Что Вы думаете о платном среднем образовании?

#1  AlenaPlanetta » Сб 26.05.2012, 5:40

Я училась в бесплатнй школе, с бесплатными учебниками и была счастлива. Неужели это отменят? Чем так плоха пресловутая советская система?
AlenaPlanetta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 23.05.2012, 3:46
Откуда: Иркутск

#2  Умник » Сб 26.05.2012, 17:29

А с чего Вы взяли, что кто-то это отменит? Об этом и речи быть не может.
Ибо это - изменение Конституции России, это не так-то просто провернуть.

Вот я процитирую:
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#3  Woolfier » Вс 27.05.2012, 22:17

Мне интересно, если вокруг у нас прогрессирующая рыночная экономика (читай, капитализм) то почему в школе должен оставаться социализм?
Бесплатное образование будет всегда, но его качество будет соответствующим...
Если хотите получить действительно качественное образование, платите.
Потому что, высококлассный педагог это очень тяжелый труд!!
Пока Мы этого не поймем, наши дети будут тупеть.
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

#4  Умник » Вс 27.05.2012, 23:35

Woolfier - да тут не так всё просто. Среднее образование должно быть бесплатным и качественным, и оплачиваться труд педагогов должен щедро, из бюджета.
Ведь в этом заинтересовано само государство.
Вспомните Ломоносова. А Советский Союз потому и был великим, что в нём вышку мог получить даже ребенок многодетной семьи с маленьким достатком - вот он получал бесплатное высшее образование и становился великим учёным.

Среднее образование должны получать ВСЕ. Высшее - только умнейшие, достойнейшие из них.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#5  Ранетка » Пн 28.05.2012, 2:09

Не у каждого есть деньги чтобы дать ребенку платное стоящее образование...сейчас хотят ввести минимум предметов,а за остальные надо будет доплачивать,если есть желание развивать свое чадо..и что будет неграмотная Россия...государство итак уже все переводит на граждан..на пенсию сам копи,в школе сам плати,в универе с огромными ценами сама обучай..притом что хотят сократить опять таки число бюджетных мест...которых итак мало..хотят на Европу равняться..только вот уровень зарплат у нас далеко не европейский
Ранетка
постоялец
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт 27.03.2012, 20:11
Откуда: Иркутск-Москва

#6  Умник » Пн 28.05.2012, 7:53

Ранетка:..на пенсию сам копи,в школе сам плати,в универе с огромными ценами сама обучай..притом что хотят сократить опять таки число бюджетных мест...которых итак мало..

а всегда так и было - кто много работал на хороших должностях, тот впоследствии и получал хорошую пенсию. А кто тунеядствовал да получал зарплату черную - тот мизерную пенсию.
Школы, кстати, у нас доселе бесплатные. Универы тоже - имею в виду бюджетные места. Кстати, вот пишете что бюджетные места в универе уменьшаются - не подскажете точно? Сколько бюджетных мест сокращено и когда?

Так-то, совмещение в универах бюджетки и коммерческого образования - здравая идея. Пусть те, у кого не хватило мозгов поступить согласно экзаменам - платят денюжку и тем самым оплачивают также и бюджетные места, зарплаты преподам, и т.д.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#7  Woolfier » Вт 29.05.2012, 18:45

Умник
Ведь в этом заинтересовано само государство.

Вот государству как раз выгоднее воспитывать, мягко говоря идиотов, ими управлять легче :twisted:
И судя по многим детям и подросткам, государство своей цели добилось :(
Ранетка
сейчас хотят ввести минимум предметов,а за остальные надо будет доплачивать,если есть желание развивать свое чадо..

Очень многие не заметят разницы...
и что будет неграмотная Россия...

А сейчас у нас грамотность просто на высоте :lol:
Хотите получать КАЧЕСТВЕННОЕ образование Платите!!!
Хотя-бы Уважением к учителю!
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

#8  Саныч » Вт 29.05.2012, 20:43

Умник:а всегда так и было - кто много работал на хороших должностях, тот впоследствии и получал хорошую пенсию. А кто тунеядствовал да получал зарплату черную - тот мизерную пенсию.

Сразу видны слова циничного чиновника или того, кто всеми силами пытается стать чиновником и лезет без мыла в любую вышестоящую задницу.
На хороших должностях. Это каких? Хорошие пенсии. Это какие? Например, депутаты сами себе хорошую пенсию сделали, т.к. у них хорошая должность. У врачей и учителей знаешь пенсию. Пенсия учителя 7 тыс. руб. Херовая пенсия. Значит, по-твоей логике, пенсионеры учителя - тунеядцы. Так получается?
Ты как-то писал, что пенсия твоих родителей маленькая. Они тоже тунеядцами были?
А тунеядцы кто? Тот, кто работает на шахте, дворником, учителем и не лезет без мыла в жопу вышестоящим? Тот, кто не чиновник?
Чёрная зарплата? А при чём тут работяги, которые получают чёрную з/п? Если работодатель делает чёрную зарплату, то что, теперь вовсе не работать на него?


Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Интересно то, что закон этот принимали в спешке и без шума. В известность не поставили даже комитет российских учителей. Всё придёт к тому, что школы перейдут на полное самообеспечение. Среди школ будет конкуренция. Однозначно, государство поставит условие, что больше субсидий будет получать та школа, которая наберет себе больше учеников. Но что тогда делать со школами, которые находятся в различных захолустьях? Ведь они сразу будут обречены на ликвидацию. На таком фоне вырастут частные школы.
Теперь о плате за образование. Промелькнула одна инфа, что полный пакет уроков за 11 лет обучения будет стоить 1 млн. рулей.
"По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них - чистая правда"
У. Черчилль
Аватара пользователя
Саныч
постоялец
 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Пн 23.11.2009, 1:17
Откуда: Иркутск

#9  Ранетка » Ср 30.05.2012, 2:00

Умник:
Ранетка:..на пенсию сам копи,в школе сам плати,в универе с огромными ценами сама обучай..притом что хотят сократить опять таки число бюджетных мест...которых итак мало..

а всегда так и было - кто много работал на хороших должностях, тот впоследствии и получал хорошую пенсию. А кто тунеядствовал да получал зарплату черную - тот мизерную пенсию.
Школы, кстати, у нас доселе бесплатные. Универы тоже - имею в виду бюджетные места. Кстати, вот пишете что бюджетные места в универе уменьшаются - не подскажете точно? Сколько бюджетных мест сокращено и когда?

Так-то, совмещение в универах бюджетки и коммерческого образования - здравая идея. Пусть те, у кого не хватило мозгов поступить согласно экзаменам - платят денюжку и тем самым оплачивают также и бюджетные места, зарплаты преподам, и т.д.

это готовятся законы в нововведение..надо следить за новостями и что происходит в России,или читать газеты,про школы уже принят,вводится в этом году,и может и надо менять в образовании что то ,но не так...все расходы спихивать на граждан...а про уменьшение мест это еще в проекте,не принят!
и кстати все бюджетные места в России покупаются к сведению...мизер которые поступают сами,даже с помощью ЕГЭ,так как у нас много льготников еще...Если меняют все так,пусть и зарплату повышают не только копам и военным,а всем,и минимум 50 тысяч
Ранетка
постоялец
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт 27.03.2012, 20:11
Откуда: Иркутск-Москва

#10  Woolfier » Ср 30.05.2012, 9:23

:!: Почитайте пожалуйста здесь http://lunjov.ru/2012/05/закон-83-фз/
Очень хорошее интервью и Вам сразу многое станет понятно.
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

#11  Умник » Ср 30.05.2012, 10:28

Саныч:
Умник:а всегда так и было - кто много работал на хороших должностях, тот впоследствии и получал хорошую пенсию. А кто тунеядствовал да получал зарплату черную - тот мизерную пенсию.

Сразу видны слова циничного чиновника или того, кто всеми силами пытается стать чиновником и лезет без мыла в любую вышестоящую задницу.


Хы хы.... Чиновника?
Да что-ж Вы везде видите чиновников и пытающихся ими стать?
Я просто - Р Е А Л И С Т.
Стараюсь рассуждать здраво и реально.
Ведь так оно и есть в реальности - размер пенсии зависит от размера зарплаты. Потому что размер пенсии от размера зарплаты, ежемесячных отчислений в пенсионный фонд ЗАВИСИТ.
Ну, это же вроде общеизвестно? Или Вы не знали? Ну вот, знайте теперь тогда. Размер пенсии для новоявленного пенсионера не берется с потолка.
И конечно, если человек получал высокую зарплату - размер пенсии будет высок. А если человек получал маленькую зарплату - ну разумеется у него будет маленькая пенсия. То же самое, если человек получал так называемую зарплату "в конверте" - с которой не платились налоги - он будет получать маленькую пенсию.
(Я знаю, часто такие вот люди, годами получающие нигде не отсвечивающую зарплату - с круглыми глазами смотрят на сумму, которую им пенсионный фонд насчитал, и удивляются почему так мало. Дак вот не надо удивляться. Система то открытая.)

И, кстати - сейчас государство для граждан УДВАИВАЕТ размер пенсионных отчислений. Ну, т.е. - вы платите тыщу, например, в месяц - а государство от себя добавляет ещё тыщу.

На хороших должностях. Это каких?

Имею в виду, на должностях, где зарплата вполне достойная. Сама должность не так важна, как налоговые отчисления (в пенсионный фонд).

Хорошие пенсии. Это какие? Например, депутаты сами себе хорошую пенсию сделали, т.к. у них хорошая должность. У врачей и учителей знаешь пенсию. Пенсия учителя 7 тыс. руб. Херовая пенсия. Значит, по-твоей логике, пенсионеры учителя - тунеядцы. Так получается?
Ты как-то писал, что пенсия твоих родителей маленькая. Они тоже тунеядцами были?

Из моих родителей жива только мать, её пенсия около 8 тыр. Это мало. Но она бы без меня спокойно прожила, в общем-то.
Т.е. на пенсию сейчас уже прожить можно
. А ещё недавно, дюжину лет всего назад - на пенсию прожить было просто нельзя.
А мать моя значительную часть своей жизни получала чёрную зарплату, да и на невысоких должностях работала. Ну - у неё не такая уж маленькая пенсия, бывает и меньше.

А тунеядцы кто? Тот, кто работает на шахте, дворником, учителем и не лезет без мыла в жопу вышестоящим? Тот, кто не чиновник?

Конечно, такие люди - не тунеядцы. Просто - они вот работают сейчас или раньше за маленькую зарплату, работают, работают.
И с какой стати они рассчитывают на высокую пенсию?
Ну, если у них была маленькая зарплата, то и отчисления в пенсионный фонд были невеликие.
Видимо, тут играет психология людей. Люди все подсознательно любят халяву, любят подарки - вот и про пенсию некоторые не в курсе что она от зарплаты зависит - и при выходе на пенсию ожидают манны небесной.
Вот, например, тут где-то была сударыня, работающая в администрации за очень небольшую зарплату - ну, её обеспечивает супруг и она как бы сама не ради зарплаты работает, ей просто интересно. Ну вот представим что в будущем её муж пропал куда-то (развод, смерть, ну чисто теоретически). И ей как раз пришло время пенсию оформлять. Вот, характерный пример престарелой женщины с круглыми глазами "Ай, почему такая пенсия маленькая!".

Чёрная зарплата? А при чём тут работяги, которые получают чёрную з/п? Если работодатель делает чёрную зарплату, то что, теперь вовсе не работать на него?


Хы хы....
Мне иногда кажется, что Вы специально для смеху делаете вид, что не понимаете таких очевидных вещей.
Ну как причём? Вы что ли в детском саду?
Знаете откуда пенсия высчитывается?

Вот человек работал и получал чёрную з\пл., не платя отчислений. А теперь пришёл в пенсионный фонд просить хорошей пенсии. А с какого перепуга она будет хорошая, если он не платил отчислений?
Вы полагаете, было бы нормальным если бы ему там её просто взяли и нарисовали?
Или главе Пенсионного фонда из своего кармана платить ему пенсию?
Или Путин ему должен платить из своего кармана?
Или платить из Пенсионного фонда в ущерб тем пенсионерам, которые всю жизнь платили хорошие пенсионные взносы?

Интересно то, что закон этот принимали в спешке и без шума. В известность не поставили даже комитет российских учителей. Всё придёт к тому, что школы перейдут на полное самообеспечение. Среди школ будет конкуренция. Однозначно, государство поставит условие, что больше субсидий будет получать та школа, которая наберет себе больше учеников. Но что тогда делать со школами, которые находятся в различных захолустьях? Ведь они сразу будут обречены на ликвидацию. На таком фоне вырастут частные школы.
Теперь о плате за образование. Промелькнула одна инфа, что полный пакет уроков за 11 лет обучения будет стоить 1 млн. рулей.

Проблему образования и я тоже считаю одной из важнейших проблем современной России. Вы могли бы выложить ссылки откуда черпаете информацию по этому вопросу?
Я хотел бы узнать побольше. То, что Вы тут выше написали - у меня вызывает огромные сомнения. Это странно, дико, и даже, извиняюсь, антиконституционно. В общем этого нельзя допускать.

Чёрная зарплата? А при чём тут работяги, которые получают чёрную з/п? Если работодатель делает чёрную зарплату, то что, теперь вовсе не работать на него?


сейчас, когда все уже стали понимать, что твоя пенсия будет зависеть от твоих же пенсионных отчислений...
Первейшее дело для такого работяги - это пойти и заявить на своего работодателя в трудовую инспекцию. Это в его личных интересах.
Кстати, это одна из причин, почему зарплаты последние годы выходят из тени.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#12  Woolfier » Ср 30.05.2012, 23:04

Не надо уклоняться от темы...
Мы тут про образование начинали ;)
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

#13  Умник » Ср 30.05.2012, 23:58

Woolfier:Не надо уклоняться от темы...
Мы тут про образование начинали ;)


Образование - вещь хорошая.

И вот честно скажу - если моим детям государство не предоставит что положено по конституции - буду судиться.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#14  Woolfier » Чт 31.05.2012, 6:29

А у нас сегодня во дворе и подъезде, студенты Восточно-Сибирской государственной академии образования дебоширили, напились, кричали, бегали и в добавок сломали электромагнитный замок на входной двери.
Я в шоке, ЭТО будущие учителя :evil:
З.Ы.
У меня когнитивный диссонанс :evil:
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

#15  Умник » Чт 31.05.2012, 11:14

Woolfier - Вы вызывали милицию ?
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#16  Woolfier » Чт 31.05.2012, 11:36

Дважды, один раз соседи, один раз мы.
Первый раз полицаи приехали постояли чуток и уехали (при этом мимо "бобончика" эти гуманоиды из подъезда выходили)
Приехали второй раз, гуманоиды на лавке кучковались, полицейский спрашивает: "Вы в подъезд ломитесь?" Ему в ответ, нет мол, мы тут только что подошли (в 05:22)
Пришлось нам с женой буквально заставить полицию забирать этих гаденышей.
А через 2 минуты в соседний подъезд приехала скорая, кому-то плохо стало.
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

#17  Умник » Чт 31.05.2012, 13:59

Woolfier:Дважды, один раз соседи, один раз мы.
Первый раз полицаи приехали постояли чуток и уехали (при этом мимо "бобончика" эти гуманоиды из подъезда выходили)
Приехали второй раз, гуманоиды на лавке кучковались, полицейский спрашивает: "Вы в подъезд ломитесь?" Ему в ответ, нет мол, мы тут только что подошли (в 05:22)
Пришлось нам с женой буквально заставить полицию забирать этих гаденышей.
А через 2 минуты в соседний подъезд приехала скорая, кому-то плохо стало.


Что-ж, ну хоть молодцы вы, что не стали терпеть и пускать сопли в трямпочку.
К сожалению, полиция у нас ещё очень далека от совершенства.

В прошлом году я вызывал ночью милицию - во дворе была молодёжная драка. Дак приехали через час, и после 3-х звонков. За час с нашего двора можно до РОВД пешком два раза дойти...
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#18  bogomaus » Чт 31.05.2012, 14:50

Умник
За час 2 раза..Они не только ваш дом охраняют в районе.Автопарк не безграничный,а вызовов за час очень много..
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#19  Ранетка » Пт 1.06.2012, 14:25

Ну и вот за этот час и убить могут...и никто не поможет..а ехали час,потому что чай наверное пили
Ранетка
постоялец
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт 27.03.2012, 20:11
Откуда: Иркутск-Москва

#20  Умник » Пт 1.06.2012, 14:54

bogomaus:Умник
За час 2 раза..Они не только ваш дом охраняют в районе.Автопарк не безграничный,а вызовов за час очень много..


Дак я понимаю, что не только наш дом охраняют. Но - надо же планировать как-то свою работу, держать бригаду для срочных вызовов.
Я знаю, сейчас в полицию вбухивается много денег со стороны государства, финансирование есть.

Привлекать добровольные народные дружины для патрулирования районов, например. Думаю, те же нашисты - хоть их многие и не любят - пойдут в дружинники если партия скажет. А может и так пойдут. Нашисты, кстати - много в принципе-то полезного делают. Но об этом мало трубят совсем ну совершенно.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

Аватара
спонсор