стои ли ставить рамки в отношениях?

Отношения полов.

#1  Анжелика » Пт 14.01.2005, 16:13

Должны ли, люди, находящиеся в паре ограничивать друг друга в чем-либо. А так же должны ли подруги между собой, друзья ставить рамки в общении с др. людьми и т.д.?



Я считаю, что нет! И еще раз нет. Человек это такое существо – когда его ограничивают, стараются поместить в некую клетку, естественно невидимую, даже если она золотая, и там лучше, чем наружи, он пытается из нее вырваться, сам того не понимая зачем. А когда человек свободен, словно сокол, летящий в небе средь величественно стоящих гор, ему нужен др. человек, который бы посягал на его свободу, это своего рода игра, игра взрослых. Есть такая книга, написанная опытным зарубежным психологом, она так и называется « Игры взрослых». Но вот я знаю, что многие не согласятся с моим мнением, постольку, поскольку люди разные и темпераменты и характеры. Внутренний мир у каждого из нас, настолько различен, что второго такого нет, да и быть не должно! Я думаю, что к индивидуализму следует стремиться! Я многим людям говорила такую фразу: « когда ты берешь и зацепляешь песок, подняв руку от земли, он немного уже отсыпался и т.д. и т.п., но у тебя осталось как минимум 90% его, а если ты начинаешь сжимать кулак его остается все меньше и меньше, и станется ну 10% , те 10% которые вы держите в руке, сжав ее в кулак ». Так и в отношениях. Многие подруги запрещают, ой не общайся с ней (ним), я его не люблю, или еще хлещи: «либо я либо твой парень». Ну как так можно! Меня это так возмущает! До безумия глупо! Эти веши как твой парень и подруга сравнить в принципе нельзя, каждый дает тебе то, что др. дать не может, вот и вся соль… Но все же я считаю, что не следует ограничивать своего друга в общении, ставит некие запреты, он вправе сам думать своей головой. Что следует делать, а что нет. Я не говорю, что бы он изменял, и ходил направо налево, он сам должен понимать, что мне будет неприятно, и отсюда уже следовать. Если я ему дорога он не сделает того, что мне может не понравиться. А если ему как-то наплевать, как мне лучше, тогда ответьте мне – НАХРЕНА ТАКОЙ МУЖИК? Все люди разные, и у каждого, я предполагаю , будет на этот счет масса теорий, но т.к. я такой человек , с таким характером и такими взглядами на жизнь какие у меня имеют место быть, я считаю именно так. Мне было бы приятно услышать как критику, так и положительные отзывы.

Я хочу услышать ваше мнение по этому поводу.
Аватара пользователя
Анжелика
постоялец
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт 14.01.2005, 1:04
Откуда: Иркутск

#2  sektor » Пт 14.01.2005, 17:01

Как бы мы не хотели ставить рамки в отношениях,они уже существуют,независимо от нашей воли...порой мы считаем,что их просто нету,но это не так...они появляются на изначальном этапе общения с тем или иным человеком...к примеру:ты не будешь говорить маты на своего начальника,ибо тебя выгонят с работы...просто рамки тоже можно разделить на разные категории...и есть рамки,которые человек выкинет за ненадобностью,ибо не хочет,чтобы они были руководящими в общении с людьми...а есть те,которые ему даже жизненно необходимы...и как перемещать рамки в разные категории дело каждого человека...
Мои работы:

http://sexyirk.ru - Сексуальный Иркутск

http://dimasirkutsk.narod.ru -Иркутский сайт знакомств и общения

Не бойся своих желаний,лучше подумай о моих!
Аватара пользователя
sektor
ангел секса
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Вс 6.06.2004, 15:25
Откуда: г.Иркутск

#3  BUD » Пт 14.01.2005, 22:34

Анжелика
Если ты сама не научишься себя ограничивать, то так и будет дальше...
И думай с кем и как общаешься!
А если потянуло по сторонам(лево, право и таке далее...), то надо было раньше думать головой(!!!) и выяснять какие и для чего тебе нужны отношения с данным человеком....
Моё настроение - это мой бич... который гораздо чаще попадает по окружающим(С)
Не опять, а снова... Не снова, а как обычно...
Изображение
Аватара пользователя
BUD
постоялец
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт 23.03.2004, 18:41
Откуда: Иркутск

#4  Мамонтенок » Пт 14.01.2005, 22:43

хе... никаких ограничений в общении не нужно...нужно себя просто контролировать... думать так скыть...
Аватара пользователя
Мамонтенок
постоялец
 
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Пн 27.12.2004, 21:48
Откуда: Иркутск

#5  Katerinka » Сб 15.01.2005, 0:10

Должны ли, люди, находящиеся в паре ограничивать друг друга в чем-либо. А так же должны ли подруги между собой, друзья ставить рамки в общении с др. людьми и т.д.?

Ты объединила все в одну кучу!Пара и друзья и подруги это разные вещи.И если ты состоишь в паре с молодым человеком,то как бы то нибыло ты должна считаться и с его чувствами и мнениями,и уж конечно не смотреть на сторону!
Аватара пользователя
Katerinka
постоялец
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс 25.04.2004, 17:17
Откуда: Иркутск

#6  Ard » Сб 15.01.2005, 14:35

Анжелика:Должны ли, люди, находящиеся в паре ограничивать друг друга в чем-либо. А так же должны ли подруги между собой, друзья ставить рамки в общении с др. людьми и т.д.?
Я считаю, что нет! И еще раз нет... Я думаю, что к индивидуализму следует стремиться... Эти веши как твой парень и подруга сравнить в принципе нельзя, каждый дает тебе то, что др. дать не может, вот и вся соль… .... Если я ему дорога он не сделает того, что мне может не понравиться. А если ему как-то наплевать, как мне лучше, тогда ответьте мне – НАХРЕНА ТАКОЙ МУЖИК?


Общение близких людей (друзей или пары) предполагает прежде всего взаимное уважение, я так считаю.
Ты очень хорошо раскрылась в своем сообщении.. Во-первых, проявилась твоя эгоцентрическая (мягко сказал) позиция. Во-вторых, ты противоречишь сама себе: ратуя за "неограничение" в свободе -ты ограничиваешь "функции" парня. друга тем, что он "может тебе" ДАТЬ и не сделать того, что ТЕБЕ не понравится... А еще меня удивило то, что у тебя - явно претендующей на положительную неординарность - вдруг прорывается :"НАХРЕНА ТАКОЙ МУЖИК"!! Нонсенс! :(
А если конкретно по теме - то права Катеринка. Друзья. подруги - это твой выбор и ты сама вольна их выбирать, круг такого общения может быть широк и разнообразен - и это твое личное дело.. Но если ты в паре с парнем, то с его мнением считаться необходимо...как и ему с твоим. Потому что вы - ПАРА.. и этим все сказано.
Аватара пользователя
Ard
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 31.12.2004, 4:01
Откуда: Иркутск

#7  Виктор » Сб 15.01.2005, 19:58

Анжелика, милая…
Во-первых, стоит всё же выделить из твоего поста несколько идей и уже по каждой из них вести обсуждение, к примеру, так:
- ст0ит ли вообще устанавливать рамки в отношениях?
Ответ: ст0ит… без рамок и правил в нашем мире никуда. Как я уже говорил, все люди разные и что для одного нормально и приемлемо, то для другого будет совершенно чуждо.… К примеру, вот ты знакомишься с молодым человеком и сразу ставишь крайнюю границу: «только друг» или «всё возможно»… Потом в ходе общения складываются правила приятного общения, типа «не кури», «не пей», «не забывайся»… А ведь это и есть те самые рамки, которые ты устанавливать вроде как не хочешь, вернее просто пытаешься к ситуации подойти с более общих позиций и захватила ненужный кусочек в виде «вообще всех отношений».
Теперь уточним вопрос:
- стоит ли ограничивать друг друга в общении с другими людьми?
Ответ: думаю, что везде нужно искать компромисс и исходить из конкретных ситуаций, рассматривать каждый случай в отдельности. Вот если я точно знаю, что друг моей девушки питает к ней чувства и хочет быть с ней, то я, скорее всего, постараюсь её и себя оградить, ведь естественной его реакцией в мою сторону будет негатив. А если он достаточно умён, то он будет проявлять его косвенно, посредствам советов и т.д. Естественным моим желанием будет просьба к своей девушке не так часто с ним общаться и встречаться. И никуда не деться от таких «ограничений»… жизнь штука сложная, всего заранее не запланируешь, ну а грамотно поставленные «рамки» позволяют отношениям развиваться в нужном обоим, т.е. парню и девушке, направлении…
Твой пример с песком… он слишком абстрактен, слишком общий подход опять же, нет конкретики. Давай представим, что дует сильный ветер и песок улетает вместе с ним… представила? Что же ты инстинктивно сделаешь? Конечно, начнёшь сжимать песок до тех пор, пока не будешь уверена, что песок не сдует. Только сжимая, ты можешь оставить хоть что-то в своей руке. Перестал дуть ветер – разжимаешь, чтобы посмотреть сколько осталось… Так и в отношениях: главное сберечь, но и не напортить, не потерять лишний песок… т.е. «сжимать» эквивалентно напору ветра… не больше и не меньше… для этого и стоит сесть, объяснить друг другу свои чувства и выбрать оптимальный вариант для сохранения равновесия в отношениях.
Аватара пользователя
Виктор
a.k.a. FaUsT
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Чт 17.04.2003, 2:13
Откуда: Иркутск

#8  Анжелика » Вс 16.01.2005, 2:11

BUD ЗнаешЬ, если ты не заметил, то я себя не имела ввиду " по стогронам", читай еще раз, может поймешь , что я хотела сказать! я ,дорогой, говорила в общем.
Последний раз редактировалось Анжелика Вс 16.01.2005, 3:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анжелика
постоялец
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт 14.01.2005, 1:04
Откуда: Иркутск

#9  Дрянь » Вс 16.01.2005, 2:36

Анжелика
Вцелом мысли здравые...любых ограничений должно быть в меру...но их полное отсутствие тоже не исправит ситуации....
свобода же мыслей и собственных решений она неотъемлема...ее нельзя просто так взять и искоренить...она была, есть и будет...
что же касатеся примера с песком, то мне кажется , что это не совсем правильно.....это ведь образно...то есть искажено...и имеет лишь переходный смысл к истине.....вот почему, когда любовь людей сравнивают с любовью собак то они обижатся( люди)?....так и с песком-равносильно( песок, собаки или что-то другое.что бы ни было.это уже не люди.....)...лишь метафора...и притом не ко всем применимая...
Что же касается лично меня, то я бы, наверное, в данный момент выбрала золотую клетку....
Облик нежный, стан твой стройный –Дьявол во плоти. Женщина опять ты встала на моем пути . И рассудок помутился. Боже Упаси. Нет никто меня не сможет от тебя спасти….Ты, Ты, Ты – Дьявол во плоти……
Аватара пользователя
Дрянь
постоялец
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср 2.06.2004, 0:11

#10  Анжелика » Вс 16.01.2005, 3:11

BUD Да, ну ты и дал! Я не просила: " дорогие чатовцы, помогите мне научиться себя ограничивать, ото я тут разгулялась"! Прочитав твое сообщение, я делаю вывод, что ты меня совершенно не понял, либо плохо прочитал. Я хотела, чтобы каждый, кто заинтересуется, изложил свои мысли по вопросу " Стоит ли ставить рамки в отношениях". Я не рассматривала себя, я говорила в общем, и только свое личное мнение, а про направо и налево, объясняю, для особо важных персон, я говорила про партнера. Дескать, если он соберется, то должен осознавать, что мне будет неприятен этот факт. Katerinka Я прекрасно понимаю, что отношения пары и отношения друзей это абсолютно разные вещи! Я, заметь, не лепила все в одну кучу, я рассмотрела в кратце вопрос в отношениях дружбы, но я не говорила, что это можно мерить "одной линейкой". Ard Заметь, я на стороне свободы, да мне было бы не приятно если бы он начал изменять или пошел пить пиво с друзьями, вместо того чтобы встретиться со мной, но я же ему об этом говорить не собираюсь, он должен сам, чисто по человечески, понимать эту достаточно простую истину. Да с мнением его считаться действительно необходимо, но считаться с мнением это не есть диктовать условия , либо принимать их в той или иной интерпретации безоговорочно.Виктор Ты почему- то склоняешься к рассмотрению той ситуации , когда девушка может уйти к другому, и ты можешь ее потерять, это другое , пойми , дорогой, другое! Естественно, и про случай с песком и ветром, ты прав, но ты не понял, милый, что я не говорю про тот случай, когда есть угроза того, что девушку уведут! И, да, я говорила, и рассматривала вопрос достаточно общно.

Из всех сообщений я могу сделать вывод: видимо меня недопоняли, или, возможно, я непонятно изложила свою точку зрения. Ну, все равно, спасибо!
Быть взрослым значит: иметь на спидометре цифру 210, но не превышать 60-ти
Аватара пользователя
Анжелика
постоялец
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт 14.01.2005, 1:04
Откуда: Иркутск

#11  Любитель » Вс 16.01.2005, 3:12

Анжелика: ...Если я ему дорога он не сделает того, что мне может не понравиться.


Какой ЧУТКИЙ мужчина!!!! Он не просто не делает того, что Вам ЗАВЕДОМО не нравится или чего вы не приемлете, но даже не делает того, что МОЖЕТ не понравиться... А не скучно будет жить с таким-то "идеалом" рядом? Если такие вообще бывают :?:

А насчёт рамок же - тема настолько обширная, что сложно наверное в форуме это всё обсудить. Рамки безусловно нужны, но каждый понимает и расставляет рамки исходя из собственных представлений о мире, поэтому не следует, наверное осуждать людей, особенно близких, за то, что "формат их рамок" может не совпасть с вашим.

удачи Вам в ваших поисках наших мнений :wink:
любИте!! и любимы будете!
Любитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 3.01.2005, 8:24

#12  Анжелика » Вс 16.01.2005, 3:57

Любитель Я не говорю , что он должен быть идеальным, он просто должен понимать меня , ровно столько же как я понимаю, или, хотя бы , стараюсь понять! И этим сообщением я не расказывала про своего мужчину, я обобшенно хотела обсудить тему, а вы , впрочем как и всегда, все сводите к чюжим отношениям. В моей теме не было ничего личного, только лишь мое собственное мнение. Я никого не осуждаю, каждый вправе сам решать в каких рамках ему жить, просто кому-то они подойдут, а кому-то нет. Кто-то уйдет из его жизни, а кто-то останется!
Быть взрослым значит: иметь на спидометре цифру 210, но не превышать 60-ти
Аватара пользователя
Анжелика
постоялец
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт 14.01.2005, 1:04
Откуда: Иркутск

#13  Ard » Вс 16.01.2005, 5:21

Анжелика
У меня сложилось впечатление, что мы сама запуталась в том, что говоришь... Сама смешала общее и личное .. В том то все и дело, что выбор (ограничений в том числе) каждый совершает в зависимости от собственных нравственных представлений... У тебя получился какой- то сумбур - в том числе и в ответах на чужие сообщения. Чем это объяснить? Молодостью? Но отвечали тебе твои же ровесники... Еще чем то? Ну тогда нужно над собой работать.... Извини.
Аватара пользователя
Ard
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт 31.12.2004, 4:01
Откуда: Иркутск

#14  Иисус » Вс 16.01.2005, 5:46

Слушай, девушка просто высказала своё мнение. Да оно не совпало с мнение большинства,как впрочем и с моим, но кто знает может её политика приведёт к большим успехам чем наша. А она может станет счастливой руководствуясь своими правилами. А на счёт молодости, вот здесь ты скорее всего прав. Это и послужило причиной того что она запуталась
Да поможет вам всем Господь Бог!
Аватара пользователя
Иисус
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт 7.01.2005, 3:17
Откуда: Иркутск

#15  Zmeika » Пн 17.01.2005, 2:25

Рамки в отношениях не то, чтобы стоит ставить, они просто ставятся сами собой в процессе того, как люди пытаются уравновесить и отстоять свои личностные интересы. Путь построения человеческих отношений - и есть процесс "очерчивания рамок". И чем ближе отношения - тем больше взаимных рамок, тем они жестче. Поступки, которые допустимы и варьируемы по отношению к менее близким людям - в отношении близких бывают просто невозможны и недопустимы. Общий принцип, правило - таково. А варианты его реализации у каждого человека, разумеется, свои.
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#16  Любитель » Пн 17.01.2005, 4:35

Анжелика:Любитель Я не говорю , что он должен быть идеальным, он просто должен понимать меня , ровно столько же как я понимаю, или, хотя бы , стараюсь понять!


Он должен, а Вы стараетесь ;-) Уже лучше, но всё равно желаю вам удачи и в поисках и во всём остальном!

Анжелика:.. а вы , впрочем как и всегда, все сводите к чюжим отношениям.


к каким чужим? я не совсем понял о чём речь. и почему всегда?

Анжелика: каждый вправе сам решать в каких рамках ему жить,


а я вообще не люблю жить в рамках.

Анжелика: просто кому-то они подойдут, а кому-то нет. Кто-то уйдет из его жизни, а кто-то останется!


я думаю, что мы приходим в чью-то жизнь, общаемся с кем-то ещё и для того, чтобы помочь расширить его рамки. Пусть рамки будут как можно шире, ведь хороший человек просто не нуждается в рамках. Дадим ему свободу и будем рады тому, что он подходит для наших рамок даже не догадываясь о том, что они существуют :wink:
любИте!! и любимы будете!
Любитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 3.01.2005, 8:24

#17  Любитель » Пн 17.01.2005, 5:13

Zmeika:... И чем ближе отношения - тем больше взаимных рамок, тем они жестче.


Я стараюсь наоборот не ставить рамок. Зачем? Любить намного интереснее, чем выдумывать всякие рамки. Если бы я ставил рамки, то я был бы "Рамочником" , а не "Любителем" :wink:

Хотя, возможно, и ваш подход тоже интересен, но я одновременно не могу проверить оба пути. Я выбрал свой. И пусть ваш путь принесёт Вам столько же радостных и счастливых событий, как и мой приносит мне. Счастливо! Удачи :!:
любИте!! и любимы будете!
Любитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 3.01.2005, 8:24

#18  Gulya » Пн 17.01.2005, 17:18

Я думаю, если постоянно устанавливать рамки, то они ограничят отношения. Рамки есть у каждого человека и каждый контролирует и решает для себя, когда их перейти или наоборот.
Gulya
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс 16.01.2005, 1:53

#19  Zmeika » Пн 17.01.2005, 17:36

Любитель:
Zmeika:... И чем ближе отношения - тем больше взаимных рамок, тем они жестче.


Я стараюсь наоборот не ставить рамок. Зачем? Любить намного интереснее, чем выдумывать всякие рамки. Если бы я ставил рамки, то я был бы "Рамочником" , а не "Любителем" :wink:

Хотя, возможно, и ваш подход тоже интересен, но я одновременно не могу проверить оба пути. Я выбрал свой. И пусть ваш путь принесёт Вам столько же радостных и счастливых событий, как и мой приносит мне. Счастливо! Удачи :!:


То есть, по отношению к любым людям вы можете себе позволить ЛЮБЫЕ поступки, совершенно без всяких рамок? И то же самое позволяете делать любым людям в отношении вас?
Извините, не поверю. Боюсь, мы в принципе говорим о разных вещах. Мне кажется, мою мысль вы вообще не уловили. Вопрос не может формулироваться так - ставить рамки или не ставить. Это процесс ОБЪЕКТИВНЫЙ, не зависящий от человеческой воли. Суть любых отношений заключается в построении рамок. А степень их жесткости и вариативность - вот это уже зависит от субъектов отношений.
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#20  Злые_телепузики » Пн 17.01.2005, 17:41

Человек по своему существу не может быть абсолютно свободным, его обязывают какие-то обстоятельства...рамки в отношениях выбирает каждый сам! Это личное дело каждого, но этот каждый обязан считаться с мнением другого, если хочет быть с ним рядом!! :twisted: :twisted:
У тебя проблемы с кожей? Знай, что это ерунда, приходи, и мы поможем, с ней расстаться навсегда.
Аватара пользователя
Злые_телепузики
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт 14.01.2005, 17:10

Аватара
спонсор



cron