О светофорах в Иркутске

Местные новости.

#1  serg » Вт 4.12.2012, 20:13

В Иркутске зарегистрировано более двухсот тысяч единиц автотранспорта. То есть теоретически машина есть у каждого третьего, включая младенцев. Сегодня на заседании думы обсудили новую систему регулирования дорожного движения в городе.

Внимание, пешеход и водитель! Первый - иди, второй - стой. На Старокузьмихинской сегодня заработал светофор. Установили регулировщик несколько месяцев назад. Практически столько же он работал в тестовом режиме, чтобы участники движения смогли привыкнуть к новинке. Поводом появления светофора на этом перекрестке стали анализы интенсивности движения и аварийности на участке, а также просьбы самих иркутян. Одни ратовали за то, чтобы стало спокойнее и безопаснее выезжать со второстепенной дороги. Другие опасались переходить проезжую часть в этом месте даже по пешеходному переходу. Кстати, еще один важный для всех регулировщик начнет работать на улице Ленина в районе лингвистического университета. "Большой поток пешеходов. Думаю, тут он не помешает".

"Поставлен, но вот не подключен. Ждем. Ребенок утром один ходит".

"По-моему, тут нормально переходить. Всегда нормально переходили. Без проблем".

Сегодня в Иркутске действует 104 светофорных объекта. Однако комплексной схемы организации движения в городе нет. Вопрос создания единой системы обсуждают уже не первый год. Тем временем необходимость в этом неуклонно растет. "За 11 месяцев 2012 года прирост составил 47899 единиц транспорта. Это который зарегистрирован в Иркутске. Мы проводили рейды, выставлялись возле учебных заведений студентов приезжают из соседних городов. И все на машинах", - говорит Илья Подвойный, начальник отдела государственной безопасности дорожного движения УМВД России по г. Иркутску.

О планах - автоматическом подсчете интенсивности движения, установке камер и информационных щитов на дорогах областного центра - говорили сегодня на заседании думы. "Такая задача - создание единого центра, который бы аккумулировал всю информацию, регулировал ее в режиме онлайн, поставлена. И в течение трех лет будет реализована. В настоящее время в городе 104 объекта, регулировка которых происходит практически вручную. Это, конечно, не соответствует требованиям времени", - отмечает Андрей Лабыгин, председатель думы г. Иркутска.

До сентября 2013 специалисты проведут комплексное обследование дорожно-транспортной сети города. Наладить режимы всей системы планируют до декабря 2014 г.

АС Байкал ТВ
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор