Жителей деревни Онот в страхе держат медведи

Местные новости.

#1  serg » Ср 12.12.2012, 21:20

За околицу только с ружьем. Деревня Онот в Черемховском районе фактически на осадном положении. Дело в медведях, которые разгуливают в её окрестностях и даже нападают на людей.

14-летняя Анжела вместе c собакой Джеком возвращается домой из магазина. Дорога идет через лес. Деревня разделена на две половины, и расстояние между ними полтора километра. Школьнице страшно - в этих местах бродят медведи.

- Мне рассказывали, мужик шел возле леса, и на него накинулся медведь.

В прошлом месяце недалеко от этого места погиб мужчина. Он пошел на озеро в 40 километрах от деревни Онот. Через несколько дней домой вернулась только его собака. Встревоженные родственники отправились на поиски. Выяснилось: мужчину убил медведь-людоед. Брат погибшего Сергей говорит, что теперь жители боятся нападения шатуна.

- Год голодный был. Жира не наели. И спать не все легли, - говорит брат погибшего Сергей.

Второе ЧП случилось через две недели на местном карьере. Поздно ночью в пяти километрах от деревни огромный хищник напал на сторожа Анатолия Рудагина. Безоружный мужчина сумел убежать и заперся в зимовье. Говорит, ему не оставалось ничего другого, как с ужасом ждать смерти, пока медведь громил строение.

- Первый удар здесь был. Отпечаток лапы. Запорошило всё. Потом здесь. Потом лапами оперся и во всё окно. Это его рост. Два метра короче.

К счастью, в этот момент мимо проехала машина. Зверь отбежал в кусты. Люди увидели его и сразу позвонили в деревню. Когда голодный медведь вернулся, к Анатолию уже подоспела подмога. Деревенские жители застрелили шатуна. Правда, после вскрытия выяснилось, что это не убийца человека. И людоед всё еще ходит по тайге.

- В Красноярском крае пожары были. Возможно, что это не местные медведи. Откуда-то мигрируют. Затопляют Богучанку, и, возможно, оттуда, - говорит сотрудник администрации д. Онот Наталья Растунова.

Сейчас местные жители в лесу - только с оружием. А по вечерам стараются лишний раз не выходить на улицу. Кстати, несколько лет назад подобные случаи здесь уже происходили. Только тогда зверь убивал домашний скот.

Вести Иркутск
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#2  pythons » Ср 12.12.2012, 23:47

Как дети, хотя наверное браконьерство получится. Раскидайте тухлятины, неделю в засаде и проблем меньше всё что есть отстреляете. Потом всё убрать и мусор не раскидывать. Хотя наверное тухлятины по свалкам навалили, а мишка кушать захотел, ну получите.
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

Аватара
спонсор



cron