Евгений Кустос политический заказ Дмитрия Мезенцева

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

#1  потапова » Пт 26.10.2012, 15:35

Бывший сити-менеджер и экс-мэр Усолья-Сибирского Евгений Кустос заявил о существовании политического заказа против него, который, по его мнению, был организован бывшим губернатором Приангарья Дмитрием Мезенцевым, бывшим заместителем председателя правительства области Сергеем Серебренниковым и бывшим секретарем политсовета регионального отделения «Единой России» Александром Битаровым. Как сообщил Евгений Кустос сегодня, 25 октября, на судебном заседании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», президент России и московские лидеры партии отношения к заказу не имеют.
«Интерес политического руководства области к моей персоне, безусловно, имеет место, — рассказал Евгений Кустос. — Те люди, которые меня заказали, сделали этот политический заказ — это Дмитрий Мезенцев, Сергей Серебренников. Сейчас их нет в области: один куда-то перевелся, другой уехал. А бывший секретарь регионального отделения партии «Единой России» Александр Битаров, который, по сути, и спровоцировал возбуждение в отношения меня уголовного дела, 17 октября подал заявление о выходе из партии. Нет уже и работников ФСБ, которые мной занимались».

Как отметил Евгений Кустос, потерпевший по делу Игорь Востренков, в подстрекательстве к покушению на которого обвиняют Кустоса, «не случайно» оказался руководителем местного отделения «Единой России». «Несмотря на отсутствие заинтересованных лиц, мое преследование продолжается. Я пытался в суде это объяснить, но меня никто не хотел слушать», — подчеркнул Евгений Кустос.

Как сообщал «МК Байкал», в феврале 2011 года Евгений Кустос добровольно подал в отставку с поста главы администрации Усолья в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела о подстрекательстве к покушению на Игоря Востренкова, а в июне он был задержан. Кустос также обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов. Рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Кустоса началось в Иркутском областном суде 13 августа 2012 года. 23 октября окончено судебное следствие по делу и начались судебные прения, на которых гособвинитель Людмила Инютина попросила суд лишить Кустоса свободы на 14 лет, сторона защиты — оправдать подсудимого по всем статьям.
материал: Илья Новиков
потапова
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт 24.07.2012, 9:49
Откуда: иркутск

Аватара
спонсор