Логопедия для взрослых в Иркутске

Все о медицине и здоровье.

#1  uzzzver » Чт 7.01.2010, 4:12

Приветствую Вас, уважаемые портиркутяне! Встречайте новенького ;)

У меня такая вот проблемка. Мне уже полгода как стукнул 21 год (совсем молодой еще, йэх...), а с детства у меня присутствует дефект речи - картавлю на букву "р". Раньше как то по барабану было, а вот в последнее время комплекс по этому поводу довольно большой. С девушкой, например, на улице познакомиться стремаюсь. Слышал, что в принципе, это излечимо в таком возрасте и нужно обратиться к "взрослому" логопеду. Так вот собственно вопрос: где в Иркутске можно встретить такого логопеда? Заранее спасибо :)

p.s.: прошу не писать фразы типа "это же так мило", "не говори, а пиши смс" ну и в таком духе :) Реально нужно что-то делать.
Аватара пользователя
uzzzver
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 7.01.2010, 3:55
Откуда: Черемхово

#2  Naranec » Пн 18.01.2010, 0:40

Хех, ну да, несколько неудобный дефект речи. Правда многие девушки действительно это находят милым. ))

Вообще суть занятий сводится к произнесению зв ука рррррр начиная с трррр, т.е. через букву Т и далеее тррррр. Конечно в отсутствии логопеда подобные тренировки заставят окружающих сомневаться в здравости ума и трезвости памяти повторяющего такие звуки. Поэтум желательно тренироваться там где никто не слышит. Довольно удобно за рулем например. Все равно ничего не делаю пока еду, почему бы не исправить врожденный дефект речи? Когда то давно слышал песенку, из нее фраза "На горе арррррарат - рррррастет кррррасный виногррррад, арррарат арррат - растет красный виноград" или повторять любую другую скороговорку. Мда, все это конечно забавно, но суть - реально помогает. И никаких взрослых логопедов ненадо, - все равно занятия у них сводятся по сути к тому же произнесению тррр...
Naranec
постоялец
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб 12.07.2008, 10:43
Откуда: Иркутск

#3  uzzzver » Пт 29.01.2010, 3:52

Спасибо за ответ :) Я в принципе так иногда делаю, повторяю скороговорку про Клару и Карла с кораллами. В принципе, раза с пятидесятого даже более менее звук получается нормальный :) Но и от если медленно произносить. А при убыстрении темпа язык не успевает двигаться. Чтож, буду тренироваться дальше :)
Аватара пользователя
uzzzver
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт 7.01.2010, 3:55
Откуда: Черемхово

#4  brunetka » Пт 29.01.2010, 4:47

uzzzver у меня у брата тоже так же) по детсву очень заметно было, сейчас уже не так! хоть и говорил, что бы этого не произносили) но это правда бывает мило) хотя у всех по разному) а брат перестал сильно картавить после того, как занялся вокалом! может это конечно не способ, но так на зам :) етку)
brunetka
постоялец
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Ср 14.09.2005, 13:24
Откуда: Красноярск

Аватара
спонсор