Переносной винчестер. Какой?

Железо, софт, сети, программирование, ремонт, настройка и обслуживание.

#1  Рыжая Бестия » Вс 7.02.2010, 2:27

Собственно, собираю отзывы.
Кто каким пользуется?
Не меньше 320 гб. Лучше 500.
Пока размышляем над Trancend. По крайней мере флешка их у мну неубиваема, уже лет 5 работает.
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#2  ilkonn » Вс 7.02.2010, 3:06

Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#3  Умник » Вс 7.02.2010, 3:36

--- а смысл в таком большом винте?


я просто от такого вопроса - ослабел на кишецник. ilkonn - скажу вам по секрету - в таком большом винте нет никакого смысла, это просто для прикола.

Вы специально такие дурацкие вопросы придумываете или это - от души?
у ВАС то винт, что - гига наверное полтора?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

кста - флеха трансценд х2 у мну поддохла надысь. причем я к ней относился бережно. года 2 ей было. и недавно же умерла флеха кингс - х8.

спасает то, что я с своих флех всех каждый регуляр инфу копирую на винты и двдки.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#4  ilkonn » Вс 7.02.2010, 4:38

Умник:--- а смысл в таком большом винте?

я просто от такого вопроса - ослабел на кишецник. ilkonn - скажу вам по секрету - в таком большом винте нет никакого смысла, это просто для прикола.

Вы специально такие дурацкие вопросы придумываете или это - от души? у ВАС то винт, что - гига наверное полтора?


Ваш ответ омерзительно туп.

Я вот лично не вижу смысл в ПЕРЕНОСНОМ винте такого объема.
Хз, че там можно носить на 500 гигов. Куда носить, зачем?
За фильмами к соседу ходить? (=

Если автор темы считает нужным приобрести винт такого объема-ради бога, я тока в помощь. И мой вопрос скорее адресован не Вам, а автору темы.

Я знал людей, которые приобретали винты объемом по 500 гигов и больше, но зачастую винты такого объема им нах не нужны. На вопрос нахуя - отвечали: "фильмы/музыку хранить". На вопрос "как часто они пересматривают те фильмы, которые хранят на винте" - отвечали: "практически никогда". Так стоит ли использовать некоторым людям винты таких объемов, если зачастую более 50% информации (утрирую, конечно), хранящейся на них - практически не используется?

Суть моих изречений довольна-таки проста: если нет надобности использовать винт больших объемов - значит не нужно покупать винт больших объемов, а значит можно сэкономить дензнаки при покупке.

==============================================

Рыжая Бестия, Trancend - толковая фирма.
Знакомый раньше юзал внешний хдд Trancend - нареканий не было.

==============================================

ps. For "Умник": у меня сейчас стоит винт на 160 гигов.
И меньше пафоса, это так на будущее. Будьте проще и люди к Вам потянуться.
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#5  Miker » Вс 7.02.2010, 10:15

illkon +100. РБ, если реже раза в неделю винт таскаться будет - покупай обычный на 500Га за 2К + переходничок рублей за 500, и будет тебе счастье)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#6  mixtus » Вс 7.02.2010, 10:33

Рыжая Бестия насчет что покупать не подскажу, но буду очень признателен почитать ваш отзыв после покупки устройства:-).
Аватара пользователя
mixtus
постоялец
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Сб 5.03.2005, 22:13
Откуда: Абакан - оттуда родом, Комсомольск-на-Амуре - там служил, Иркутск - здесь живу и учусь

#7  Woolfier » Вс 7.02.2010, 10:57

Продукция фирмы Trancend очень неодназначная, флешки например сильно "гуляют" по скорости, а прежде чем покупать переносной винчестер желательно узнать, что они внутрь запихнули, там может оказаться и самсунг и фуджицу и ВД и кто там еще у нас харды производит (не помню).
У мну рабочий Western Digital My Passport Essential на 320гб http://www.ixbt.com/storage/usb2hdds-p3 ... tial.shtml (только белый), достался мне после предшественника (админа) и судя по внешнему виду пережил не мало передряг (весь потертый, корпус местами тренувший мтого сколов по краям), но работает как часы (тьфу-тьфу).
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

#8  Женька » Вс 7.02.2010, 12:46

Суть моих изречений довольна-таки проста: если нет надобности использовать винт больших объемов - значит не нужно покупать винт больших объемов, а значит можно сэкономить дензнаки при покупке.

ога.. целых 300-500 рублей... охрененные ведь деньги
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#9  <Skymaster> » Вс 7.02.2010, 12:52

Сигейт на 250 гигов. Брал больше из-за размеров. Очень компактный. Тоже летал с высоты. Но работает как часики. Кстати, на сигейтах софт стоит, подключаешь, получаешь аналог кнопки пуск, но только действующий для винта. Очень удобно.
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#10  ilkonn » Вс 7.02.2010, 14:10

Женька:ога.. целых 300-500 рублей... охрененные ведь деньги


:fun: разница во внешних жестких дисках в цене:
Transcend 500Gb - 3600 (днс)
Transcend 320Gb - 2600 (днс)
Transcend 250Gb - 2400 (днс)

Это так, чтоб Женька чушь тут не писал.
Закинешь пару-тройку соток мне на телефон, а? :lol:
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#11  Рыжая Бестия » Вс 7.02.2010, 17:33

Зачем мне это нужно и таким объемом - для хранения личных архивов, которых с годами меньше не становится. Типа видео-фото-аудио записи друзей и родственников, важные документы и прочее... Запишу и в банковскую яйчейку на хранение суну. Утрированно, но как-то так... И чтобы не пришлось выбирать что стереть или перезаписать на вечно пропадающие и расходящиеся по друзьям и родственникам болванки когда объем диска закончится.

Не для того чтобы киношки у соседей собирать или музыку. Этого добра у меня и так хватает.

В общем то что он мне нужен и то что не детским объемом - это точно. Вопрос - выбрать надежный.

ilkonn ну скажем так даже 1200 (разница между 250 гб и 500 гб) - не та сумма ради которой стоит убиваться, при этом получив возможность хранить бОльший объем информации.

ЗЫ. К вопросам о ценах. Моя первая гиговая, трансендовская кстати, флешка, была куплена когда-то за 2500... сейчас такая стоит в 9 раз дешевле. Обидно, досадно, но тогда без нее было никуда... На дискеты вся рабочая информация просто не помещалась.
Вот тут как-то так же.

Продолжаем собирать отзывы)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Woolfier:Продукция фирмы Trancend очень неодназначная, флешки например сильно "гуляют" по скорости, а прежде чем покупать переносной винчестер желательно узнать, что они внутрь запихнули, там может оказаться и самсунг и фуджицу и ВД и кто там еще у нас харды производит (не помню).

Каким образом узнать? Это написано в каких-то документах?
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#12  Miker » Вс 7.02.2010, 17:53

РБ) За лишние 1200 ты получишь ввиде обычного винта гигов на 500 более пространства, чем у переносного. Плюс критичный вопрос скорости копирования данных в таких объёмах - переносным винтам с подключением через USB оченно далеко до своих SATA-шных собратьев)

Это был офф. А по теме - любой приличной конторы, производящей полноразмерные винты, WD или Seagate).. Рациональность в %-х не ваш конёк)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#13  DorG » Вс 7.02.2010, 18:30

1. Обычный 3.5" HDD
2. Внешний бокс с USB и e-SATA (При наличии e-SATA в материнской плате будет прекрасная скорость)
---
Если e-SATA нет и не планируется, тогда берите любой готовый внешний диск... что скорость что надежность будет примерно одинакова.
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#14  Miker » Вс 7.02.2010, 18:32

Что-то вроде этого http://www.dns-shop.ru/irk/price_detail.php?i=110348 за 3500 (1Тб против 500Гб переносных) или этого http://www.dns-shop.ru/irk/price_detail.php?i=110347 (750Гб против 320Гб переносных)

Но вообще самое оптимальное это 500Гб-тники обычные. Винты (любые) имеют свойство умирать и без какой-либо нагрузки, даже в недоступных солнечным лучам ячейкам газмясбанков).. Поэтому купленные за менее 2К 500Гб, заменённые через 2-3-4 года на 5Тб за теже менее 2К будут эффективнее, если план размещения информации на этот временной отрезок будет с запасом 500Гб закрыт).. Остальное - просто кидок денег на ветер в солнечный китаестан)

И П.С.: как спец по резервированию важной информации частного характера - информация должна храниться минимум в 3 местах, удалённых друг от друга физически, на разных типах носителей, с постоянным обновлением и сохранением архивов на дисках).. Но и тогда проблема 2012 сможет уничтожить её всю, если не делать контрольный резерв на граните/глиняных табличках)).. Итого: самое надёжное - не иметь и не жалеть о ценной/важной информации).. Мало кто может похвастать наличием всех своих файлегов рабочего стола 5-летней давности)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#15  Рыжая Бестия » Вс 7.02.2010, 20:20

Miker Спасибо, Миш. Минус в данном случае обычного винчестера в том что подключаеть его муторно очень. Системник лоставать, отключать от проводов (а без этого никак) вскрывать долго и нудно.
Чорт. Да и лениво.
К тому же сейчас у меня в системнике 2 винчестера уже...
Но к сведению приму.
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#16  Miker » Вс 7.02.2010, 20:25

Рыжая Бестия Принимай) Переходничок специальный на обычный винт всё одно стоит недорого. Опять же - навернётся винт (а может навернуться любой) - Зеон (контора винты восстанавливающая при самых больших неприятностях) за переносной может и не взяться.

Прайс переходников/боксов 3,5 в ДНС-е есть)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#17  Woolfier » Вс 7.02.2010, 20:36

Каким образом узнать? Это написано в каких-то документах?

Увы выбор не велик, либо вскрыть, либо просмотреть при помощи программы...
Но при этом его нужно сначала купить :( а это ни есть гуд...

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Если есть деньги то вот прекрасное решение http://www.digital.ru/goods/ext-hdd/wd/648203.htm
Рыжая Бестия
Выслушайте всех "ораторов", но выбирайте то что вам удобнее.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

обзор на "хоботе" http://www.ixbt.com/storage/usb2hdds-p39-wd.shtml
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

#18  <Skymaster> » Вс 7.02.2010, 20:45

Woolfier Бери сигейт. На них софт интересный. При подключении вылезает вторая кнопка "ПУСК" или "СТАРТ" (кому как удобнее))) И в случае установки софта на внешний диск, можно легко запускать через вторую кнопку. А при отключении всё исчезает. Комп становится обычным компом, со одним пуском :) Опять подключил, опять всё появится, и софт сможешь запускать так, будто он у тебя на компе установлен. А изменений в стандартное меню винды ни каких не вносит. Удобно? Ещё как! :D
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#19  Русалка » Вт 9.02.2010, 11:19

Насчет Trancend это нормальный выбор, единственный совет не брать больше Tb винт, технология не отработана, часто ломаются и вылетают, заменить то несложно по гарантии, но вот информацию не вернуть
Тиха украинская ночь, но сало на до перепрятать))
Аватара пользователя
Русалка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн 16.04.2007, 15:25
Откуда: Иркутск

#20  bublik » Вт 9.02.2010, 14:42

Был у меня Seagate 2.5"на сотню:проработал полтора года по времени и по несколько раз в месяц по факту(в качестве резервного хранилища информации) после чего успешно накрылся медным тазом причем из конторы он никогда не выносился и ни с какой высоты не падал,Зеон спасти не смог,но с тремя тысчами пришлось растаться(оплата за винт-донор,который тоже сдох)
Немного поплакав взял 3Q на 250 в ДНСе-никаких нареканий нет работает очень шустро и два раза меньше по габаритам своего предшественника.
P.S.кстати могу незадорого отдать корпус,переходник с винта на miniUSB ну и шнурок miniUSB на 2USB-за ненадобностью
я был там...
я видел это...
bublik
постоялец
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср 17.10.2007, 1:57
Откуда: иркутск

Аватара
спонсор



cron