится на стадии ликвидации, работодатель не может заставить Вас написать заявление по собственному желанию. Это указано в ст. 261 Трудового Кодекса РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Если между вами заключен срочный трудовой договор, и он истек, то согласно этой же статье: "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности". За неоплату труда, в данном случае, работодатель понесет материальную ответственность в соответствии со ст.236 Трудового Кодекса РФ: "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".
Всего Вам хорошего!
Тихонов Артем Геннадьевич - семейный юрист.

"БЮРО СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ"
Адрес: 664050, г. Иркутск, ул. Ржанова, д. 1/3, оф. 4
Тел. (3952) 62-23-23
Сайт: http://www.bso38.ru
Аватара пользователя
tich69
постоялец
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср 7.11.2012, 11:46
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron