В Прибайкалье вырастут нормативы потребления коммунальных услуг

Местные новости.

#1  serg » Пт 14.12.2012, 23:02

Нормы выше, оплата - тоже. Нормативы потребления коммунальных услуг для населения повысятся с нового года.

Традиционное повышение платы за коммунальные услуги состоится 1 января. Она вырастет примерно на 10-15 процентов. Но выше станут не тарифы, а нормативы потребления коммунальных услуг. Раньше в каждом муниципальном образовании они были свои - их устанавливали на местном уровне. Сейчас нормативы станут едиными для всего региона. Где-то, например в Иркутске, снизятся, а где-то, как в Усть-Куте, повысятся. Есть и еще одно новшество.

- Раньше норматив был один - это было количество коммунального ресурса, который потреблял один человек в течение месяца. Теперь, кроме этого, появился второй норматив - это норматив на общедомовые нужды, - говорит начальник управления стратегического развития сферы ЖКХ Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ирина Гладышева.

Возможность сэкономить есть, говорят специалисты. Для этого нужно установить общедомовые и индивидуальные приборы учета. Сейчас в Прибайкалье очень низкая оснащенность ими. Например, индивидуальными счетчиками холодной воды - не более 15-ти процентов.

- Многоквартирные дома, в которых действительно должна сложиться экономия, они сейчас под приборами учета. Без приборов учета остались те, которые мы называем аварийными и старыми жилыми домами. Там нормативы увеличатся, и увеличатся достаточно серьезно: 0, 27 и 0,24 - это очень приличные цифры, - говорит генеральный директор Иркутской городской теплосбытовой компании Тамара Винарская.

А вот нормативы на теплоэнергию в Прибайкалье останутся прежними. Их пока "заморозили" на 2 года.

Вести Иркутск
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#2  s-e-r-g » Пн 17.12.2012, 11:42

надо счетчики ставить однако на горячую и холодную воду
Кого обидел, всех прощаю
Аватара пользователя
s-e-r-g
постоялец
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вт 14.10.2008, 13:07
Откуда: Irkutsk

Аватара
спонсор



cron