Иркутянин несколько раз выстрелил в парней, которые снимали колеса с его машины

Местные новости.

#1  serg » Чт 13.12.2012, 21:34

Ранним утром в микрорайоне Университетском произошли события, вызвавшие большой общественный резонанс. Иркутянин несколько раз выстрелил в парней, которые снимали колеса с его машины. Два человека оказались серьезно ранены. Общественность разбилась на два лагеря — одни порицают действия автолюбителя, другие его полностью оправдывают и даже собираются организовать акцию в защиту. Сейчас в этом деле разбирается Следственный комитет. Пока неизвестно, что ожидает человека, вышедшего на защиту своего имущества с карабином.

Поздним вечером с пятницы на субботу житель микрорайона Университетского поставил свою машину марки «Тойота-Калдина», как обычно, во дворе своего дома. Примерно в шесть часов утра его разбудил знакомый звук сирены. Выглянул в окно и увидел, как двое парней снимают колеса с его автомобиля. Одно колесо и колпаки уже лежали рядом. Автовладелец открыл окно и попробовал остановить воров словесно, но те и не подумали это сделать. Тогда мужчина взял ружье «Сайга» (кстати говоря, официально зарегистрированное) и вышел во двор.

Увидев человека с ружьем, приятель двух парней, который ждал их в машине, дал по газам. И то ли он сбил владельца «Тойоты», то ли тот отпрыгнул и упал, только стрельбу мужчина производил из положения лежа. Одного из молодых людей он ранил в ногу, другого — в спину, попал и в машину. Пытавшийся скрыться с места и запаниковавший третий подельник врезался в бетонный столб. Мужчина скрутил сидевшего за рулем парня уже без применения оружия. Раненых увезли в больницу. Молодой человек, получивший пулю в спину, был в тяжелом состоянии.

В том, что скручивали колеса с машины, трое друзей, которым от 19 до 22 лет, не признаются. Они рассказали, что в ночь с пятницы на субботу катались по городу, хотели остаться в ночном клубе, но не хватило денег на билеты. Проезжая по Университетскому, заехали в арку, чтобы справить малую нужду. Этим они объяснили свое местонахождение рядом с «Тойотой-Калдиной», принадлежащей расстрелявшему их человеку.

Мы поговорили с соседями владельца «Калдины» (его самого дома застать не удалось). Все они имеют о происшествии весьма смутное представление. Об участнике инцидента отзываются как о человеке с крутым нравом. Автолюбители, которых мы застали возле дома, о происшествии узнали только из новостей.

— Я машину всегда в гараж ставлю, — говорит Евгений. — Но иногда случается, что и во дворе — когда знаю, что дома недолго буду. В принципе, двор у нас спокойный. Этого человека я могу понять. Представьте: выходите во двор, а ваша машина на пузе лежит. Что вы почувствуете? Я раньше работал в органах. Судя по обстоятельствам дела, владельцу «Калдины», возможно, придется отвечать по статье «Превышение необходимых мер самообороны».

— Установить точную картину произошедшего будет непросто, — сообщили в пресс-службе ГВ МВД России по Иркутской области. — Каждая сторона выдвигает свою версию событий. Проблема в том, что инцидент случился ранним утром в выходной, когда все люди спали. Сейчас ведутся поиски свидетелей. Предварительно возбуждено уголовное дело по факту «Покушение на кражу».

Все точки над i должны расставить сотрудники Следственного комитета РФ по Иркутской области. Сейчас выясняется, насколько правомерно было применено оружие. Мы будем следить за продолжением этой истории.

Свидетелей происшествия, случившегося в этом дворе, очень мало. Между тем их слова могли бы стать очень ценной информацией.

СМ Номер один
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор