Любители аквариумистики откликнитесь

Ваши увлечения, поиск единомышленников...

#21  ilkonn » Пн 20.04.2009, 14:59

HaTkA_irk:Ребятки подскажите чайнику, купила я тут меченосцев, водоросли и камешки загрузила все в аквариум, сегодня третий деь, тока вот на водорослях какая то фигня как ниточки лахмотьями скапливаются...похоже с дец даже на какую фигню типа слизи или соплей...че делать/? или это нормально?
ааа и еще улитка у меня 1 но боооольшая!


Попробуй аккуратно эту самую слизь собрать с растений рукою. И поменять воду...

А вообще аквариум сколько литров, какая вода в нем, есть ли фильтр, улитку как звать? Ампулярия?
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#22  HaTkA_irk » Пн 20.04.2009, 21:08

Умник:HaTkA_irk
чтоб подсказать, желательно бы фото. а так - похоже вроде на бороду...

на фотке не видно блин(((( фотик то у меня самый обыкновенный!!! не видно ни какие фигнюшки
а что такое борода?

Добавлено спустя 3 минуты:

ilkonn:
HaTkA_irk:Ребятки подскажите чайнику, купила я тут меченосцев, водоросли и камешки загрузила все в аквариум, сегодня третий деь, тока вот на водорослях какая то фигня как ниточки лахмотьями скапливаются...похоже с дец даже на какую фигню типа слизи или соплей...че делать/? или это нормально?
ааа и еще улитка у меня 1 но боооольшая!


Попробуй аккуратно эту самую слизь собрать с растений рукою. И поменять воду...

А вообще аквариум сколько литров, какая вода в нем, есть ли фильтр, улитку как звать? Ампулярия?

воду наливала из фильтра (ну у нас краник такой прямо на раковину выведен из каких то банчиков) вот налила она у меня часов 10 постояла потом только рыбок туда выпустила.
я не знаю сколько литров аквариум, ну круглый такой, не сильно большой, литров 15 наверное
не знаю насчет фильтра. а вот фигня которая пузирики пускает есть.
Улитка такая большая желтая

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

а рыбки могут от этого умереть??? если я их до завтра продержу в такой воде???? даже если щас аквариум мыть вода то нагреться должна до комнатной температуры
Аватара пользователя
HaTkA_irk
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пн 22.12.2008, 12:20
Откуда: Иркутск

#23  ilkonn » Пн 20.04.2009, 22:13

Да рыбки наверняка не умрут :) ну попробуй проделать то, о чем я выше писал. А воду лучше прокипяти, и оставь остужать - так лучше будет, чем просто отстаивать.
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#24  HaTkA_irk » Пн 20.04.2009, 22:16

ilkonn:Да рыбки наверняка не умрут :) ну попробуй проделать то, о чем я выше писал. А воду лучше прокипяти, и оставь остужать - так лучше будет, чем просто отстаивать.

аха спасибо! выловила рыбок воду грею все промыла хорошо!
а это может быть от того что в первый день мой кошарик пытался рыбок ловить и пару раз туда лапы окунал???
а еще вопрос а рыбки не умрут до утра в литровой банке?
Аватара пользователя
HaTkA_irk
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пн 22.12.2008, 12:20
Откуда: Иркутск

#25  ilkonn » Пн 20.04.2009, 23:07

HaTkA_irk:аха спасибо! выловила рыбок воду грею все промыла хорошо!
а это может быть от того что в первый день мой кошарик пытался рыбок ловить и пару раз туда лапы окунал???
а еще вопрос а рыбки не умрут до утра в литровой банке?


Рыбки не умрут :) Может кошарик какую заразу занес, но вряд ли - у меня кошка тоже раньше все рыб пыталась поймать (пока в аквариум не упала нахрен :fun: ). По большей части - думаю проблемы именно в качестве воды. Такое бывает. С растений эту слизь - собрать ручками, растение лучше промыть прям слегка в проточной воде. Желаю удачи :wink:
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#26  кикимора » Вт 21.04.2009, 7:55

ilkonn, пля лет пятнадцать держу рыбок и ниразу не слышала чтобы воду в аквариум кипятили...*сидит задумалась как 260 литров накипятить...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#27  Умник » Вт 21.04.2009, 11:29

А воду лучше прокипяти, и оставь остужать - так лучше будет, чем просто отстаивать.
воду наливала из фильтра (ну у нас краник такой прямо на раковину выведен из каких то банчиков) вот налила она у меня часов 10 постояла потом только рыбок туда выпустила.
я не знаю сколько литров аквариум, ну круглый такой, не сильно большой, литров 15 наверное
не знаю насчет фильтра. а вот фигня которая пузирики пускает есть.
Улитка такая большая желтая


мне очень смешно. и грустно. От того, что люди, не имея даже самых элементарных знаний по содержанию аквариума - берутся за это дело и заводят домашних питомцев.

HaTkA_irk Вам что - трудно что ли было, перед тем как запускать аквариум - узнать подробно в инете и спец. литературе, о том, как это делать правильно...

почитайте хоть по этой ссылке, что ли: http://www.vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml

и - в инете полно инфы п о теме, просто полно.... не ленитесь - читайте.

И ПОМНИТЕ, что купив аквариум и рыб - вы взяли на себя ответственность за живых существ. Пожалуйста, не убивайте их некомпетентным уходом! Это моя личная просьба.

Может кто-нибудь подсказать, ЗАЧЕМ КИПЯТИТЬ ВОДУ ДЛЯ АКВАРИУМА?

относительно объёма аквариума - любой здравомыслящий человек может вычислить объём шара 4/3*п*R(3) - 4/3 умножить на "Пи" умножить на радиус в третьей степени.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#28  Ananasik » Вт 21.04.2009, 11:44

был у меня небольшой круглый... на мой взгляд - абсолютно неподходящее жилище для рыбок... на округлые стенки не крепится фильтр, что усложняет уход, нет нормальной подсветки, а от аэрации такие волнения и круговерти появляются, что скалярии мои просто тупо кружились там...
я быстренько пересадила рыб в нормальный прямоугольный со всеми тех.средствами.

а эти круглые банки вовсе не предназначены для постоянного житья рыб. в таких либо дарят рыбок , либо оформляют "искуственный водоём", либо икебаной заполняют...
Последний раз редактировалось Ananasik Вт 21.04.2009, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Ananasik
постоялец
 
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Пн 19.11.2007, 12:44
Откуда: регион 38

#29  Умник » Вт 21.04.2009, 13:32

да, круглые банки не очень то подходят для содержания рыбок, это факт... неудобство обслуживания, дискомфорт питомцам...

икебана - вот это еще можно.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 20 секунд:

"Простой способ снижения жесткости воды — кипячение. Но надо помнить, что кипячение снижает лишь карбонатную жесткость. При этом, чем дольше будет кипятиться вода, тем больше снизится карбонатная жесткость (dKH). Такая вода может иметь достаточно большую жесткость (за счет постоянной жесткости dNKH), но нейтральную или слабокислую реакцию, т. к. из нее удалены гидрокарбонаты, сообщающие воде щелочные свойства."

имейте в виду, что у нас в Иркутске вода и так - очень мягкая. куда уж мягче то? не удивлюсь, если выша улитка жёлтая большая вскоре загнётся от такой мягкой воды.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Хлор удаляется из воды при кипячении. Однако при этом уменьшается также карбонатная жесткость, что не всегда желательно.

При дехлорировании небольших количеств воды и необходимости быстрой ее подготовки применяют химический метод. Для химической обработки хлорированной воды чаще всего в ней растворяют тиосульфат (гипосульфит) натрия Na2S2O3 в количестве 10 г на 100 л. Тиосульфат-ионы превращают хлор в малотоксичные хлорид-ионы:

4Cl2 + S2O32‾ + 5Н2O = 8Cl‾ + 2SO42‾ + 10Н+

Хорош для удаления хлора из водопроводной воды адсорбционный метод, основанный на пропускании ее через слой активированного угля. Для этого, например, хорошо использовать бытовой фильтр «Родничок», однако надо быть уверенным в том, что наполнитель (активированный уголь) еще не полностью отработан. В такую воду можно сразу помещать аквариумных рыб.


взято отсюда: http://www.redseafish.ru/books/chem/20c.htm
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#30  ilkonn » Вт 21.04.2009, 15:24

кикимора:ilkonn, пля лет пятнадцать держу рыбок и ниразу не слышала чтобы воду в аквариум кипятили...


Умник:Простой способ снижения жесткости воды — кипячение. Но надо помнить, что кипячение снижает лишь карбонатную жесткость. При этом, чем дольше будет кипятиться вода, тем больше снизится карбонатная жесткость (dKH).

имейте в виду, что у нас в Иркутске вода и так - очень мягкая. куда уж мягче то? не удивлюсь, если выша улитка жёлтая большая вскоре загнётся от такой мягкой воды.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Хлор удаляется из воды при кипячении. Однако при этом уменьшается также карбонатная жесткость, что не всегда желательно.


кикимора:ilkonn, пля лет пятнадцать держу рыбок и ниразу не слышала чтобы воду в аквариум кипятили...


Кикимора, не надо из себя строить умную шописец :?

Ну блин, вот что спорить то со мной. Никто не отменял кипячение воды. Скорее всего растение так реагирует именно либо на содержание хлора, либо на жесткость воды (? опять спорим будем ?).

Я предложил как вариант. У меня у самого была похожая проблема - и она решилась именно таким способом. Меченосец - рыба неприхотливая, вряд ли как-то особенно прореагирует на понижение уровня жесткости (мы же не создаем морской аквариум). А с растением наверняка все будет хорошо.

Если емкость аквариума позволяет это сделать незатруднительно - почему нет? Конечно если у вас аквариум 500 литров - лучше отстаивать. Но не забывайте товарищи, что в водопроводной воде помимо хлора содержатся еще и различные газы. И порой отстаивание такой воды в 1 сутки недостаточно (ну так многие делают - спорить тоже считаю не будем). При кипячение у нас понижается всего лишь карбонатная жесткость , а не общая жесткость, разница в этих понятиях есть.

-----------------------------------------------------------------------------

HaTkA_irk отпишись что да как. Помогло? :)

-----------------------------------------------------------------------------

p.s. я не буду советывать того, в чем сам не уверен.
Последний раз редактировалось ilkonn Вт 21.04.2009, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#31  кикимора » Вт 21.04.2009, 15:36

а у меня в субботу скалярки отложили икру, а вчера она проклюнулась...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#32  norilsk » Вт 21.04.2009, 17:18

HaTkA_irk:Ребятки подскажите чайнику, купила я тут меченосцев, водоросли и камешки загрузила все в аквариум, сегодня третий деь, тока вот на водорослях какая то фигня как ниточки лахмотьями скапливаются...похоже с дец даже на какую фигню типа слизи или соплей...че делать/? или это нормально?
ааа и еще улитка у меня 1 но боооольшая!
это тина, сделай свет не больше 10 часов в сутки, паузу на 2 часа в полдень, корм мало раз в 3 дня, никогда не запускай больше одной рыбки за раз интервал в 2-3 недели а лучше месяц должен быть, наблюдай концентрацию нитрита и нитрата. если нитрит больше 3мг/л меняй треть воды каждый день пока не опуститься до 3мг/л. если нитрата больше 30мг/л возможно что ростениям не хватает железа и солей и угликислого газа. используй удобрения и со2 дифузор. растения должны рости иначе будет рости тина.
Аватара пользователя
norilsk
постоялец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб 17.05.2008, 4:02
Откуда: Иркутск

#33  ilkonn » Вт 21.04.2009, 17:38

norilsk:
HaTkA_irk:Ребятки подскажите чайнику, купила я тут меченосцев, водоросли и камешки загрузила все в аквариум, сегодня третий деь, тока вот на водорослях какая то фигня как ниточки лахмотьями скапливаются...похоже с дец даже на какую фигню типа слизи или соплей...че делать/? или это нормально?
ааа и еще улитка у меня 1 но боооольшая!
это тина, сделай свет не больше 10 часов в сутки, паузу на 2 часа в полдень, корм мало раз в 3 дня, никогда не запускай больше одной рыбки за раз интервал в 2-3 недели а лучше месяц должен быть, наблюдай концентрацию нитрита и нитрата. если нитрит больше 3мг/л меняй треть воды каждый день пока не опуститься до 3мг/л. если нитрата больше 30мг/л возможно что ростениям не хватает железа и солей и угликислого газа. используй удобрения и со2 дифузор. растения должны рости иначе будет рости тина.


аха, сижу и предствляю, сидит натка, и наблюдает концентрацию нитрита и нитрата. Аквариумисты, опомнитесь, у нее простой аквариум с обычными меченосцами :!: вас куда то в химию понесло...
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#34  Ромео Байкер » Вт 21.04.2009, 18:09

А я себе щас палюдариум замутил, Внизу рыбки и тритоны а вверху растения на скале сухопутные..Жалко фотик потерял...
Аватара пользователя
Ромео Байкер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 30.07.2004, 18:27
Откуда: Иркутск

#35  HaTkA_irk » Вт 21.04.2009, 18:47

Кароч, выловила вчера рыбок в литровую банку, помыла аквариум, камешки и водоросли, воду мн не дали скипятить налила их фильтра снова всю ночь водичка отстаивалась, утром прополоскала рыбок и выпустила в аквариум вместе с улиткой и водорослями... ааа еще и лампу повесила над аквариумом, весело плавают весь день, ттт

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

norilsk:
HaTkA_irk:Ребятки подскажите чайнику, купила я тут меченосцев, водоросли и камешки загрузила все в аквариум, сегодня третий деь, тока вот на водорослях какая то фигня как ниточки лахмотьями скапливаются...похоже с дец даже на какую фигню типа слизи или соплей...че делать/? или это нормально?
ааа и еще улитка у меня 1 но боооольшая!
это тина, сделай свет не больше 10 часов в сутки, паузу на 2 часа в полдень, корм мало раз в 3 дня, никогда не запускай больше одной рыбки за раз интервал в 2-3 недели а лучше месяц должен быть, наблюдай концентрацию нитрита и нитрата. если нитрит больше 3мг/л меняй треть воды каждый день пока не опуститься до 3мг/л. если нитрата больше 30мг/л возможно что ростениям не хватает железа и солей и угликислого газа. используй удобрения и со2 дифузор. растения должны рости иначе будет рости тина.

это не для средних умов((((

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

а меня устраивает круглый аквариум, я не супер-пупер рыбковод, так что нам и так нормально.
кстати знающий чел сказал что в круглый аквариум по науке надо садить золотых рыбок- воть... если этих мой кот не выловит то обязатеьно потом парочку прикуплю
спору нет в этих вопросах я ваще не компетентна... я как то больше про кошек)))) :D

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

кикимора:а у меня в субботу скалярки отложили икру, а вчера она проклюнулась...

а чего икра так быстро вылупляется???
а вы ее отсаживали отдельно??? а фотки покажите плиз?1 ни разу икру не видела в аквариуме))))

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Умник:
А воду лучше прокипяти, и оставь остужать - так лучше будет, чем просто отстаивать.
воду наливала из фильтра (ну у нас краник такой прямо на раковину выведен из каких то банчиков) вот налила она у меня часов 10 постояла потом только рыбок туда выпустила.
я не знаю сколько литров аквариум, ну круглый такой, не сильно большой, литров 15 наверное
не знаю насчет фильтра. а вот фигня которая пузирики пускает есть.
Улитка такая большая желтая


мне очень смешно. и грустно. От того, что люди, не имея даже самых элементарных знаний по содержанию аквариума - берутся за это дело и заводят домашних питомцев.

HaTkA_irk Вам что - трудно что ли было, перед тем как запускать аквариум - узнать подробно в инете и спец. литературе, о том, как это делать правильно...

почитайте хоть по этой ссылке, что ли: http://www.vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml

и - в инете полно инфы п о теме, просто полно.... не ленитесь - читайте.

И ПОМНИТЕ, что купив аквариум и рыб - вы взяли на себя ответственность за живых существ. Пожалуйста, не убивайте их некомпетентным уходом! Это моя личная просьба.

Может кто-нибудь подсказать, ЗАЧЕМ КИПЯТИТЬ ВОДУ ДЛЯ АКВАРИУМА?

относительно объёма аквариума - любой здравомыслящий человек может вычислить объём шара 4/3*п*R(3) - 4/3 умножить на "Пи" умножить на радиус в третьей степени.

Умник вы так не переживайте, ни каво я убивать не собираюсь... а если бы я была уж настолько тупа и сделала что-то уж совсем коряво то рыбки бы давно отошли в мир иной...спите спокойно))) не убивиц я 8)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

еще вопросик, а может кто нить водоросли продать?! а то у меня какие то не очень красивые и дохленькие((((самовывозом из любого р-на
Аватара пользователя
HaTkA_irk
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пн 22.12.2008, 12:20
Откуда: Иркутск

#36  norilsk » Вт 21.04.2009, 19:28

HaTkA_irk:Кароч, выловила вчера рыбок в литровую банку, помыла аквариум, камешки и водоросли, воду мн не дали скипятить налила их фильтра снова всю ночь водичка отстаивалась, утром прополоскала рыбок и выпустила в аквариум вместе с улиткой и водорослями... ааа еще и лампу повесила над аквариумом, весело плавают весь день, ттт
так аквариум не будет работать. нужна постоянная температура и эффективная биологоическая фильтрация.
Аватара пользователя
norilsk
постоялец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб 17.05.2008, 4:02
Откуда: Иркутск

#37  ilkonn » Вт 21.04.2009, 19:28

HaTkA_irk:а чего икра так быстро вылупляется???
а вы ее отсаживали отдельно??? а фотки покажите плиз?1 ни разу икру не видела в аквариуме))))


Да вот такая она:

Изображение

Изображение

Изображение


HaTkA_irk:еще вопросик, а может кто нить водоросли продать?! а то у меня какие то не очень красивые и дохленькие((((самовывозом из любого р-на


Так в магазинах же есть. И не водоросли, а растения :wink:

Кстати, улитка у тебя такая?

Изображение
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#38  Суслик 3.0 » Вт 21.04.2009, 19:49

То HaTkA_irk
Ты не теряйся, держи всех в курсе, как рыбки и остальное. :lol:
В формате.
Аватара пользователя
Суслик 3.0
постоялец
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб 24.12.2005, 15:30

#39  HaTkA_irk » Вт 21.04.2009, 19:58

ilkonn:
HaTkA_irk:а чего икра так быстро вылупляется???
а вы ее отсаживали отдельно??? а фотки покажите плиз?1 ни разу икру не видела в аквариуме))))


Да вот такая она:

Изображение

Изображение

Изображение


HaTkA_irk:еще вопросик, а может кто нить водоросли продать?! а то у меня какие то не очень красивые и дохленькие((((самовывозом из любого р-на


Так в магазинах же есть. И не водоросли, а растения :wink:

Кстати, улитка у тебя такая?

Изображение

а они свою икру не съедают как живородящие рыбки своих мальков?!

ага такая улитка!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Да в магазе не красивые они растения эти... дохлые какие то
Аватара пользователя
HaTkA_irk
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пн 22.12.2008, 12:20
Откуда: Иркутск

#40  Умник » Вт 21.04.2009, 20:01

кстати знающий чел сказал что в круглый аквариум по науке надо садить золотых рыбок- воть... если этих мой кот не выловит то обязатеьно потом парочку прикуплю


:lol:
очень грустно и смешно. Золотые рыбки - это очень ресурсоёмкие обитатели! для них мало маленького аквариума. гадят они много....

По какой это такой науке этот ваш знающиё человек подсказал такую бессмыслицу? явно не по аквариумистике или ихтиологии.. . только не говорите, что по фен-шуй.....


вы так не переживайте, ни каво я убивать не собираюсь..

это может получиться случайно, от вашей некомпетенции или лени. вот - вы уже собрались посадить карасей в круглую банку.....

почитайте, почитайте в инете по этой теме, инфы полно. и тогда не будете просить "водоросли" у народа. потому что водоросли в аквасе не нужны, все стараются наоборот от них избавиться.
впрочем, я могу вам подарить водорослей, если хотите - приезжайте на Лисиху... совершенно бесплатно наскребу вам водорослей, чесслово.
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

Аватара
спонсор