Умный дом

Разговоры на любые темы.

Почему у Вас не оборудован "умный дом"

Почему не оборудован, уже есть!
0
Голосов нет
Я хочу, но дорого!
1
17%
Я хочу, но очень дорого!
3
50%
Я не знаю, что такое "умный дом" (
0
Голосов нет
Он мне не нужен, рррр!
2
33%
Не доверяю я этим новым технологиям.
0
Голосов нет
Я хочу "умный дом", но не знаю, где заказать
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

#1  haker_fox » Ср 15.08.2012, 14:56

Добрый день, Иркутяне!

Хотел бы устроить небольшой опрос по теме "умный дом".

Под "умным домом" понимается автоматизированное управление освещением, климатом, охраной, электро- другими видами энергией в Вашем доме, бане и других помещениях, удаленное управление автоматикой (из инета, с телефона,...).

Если есть любые мысли по этому поводу, добро пожаловать - говорите)))

Спасибо!
С уважением ко всем...
haker_fox
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 22.11.2006, 15:11

#2  Tunok » Ср 15.08.2012, 16:34

мой 3й вариант. надо больше зарабатывать :fun:
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#3  haker_fox » Чт 16.08.2012, 10:00

Господа, активнее голосуем, активнее! Вопрос не праздный, быть может он повлияет на текующую ситуацию.
С уважением ко всем...
haker_fox
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 22.11.2006, 15:11

#4  Малинина » Чт 16.08.2012, 10:40

Объясните зачем мне включать-выключать свет в доме будучи на работе??
Едва ли буду Раневской, а вот Малининой пожалуй (с) Малинина
Аватара пользователя
Малинина
постоялец
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 10:32

#5  Рыжая Бестия » Чт 16.08.2012, 11:28

Малинина:Объясните зачем мне включать-выключать свет в доме будучи на работе??

Инк, а как же климат? Сидишь ты в офисе и вдруг мысль - ой а что у меня дома с климатом, заходишь в интернет проверить - а там совсем не тропики. А тебе жуть как тропиков хочется, включаешь солнце на всю катушку. освещение, лапмы для солярия и тропический ливень, и сидишь через тырнет наслаждаешься какие у тебя дома тропики. Приходишь домой - тряпочкой последствия тропического ливня вытерла, соседям снизу ремонт оплатила за затопление - и довольная, какой у тебя умный дом)
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#6  haker_fox » Чт 16.08.2012, 12:23

Малинина:Объясните зачем мне включать-выключать свет в доме будучи на работе??

1. Для имитации присутствия человека в доме, но обычно это делается не в ручную удаленно, а автоматически, когда Вы поставили свое жилище на охрану.

Впринципе да, включать-выключать свет с работы в доме малонеобходимо. Но Вы можете удаленно, сидя на работе:
1. Посмотреть, что творится в Вашем доме (видеонаблюдение).
2. Изменить климат (как будет верно подмечено ниже) к своему приходу.
3. Включить чайник, чтобы когда Вы пришли горячая вода уже была (ну если дома никого нет).


Конечно, умный дом, это не только удаленное управление, но и автоматизация "в фоне". Многие действия, привычные и непривычные для нас выполняются "сами". К примеру, уходя из дома, вы ставите систему на охрану. Она сама проверяет, закрыты ли окна, может заблокировать замки дверей, выключить электронагревательные приборы или перевести их в энергосберегающий режим, перекрыть воду, и многие другие действия.

Система может поддерживать ночью температуру чуть более высокую, чем днем (человеку приятнее спать при более теплой температуре, а пробуждаться при чуть пониженной).

Система может разными сценариями отреагировать на вторжение назнакомца на территорию жилища: от простой имитации присутствия человека (включение, выключение света, музыки, телевизора) до уведомления телефонным звонком, СМС или по элеткронной почте куда Вы ей задали заранее.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Рыжая Бестия: Приходишь домой - тряпочкой последствия тропического ливня вытерла, соседям снизу ремонт оплатила за затопление - и довольная, какой у тебя умный дом)

Ну вот как раз автоматика и недопустит данного сценария :P Обнаружение протечек (а такие случае, к сожалению, иногда случаются) также входит в функцию "умного дома". В этом случае система перекроет вентили, и "отсечет" протекающий участок.

З.Ы. Вообще "умный дом" иногда ассоциируется с образами из фантастических филмов: искуственный интеллект, куча сенсорных панелей с трехмерным изображением дома, музыка и видео, которое приследует нас везде, куда бы мы не пошли в доме (функция "мультирум"). Такие системы есть (за исключением искуственного интеллекта). Но. Это высокая цена, порой ненужные или непонятные функции.

Можно просто термин "умный дом" заменить на термин "домашния автоматизация": климат-контроль, управление освещением, пожарная и охранная сигнализация, видеонаблюдение, удаленное управление и уведомление о внештатных ситуациях.

Также можно систему разбить на модули, и каждому взять то, что ему СЕЙЧАС нужно :D Ну например, только удаленное оповещение на телефон хозяина (СМСка или звонок) о том, что в доме выключили электричество, иногда актуально - Вы на даче, а дома холодильник забит продуктами -> потечет ведь)))

Можно "котэ" или "псинэ" кормить по расписанию, если дома никого нет. Либо удаленно с телефона, инета...

Я понимаю, что нам это непривычно, но согласитесь, что некоторые функции были бы очень полезны.


Да, а предлагайте, пожалуйста, свои требования. Что Вы, уважаемые посетители данного форума, хотели бы видеть у себя в доме (из автоматики, конечно)?

Спасибо!
С уважением ко всем...
haker_fox
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 22.11.2006, 15:11

#7  Малинина » Чт 16.08.2012, 13:54

Хакер фокс

Вы поймите,что вы в России, где принято все на 100500 замков замыкать и проверять раз 200, садить кавказца на вход , подключать сигнализацию с ГБР , и двоих домработников

Добавлено спустя 33 минуты 47 секунд:

*имитация присутствия человека*...это мне нравится бгггг )))) :mrgreen:
Повторюсь , уважаемый, мы в России, идея замечательна, только лет так через 10-15. Я вам как профессиональный юрист говорю, ничего это не спасет, гопников никто не отменял. И свет с работы-тепло, которого практически ни у кого нет, людям кушать нечего, а вы про умный дом... Вы ошиблись адресом, Америка-это левее ....
Едва ли буду Раневской, а вот Малининой пожалуй (с) Малинина
Аватара пользователя
Малинина
постоялец
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 10:32

#8  Hexus » Чт 16.08.2012, 15:15

Да блять у нас как всегда "Горе от ума" :fun:
Нет понятий «Добро» и «Зло» — ты не знаешь, что есть что. Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Опыт сильнее логики...
Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Изображение
Аватара пользователя
Hexus
постоялец
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Пт 25.02.2005, 10:28

#9  Tunok » Чт 16.08.2012, 15:46

Как это кушать нечего? В России все ахуенно "Сделано у нас" ёпта, все по уМНОму дому!!!!
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#10  haker_fox » Чт 16.08.2012, 19:12

Малинина: как профессиональный юрист говорю, ничего это не спасет, гопников никто не отменял..

Ну как юрист согласитесь, что это снизит риск кражи, взлома?
Малинина:Вы ошиблись адресом, Америка-это левее ....

Нет, уважаемая Малинина, я не ошибся адресом. В США и других странах это уже давно используется, я же, как коренной житель нашей области, хочу узнать, надо ли это здесь? Т.е. я пока еще заинтересован в развитии данного региона с технической точки зрения. Если это действительно не нужно, то я просто перейду к другим задачам.
Малинина:И свет с работы-тепло, которого практически ни у кого нет, людям кушать нечего

Ну чтож теперь? Везут же сюда айфоны, айподы, компьютеры и ноутбуки. Вы же свое сообщение не с "Ундервуда" пишете? :)

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Hexus:Да блять у нас как всегда "Горе от ума" :fun:

Я понимаю, что иногда новое принять очень сложно. Но Вы бы также и среагировали лет 20 назад, когда бы Вам изложили идею тачскрина (сенсорного экрана) :)

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Tunok:Как это кушать нечего? В России все ахуенно "Сделано у нас" ёпта, все по уМНОму дому!!!!

Господа, предлагаю без флуда.


З.Ы. Господа, вы поймите, что я этот опрос организовал не с целью поболтать. Я отлично знаю, что такое "умный дом", знаю как это устроено, где производится, и по каким ценам продается.

Я также понимаю, что простому жителю могут быть не нужны мультимедиа-функции, телевизор, подключенный к инету.

Пожалуйста, предлагайте свои функции. Это может быть анализатор воздуха, который обнаруживает утечку газа, и отправляет смску на телефон. Если этот прибор будет стоить 1000 р, а не 12000 р, как зарубежный аналог, уверен, что многие возьмут.

Если кому-то термин "умный дом" не подходит - пожалуйста, я уже предлагал выше, давайте будем говорить об "автоматизации дома".

Если основное желание - охаять, то лучше не продолжать. Тема со временем сама исчезнет.
С уважением ко всем...
haker_fox
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 22.11.2006, 15:11

#11  ботаник » Пт 17.08.2012, 0:10

haker_fox:Добрый день, Иркутяне!

Хотел бы устроить небольшой опрос по теме "умный дом".

Под "умным домом" понимается автоматизированное управление освещением, климатом, охраной, электро- другими видами энергией в Вашем доме, бане и других помещениях, удаленное управление автоматикой (из инета, с телефона,...).

Если есть любые мысли по этому поводу, добро пожаловать - говорите)))

Спасибо!

Если ты тему поднял, то давай конкретно проекты, предложения, ссылки. Несколько ветряков должно быть для энергетической независимости... Так давай цены, производителей. Аналогично солнечные батареи. Уже придуманы печи, что топят обыкновенными дровами, но с высоким КПД. Видел как-то целый квартал домов по телику, вроде у татар: так там внутри стен трубы, а по этим трубам походит вода, что качается из под земли, причем зимой особенно. Так эта вода частично обогревает, а батареи внутри уже с автономной системой отопления доводят до нужной температуры. В жару летом эта вода создает прохладу. Впрочем, если ты не новый Манилов, то, конечно, это все знаешь и подробно поделишься с нами. Ждемс.
Побившего меня пусть Бог накажет.
Аватара пользователя
ботаник
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб 28.11.2009, 5:31
Откуда: иркутск

#12  Hexus » Пт 17.08.2012, 5:20

Дело не в новшествах , а втом что не перевариваю когда что то вмешивается в мой внутренний мир)а по поводу технологий , так я вам батенька скажу, что нахожусь практически на пике этих вещей)а ваша тема не более чем продвижение нового продукта и все.
Нет понятий «Добро» и «Зло» — ты не знаешь, что есть что. Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Опыт сильнее логики...
Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Изображение
Аватара пользователя
Hexus
постоялец
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Пт 25.02.2005, 10:28

#13  haker_fox » Пт 17.08.2012, 9:42

ботаник:Несколько ветряков должно быть для энергетической независимости... Так давай цены, производителей. Аналогично солнечные батареи. Уже придуманы печи, что топят обыкновенными дровами, но с высоким КПД. Видел как-то целый квартал домов по телику, вроде у татар: так там внутри стен трубы, а по этим трубам походит вода, что качается из под земли, причем зимой особенно. Так эта вода частично обогревает, а батареи внутри уже с автономной системой отопления доводят до нужной температуры. В жару летом эта вода создает прохладу..

Мы уже на ты? :) Ну да ладно.

Вот эта информация уже интересна! Будет ли в нашем регионе вода зимой качаться? Думаю, что да. Но для обогрева вряд ли. Хотя нужно зондировать этот вопрос. Спасибо, действительно новая информация для меня!
ботаник:Впрочем, если ты не новый Манилов, то, конечно, это все знаешь и подробно поделишься с нами. Ждемс.

Я не Манилов, но и не всезнающий, про "воду" не знал.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Hexus:Дело не в новшествах , а втом что не перевариваю когда что то вмешивается в мой внутренний мир)

Но это ведь Вам не мешает пользоваться мобильным телефоном, компьютером, автомобилем? А если в Ваш внутренний мир вмешается утечка пропана из баллона, Вы будете об этом рады узнать, где бы Вы не были? :)
Hexus:а ваша тема не более чем продвижение нового продукта и все.

Я не менеджер)
С уважением ко всем...
haker_fox
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 22.11.2006, 15:11

#14  Hexus » Пт 17.08.2012, 11:05

Вы наверное думаете что пришли тут всех на лопатки разложили в беседе и сами себе приятные восседая за компом с улыбкой утвердили что ВЫ новый тренд или таковой представляете??мир агрессивен не пройдет и пол года как народ скажет -ну вот кризис сука...нам бы пожрать бы..
Нет понятий «Добро» и «Зло» — ты не знаешь, что есть что. Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Опыт сильнее логики...
Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Изображение
Аватара пользователя
Hexus
постоялец
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Пт 25.02.2005, 10:28

#15  haker_fox » Пт 17.08.2012, 11:33

Hexus:Вы наверное думаете что пришли тут всех на лопатки разложили в беседе и сами себе приятные восседая за компом с улыбкой утвердили.

Ну что Вы :)
С уважением ко всем...
haker_fox
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 22.11.2006, 15:11

#16  fredy » Вс 16.06.2013, 22:42

я вообще лентяем потом стану
fredy
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср 12.06.2013, 15:11

#17  Tego » Пт 21.06.2013, 20:34

А если выключат электричество,что станет с умным домом? Умный дом ,это от большой лени и халявного бабла.
Аватара пользователя
Tego
постоялец
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср 12.06.2013, 22:10

#18  Alina8090 » Вт 28.07.2020, 19:00

Мне кажется, самым оптимальным вариантом отопления в наше время можно считать электричество. Тем более сейчас, когда энергетическую отрасль наконец-то возглавил человек, который действительно достоин этой должности и отлично разбирается в вопросе - https://whoiswhopersona.info/archives/11371
Alina8090
постоялец
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср 16.10.2019, 18:44

#19  Личка » Сб 12.09.2020, 22:53

Я тоже присматриваюсь к этой системе, потому что технологии не стоят на месте, делая наше жилье все удобнее и удобнее. Вот тут, смотрю, умный дом продают, при чем цены очень даже привлекательные. Вопрос только в том, какую именно систему лучше взять. Что порекомендуете?
Личка
постоялец
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн 4.12.2017, 21:57

Аватара
спонсор



cron