Снежный барс - редкий зверь Приангарья

Местные новости.

#1  serg » Пн 24.12.2012, 20:17

Царская кошка, ирбис, снежный барс. Родственник пантеры, который обитает в горах, в самых суровых условиях, выдерживает сильный холод, камнепады и лавины. Ему присвоена первая категория в красной книге. До недавнего времени считалось, что это животное больше не встречается в Приангарье. Но минувший год принес ученым радостное открытие: ирбис в Иркутской области есть!

Этого барса застрелили охотники. В 2000 году у браконьеров изъяли шкуру убитого зверя. С виду - снежный барс, он же ирбис. Для изучения передали на факультет охотоведения Иркутской сельхозакадемии. Окраска темнее, и некоторые кольцевые пятна полностью заполнены мехом, хотя у других ирбисов они пустые. Отличаются и морфологические признаки. Пестрая мордочка, покрытая мелкими пятнами, тончайшие усы и белые ногти. Новый зверь? Или разновидность старого? "Побудило предположить, что в таежной зоне Забайкалья, возможно, обитает какая-то географическая раса. Может быть, даже подвид этого хищника. Это, я считаю, как новый амурский тигр или новый дальневосточный леопард. Настолько интересно это животное, но оно - тайна покрытая мраком", - говорит Дмитрий Медведев, руководитель Центра по изучению и охране снежного барса ИГСХА.

Исследования в горах проводят регулярно. В марте повезло: обнаружили скелет зверя в охотничьей петле. Ставили ее, видимо, на волка, а попался зверь, который, как считалось, давно ушел из Приангарья, а то и вовсе вымер. Но доказательства налицо - это ирбис! "Раньше мы находили следы еще в 2000 году, собирали много сведений о заходах снежного барса и его обитании в пограничных с Тувой горах Тофаларии, но прямых доказательств, весомых, таких, как находка скелета, не было", - рассказывает Дмитрий Медведев.

А этот ирбис попал в объектив видеорегистратора в Тункинских гольцах. Так что барс в Приангарье есть. Как предполагают ученые, 5-8 особей. Сейчас главная задача - охрана редкого зверя. В ближайшие дни исследователи отправятся в очередную экспедицию, и возможно, вскоре мы узнаем много нового о царских кошках.

АС Байкал ТВ
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#2  Умник » Пн 11.02.2013, 18:46

этот ирбис попал в объектив видеорегистратора в Тункинских гольцах.


Значит - есть фонка - видео? покажите а?
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#3  Умник » Пн 11.02.2013, 18:53

Изображение

Изображение

Офигеть киска!!
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

Аватара
спонсор



cron