музыкальный клуб "Неформат"

Все о музыке. Концерты и ночная жизнь Иркутска.

#1  Раиса » Вт 13.03.2012, 10:20

Aвторская песня Елены Броник.



Клуб «Неформат», созданный Областной юношеской библиотекой им. И.П. Уткина, 17 декабря провел очередной концерт. Это было первое в жизни сольное выступление Елены Броник. Аккомпанировали ей гитаристы: студент ИГУ Денис Абашев и бард Алексей Костюк, барабанщик Вячеслав Кирсанов.
На концерте Елены прозвучало мало песен о любви. Автор своими песнями затронула и острые темы современной молодежной культуры: наркоманию, эгоизм, людские пороки.
Студенческая аудитория внимательно слушала. После концерта, отвечая на вопрос о том, что ей запомнилось, Елена сказала: «Люди понимающие, это радует!». На концерты в «Неформат» проходят как «свои» (члены клуба, родственники, знакомые и друзья выступающих), так и все желающие, вход абсолютно свободный. По лицам присутствующих можно было увидеть, что песни Елены наводят на глубокие размышления.
Интересно то, что после окончания программы Елены, было предложено выступить любому, кто умеет играть на гитаре и хочет что-то спеть. Среди желающих оказались Надежда Красноштанова, исполнившая несколько песен, и Андрей Калашников, свободный художник, поэт и музыкант, сыгравший пять своих композиций.


О ней:
Елена Броник родилась и выросла в Иркутске. С детства увлеклась чтением, в 12 лет начала писать стихи. Полюбила поэзию «Серебряного века», романтику Николая Гумилева и Марины Цветаевой. В Институте иностранных языков получила специальность преподавателя английского языка. С 20 лет начала подбирать музыку к словам. Стали рождаться песни, которые пела в кругу друзей. Елена приняла участие в сборном концерте молодых авторов и исполнителей, группы «Новые времена», который состоялся в Иркутске в 2006 году. 30 октября 2010 г. песни Елены Броник впервые прозвучали на концерте клуба «Неформат». Елена Броник работает менеджером по музыкальному сопровождению в одной из иркутских фирм. Досуг посвящает музыке.


Концерт памяти Александра Башлачёва

18 февраля в библиотеке имени Уткина прошел концерт памяти А.Н. Башлачёва. Александр Башлачёв – один из ярких представителей русского рока, автор и исполнитель собственных песен.
В концерте приняли участие такие небезызвестные для иркутского андеграунда личности, как Андрей Калашников, Тимофей Черепанов, Лена Че, Андрей Лан-Дин, Сергей Холков, а также «Сарминская турбина» – правда, не в полном составе. Ребята выступили со стихами и песнями Башлачёва, а также сыграли свои произведения. Концерт прошел «по–домашнему». Нельзя сказать, конечно, что это был «квартирник», но официальным мероприятием происходящее тоже нельзя было назвать. Были все свои, пришедшие действительно вспомнить Александра Башлачёва и его творчество.


В гостях у «Неформата» студия музыкального искусства «Септима».
Немного лирики, немного любви и океан красивых звенящих голосов. Авторская песня Оксаны Сергеевой и множество умелых детских и взрослых рук, играющих на гитарах и барабанах. Красивые литературно-музыкальные композиции, похожие на мини-спектали, где фон создают великолепный вокал и флейта.
Все эти чудеса можно было увидеть и услышать 25 февраля в нашей библиотеке. Студия музыкального искусства «Септима» из поселка Плишкино. Руководитель – Оксана Сергеева (гитара, флейта, вокал). В составе ансамбля: Иван Шубин (гитара), Олеся Левченко (гитара, вокал), Марина Шубина (гитара), Иван Томский (гитара), Оксана Кочергина (гитара, вокал), Илья Гранин (гитара), Наталия Макарова (гитара, вокал, автор текстов), Алексей Крупяник (гитара, стихи собственного сочинения), Руслан Самсонов (гитара).
Читальный зал юношеской библиотеки на время превратился в концертный зал. Снова и снова убеждаешься, что музыка прорывается в этот мир только там, где желает этого лишь она одна. Прорывается сквозь дебри непонимания. Волнует сердца.
Коллектив увлеченных музыкальным творчеством личностей. Вот они – перед нами. Такие юные и талантливые. Порой даже не замечаешь, учащиеся ли перед тобой, студенты или учителя. Все они связаны одним духом – любовью к музыке.
Через весь концерт как связующая нить – голос Оксаны Сергеевой, руководителя «Септимы». И на него, словно нанизанные на нитку, все остальные номера концерта.
Самые юные участники выступили дуэтом – это песенка о белых медведях из кинофильма «Кавказская пленница» под гитару Ивана Томского и Оксаны Кочергиной.
Знаменитая «Баллада о прокуренном вагоне» («С любимыми не расставайтесь…») поэта Александра Кочеткова легла в основу трогательной литературно-музыкальной композиции – гитара, стихи, вокал.
Другая музыкальная композиция Je reviens («Я возвращаюсь») на французском – Оксана поет под прозрачным зонтиком. А рядом встречаются влюбленные, юные артисты плавными движениями и эмоциями передают радость встречи.
Трио гитаристок разного возраста – «Виноградная косточка» Окуджавы.
Но более всего зрителям понравилась композиция «Варенье»:
Здесь с утра столпотворение –
Это я столпотворю.
Это варится варенье,
Это я его варю…
Под веселую музыку в «варенье» попадает все, что окружает милую певунью – Наталию Макарову.
Юные таланты смелы, активны, необычны. Они торопятся жить и петь. И передают свое жизнерадостное настроение зрителю и читателю в одном лице.[code][/code]
Раиса
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 11.01.2012, 16:32
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron