Где притулица дикарём на Малом море на авто

#21  <Skymaster> » Ср 23.06.2010, 16:43

Да они везде так трясут. и в при вьезде в Тункинскую долину тоже пытаются денюжку взять. Посылаются по известному адресу... По закону все эти сборы являются сугубо добровольные. Человеку предлагают, а он соглашается или нет, его дело. Но у нас такое состояние дорог и ничего не чистят, что и платить не охота.

Хотя был случай, когда заплатил. Тоже закрытая территория. Но там всё чисто, убрано, хорошо вобщем. Приехали на шашлыки, так там местный смотритель нам дров предложил, хотя не надо было, и дал жидкость для розжига костров. И при выезде он с нас ничего не попросил. Но мы ему дали сотню. Приятно, когда сервис, всё чисто и убрано. А не платить не понятно за что.
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#22  mohax » Ср 23.06.2010, 17:13

som779 от поворота на Черноруд до Замы где-то 80-85 км, получается речка где-то посередине, но дальше дорога нормальная, может в паре мест еще камушки будут да перед самой Замой по лесу надо немного проехать, там иногда ручейки дорогу размывают, но пробраться вполне можно, если аккуратно. всевозможные равы и црвхи проезжают вообще без проблем. главное не после или во время дождя ехать :)
з.ы.
многие боятся этого брода, не стоит, вот видео http://www.youtube.com/watch?v=BJPS3v46BLc джимник проехал без проблем, хотя он не такой уж и высокий. могу и свое видео закинуть, я на прошлой неделе ездил, даже капот не залил (а снег там уже почти везде растаял, так что можно предположить что уровень воды был самый высокий).
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#23  som779 » Ср 23.06.2010, 17:51

если бы, предположим, возникла альтернатива, платить либо вывозить мусор самому, думаю народ бы выбрал второе. Вот только к чему бы это привело. Я склонен думать что тот мусор который сейчас валяется на Ольхоне, валялся бы вдоль дороги от МРС. Таков увы менталитет нашего народа. Надо понимать что и существующая ситуация долго не может продолжатся и приведёт к тому что наши светлые головы отдадут уже на законных основаниях береговую территорию предприимчивым нуворишам, вот тогда хош не хош а платить прийдётся. А дальше сценарий развивается следующим образом, что наши крестьянские рожи не впишутся в панораму уже бывшего нашего озера. Что сейчас потихоньку культивируется в Листвянке.

Добавлено спустя 25 минут 3 секунды:

видео посмотрел а объезда случайно нет?
som779
постоялец
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт 17.06.2010, 17:11
Откуда: Иркутск

#24  Умник » Ср 23.06.2010, 20:47

а вот тоже там же прикольный ролик как сузука брод переплывала. прикольно.

http://www.youtube.com/watch?v=lL4moQXv_XI&NR=1
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#25  som779 » Чт 24.06.2010, 16:46

Я так не смогу, значит Ольхон.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

одно радует что маломорские кровопийцы комары не попьют мой кровушки!!!!

Добавлено спустя 18 часов 11 минут:

Решено едим на Ольхон на 3-4 дня.
Культурная программа:
Рыбалка без пристрастий (только на уху)
Купание, загарание ребятни.
Просмотр достоприм. Ольхона
Из этого следует вопрос:
Как сейчас дела с паромом? По ТВ сказали что он теперь ходит с 6 утра и до 1 часу ночи. Услуга переправы платная или нет? Есть или нет толкотня в очереди на переправу?
На какую снасть и что ловится?
Ну про рыбные места не спрашиваю всё равно не скажите.
Надеюсь, второй заход на остров, понравится больше чем первый.
По приезду поделюсь впечатлениями.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

да, ещё где кто дрова берёт, не с Иркутска же вести?
som779
постоялец
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт 17.06.2010, 17:11
Откуда: Иркутск

#26  Умник » Пт 25.06.2010, 1:47

Рыбалка без пристрастий (только на уху)

Ну ну.. попробуйте ка наловите хоть на уху, ага... на что ловить то и как собираетесь? С лодки хоть сетушкой? да и то надо знать места. проще купить у местных омуля - в прошлом годе брали там омуль вообще считай дешево - по 10 рублей.

Услуга переправы платная или нет?

Ну конечно, платная. Что думаете - они бесплатно что ли как в коммунизме? На остров 2500 тыр, обратно 5000 тыр. А как в этом году с очередью будет - сам не знаю. в прошлом было не очень.

На какую снасть и что ловится?
Ну про рыбные места не спрашиваю всё равно не скажите.

конечно. да рыбу там поймать - это сложно. местные ловят всю сетями - они потомственные рыбаки-сетевики. Но скажу - попробуйте напротив Сармы сетушку поставить, сороковку.

И вообще - там рыба продается дешево. нафиг ловить то? бенза больше сожжёте. Разумеется, с берега вы можете поймать только бормашей.

да, ещё где кто дрова берёт, не с Иркутска же вести?

а чего бы и с Иркутска не привезти? Чай, не на горбу. Конечно, можно и на месте собрать дров - но я вас умаляю! Не рубите вы живые древа! Это-ж Ольхон. Там это - нельзя. А то ещё, не дай то бог. напороться на острый камень на трассе. Сушняка валежника в лесу - ну не то чтоб много - но есть. Я вот в прошлом году с собой привозил багажник дров. А что такого? природу надо беречь, Байкал то у нас один. Правда - гулял по лесу потом, да собирал иногда валежника - на костер хватало, несколько брусьев привез обратно (я брус брал сушеный строительный). И - кстати, мне мои дрова помогли. был как-то дождик.... дрова в лесу-то - мокрые. а у меня сушняк в багажнике... Мокрые дрова если из леса - даже с бензом зажечь нормально - гимор. А тут хуяк - и жаркие нодья греют нашу душу. а водочка греет кишки конечно - грех не выпить то на приезд.

так что эта.... к Байкалу надо с уважением относиться. А Ольхон - святыня.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#27  som779 » Пт 25.06.2010, 10:29

То что вы умник ясно но что ещё и шутник.
Времени то не жалко клаву топтать и всё не о чём?
Про рыбалку скажу так, никогда не ловил сетями и думаю не буду.
Варварство всё это, только удочка или спининг. А купить, это значит лишить себя удовольствия от процесса рыбального. И не важно поймаеш или нет, важен сам процесс. Это как в кино Спортлото 82 герой говорит - что всего за 30 копеек вы покупаете МЕЧТУ на выигрыш.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:

Первая не подготовленная поездка в 2008 нам просто повезло и причём трижды.
Первый раз на переправе стояли всего минут 40.
Второй раз при остановке на озере Ханхой, кто то, добрый человек, оставил поленицу дров. Что было очень кстати, потому что мы при сборах оставили дома газовую плитку не говоря уж о дровах. И третий раз на переправе назад тоже стояли минут 30.
На оз. Ханхой, окунь клюёт на червячка и есть щучка на блесну.
Хотелось бы посмотреть новые места и показать гостю с севера.
som779
постоялец
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт 17.06.2010, 17:11
Откуда: Иркутск

#28  Умник » Пт 25.06.2010, 10:31

да, я отдыхал вчера вечером, делать было нефиг, че не пописать-то?

Насчёт дров из Иркутска - я вполне серьёзно, кстати. Лучше с собой привезти. Хотя - можно и в Хужире купить. И я не шучу, серьезно прошу - лес не рубите! Вот это действительно варварство. И имейте в виду, если местные вас застанут за порубкой - может плохо кончиться. Не стоит забывать, что это всё-таки остров...

А про рыбалку..... Вы же писали, что рыбачить хотите только для ухи. Что - типа без пристрастий. И последним вашим постом показываете, что это пристрастие у вас все-таки.
Если для еды - не вижу греха в ловле сетями. Но конечно это не спорт. Это добыча пропитания, скорее...
Как так не важно - поймаешь или нет? Ну вот я вам говорю - рыба там не ловится. Будете стоять как дурак с удочкой на берегу? Ничего, что местные будут на вас пальцем показывать и смеяться? На стадионе зимой часто небось рыбачите, а?
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#29  som779 » Пт 25.06.2010, 11:01

вы наверно не прочли мой следующий пост про рыбу на озере?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

про окуней жена сказала стоп, больше чистить не буду. Пришлось бросать удочки и идти купаться.

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:

Червячков там только похоже копать не где.
Я их копал на Малом море хорошо не выкинул пригодились.
а водичка там теплая не сравнить с Байкальской.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Один вопрос тогда.
По возможности без шуток, как обстоят дела с переправой платная или нет и очередь?
som779
постоялец
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт 17.06.2010, 17:11
Откуда: Иркутск

#30  Умник » Пт 25.06.2010, 21:42

На оз. Ханхой, окунь клюёт на червячка и есть щучка на блесну.


Да, про Ханхой как-то я не вспомнил. Так что извиняюсь. Ну, по моему, больше нигде, кроме Ханхоя по Байкалу ничего не ловится. Ханхой всё-таки - особь статья.

переправа бесплатно - но вот очереди бывают... лучше подкатывайте к переправе часов в 8 утра.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#31  som779 » Сб 3.07.2010, 11:15

ещё по дороге назад стояли на озере Нурское при мне щучку поймали.
Думаю окунёк и там имеется.

Добавлено спустя 7 дней 12 часов 41 минуту 39 секунд:

Да, кина не будет.
В июле не судьба съездить, синоптики блин предсказатели хреновы загадали на 10 дней дождь, а на улице солнце. Друг решил ехать домой без отдыха сразу. Да, и сам ко всему зачихал, вот такие дела. Смещаем планы на август.
som779
постоялец
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт 17.06.2010, 17:11
Откуда: Иркутск

#32  mohax » Ср 7.07.2010, 13:36

4 июля 2010 г.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#33  Botaniktut » Ср 7.07.2010, 21:05

Это где?
Botaniktut
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт 8.04.2010, 17:46
Откуда: Иркутск

#34  Умник » Ср 7.07.2010, 21:24

на восточный берег Байкала похоже
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#35  KomoX » Ср 7.07.2010, 22:05

может есть у каво нить подробная карта как с иркутска на малое море проехать ?
Аватара пользователя
KomoX
постоялец
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Чт 3.12.2009, 22:53
Откуда: Иркутск

#36  som779 » Сб 10.07.2010, 22:30

карты есть в киосках союзпечати или в рыбальных магазинах я брал на Трактовой где лодки резинки стоят. А можно без карты едеш до баяндая затем за ним направо отварот на Еланцы за ними отварот на лево на малое прямо на МРС. Заблудить точно не получится.
som779
постоялец
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт 17.06.2010, 17:11
Откуда: Иркутск

#37  <Skymaster> » Сб 10.07.2010, 23:08

som779:ещё по дороге назад стояли на озере Нурское при мне щучку поймали.
Думаю окунёк и там имеется.

Добавлено спустя 7 дней 12 часов 41 минуту 39 секунд:

Да, кина не будет.
В июле не судьба съездить, синоптики блин предсказатели хреновы загадали на 10 дней дождь, а на улице солнце. Друг решил ехать домой без отдыха сразу. Да, и сам ко всему зачихал, вот такие дела. Смещаем планы на август.


И что? акие дожди? В прошлом году, когда по области шли дожди затяжные, там только вечером капал дождик 5 минут. Ибо на побережье Байкала почти не бывает дождей, а на Ольхоне наверное не зря такая пустынная местность, явно не из-за обилия дождей. Я смотрю вы вообще с головой не дружите. Самое дальнее куда вы выезжали, это на работу. :lol:
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#38  местный хакер » Вс 11.07.2010, 1:36

Не забывайте мусор с собой забирать.
местный хакер
постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт 1.06.2010, 2:30
Откуда: Иркутск

#39  KomoX » Вс 11.07.2010, 18:08

а км сколь примерно?
Аватара пользователя
KomoX
постоялец
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Чт 3.12.2009, 22:53
Откуда: Иркутск

#40  som779 » Пн 30.08.2010, 20:56

По поводу не дальше работы отвечаю прошлым летом на авто был на Чивыркуе.
По поводу дружбы с головой батенька вы это про себя наверно загнули.
Про погоду тут уж лоханулся сам посмотрел в инете, ну будет урок съезжу в августе.

Добавлено спустя 19 дней 41 минуту 27 секунд:

Вчера вернулись с Малого моря только увы не дикарём потому что с утречка уже холодновато. Отдыхали на турбазе Зуун-Хагун народу мало по этой причине не работают экскурсии и развлекали себя сами водочкой под шашлычёк. Из недостатков в наличии только один, бешеные цены в местном магазине хлеб стоит 29 руб про водочку я вообще промолчу. Для себя сделал ещё один вывод, что рыбка в Байкале есть, но ловится она практически только на сеть, что для себя не приемлю по причине отсутствия спортивного интереса. Дорога до сего заветного места оставляет желать лутшего кто пробирался на Чивыркуй через перешеек поймёт, хорошо что протяжёности этого участка не большая. Дорога из Иркутска в обе стороны 490 км. Стоимость рыбки холодного копчения 50 руб хвост брали у частников. По разговорам с постояльцами этого местечка в сезонные месяца плотность составляет 500-600 человек. Чайки как собаки лают с самого утра а так ляпота.....
som779
постоялец
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт 17.06.2010, 17:11
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор