Проездом в Иркутске - хочу на Байкал

#1  Mikka » Пт 2.04.2010, 17:51

Привет всем! Буду в 20 числах мая проездом в ваших краях. Конечно, хотелось бы попасть на Байкал. В связи с этим несколько вопросов :)

1. Как у вас с погодой? Все уже зеленое будет?
2. Байкал ото льда уже освободится?
3. Хочу поехать на турбазу Уюга, а туда говорят трансфер только с июня. Вопрос как добраться самостоятельно, но не самой за рулем (я дома-то в трех соснах плутаю, а тут незнакомая местность)
Может туда такси взять, и сколько это будет стоить, чтоб как "липку" не ободрали
4. Какую гостиницу в Иркутске посоветуете? Желательно близость к центру или к ж/д вокзалу, так как приеду поездом.

В общем, пока столько вопросов)) Если соберетесь вдруг зачем-то в Тюмень :)) с радостью проконсультирую
Аватара пользователя
Mikka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 2.04.2010, 17:45
Откуда: Тюмень

#2  †††~Akasha~††† » Пт 2.04.2010, 18:22

1. Ну зеленеть уже начнёт, но не так чтобы всё.
2. Байкал тает именно в мае, в начале или конце точно сказать неполучиться.
3. Не знаю где такая турбаза, но знаю кто может отвезти за нормальную цену.
Информационно-техническое сопровождение и поставка компьютерного оборудования для Юридических лиц, 728-628/728-528.

Часть вечной силы я, всегда желавшей зла, творившей лишь благое.

Я не червонец, чтоб нравиться всем.
Аватара пользователя
†††~Akasha~†††
постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вс 7.05.2006, 23:05
Откуда: Иркутск, Россия

#3  Dimych » Пт 2.04.2010, 20:36

в мае на Байкале достаточно холодно, льда уже к тому времени не будет, по поводу турбазы ничего сказать не могу, гостиниц тьма: от общежитного типа до люксовых, соответственно качеству и ценники.
Что можно сделать (самое на мой взгляд простое): скачать здесь http://2GIS.ru программу дубль ГИС + к ней карту Иркутска, там найдешь ж/д вокзал и гостиницы вблизи неё, у некоторых есть даже сайты, можно посмотреть условия и цены, там же есть телефоны - можно поставить на бронь.
В центре можно снять квартиры посуточно, http://www.irkstalker.ru/ вот здесь можно посмотреть - но это центр.
Советовать гостиницу не берусь, в родном городе обходимся своим жильем, но вот, к примеру, опять же на мой взгляд, гостиница в Академгородке очень даже неплохая. Сам по себе район, где расположена гостинка, спокойный и приличный. Главное отличие от центра города - размеренное спокойствие, которое в центре города не найдешь нигде. (особо заметно по вечерам).
От академа до вокзала на маршрутке 10 минут, не больше. Близко к вокзалу тож не рекомендую в целях безопасности, у воришек на приезжих глаз набитый...
тел. гостинки в Академгородке: 8(3952)42-78-72,42-56-99,42-56-70 кафе, сауна, косметический салон в комплекте...

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

не забудь теплые вещи на турбазу, в это время температура ночью может быть 5-7 градусов, да и днем только на солнце тепло!
Аватара пользователя
Dimych
постоялец
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс 15.11.2009, 18:10
Откуда: Иркутск

#4  Мамонтенок » Пт 2.04.2010, 21:56

1) Погода замечательная, вчера снег вот выпал...
2) в мае лед еще будет плавать отдельными льдинами у берегов...
3) такси выльется в копеечку.. так как я понимаю Аюга находится на малом море или Ольхоне... уточните где точно..а то в инете только название мыс Аюга... да и тот не понять гиде... до Ольхона или мрс в мае сможете на маршрутке добраться...
4) гостиница зависит от вашего дохода.. можно хостел, можно гостиницу подороже...
Аватара пользователя
Мамонтенок
постоялец
 
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Пн 27.12.2004, 21:48
Откуда: Иркутск

#5  Fire » Пт 2.04.2010, 22:14

Ну, общем, соглашаюсь со всеми высказавшимися, плюс к этому могу сказать, что могу поработать гидом по городу) (работала экскурсоводом).
Покажу и рассскажу обо всем интересном)
Рыжий - цвет счастья))
Аватара пользователя
Fire
постоялец
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн 18.04.2005, 14:33
Откуда: Irk

#6  Miker » Пт 2.04.2010, 23:56

А ещё в мае у нас клещи. Страховку надобно как минимум, как максимум - спецодёжу и противоклещевые средства)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#7  Naranec » Сб 3.04.2010, 0:27

Fire Сколько стоит это удовольствие
могу поработать гидом по городу)
? Есть некоторый интерес :)
Naranec
постоялец
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб 12.07.2008, 10:43
Откуда: Иркутск

#8  axiS-D » Сб 3.04.2010, 3:56

Naranec земляк...ты че в Иркутске не был? :lol2:
Теплые носки и аскорбинка спасут человечество!©
Изображение
Аватара пользователя
axiS-D
постоялец
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009, 3:48
Откуда: Иркутск

#9  Mikka » Вс 4.04.2010, 1:58

оооо! спасибо за ответы)))

†††~Akasha~††† мне хотя бы примерную стоимость такси на расстояние в 260 км, до базы Уюга)

Dimych спасибо, про Дубль Гис как-то вылетело из головы)) Мне только одну ночь в Иркутске, после двух дней в поезде, как вы понимаете, в приоритете будет душ :)) и ровная, некачающаяся кровать:)))

Мамонтенок у меня вообще примета, на мой день рождения почти всегда идет снег. А день варенья у меня в конце мая. так что к погодным катаклизмам я привычна, одежку возьму потеплее)) Но хотелось бы посмотреть Байкал безо льда. Так и быть обойдусь без купания))

База называется Уюга. Вот заметка с туристического портала

"База отдыха «Уюга» расположена в 260 км. от г. Иркутска на территории Прибайкальского национального парка у подножья знаменитой байкальской косы мыса Уюга."

Fire С удовольствием воспользуюсь. А то у меня всего один знакомый человек в Иркутске, и не знаю, будет ли у нее свободное время на меня)) Отвлекать не хотелось бы своими глупостями

Miker про клещей в курсе. У нас их весной даже в черте города словить можно. так что, мы люди ученые))))) Прививки правда нет, буду правильно одеваться

В общем, наверное, буду бронировать Уюгу с 19 мая. И уже потом решать, как до нее добираться))
Аватара пользователя
Mikka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 2.04.2010, 17:45
Откуда: Тюмень

#10  Fire » Вс 4.04.2010, 2:41

Mikka Miker , для форумцев абсолютно бесплатн) Просто за довольствие пообщаться)) Ну, может, за кружку чая с кусочком пиццы)))
Писать в приват конкретные предложения)
Рыжий - цвет счастья))
Аватара пользователя
Fire
постоялец
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн 18.04.2005, 14:33
Откуда: Irk

#11  DorG » Вс 4.04.2010, 6:44

мне хотя бы примерную стоимость такси на расстояние в 260 км, до базы Уюга)

Это тут:
http://maps.google.com/maps?f=q&source= ... Bg&split=0

~5000-6000 р., но хрен кто повезет... ну разве что договоритесь с частниками
---
Летом ходит автобус
Иркутск - Курма. В прошлом году ходил каждый день, ходит ли он 20-го мая, я честно говоря хз... Вам выходить чуть раньше Курмы.
Узнайте тут (3952) 20-94-11 (Автовокзал)
500 р.
---
не забудь теплые вещи на турбазу, в это время температура ночью может быть 5-7 градусов, да и днем только на солнце тепло!

В тех местах, ночью, и в Июле бывает чуть выше нуля =)

1. Как у вас с погодой? Все уже зеленое будет?

Зеленое =) Можно загорать и загореть =) И даже купаться =) в Байкале разницы не почувствуете особой, что 20-го мая, что 20-го июля.
В городе обычно можно и 9-го мая загореть =) У меня обычно получается =)
2. Байкал ото льда уже освободится?

Средняя часть Байкала будет без льда, возможны льдинки =)
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#12  bublik » Вс 4.04.2010, 13:57

Завтра выложу тебе в личку всю инфу по Уюге,способам добраться туда и постараюсь сориентировать по ценам на указанные числа
я был там...
я видел это...
bublik
постоялец
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср 17.10.2007, 1:57
Откуда: иркутск

#13  Mikka » Вс 4.04.2010, 14:50

DorG не кисло. Если с учетом того, что мне еще и обратно надо будет в Иркутск на вокзал, то цена такси выйдет дороже чем туда-обратно до Москвы)))) А мне вот дома не верят, что самолеты - это самый дешевый вид транспорта по России)))

Автовокзал не отвечает, наверное не работает по воскресеньям

bublik спасибо, буду ждать)

Всех православных верующих со светлым праздником Пасхи!
Аватара пользователя
Mikka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 2.04.2010, 17:45
Откуда: Тюмень

#14  axiS-D » Вс 4.04.2010, 15:01

загадывать не будем, но возможно в тех же числах поеду на Байкал. попутчица не помешает)))
Теплые носки и аскорбинка спасут человечество!©
Изображение
Аватара пользователя
axiS-D
постоялец
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009, 3:48
Откуда: Иркутск

#15  Mikka » Вс 4.04.2010, 16:07

Вспомнила, от Тюмени до Тобольска 250 км. Так вот, если бы кто мне сказал, что до Тобольска довезет за 5-6 тыс. рублей, извините, но был бы послан)))

axiS-D тоже в Уюгу? ))

Мне вот девушка одна из Турфирмы сказала, что трансфер есть только в Ветер странствий. Кто-нибудь там был?
Аватара пользователя
Mikka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 2.04.2010, 17:45
Откуда: Тюмень

#16  Jeronimo » Вс 4.04.2010, 18:17

Я был. Что-то подсказать?
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#17  Mikka » Вс 4.04.2010, 18:48

Jeronimo был в Ветре странствий?
)) Расскажите как там вообще, природа красивая? Насколько оттуда удобно съездить на Ольхон, к примеру? Или вообще поездить по Малому морю? Чтоб на одном месте не сидеть.
Как туда добираться? Что есть рядом за заповедники? Пещеры может какие? Есть где полазить с фотоаппаратом?
Аватара пользователя
Mikka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 2.04.2010, 17:45
Откуда: Тюмень

#18  Jeronimo » Вс 4.04.2010, 18:59

Хм, учитывая то, что купаться пока не сезон, туда наверное оптимально ехать. База находится возле поселка мрс. Рядом переправа на Ольхон (ближайшая к парому база). До пещер далековато, туда надо автобусом с группой. Но по крайней мере на пару часов меньше трястись в автобусе по дороге туда, нежели из уюги. Рядом бухта базарная, за ней два больших залива малого моря - куркут и мухор. Природа там везде красивая. Только в окрестностях мрс она типично маломорская - степи, а возле уюги предгорья и лесистая местность.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#19  Mikka » Пн 5.04.2010, 13:12

Jeronimo спасибо Димко))
Все же хочу лесистую местность))

Добавлено спустя 17 часов 58 минут 48 секунд:

Я в шоке...Еще одна турфирма назвала мне цену трансфера - 6500 в одну сторону. Неужели и вправду это норма (!!!) платить 13 000 рублей за расстояние в 500 км?! Неужели кто-то платит, что такие тарифы имеют место быть??

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Еще одно добавление. Автобусы до д. Курма не ходят, очччень "вежливая" женщина сказала мне с Автовокзала ))
Аватара пользователя
Mikka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт 2.04.2010, 17:45
Откуда: Тюмень

#20  Jeronimo » Пн 5.04.2010, 21:04

Mikka о трансфере надо узнавать у администрации базы. Они набирают народ совместно с другими базами и отправляют микроавтобусами. Это дело на потоке. На такси не ездит туда никто. )) Дорога не очень там, времени много надо. Цена названа чисто исходя из того, какая сумма пересилит нежелание водителя ехать туда. С рыночной у нее ничего общего.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор