Иркутский студент из Вьетнама снимает фильм о сибиряках

Местные новости.

#1  serg » Чт 13.12.2012, 21:25

Сибирь глазами иностранца. Студент из Вьетнама с помощью обычного фотоаппарата снимает в Иркутске документальное кино. Его работами заинтересовались даже профессиональные кинематографисты.
- Уникальный шанс купить себе шубу с уникальной ценой. А почему они здесь лежат? Жалко.

Эта работа лежит в урнах и на улицах города. Давно привычная и чаще никому не нужная раздача рекламных листовок у студента Чыонга вызывает непонимание. К своему преподавателю Владимиру Самойличенко он идет с множеством вопросов. Зачастую они становятся темой для фильма.

- Вся мудрость заключается в том, весь талант этого студента заключается в том, что он сохранил вот эту непосредственность и точность видения, - говорит кинорежиссер Владимир Самойличенко.

Автор, оператор и монтажер в одном лице. За три года учебы в Иркутске Чыонг сделал уже пять фильмов. Последнюю работу - "Лабиринт" - привез с Ольхона.
Там он был волонтером, заодно решил познакомиться с местной культурой. Правда, монтировать эти съемки преподаватель не разрешил. Они ценны сами по себе. И останутся как пособие для студентов.

- Вижу, что все молодые люди смотрят такие хлесткие фильмы, а документальное кино никто не смотрит, - говорит студент ИрГТУ Чыонг Динь Суан.

Началось всё с видеомонолога "Иркутск в моих глазах". В нем - первые, самые яркие впечатления от нового города. Карнавал, золотая осень, первый снег. По словам наставника, начинающий кинодокументалист свеж для восприятия и не боится ошибок.

- Те, кто так серьезно и каждодневно приносят какие-то идеи, это люди, которые будут делать телевидение, это люди, которые будут делать документальное кино. А то, что он видит какие-то детали, это признак таланта, -говорит кинорежиссер Владимир Самойличенко.

И пусть пока у него нет профессиональной аппаратуры - лишь фотокамера и ноутбук, есть главное - мечта и упорство.

- Я никогда не доволен своей работой. Надо лучше и лучше работать, нельзя быть довольным тем, что ты уже сделал. Надо стремиться к лучшему, - говорит студент ИрГТУ Чыонг Динь Суан.

Вести Иркутск
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron