В Байкальске открылся горнолыжный сезон

Местные новости.

#1  serg » Пн 17.12.2012, 21:16

Горнолыжный сезон открылся на горе Соболиной в Байкальске. Кое-что здесь изменится, например, снега, благодаря новым пушкам, будет больше. Строится обзорная площадка на вершине.

Гостиницы и развлекательные комплексы начнут возводиться в Байкальске уже в следующем году. Город вошел в состав особой экономической зоны "Ворота Байкала". Целый год понадобился компаниям-резидентам для подготовки проектов и документации. В ближайшие месяцы начнется маштабное строительство. Появятся новые рабочие места.

- Территория юга Байкала очень интересна и очень разнообразна. На мой взгляд, нужно развивать ее комплексно. Что это дает для нас? Дополнительное привлечение инвесторов. Будет инвестор, будут рабочие места. В этом случае территория будет жить. Я считаю очень правильным было выстроить стратегию развития особой экономической зоны на нашей территории, - говорит глава МО "Слюдянский район" Андрей Должиков.

А горнолыжный курорт в Байкальске станет новым градообразующим предприятием. В этом году здесь появились дополнительные снеговые пушки и современная машина для уплотнения снега на склонах. А еще полным ходом ведется строительство обзорной площадки на вершине горы. Сейчас, в дни пиковой нагрузки, подъемником пользуются около 3 тысяч человек.

- Сейчас идет первая стадия развития, когда закладываются инфраструктурные сети. В ближайшие 2-3 года будет все больше. Речь идет не только о развитии курорта. Появятся резиденты по другим объектам - ресторанам, развлекательным центрам, гостиницам, - говорит генеральный директор горнолыжного курорта Антон Процентов.

Толчок к развитию получит Кругобайкальская железная дорога, появятся туристические маршруты. Статус особой экономической зоны дает бизнесу ощутимые льготы по налоговым выплатам. Кроме того, подведение дорог и коммуникаций берет на себя государство.

Вести Иркутск
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор