В Иркутске открыли новый центр амбулаторного гемодиализа

Местные новости.

#1  serg » Ср 5.12.2012, 21:21

Более четырехсот человек в регионе нуждаются в аппарате "искусственная почка". Сегодня в Иркутске открыли клинику, где таким больным смогут помочь. На базе областной клинической больницы заработал центр амбулаторного гемодиализа. За день он сможет принять почти 250 пациентов.

Ольга Толпесова родом из Тулуна, но вот уже несколько лет домой ездит только по выходным. Три раза в неделю у нее процедура диализа. К тому, что это жизненно необходимо, можно привыкнуть, говорит женщина. А в подобных условиях, которые теперь есть для пациентов, и вовсе хорошо. С отделением, в котором проходила лечение Ольга раньше, не сравнить: слишком красиво и уютно вокруг. "Когда я поступала на диализ, мест не было. И меня взяли в четвертую смену. Ночью делали диализ. А сейчас, как открылся центр - пожалуйста, сколько людей, которые нуждаются, могут получать диализ и продолжать жить нормально", - отмечает Ольга Толпесова, пациент диализного центра, г. Иркутск.

Современный центр амбулаторного гемодиализа, который появился на базе областной клинической больницы, - пример тесного сотрудничества частного бизнеса и правительства Иркутской области. Получать медицинскую помощь пациенты здесь будут совершенно бесплатно. С запуском центра завершается первый в России проект по обеспечению населения целого региона современной диализной помощью. Клиника полностью построена и оборудована за счет частных инвестиций. Здесь установили 40 аппаратов "искусственная почка". Это значит, что ежедневно получать помощь смогут 240 человек. "Мы хотели этим проектом, во-первых, вместе с правительством Иркутской области закрыть тему амбулаторного диализа, чтобы не нужно было ожидать и получать условия тогда, когда необходимо. И второе - всем частным инвесторам показать: пришло время инвестировать в здравоохранение, бесплатную медицину", - говорит Сергей Плехов, заместитель генерального директора ОАО " Страховая компания «СОГАЗ- Мед»".

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко лично присутствовал на открытии центра. По словам главы региона, взаимодействие с инвесторами поможет вывести социальные сферы на новый уровень. За два года правительство Приангарья и компания "СОГАЗ МЕД" открыли три диализных центра, два из которых в Иркутске. Один - в Братске.

АС Байкал ТВ
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron