чувство вины при проявлении строгости

На вопросы отвечают психологи - Кулябин Павел Николаевич и Пойманова Ирина Олеговна.

#1  Red » Вт 5.03.2013, 17:42

Здравствуйте, моему ребенку 2 года. Покладистый, развитый, самостоятельный ребенок, гиперактивность включается крайне редко. Иногда случается кардинальная смена настроения, с истерикой, слезами, швырянием игрушек. Иногда получается совладать с этим состоянием, по средствам игры, а иногда все выходит из под контроля, и в эти моменты я впадаю в панику. Меня пугает неспособность справиться с этим, за что я себя постоянно корю. А в случаях проявления строгости и настойчивости, чувствую себя деспотом и виню себя. Как мне научиться с этим справляться? возможно есть способы и приемы, чтобы успокоить ребенка? нормально ли проявлять строгость к такому маленькому ребенку?
Red
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 3.03.2013, 23:16

#2  Tunok » Вт 5.03.2013, 22:34

смотря из-за чего такое поведение... может хочет спать, тогда все понятно, а если что-то запретили ребенок так себя начинает вести, то уже хуже - проверяет на прочность и силу прогиба + пока не понимает другие способы добиться своей цели (маленький все-таки)
и смотря как проявляется строгость... в попытках настойчиво поставить точку в попытках манипуляции или.......

смена деятельности может помочь сбить истерику (начал кидать игрушки - включить мультики или начать читать) или смена обстановки (играл с мишкой в кроватке заистерил - поднести к окну, поглазеть что на улице) можно выйти из комнаты, удостоверившись, что ребенок не покалечится и мин 3-5 заняться чем-нить. :smoke:
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#3  Brikki » Сб 7.09.2013, 15:16

Как мне научиться с этим справляться?
Завести ещё ребёнка. А лучше - двух. Метод действенный. Помогает всем. Иначе на первом ребёнке вы "наломаете дров".
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

Аватара
спонсор



cron