РФ и ЕС : Стратегические партнёры или....?...........

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  kaaslane » Ср 3.11.2004, 19:24

Россия и ЕС: стратегические партнёры или враждующие соседи ?....

До тех пор, пока Россия не определится каким путём идти, развиваться ли в направлении свободного рынка и политической демократии или нет, – Европейскому Союзу будет очень трудно улучшать отношения с Россией...
Сегодня мы познакомимся с книгой. Она тоненькая – всего–навсего 68 страниц. Это, скорее, брошюра, но с многозначительным названием: «Европейский Союз и Россия: стратегические партнёры или враждующие соседи?» Её автор – политолог Катинька Барыш из лондонского «Центра за европейские реформы». Кстати говоря, презентация её книги прошла в Москве, где с ней и встретилась сотрудница «Немецкой волны» Бритта Кляйман.
После расширения ЕС Россия вплотную приблизилась к Европейскому Союзу – по крайней мере, географически. Какие перспективы есть у этого соседства? Будет ли оно добрым, продуктивным, или наоборот: отношения между Россией и Европой обострятся, и определять их станут не компромиссы, а конфликты? На эти вопросы пытается ответить в своей книге Катинька Барыш.
Книга открывается карикатурой явно провоцирующего характера. На обложке президент России Владимир Путин и какой–то бюрократ из Европейского Союза фехтуют на мётлах через клумбу. Неужели это – символ сегодняшних отношений ЕС и России? Катинька Барыш после многочисленных встреч в Москве и Брюсселе так говорит о главной проблеме:
«До тех пор, пока Россия не определится с тем, каким путём идти, развиваться ли в направлении свободного рынка и политической демократии или нет, – до тех пор, пока этот вопрос не решён, Европейскому Союзу будет очень трудно улучшать отношения с Россией. Нам всегда будет нелегко строить очень тесное стратегическое партнёрство со страной не вполне демократической и не сделавшей окончательный выбор в пользу свободной экономики».
Однако, несмотря на все противоречия, ЕС и Россия во многих областях не могут обойтись друг без друга. Так, именно Европейский Союз является крупнейшим торговым партнёром России. А, с другой стороны, многие страны ЕС зависят от поставок российского газа и нефти. Поэтому сотрудничество между ними – довольно тесное, причем не только в сфере экономики и энергетики.
В 1997 году ЕС и Россия заключили «Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве». Самый новый проект: Европейский Союз и Россия намерены создать так называемые «общие пространства» в таких сферах, как внутренняя безопасность, образование и юриспруденция. Но добрые намерения не исключают новых конфликтов. Отношения омрачают споры вокруг Киотского протокола, который Россия всё ещё не подписала, разногласия по поводу визового режима и приостановки Россией импорта мяса из стран ЕС. Проходит очень много конференций, создаётся масса рабочих групп – но, несмотря на это, проблемы кажутся почти безнадёжными. Катинька Барыш считает, что нужно действовать по–другому:
«Эти отношения совершенно захламлены рабочими группами, организационными структурами, планами и схемами... А главному уделяется недостаточно внимания. Нам нужно выстроить отношения между Европейским Союзом и Россией так, чтобы сконцентрироваться на немногих конкретных стратегически важных вопросах. Речь идёт, в первую очередь, об экономической сфере и о том, что затрагивает наши взаимные интересы как соседей».
По мнению автора книги, особые трудности со стороны ЕС создаёт ротационная система председательства в Европейском Союзе. Каждая страна–член ЕС стоит во главе союза полгода. И каждая, естественно, хочет добиться каких–то успехов – в том числе и в отношениях с Россией. Поэтому рождаются многочисленные инициативы. Однако из–за того, что времени на их воплощение в жизнь не хватает, очень часто эти инициативы так и остаются нереализованными. А потом, через шесть месяцев, председательское кресло в ЕС занимает следующая страна Европейского Союза – и всё начинается сначала.
Ситуация усложняется ещё и тем, что такие «крупные» страны, как Германия и Франция, строят отношения с Россией самостоятельно и не всегда следуют в них общей линии Европейского Союза. Поэтому в Москве политика ЕС в отношении России часто кажется противоречивой, непоследовательной. Вместе с тем, Европейскому Союзу удаётся добиваться и общей позиции – причём, и в очень важных вопросах. Так, например, на последнем саммите ЕС–Россия, который прошёл в мае в Москве, было заявлено, что страны Европейского Союза заинтересованы во вступлении России во Всемирную торговую организацию. Ричард Райт, глава представительства ЕС в российской столице, полон оптимизма:
«Если охарактеризовать ситуацию в целом, то мы на правильном пути. Мне кажется, что некоторые авторы, возможно, недооценивают то, что уже достигнуто. Я считаю, что мы – шаг за шагом – укрепляем взаимное доверие. А именно оно является фундаментом добрососедского сотрудничества».
Пассаж про «некоторых авторов» – это, несомненно, камешек в огород Катиньки Барыш. Ну, а она (на тот случай если взаимного доверия окажется недостаточным для решения конкретных вопросов) даёт в своей книге несколько стратегических советов обеим сторонам. Европа, по её убеждению, должна выработать чёткую единую позицию в отношении России, сконцентрироваться на общих интересах, а, главное, – проявлять большую готовность к компромиссу. Что же касается России, то ей следовало бы отказаться от нереалистичных требований безвизового въезда в страны ЕС и права голоса в решении внутренних проблем Европейского Союза.
Кстати говоря, несмотря на всю критичность своей позиции, Катинька Барыш тоже настроена не пессимистично. Правда, она считает, что в отношениях России и Европы и дальше время от времени будет возникать напряжённость, но серьёзные кризисы – вряд ли. Ведь и та, и другая сторона слишком важны друг для друга на самом деле.

Ваше мнение о статье ?....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#2  pinup77 » Сб 8.02.2020, 1:51

Каждый может скачать приложение пин ап и делать ставки на спорт прямо с телефона.
pinup77
постоялец
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 8.02.2020, 1:47

Аватара
спонсор



cron