Про эгоизм и его место в нашей жизни.

Отношения полов.

#1  Jeronimo » Чт 26.11.2009, 14:20

В соседней ветке назревает диспут на тему. :)
Давайте обсудим это здесь.
Слова о разумном эгоизме вызвали неприятие со стороны наших девушек и нашли поддержку в лице Сереги (Рыжий Лис). Давайте разберемся, что есть эгоизм? Меня как-то обвинили в том, что я свои интересы выше чужих ставлю, на что я поинтересовался как с этим обстоит у собеседника. Оказывается у него также, но он с чужими чувствами считается. По-моему показательный диалог. Значит эгоизм - это не любовь к себе, а постановка своих чувств и интересов выше чужих. И чем чаще человек чужим интересам предпочитает свои, тем больший он эгоист, не? ))
А еще я расскажу про себя немножко. Все, кто меня знает достаточно близко, считают меня эгоистом. Редко кому-то подкурю сигарету, принесу столовые приборы вместе со своими, проявлю заботу. Только есть тут один момент. Я эгоистами всегда считал тех, кто делает сознательный выбор в пользу своих интересов: не поделюсь мороженым - сам хочу, не принесу ему куртку - и так тяжело, не буду его ждать - холодно и т.п. А у меня все несколько по-другому. ))) У меня такого выбора не стоит. Я не купил еще пару шоколадок помимо своей домашним, потому что не подумал даже, захотят ли они. Я не прикурил другу сигарету, потому что не подумал об этом. Просто что-то не срабатывает! )) Причем, когда мне мое сознание все-таки такой выбор предоставляет, чаще всего я делаю выбор в пользу желаний моих близких. Компенсировать наверное пытаюсь. ))) Правомерно ли меня считать эгоистом?
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#2  кикимора » Чт 26.11.2009, 14:23

100 % Эгоистка... тут даже не поспоришь...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#3  Рыжий_Лис » Чт 26.11.2009, 14:42

Jeronimo Сначала мне показалось, что это лишняя тема, но после прочтения действительно понял, что есть что обсудить:)

Я думаю что тебя стоит отнести к невнимательным по отношению к окружению. И это я бы к минусам не отнёс. Просто есть обратная сторона. Навязчивость. Когда тебе постоянно что-то предлагают и помогают. И это не всегда нужно и порой выглядит как-то странно.

А то что своё мнение ставишь выше других... Ну это тоже нормально. Просто как ты можешь оценить мнение другого человека, если у него вообще другое мировоззрение? Да никак. Ты лишь можешь заставлять себя уважать его мнение... Для приличия...
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#4  hitcher » Чт 26.11.2009, 15:08

У меня такая же фигня - для других ничего не жалко, только думать про это лень :D
Это эгоизм в чистом виде все равно по одной простой причине - жаба тебя задавила или ты просто не подумал, для окружающих из "черного ящика" выходит один и тот же результат - отсутствие результата. Поэтому сколько хошь оправдывайся, а активный и пассивный эгоисты неразличимы.
hitcher
постоялец
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт 10.02.2006, 11:14

#5  Jeronimo » Чт 26.11.2009, 15:15

hitcher не согласен. Эти самые активный и пассивный поступят по-разному в случае, если им близкие озвучат выбор.

зы я походу придумал выход из ситуации :D
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#6  Рыжий_Лис » Чт 26.11.2009, 15:45

hitcher Различимы ещё как!
Активные, это обычно жадные и ленивые люди. А к пассивным можно отнести Jeronimo. Я тоже иногда себя веду как он описал, но порой наоборот, хочется "поухаживать" за кем-нибудь. Сделать что-либо за кого-нибудь. Или не отказать в помощи, даже если помощь займёт много моего личного времени и сил. Всё зависит от настроения

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Jeronimo Совершенно согласен. Если напрямую попросить Jeronimo сделать одолжение, то он вряд ли откажет. А если попросить актива, то он откажет и сошлётся на занятость.

Мне когда приходится отказываться из-за реальной занятости, даже становится не удобно. Потому что ощущаю себя таковым:)
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#7  Jeronimo » Чт 26.11.2009, 16:24

Рыжий_Лис:порой наоборот, хочется "поухаживать" за кем-нибудь

Согласен. Делаю приятно близким, но ведь это желание непостоянное. Я не могу постоянно жить в режиме "счастья всем, и пусть никто не уйдет обиженным".))
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#8  Немка » Чт 26.11.2009, 16:32

по-моему каждый человек эгоист, потому что всё, что мы делаем, мы делаем исключительно для себя, для того что бы в первую очередь чувствовать себя комфортно, жить в мире и покое с самим собой... даже Мария-Тереза, обогревая кого-то, жертвуя для кого-то и чем-то действовала в большей степени для себя, чем для других, ибо имела такой склад характера и воспитание, при которых, если бы она в очередной раз кому-то не помогла, чем-то не пожертвовала, то стала бы испытывать чувство вины, которе не давало бы ей покоя, в связи с чем, дабы избавить себя от этого она продолжала вести образ жизни, принёсший ей известность, что бы сохранить покой в первую очередь в своей душе, что бы не вступать в разлад с самой собой...
мне кажется, что побудительной силой для любого поступка в первую очередь является эгоизм, все мы чего-то хотим, славы, признания, власти, или наоборот уединения, покоя, тишины и добиваемся мы все желаемых результатов различными путями, как плохими поступками, так и хорошими, но в основе любого нашего поступка лежит опять же наше желание чего-то добиться, испытать какое-то чувство или ощущение, либо наоборот не испытывать чего-либо
Изображение
Аватара пользователя
Немка
постоялец
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: Сб 1.07.2006, 12:57
Откуда: Иркутск

#9  кикимора » Чт 26.11.2009, 16:34

Jeronimo:жить в режиме "счастья всем, и пусть никто не уйдет обиженным".))

пипец...я в шоке...такое ощущение, что мы живем в какой-то программе...надо включили режим, не надо выключили...



*ушла рыдать под стол*...а как же романтика...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#10  Рыжий_Лис » Чт 26.11.2009, 16:44

Немка в точку!

Но тут уже разговор про уровни эгоизма :wink:

кикимора Романтика и рожадется благодаря эгоизму:) Только тут все шито крыто) Скрытый эгоизм как бы:)
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#11  Немка » Чт 26.11.2009, 16:48

Рыжий_Лис, ну это естевственно, но мы же говорим про просто эгоизм, а не про эгоцентризм или нарцисизм, не знаю как это умное слово правильно пишется :fun:
Изображение
Аватара пользователя
Немка
постоялец
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: Сб 1.07.2006, 12:57
Откуда: Иркутск

#12  Jeronimo » Чт 26.11.2009, 16:52

кикимора:
Jeronimo:жить в режиме "счастья всем, и пусть никто не уйдет обиженным".))

пипец...я в шоке...такое ощущение, что мы живем в какой-то программе...надо включили режим, не надо выключили...



*ушла рыдать под стол*...а как же романтика...

Каждый видит только то, что хочет видеть. В моей жизни есть место романтике и самоотверженности. Но не способен я думать постоянно об окружающих, чтобы это сделать, мне придется именно "включить режим".
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#13  кикимора » Чт 26.11.2009, 16:57

ну про кнопку включения/выключения я спрашивать не буду...*скромно шаркнула ножкой*
Последний раз редактировалось кикимора Чт 26.11.2009, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#14  Рыжий_Лис » Чт 26.11.2009, 17:41

Кстати Эгоизм и Ревность - два сапога пара выходит))) Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#15  Немка » Чт 26.11.2009, 17:48

Рыжий_Лис, не всегда, зачастую ревность это просто неуверенность твоего партнёра в себе, твоя девушка по каким то причинам считает себя некрасивой, неумной или ещё какой нибудь не, поэтому за ранее отдает пальму первенства в возможной борьбе за своего мужчину сопернице, считая, что не сможет выдержать конкуренции и априори не может быть для тебя самой красивой, самой нужной и самой любимой, ну и в связи с этим начинает совершать поступки, направленные, на предотвращение этой самой возможной борьбы, стремясь изо всех возможных сил не допустить появления в твоей жизни возможной соперницы :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Немка
постоялец
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: Сб 1.07.2006, 12:57
Откуда: Иркутск

#16  S.O.N. » Чт 26.11.2009, 17:55

Немка:даже Мария-Тереза, обогревая кого-то, жертвуя для кого-то и чем-то действовала в большей степени для себя, чем для других, ибо имела такой склад характера и воспитание, при которых, если бы она в очередной раз кому-то не помогла, чем-то не пожертвовала, то стала бы испытывать чувство вины, которое не давало бы ей покоя, в связи с чем, дабы избавить себя от этого она продолжала вести образ жизни, принёсший ей известность, что бы сохранить покой в первую очередь в своей душе, что бы не вступать в разлад с самой собой...

Я в шоке... Назвать мать Терезу эгоисткой...
Матери Терезе присущ скорее альтруизм (полная противоположность эгоизму). Альтруизм-сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага.
на продолжала вести образ жизни, принёсший ей известность, что бы сохранить покой в первую очередь в своей душе, что бы не вступать в разлад с самой собой

Это кажется называется гордыней. А мать Тереза монашка и отчётливо понимала, что гордыня самый страшный грех из семи смертных.
А как на счёт теории "Эгоизм – это ненависть к себе"?
Я буду ждать и время не изменит и много лет пройдёт,и много зим,моя любовь с годами лишь окрепнет,и я дождусь,ты нужен мне один.
Аватара пользователя
S.O.N.
постоялец
 
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пн 21.04.2008, 19:07
Откуда: Irkutsk

#17  Kalisto » Чт 26.11.2009, 18:05

Jeronimo По-моему если на подсознательном уровне не возникает даже мысли позаботится о тех кто рядом, это не эгоизм, это пробел в воспитании.
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.
Эгоцентри́зм (от лат. ego «я», centrum «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей.
Так что, вы не эгоист :)
Счастье обязательно придет! Ему тоже позырить интересно!
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#18  Jeronimo » Чт 26.11.2009, 18:13

SON:А как на счёт теории "Эгоизм – это ненависть к себе"?

А можно поподробнее?
Jeronimo По-моему если на подсознательном уровне не возникает даже мысли позаботится о тех кто рядом, это не эгоизм, это пробел в воспитании.

Допустить такое можно, но сложно. Мало того что мне о внимании к близким с детства не раз говорили, я читал много литературы и рос не единственным ребенком в семье...
Так что, вы не эгоист

А как это назвать? ))
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#19  Немка » Чт 26.11.2009, 18:18

SON, ты не поняла наверное, я говорю о том, что эгоизм присущ всем нам в том числе и матери Терезе, да она альтруистка, да она символ милосердия. Но я говорю о том, что этот альтруиз и жертвенность и милосердие самой ей доставляли ей несоизмеримое удовольствие, приносили её душе радость, и если бы ей по каким-либо причинам пришлось бы отказаться от всего этого, то она испытывала бы душевные муки, это принесло бы в её жизнь разлад с самой собой и в полне естевственно, что она на протяжении всей своей жизни делала именно то, что доставляет ей радость, тем, что приносило в её душу гармонию, она позволяла развиваться именно тем чертам своей натуры, которые приносили комфорт ей самой, а именно альтруистичности, сострадательности, жертвенности
а про известноь я написала, просто потому что в очередной раз лень (из собственного кстати эгоизма) было набирать слова жертвенность, альтруизм, сострадание, милосердие, вствь их все вместо слова известность и о гордыне мысли не возникнет

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Допустить такое можно, но сложно. Мало того что мне о внимании к близким с детства не раз говорили, я читал много литературы и рос не единственным ребенком в семье...

Дим, говорили и читал, это не значит принял и усвоил, тебе могли говорить одно, но на жизненных примерах ты мог видеть совсем другое в связи с чем и отношение к тому что говорили и что прочитал выработалось соответствующее, ребёнку же всего один раз достаточно увидеть, что слова взрослых расходятся с поступками и он усваивает, что далеко не всегда следует исполнять то, что тебе говорят )
Изображение
Аватара пользователя
Немка
постоялец
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: Сб 1.07.2006, 12:57
Откуда: Иркутск

#20  S.O.N. » Чт 26.11.2009, 18:42

Jeronimo:
SON:А как на счёт теории "Эгоизм – это ненависть к себе"?

А можно поподробнее?

Наверно своими словами я расскажу хуже, вот здесь неплохо написано про эту теорию http://digest.subscribe.ru/woman/psychology/n100855714.html[/quote]

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Я нашла тест на эгоизм: http://tests.newacropol.ru/egoism/
Пройти что ли?
Я буду ждать и время не изменит и много лет пройдёт,и много зим,моя любовь с годами лишь окрепнет,и я дождусь,ты нужен мне один.
Аватара пользователя
S.O.N.
постоялец
 
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пн 21.04.2008, 19:07
Откуда: Irkutsk

Аватара
спонсор



cron