Как сделать 2 ноута с Интернетом

Железо, софт, сети, программирование, ремонт, настройка и обслуживание.

#21  Женька » Вт 9.02.2010, 0:21

что порт DSL имеет шесть контактов (ламелей может быть ещё меньше), т. е. это RJ-11, телефонный, а не сетевой RJ-45.

6 контактов это RJ-12

PPPoE нужно прописать на том самом гнезде, в которое воткнули провайдера, роутер с большой вероятностью всё это позволяет. Не забудьте включить NAT и др. Если не путаю, это называется "включение в режиме моста".

так не выйдет
PPPoE надо поднимать на компе

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

как вариант, PPPoE поднимать на одном компе, а на втором настроить ICS
вообще, для этого этот модем нафик не нужен.. вполне обычный свитч сойдет
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#22  B.G.C. » Вт 9.02.2010, 2:21

Женька:6 контактов это RJ-12
Нифига подобного. 6P6С - eто RJ25. А исходя из того, что в мопеде (который на фото) используются 3-й и 4-й контакты разъёма, наличие остальных ламелек там, скорее всего, носит рудиментарный характер. Так чта, г-н Terminus, аднака прав - в данном случае, ето RJ11 (6P2C).

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Женька:так не выйдет
PPPoE надо поднимать на компе
Хм... А почему не выйдет-то?
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#23  Женька » Вт 9.02.2010, 2:27

B.G.C. http://en.wikipedia.org/wiki/RJ12
RJ12C/RJ12W: 6P6C, for one telephone line ahead of the key system (key telephone system)


RJ25C/RJ25W: 6P6C, for three telephone lines


RJ11C/RJ11W: 6P2C, for one telephone line (6P4C with power on second pair)


))) в общем так...

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Хм... А почему не выйдет-то?

потому что с порта ethernet внутри модема поднять pppoe не получится никоим образом, если у кого-то получалось - покажите наглядно))
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#24  B.G.C. » Вт 9.02.2010, 2:54

Женька:потому что с порта ethernet внутри модема...
Дак, про порт езернет речи и не велось. :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

А Википедию я чёта недолюбливать стал. Пишут всякое непонятночё... ))

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Виноватс-с... Писали Lan, значит Джека, скорей всего, прав. В Wan надо провайдера пихать. Тогда всё встанет на свои места.
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#25  ParaZIђ » Вт 9.02.2010, 5:23

во задача то !!!!
и все для того чтобы скачать к прим. обновление(в 143 кб)на компе №2, нам надо запустить комп № 1
ParaZIђ
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб 21.01.2006, 9:50
Откуда: c Рабочего

#26  Terminus » Вт 9.02.2010, 10:21

потому что с порта ethernet внутри модема поднять pppoe не получится никоим образом, если у кого-то получалось - покажите наглядно))

У меня дома TTK через Акорп-Спринтер работает.
http://hushome.com/phpBB2/viewtopic.php ... &start=105
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#27  Женька » Вт 9.02.2010, 12:30

У меня дома TTK через Акорп-Спринтер работает.
http://hushome.com/phpBB2/viewtopic.php ... &start=105

у ТТК через PPPoE ?

PADI

PADI — PPPoE Active Discovery Initiation.

Если пользователь хочет подключиться к интернету по DSL, сначала его машина должна обнаружить концентратор доступа (DSL access concentrator или DSL-AC) на стороне провайдера (point of presence (POP)). Взаимодействие через Ethernet возможно только через MAC-адреса. Если компьютер не знает MAC-адреса DSL-AC, он посылает PADI пакет через Ethernet broadcast (MAC: ff:ff:ff:ff:ff:ff) Этот PADI-пакет содержит МАС-адрес пославшей его машины.
PADO

PADO — PPPoE Active Discovery Offer.

Как только пользовательская машина отослала PADI-пакет, DSL-AC отвечает посылая PADO-пакет, используя MAC-адреса, пришедшие с PADI. PADO-пакет содержит MAC-адреса DSL-AC, их имена (например LEIX11-erx для концентратора T-Com DSL-AC в Лейпциге) и имя сервиса. Если же более одной точки DSL-AC ответило PADO-пакетом, пользовательская машина выбирает DSL-AC конкретный POP, используя пришедшие имена или имена сервисов.

PADR

PADR расшифровывается как PPPoE Active Discovery Request.

Как сказано выше, пользовательская машина должна выбрать POP (точку доступа) — это делается с помощью PADR-пакета, который посылается на MAC-адрес выбранного DSL-AC.

PADS

PADS — PPPoE Active Discovery Session-confirmation.

PADR-пакет подтверждается концентратором пересылкой PADS-пакета, в нем же приходит Session ID. Соединение с DSL-AC для этой точки доступа теперь полностью установлено.


PADT

PADT — PPPoE Active Discovery Termination.

Этот пакет обрывает соединение с POP. Он может быть послан либо со стороны пользователя, либо со стороны DSL-AC.
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#28  Terminus » Вт 9.02.2010, 12:35

Вечером скриншот выложу, если не верите.
... И не читайте газет :).
Как я понял, PPPoE это как раз протокол авторизации через Ethernet.
Последний раз редактировалось Terminus Вт 9.02.2010, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#29  Женька » Вт 9.02.2010, 12:39

Terminus ебственно не верю))) PPPoE вы поднимите либо внутри модема в режиме роутера (физика - DSL), либо на компе через эзернет пользуя броадкаст, с присвоением IP, маски, шлюза, DNS))

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#30  Terminus » Вт 9.02.2010, 12:46

Уже второй месяц раздаётся по квартире вафлей. Протокол попросили ТТКшника написать на листочке, он написал PPPoE.
IP - это сетевой уровень модели OSI, TCP - это транспортный уровень той же модели. Поэтому этажи с пятого по седьмой вы нарисовали напрасно.
Порт ТТК и остальные порты модема, включая вафлю, находятся в разных подсетях.
Теория:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

"PPPoE (англ. Point-to-point protocol over Ethernet) — сетевой, протокол (протокол туннелирования) передачи кадров PPP через Ethernet.
В основном используется xDSL-сервисами. Протокол описан в RFC 2516.
Работа PPPoE осуществляется следующим образом. Существует Ethernet-среда, то есть несколько соединённых сетевых карт, которые адресуются MAC-адресами. Заголовки Ethernet-кадров содержат адрес отправителя кадра, адрес получателя кадра и тип кадра. Одну из карт слушает PPPoE сервер. Клиент посылает широковещательный Ethernet кадр, на который должен ответить PPPoE сервер (адрес отправителя кадра — свой MAC-адрес, адрес получателя кадра — FF:FF:FF:FF:FF:FF и тип кадра — PPPoE Discovery). PPPoE сервер посылает клиенту ответ (адрес отправителя кадра — свой MAC-адрес, адрес получателя кадра — МАС-адрес клиента и тип кадра — PPPoE Discovery). Если в сети несколько PPPoE серверов, то все они посылают ответ. Клиент выбирает подходящий сервер и посылает ему запрос на соединение. Сервер посылает клиенту подтверждение с уникальным идентификатором сессии, все последующие кадры в сессии будут иметь этот идентификатор. Таким образом, между сервером и клиентом создается виртуальный канал, который идентифицируется идентификатором сессии и MAC-адресaми клиента и сервера. Затем в этом канале поднимается PPP соединение, а уже в PPP пакеты упаковывается IP-трафик."
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#31  Женька » Вт 9.02.2010, 14:06

Клиент посылает широковещательный Ethernet кадр, на который должен ответить PPPoE сервер (адрес отправителя кадра — свой MAC-адрес, адрес получателя кадра — FF:FF:FF:FF:FF:FF и тип кадра — PPPoE Discovery).

ну тыкните мне на то место в вашем Укропе, откуда будет подниматься PPPoE без ипользования xDSL. Я большего и не требую.
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#32  Terminus » Вт 9.02.2010, 15:32

Не много ли чести?
Изображение
(с телефона)

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

P.S. Сказал же, пришлю вечером скрин-шот :).
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#33  Женька » Вт 9.02.2010, 17:36

Terminus PPPoE тут и не пахнет

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

З.Ы. скриншоты не трейса нужны, а того места с которого в модеме PPPoE поднимается
ощущения разговора слепого с глухим

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

нашел вот.. для спорящих :D
ответ D-Link на эту тему: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=4 ... c1f#432914

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

и исчо по поводу модема Акорп.. кину уж камень
D-Link на редкость глючные модемы, но укропы - это вообще из серии конструктор "сделай сам"... извиняйте если чо не так, но опыта (около тысячи подключений и перенастроек) имею достаточно и модемов повидал тоже немало... из устойчиво работающих могу назвать только две марки - хуавей и зухель
у укропов в свое время были отличные железячные диалапные модемы, с ADSL им не повезло :)
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#34  B.G.C. » Вт 9.02.2010, 18:32

Женька:нашел вот.. для спорящих :D
ответ D-Link на эту тему: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=4 ... c1f#432914
Ну, строго говоря, то, что конкретно взятый DSL-2640U не умеет поднимать PPPoE-сессию на Ethernet-порту, это ещё ни о чём не говорит. Может быть Акорп умеет (хотя я в этом тоже сомневаюсь).
А вообще, отдалились от темы.
Что мы выяснили:
Твисту с Вебстримом и его хотелкой
Хочу, чтобы и на втором через первый ноут появился выход в Интернет.
достаточно простого свитча. Или даже просто "обратного" патчкорда, если мопед USB-шный или в наличии есть свободный езернет-порт.
А человеку с ником s-e-r-g нужен маршрутизатор умеющий делать PPPoE не с xDSL, который торчит из 6P2C, а с Ethernet, который 8Р8С.
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#35  Terminus » Вт 9.02.2010, 19:12

Terminus PPPoE тут и не пахнет

Да ну? :) То есть я в фотошопе нарисовал tracert через модем Acorp Sprinter@ADSL W422G включенный четвёртым гнездом LAN в ТТК?
З.Ы. скриншоты не трейса нужны, а того места с которого в модеме PPPoE поднимается

Терпение, мой друг, я до шести на работе, в обед мне некогда было.
ощущения разговора слепого с глухим

Плевал я на ваши частные определения, вы мне никто, и я вас ни о чём не спрашивал. И уже не спрошу, мне неинтересно ваши грубости выслушивать.
Если честно, то и скрин для вас выкладывать уже не хочется, но выложу, раз обещал. Вы не на 24-й сидите? Если "да", то привет другому Борису Юрьевичу.

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:

Может быть Акорп умеет (хотя я в этом тоже сомневаюсь).

Он поднимает даже два PPPoE рядом, одно по aDSL, другое по гнезду LAN, но у нас пока не хватает мозгов придумать, как это можно использовать, поэтому используем дома два разных модема и две разных сети.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#36  B.G.C. » Вт 9.02.2010, 19:32

Э-а-э-м... Не понял тогда.
Если один модем умеет одновременно и "так" и "эдак", зачем тогда второй?
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#37  Terminus » Вт 9.02.2010, 19:45

Но, сэр, по каким соображениям разруливать пакеты из локальной сети по двум провайдерам? У модема есть всякий там роутинг, но пока не представляю, как в данной ситуации им воспользоваться. У провайдеров разная скорость (пока) и разные глюки. Сибтелеком (Николенко) быстр, хотя и ассиметричен, но раз в 4 Гб рвёт сессию aDSL в целях тарификации, как нам ответили. ТТК вдвое медленнее (ещё не кончился новогодний пакет), но зато симметричен. Ни от одного из провайдеров отказываться не собираюсь, т. к. "эта хохмочка уже была".
Модемы покупались в разное время и с разными целями, поэтому их два. Оба "спринтеры", но один без вафли, а второй горелый и почему-то перестал снюхиваться по aDSL.
Кстати, я ещё не дома.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#38  s-e-r-g » Вт 9.02.2010, 21:54

похоже поднять РРРое на своем маршрутизаторе не смогу, и B.G.C. с этим то же согласился.
а всетаки как проверить что маршрутизатор не поднимет рррое ?
может Terminus спасет

Добавлено спустя 20 минут 24 секунды:

Terminus:Он поднимает даже два PPPoE рядом, одно по aDSL, другое по гнезду LAN

а вы можете кратко проинструктировать как поднять РРРоЕ по гнезду LAN? где нажать, куда что добавить в настройках?
Кого обидел, всех прощаю
Аватара пользователя
s-e-r-g
постоялец
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вт 14.10.2008, 13:07
Откуда: Irkutsk

#39  Woolfier » Вт 9.02.2010, 22:11

Просто фантастика...
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

#40  Terminus » Вт 9.02.2010, 22:22

- Вишнёвой зубной пасты НЕ БЫВАЕТ!
- ... а вы попробуйте...
/к.-ф. "Усатый нянь"/
Соединение "Сибтелеком" под aDSL прописано, но не используется в этом модеме, оно в другом используется.
Изображение
Конфигурация "группы 4", "группа 3" зарезервирована под связь с соседним модемом и пока не используется.
Изображение
Имя пользователя, разумеется, изуродовано для скриншота.
Изображение
Изображение
Изображение
Кому скучно - могу выслать оригиналы на почту.
Там, в уропе, Линукс, можно и в консоли посмотреть, только я ещё не выучил никсовые команды про сеть.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор