Что тормозит экономики РФ ?....

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  kaaslane » Чт 7.10.2004, 14:01

День добрый всем....


Один из тормозов твёрдый рубль....

Тревожные симптомы - слишком твёрдая национальная валюта, неблагоприятный инвестиционный климат, демографические проблемы, неудовлетворительное состояние системы здравоохранения...



Чем объяснить весьма бурный рост российской экономики в последние годы? На этот вопрос отвечает соавтор доклада Аналитического центра Deutsche Bank о состоянии и перспективах развития российской экономики Роланд Бек:

"Во-первых, в ходе финансового кризиса 1998-го года произошла резкая девальвация российского рубля. Это существенно помогло российским экспортёрам и вообще российским производителям. Однако из-за инфляции, которая в России выше, чем во многих других странах, реальный курс рубля вновь вырос. И сейчас от слишком твёрдой национальной валюты страдают практически все отрасли экономики, но особенно те, которые не связаны с топливно-энергетическим комплексом. Во-вторых, неуклонный рост цен на нефть в последние годы тоже следует считать особым обстоятельством, способствовавшим подъёму российской экономики. Теперь, после войны в Ираке, этот процесс, судя по всему, прекратился. И последнее: после кризиса 1998-го года, который привёл к рецессии, производственные мощности в России оказались недозагруженными, то есть, попросту говоря, многие заводы тогда фактически встали. Поэтому в ходе начавшегося в 2000-м году подъёма предприятиям не составило большого труда достаточно быстро увеличить объёмы производства. Однако сейчас, когда имеющиеся производственные мощности уже загружены, дальнейший рост могут обеспечить только новые производственные мощности. А чтобы они появились, нужны крупные капиталовложения, причём как от российских, так и от иностранных инвесторов. Но для этого необходимо существенно улучшить инвестиционный климат".

Ключевая проблема - инвестиции

То есть, до сих пор экономический рост в России был, как сказано в докладе, "лёгким", "не требующим особых усилий", а теперь эти усилия придётся прилагать, и ключевой проблемой российской экономики становятся инвестиции?

"Да, они играют ключевую роль вместе с рамочными условиями на институциональном уровне. Наш вывод таков: если не произойдёт резкого увеличения объёмов инвестиций и если административные реформы приведут лишь к постепенному улучшению условий для ведения бизнеса, то рост российской экономики вряд ли превысит 2-3 процента в год".

Сокращение численности населения России

Тормозом для экономического развития могут также стать демографические проблемы сегодняшней России и состояние её системы здравоохранения, – подчёркивают в своём докладе аналитики Deutsche Bank.

"Тенденции в этих областях они называют "тревожными".

Так, численность населения России с 1993-го года неуклонно сокращается. Ссылаясь на данные ООН, авторы исследования отмечают, что этот процесс, видимо, и дальше продолжится со скоростью 0,6 процента в год. В результате к 2010-му году в России будут проживать не 144 миллиона человек, как сейчас, а 137 миллионов".

СПИД и российская экономика: где взаимосвязь?

Аналитики Deutsche Bank отдельно останавливаются на проблеме СПИДа. Я спросил Роланда Бека: неужели Вы считаете, что эта болезнь, какой бы страшной она ни была, может серьёзно повлиять на состоянии всей российской экономики?

"Мы считаем, что да, может, ведь в нашем исследовании речь идёт о долгосрочной перспективе. Причём такой прогноз – не только наше личное мнение: мы опирались на выводы, к которым пришли эксперты Всемирного банка. Они подсчитали: если борьба со СПИДом не будет вестись в России более успешно, то к 2010-му году одна только эта болезнь приведёт к замедлению темпов ежегодного экономического роста на половину процентного пункта. Дело в том, что от СПИДа страдают, прежде всего, молодые люди, так что народное хозяйство лишается столь нужных ему производительных сил".

"Половина процентного пункта"... То есть, рост российской экономики может составить, скажем, не 3 процента, а всего лишь 2 с половиной, только потому, что не будет остановлено дальнейшее распространение СПИДа. Именно по данной причине большое значение придают этому медицинскому фактору аналитики Deutsche Bank!

Насколько "высоки" в России высокие технологии?

А вот чему они поразительно мало уделяют внимания, так это российским высоким технологиям. Кажется, данный термин вообще не встречается на страницах исследования. А ведь в самой России в последнее время всё чаще звучат призывы активнее продвигать на мировой рынок именно высокие технологии. На вопрос, что он думает по этому поводу, эксперт Deutsche Bank Мориц Шуларик ответил так:

"Это, безусловно, прекрасная идея, которую можно только приветствовать. Лично я искренне желаю России успехов в создании самостоятельной, рентабельной и крупномасштабной индустрии высоких технологий. Несомненно, в России уже сейчас имеются превосходные разработчики компьютерных программ, есть хорошо развитая аэрокосмическая отрасль, не будем забывать и военную промышленность. Тем не менее, глядя на многое из того, что выпускается в сегодняшней России, хочется задать вопрос: а насколько "высоки" данные технологии? Я не специалист во всех этих областях, но у меня такое впечатление, что доля действительно высоких технологий – прежде всего, микроэлектроники, – в продукции, скажем, российского самолётостроения или военной отрасли не столь велика, как в США или Западной Европе".

По материалам канала и сайта DW (Deutsche Welle) Немецкая Волна. ФРГ....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#2  Miker » Вс 10.10.2004, 23:24

таки?).. если всё так правильно - а что ж тогда америкосы и Буша во главе ихъ доллар мягким не сделают.. вот бы тогда они экономический подъём ощутили - "абаалдеть!"))

P.S.: не надо рублю мягчеть - а то как будем компы брать??))
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#3  kaaslane » Пн 11.10.2004, 14:08


Miker
Доллар как и другие Мировые валюты зависит от Мирового рынка, а не от отдельных личностей вроде президента, так сказать....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#4  Alien » Ср 13.10.2004, 22:04

Я скопировал себе на винт эту тему, так что прочитаю в офф-лайне. Просто хочу высказать свою точку зрения. Сейчас цены на нефть - рекорд за всю историю (более 50 баксов за баррель), а реального улучшения качества жизни - ноль! А почему? Правительство при формировании бюджета на 2005 год, зная о его профиците на, почти, 500 миллиардов рублей, приняло решение о его использовании так: около 15 млрд. на военку, около этого же на науку, ... трям трям, на строительство 2х школ и одной больницы в Беслане, на закрытие дыр в бюджетах регионов пару десятков миллиардов и т.д (не более 100 миллиардов). Остальное решили положить на счета в иностранных банках, в так называемый стабилизационный фонд (на тот случай, если цены на нефть резко упадут) и ни одного рубля в инвестиции и на повышение заработной платы бюджетников (что повысит покупательскую способность населения и стимулирует экономику). Сколько можно ковырять в носу?!!!!!
А в это самое время, вновь, сокращается армия и причем самая высокоинтеллектуальная и наукоемкая область - авиация, космонавтика, атомный подводный флот. Куда идем? Кто нас будет защищать?!!! Пехота - пушечное мясо?! Куда бл.ть бабки удут? А между прочим запад прогнозирует, что РОССИЯ может развалиться на 8 отдельных государств к 2015 году. Это, действительно может произойти, если нам помогут. НО, ЕСЛИ МЫ САМИ НЕ ПОМОЖЕМ СЕБЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, ТАК И БУДЕТ И ЭТО ОТ АМЕРИКАНЦЕВ НЕ ЗАВИСИТ. Я работаю на ИАЗ - там в сетке постоянно выкладывают интересные новости и информацию. В ближайшее время начну помещать их на своей хом-страничке.
...
alien@land.ru
http://alien.land.ru
Alien
 

#5  kaaslane » Ср 13.10.2004, 23:30


Alien
Цитирую :
"Остальное решили положить на счета в иностранных банках"
Угу, в Швейцарских....

"Пехота - пушечное мясо?!"
Пехота в 3 Мировой (если такая всё-таки будет) в век Межконтинентальных ракет практически никакой роли не играет если....это конечно не КНР....

"РОССИЯ может развалиться на 8 отдельных государств к 2015 году."
Немного не так, а именно к 2011 и на 7....
Хотя чувствуется уже в 2007 начнётся что-то....

ну воть хоть в форуме появился ещё один (прошу прощения если раньше не замечал), так сказать, здравомыслящий человек....очень приятно....

А то тут в полит. темах уже о арбузах начали говорить....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#6  Miker » Чт 14.10.2004, 0:15

kaaslane
Да вы, батенька, провокатор)).. говорите, как всё будет плохо, приводя сомнительные аргументы, но не желаете слышать как всё будет хорошо, с приведением аналогичной сомнительности фактов).. А таки - делом кто заниматься будет?)).. в любом случае - интернетчикам поневоле придётся принять сторону провайдера... скажет какой нить Рол - все в комунисты иначе хрен вам а не инет - и польются стройные ряды в КП....))

болтологи, млин).. а главное - ведь где й то рядом живутъ, но говорят - далеко и дела нет... ) Это Иркутск, господа, тут не своихъ нет))
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#7  kaaslane » Чт 14.10.2004, 11:27


Miker
Цитирую :
"А таки - делом кто заниматься будет?)).."
Кого Вы избрали,тот теоретически и должен....

"интернетчикам поневоле придётся принять сторону провайдера..."
Нет не всегда, одни пойдут в КП, другие ко 2 провайдеру, а 3 может сами будут провайдерами если денег хватит....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#8  Рыжая Бестия » Пт 15.10.2004, 0:55

Miker каслана не трогай :evil:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#9  kaaslane » Пт 15.10.2004, 16:07


Рыжая Бестия
Олесь, спасибо за поддержку :- )))))))))))....


Miker
Оооо, это снова,Вы хе-хе....
Цитирую :
"да что вы говорите, наш уважаемый швед?"
что говорил, то написано Выше....

"а потом в какой нить замызганной газетке появлябтся статьи нашего дорогого"
угу, а газетка пускай будет называться "Коммерсант" или лучше в журнальчике, как Вы говорите, замызганом "Власть" или ещё лучше "Деньги"....

"с откатом"
разъясните пожалуйста, что Вы имели ввиду ?....


"имеет от нас.. как орудие производства"
о чём это Вы опять ?....

И ещё для справки, так сказать, именно от Вас я ничего не имею....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#10  Кейн » Пт 15.10.2004, 18:29

Долго я тут думал, присматривался, решил ответить, сразу оговорюсь - я не экономист, поэтому чистая теория для меня филькина грамота.
Основной тормоз нашей экономике - это дауны сидящие в правительстве, опять на политику переходит неохота, так что на этом все.
Alienу - Конкретные предложения есть, по которым можно работать?
Mikerу - Чего-то я вас не понимаю - то уходите с темы, то хамите.
Вы, простите, хам или дурак? Если не то и не другое, почему себя так ведете?
Есть много рецептов, как людям помочь,
А мой лишь винтовка и темная ночь.
Кейн
постоялец
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004, 11:08
Откуда: Иркутск

#11  kaaslane » Пт 15.10.2004, 22:02


Кейн
Цитирую :
"Основной тормоз нашей экономике - это дауны сидящие в правительстве"
хе-хе с этим не поспоришь....

"сразу оговорюсь - я не экономист"
Я в свою очередь больше питаю к Экономики, хотя как знать, может и одинаково....

"опять на политику переходит неохота"
Hasti (с Эстонского хорошо) закрываем топик на некоторое время, пока сюда, так сказать, не вольются новые люди....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#12  kaaslane » Пт 15.10.2004, 22:02


Кейн
Цитирую :
"Основной тормоз нашей экономике - это дауны сидящие в правительстве"
хе-хе с этим не поспоришь....

"сразу оговорюсь - я не экономист"
Я в свою очередь больше питаю к Экономики, хотя как знать, может и одинаково....

"опять на политику переходит неохота"
Hasti (с Эстонского хорошо) закрываем топик на некоторое время, пока сюда, так сказать, не вольются новые люди....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#13  Кейн » Пт 15.10.2004, 23:58

Mikerу Что-то я с трудом вас понимаю, вы всегда так говорите бессвязно? Вас не затруднит объяснить фразу ". лень... короче: девушкам - вашей болтовни и её значимости уже наслышаны везде) " нормальным русским языком.
Есть много рецептов, как людям помочь,
А мой лишь винтовка и темная ночь.
Кейн
постоялец
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004, 11:08
Откуда: Иркутск

#14  kaaslane » Сб 16.10.2004, 14:33


Miker

Цитирую :
""Чо за ботва???!" - ??? - "СМП спрашивает, это глюки или его пост удалили?))"

.. лень... короче: девушкам - вашей болтовни и её значимости уже наслышаны везде)

прочим политикам - требую гонорара за исполнение роли тупого народа и вношу на повестку дня предложение кончать этот разврат)"
Объясните пожалуйста все Ваши фразы, наверное я сегодня не с той ноги встал ибо не понимаю всё выше сказаного....возможно к сожалениею....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#15  Alien » Сб 16.10.2004, 19:49

Да, у Китая пехоты много, они в очень короткие сроки смогут мобилизовать около 100 млн. челов, а что такое людские волны знали еще в эпоху второй мировой. Не умаляя подвига русского народа могу сказать, что сами так делали, например в Сталинграде, когда впереди заклятый враг, а сзади отряды заграждения - какая разница с какой стороны пулей пришибет, а так хоть погибнешь как герой. Между прочим, есть мнение, что Америка готовится к войне с Китаем, но для начала ей нужно окончательно задушить Россию. У китайцев экономика раскалилась "до красна", они уже не знают, что делать, чтобы приостановить инвестиции (не знаю почему, но чрезмерные инвестиции сказываются негативно). А офигенные цены на нефть во многом связаны с все увеличивающимся ее потреблением Китаем. Россия, по мнению некоторых продает нефти больше, чем любая другая страна (а ведь еще и газ, лес, металлы, вооружение), но мы по-прежнему в заднице. В Норвегии, за счет того, что они являются экспортерами нефти после 3х часов дня уже никто не работает. Страшные истории о том, что Россия может стать сырьевым придатком похоже сбывается. Могу сказать лишь одно, хоть может это и прозвучит глупо: ПОКУПАЙТЕ РОССИЙСКОЕ!
Alien
 

#16  kaaslane » Сб 16.10.2004, 21:22


Вечер добрый всем....
Alien

Цитирую :
"например в Сталинграде, когда впереди заклятый враг, а сзади отряды заграждения - какая разница с какой стороны пулей пришибет, а так хоть погибнешь как герой"
Угу, цитирую : "одному выдаётся винтовка, другому патроны...."....


"В Норвегии, за счет того, что они являются экспортерами нефти после 3х часов дня уже никто не работает"
Также как и наши Финские товарищи за счёт Леса....

"может стать сырьевым придатком похоже сбывается"
А по-моему уже сбылось, в первую очередь для КНР в первую очередь леса, нефти, аллюминия....

Хотя это всего лишь моё мнение и я могу ошибаться....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#17  pinup77 » Сб 8.02.2020, 1:51

Приложение пин ап скачать бесплатно может абсолютно каждый, делать ставки на спорт стало намного проще. Особенно радует быстрый вывод средств
pinup77
постоялец
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 8.02.2020, 1:47

Аватара
спонсор



cron