Художественная выставка "Аrt-eму"

#1  Раиса » Вт 13.03.2012, 9:53

Выставка
художественных работ
Евгении Ханхасаевой
Режиссера
Поэта
Художника
Журналиста

Выставка работает до 28 февраля 2012г.
Ждем вас в Областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина,г. Иркутск, ул. Чехова, 10

Вход бесплатный
http://www.idamaster.ru/,
http://www.bur-culture.ru
http://www.irklib.net/

Добавлено спустя 30 дней 17 часов 1 минуту 58 секунд:

Мир степей Эхирит

Это была обычная для юношеской библиотеки им. Уткина выставка творческих работ очередного художника. Картины, выполненные акварелью и маслом, поделки из дерева и камня. И всё же что-то было не так. Преобразился, нет, перевоплотился сам зал. Наполнился необычным сказочным воздухом Байкала и прибайкальских лесов, степных трав и чего-то ещё едва неуловимо-нежного, восточного, прилетающего из бурятских легенд и древних сказаний самой Тайги.
Что это? Работы самодеятельного поэта, журналиста, художника, режиссёра-сценариста иркутского бурятского национального центра и просто замечательного творческого человека - Ханхасаевой Евгении из посёлка Усть-Ордынский Иркутской области.

… Вдоль Якутского тракта на север до Лены,
От ангарских разливов до Байкала глубин,
Пролегли, Эхирит, твои степи просторно,
И Манхая задумчивый, серебряный лик…

Удивительный поэтический мир живёт и дышит в каждом произведении Ев-гении. К каждому её художественному полотну можно найти соответствие и про-должение в её же стихах. Волшебство ли это? Колдовство? Нет. Простая обычная жизнь человека в природе, где человек не уродует окружающий мир, а соединяется с ним в одно и живёт дальше в единой гармонии и единомыслии. Это продолжение традиций своего бурятского мироощущения, привнесение кусочка пахнущей травами и кумысом степной жизни и прикосновение терпкой душевной теплоты. Оттуда, из глубины веков черпает Евгения непрерываемые никем традиции предков – поклонение силам природа, духам-хозяевам долин, рощ и рек, доброжелательное отношение ко всему живому и тем невидимым безропотным и бессловесным живым сущностям, которые тогда только открываются пришедшему в мир природы человеку, когда он сам открыт и добр.

Солнце моё, моя любовь – твои слова, пароль ко мне из рая,
Они поют во мне не умолкая…

Если что -то не понял в стихах Евгении – посмотри на её картины, если что-то не уловил в её произведениях – загляни в стихи. Всё гармонично и связано во едино. Как капля воды несёт в себе жизнь, так и капля её творчества – жизнь творчества её народа.


Что же создаёт эффект присутствия удивительного мира в стенах зала? Ничего сложного и необычного. Ни каких спецэффектов. Развешанные по стенам живописные картины и пейзажи в различных жанрах (акварель, гуашь, масло), расставленные по полкам художественно обработанные куски древесины и коренья, расписанные узорами камни.

Особенно ярко смотрятся рисунки из серии «Шаманы». И ещё - художественно обработанные шероховатые древесные наросты: змей Горыныч, инопланетянин, птицы, покидающих родное гнездо, оленёнок Бэмби, человеческий лик «Крик души», подсвечник «У огня».
«Все мы – листья» говорит художница-поэтесса. И портрет её листа не теряется во множестве других. Каждый – личность. Как этот Лист:

Хрупкий, с морщинами старости, в бисере мелком дождя
Лист в ожиданье падения, встречи с тобою, земля.
Солнечный флюгер сентябрьский - путь показал журавлям,
Утром расстрелянный холодом стал почтальоном дождям…

Запечатлел на себе этот образ и сам зал, где проходила выставка, и тоже стал «почтальоном». И передаёт письма-листья от деревьев и лесов и письма-травинки от степей и просторов удивительного поэтического мира Евгении Ханхасаевой юным зрителям и читателям юношеской библиотеки…

Прошла выставка. Стены зала украсили работы другого художника. И чудо исчезло. Оно вернулось обратно в бурятские степи и леса, в реки и ручейки, в беспокойные воды Байкала. Но лишь возьмёшь с полки библиотеки подборку стихов Евгении, аккуратно подшитых в папки – мир удивительных тёплых и светлых образов снова вернётся к тебе:

Собака лает, караван идёт, качая в бурдюках живую воду.
Кувшины вин, ковровый хоровод и свитки мудрых истин жизни…


5.03.2012 г. Вера Козарь
Раиса
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 11.01.2012, 16:32
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron