Фотовыставка памяти великой княгини Леониды Георгиевны

#1  Генерал-Инспектор » Пт 3.06.2011, 9:51

Изображение
23 мая 2011 года Иркутское отделение Движения «За Веру и Отечество» при финансовой поддержке Иркутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в помещении музея-ледокола «Ангара» открыло небольшую фотовыставку, посвящённая памяти Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны.

Выставка приурочена к первой годовщине со дня кончины Её Императорского Высочества, почившей в Бозе в День Святой Троицы 23 мая 2010 года. Представлено более 20 фотографий из жизни Государыни в изгнании и Отечестве. Посетители музея, историки и краеведы Иркутской области, а также местная пресса с интересом отнеслись к проводимому мероприятию.
Ее Императорское Высочество родилась в Тифлисе 23 сентября (старого стиля) 1914 года в семье Князя Георгия Александровича и Княгини Елены Сигизмундовны Багратион-Мухранских. В 1918 году, после казни большевиками его отца Князя Александра Ираклиевича, Князь Георгий Александрович стал Главой Грузинского Царского Дома Багратионов. Царская Семья Грузии спаслась от коммунистического террора, покинув Родину в 1931 году благодаря заступничеству М. Горького.

Господь судил так, что истинное семейное счастье и свое главное жизненное служение Леонида Георгиевна обрела в заключенном 13 августа 1948 года браке с Главой Российского Императорского Дома Государем Великим Князем Владимиром Кирилловичем. В 1953 году от этого брачного союза родилась ныне здравствующая Глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

На протяжении свыше 60 лет пребывания в Российском Императорском Доме Великая Княгиня Леонида Георгиевна всегда была надежной опорой своего Супруга, а затем своей Дочери. Она сопровождала Великого Князя Владимира Кирилловича во время его первого визита в Россию в ноябре 1991 года, и после этого постоянно приезжала на Родину, осуществляя различные культурные и благотворительные акции.

Труды Великой Княгини Леониды Георгиевны на благо Церкви и Отечества были отмечены покойным Святейшим Патриархом Алексием II, наградившем Государыню орденами Святой Равноапостольной Княгини Ольги I и II степеней.

Великая Княгиня Леонида Георгиевна пользовалась особенной любовью всех, кто имел счастье познакомиться с ней. Глубокая вера, царственная простота, чуткость, внимательность и отзывчивость привлекают к ней сердца людей – от Королей и Президентов до рабочих и крестьян. Государыня часто говорит, что всей душой любит родную Грузию, но с тех пор, как она стала супругой Главы Российского Императорского Дома, интересы России для нее – превыше всего. Для соотечественников она всегда будет воплощением идеала Русской Царицы, сподвижницы и опоры Государя, которую российский народ издревле трогательно именует Матушкой.

Пресс-служба Иркутского отделения Движения «За Веру и Отечество»
Генерал-Инспектор
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб 11.10.2008, 0:47
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron