Увольнение при беременности

#1  Каренина » Чт 29.01.2009, 11:32

Да, случается в нашей жизни и такое. Сейчас все испытывают сложности в работе, зр/плате и всем, что с этим связано. Вчера позвонила моя подгура, вся в слезах 26 января она была уволена по соглашению сторон из коммерческого банка. А 28 сходила к врачу и узнала, о беременности. :oops:
Просит совета, но я к счастью в такой ситуации не была. Подскажите, как быть ? На новую работу устраиваться или попытаться восстановиться на старом месте ? Может быть, кто то уже был в подобной ситуации ? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Каренина
постоялец
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт 14.03.2006, 0:52

#2  Totenkopf » Чт 29.01.2009, 11:38

На старом месте уже не восстановят, вот если бы она узнала до увольнения то тут разговор простой, а тут увы, надо новое место искать
<a>
Изображение
</a>
Аватара пользователя
Totenkopf
постоялец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009, 21:58
Откуда: Иркутск

#3  Tunok » Чт 29.01.2009, 11:49

Я надеюсь Вы не ограничились вопросом только на форум. Срочно к юристам, и просить совета/помощи!


А кста почему уволилась? Кто же в кризис увольняеца)
Последний раз редактировалось Tunok Чт 29.01.2009, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#4  Totenkopf » Чт 29.01.2009, 11:58

да чем Юристы то помогут? всё трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, беременность тут роли вобще не играет, на беременность даже в суде надавить нельзя будет, потому что работодатель не был извещён о ней (что и понятно ибо сама беременная тоже не была в курсе)
<a>
Изображение
</a>
Аватара пользователя
Totenkopf
постоялец
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009, 21:58
Откуда: Иркутск

#5  Tunok » Чт 29.01.2009, 12:07

ну можно проверить законность увольнения "по соглашению сторон"
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#6  Доминика » Чт 29.01.2009, 12:09

Сами же пишите сначала уволена..через два дня узнает что беременна. Искать новую работу. Имеют право рассторгнуть с беременной женщиной договор если он был заключен как срочный.
Каждая женщина достойна секса, но не каждая дважды...
Изображение
Аватара пользователя
Доминика
постоялец
 
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Сб 5.05.2007, 19:21
Откуда: Иркутск

#7  кикимора » Чт 29.01.2009, 12:21

а помочь нечем....увольнение по соглашению сторон да и о беременности узнали уже после увольнения...суд уже не поможет...если муж может себе позволить содержать ребенка и её пусть наслаждается беременостью, а если материальный вопрос стоит очень остро, то в ситуации финансового кризиса ни один работодатель не возьмет к себе на работу беременную женщину на полный рабочий день...так, что надо искать работу на дому или со свободным графиком....о восстановлении речи идти не может...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#8  pannochka27 » Чт 29.01.2009, 12:28

щас по соглашению сторон просто берут и предлагают тебе уволиться... чтобы сокращение не возмещать.... а люди глупенькие и пишут заявления блин...
:!: Продаю щенка ТОЙ-ТЕРЬЕРА, кобель, 2 мес, окрас голубой с песочными подпалами. Очень ласковый, веселый, игривый :!: тел 89501258668
Аватара пользователя
pannochka27
постоялец
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Чт 6.11.2008, 13:32
Откуда: Ой, вам лучше не знать откуда я...

#9  Tunok » Чт 29.01.2009, 12:30

Ну вы как-то очень категорично... повторюсь, Каренина При каких обстоятельствах была уволена эта подруга? Какой мотив? Причина? Можно это обыграть, при грамотном подходе, что уволили из-за того что узнали про беременность... Уверен увольнение было незаконным, кто же щас просто возьмет да и уволица...
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#10  Каренина » Чт 29.01.2009, 12:32

pannochka27:щас по соглашению сторон просто берут и предлагают тебе уволиться... чтобы сокращение не возмещать.... а люди глупенькие и пишут заявления блин...


Да вот это правильно ! Действительно, работодатели этим и пользуются. Не грамотностью сотрудников.
Изображение
Аватара пользователя
Каренина
постоялец
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт 14.03.2006, 0:52

#11  кикимора » Чт 29.01.2009, 12:33

pannochka27:щас по соглашению сторон просто берут и предлагают тебе уволиться... чтобы сокращение не возмещать.... а люди глупенькие и пишут заявления блин...

ну незнание законов не освобождает от ответсвенности...и если человек не знает своих прав - это проблема самого человека...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#12  Каренина » Чт 29.01.2009, 12:35

Tunok:Я надеюсь Вы не ограничились вопросом только на форум. Срочно к юристам, и просить совета/помощи!


А кста почему уволилась? Кто же в кризис увольняеца)


Не знаю точно по поводу юристов. Она, как я поняла вся в соплях и слезах дома сидит. Вот хочу с работы по раньше и к ней. Утешать беремеюшку :roll: и подбодрить хоть как книбудь
Изображение
Аватара пользователя
Каренина
постоялец
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт 14.03.2006, 0:52

#13  кикимора » Чт 29.01.2009, 12:36

Tunok:Ну вы как-то очень категорично... повторюсь, Каренина При каких обстоятельствах была уволена эта подруга? Какой мотив? Причина? Можно это обыграть, при грамотном подходе, что уволили из-за того что узнали про беременность... Уверен увольнение было незаконным, кто же щас просто возьмет да и уволица...

а я на месте работадателя сделала бы запрос в больницу там подтвердят день когда была поставлена беременность и если приказ на увольнение был подписан раньше у девушки нет шансов....работодатели очень граммотные, а какие юристы у них сейчас сидят ушлые....уууу...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#14  Вождь » Чт 29.01.2009, 12:37

Каренина: работодатели этим и пользуются

Даже если работник откажется увольняться "по соглашению",
у работодателя есть пара-тройка законных методов вынудить
работника на этот шаг.
Последний раз редактировалось Вождь Чт 29.01.2009, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Вождь
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср 23.11.2005, 18:22
Откуда: Иркутск

#15  Каренина » Чт 29.01.2009, 12:39

кикимора:а помочь нечем....увольнение по соглашению сторон да и о беременности узнали уже после увольнения...суд уже не поможет...если муж может себе позволить содержать ребенка и её пусть наслаждается беременостью, а если материальный вопрос стоит очень остро, то в ситуации финансового кризиса ни один работодатель не возьмет к себе на работу беременную женщину на полный рабочий день...так, что надо искать работу на дому или со свободным графиком....о восстановлении речи идти не может...



Ей предложили новую работу. Уже на стажировку проходит. Спрашию, что делать будет, ответила, что будет устраиваться.
А вот про законы это действительно верно подметила Оль, что не освобождает от ответственности. :evil:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Вождь:
Каренина:
pannochka27: работодатели этим и пользуются

Даже если работник откажется увольняться "по соглашению",
у работодателя есть пара-тройка законных методов вынудить
работника на этот шаг.


Ты прав. Не напишет сам, заставят. А будет отказываться, не уволят заставят работать, а потом прикопаются к чему нибудь (опоздала, не по правилам одета, нагрубила клиенты, на 15 минут раньше с работы ушла) :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Каренина
постоялец
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт 14.03.2006, 0:52

#16  Tunok » Чт 29.01.2009, 12:41

Вождь:
Каренина: работодатели этим и пользуются

Даже если работник откажется увольняться "по соглашению",
у работодателя есть пара-тройка законных методов вынудить
работника на этот шаг.



На самом деле трудно человека взять и уволить, очень трудно!

По собственному пишут, если сами в косяке и есть вероятность порчи трудовой... А в обычных ситуациях писать "по собственному" глупо


И в любом случае надо знать свои права... даже тогда, как тут многие абсолютно не задумывающиеся о них пишут, когда вас уже уволили
Необходимо иметь в виду, что увольнение беременных женщин не допускается по всем основаниям (за исключением ликвидации организации), если инициатива увольнения исходит от администрации (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 1990 года № 6 с изменениями и дополнениями).
Кроме того, в упомянутом Постановлении говорится о том, что, рассматривая требование о восстановлении на работе женщины, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе работодателя в период нахождения ее в состоянии беременности, суду надлежит удовлетворить иск независимо от того, было ли известно администрации при увольнении о беременности и сохранилась ли она на время рассмотрения дела.
Статьей 261 ТК РФ также определено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.



http://www.findjob.ru/?pravofaq=1&q=535
Последний раз редактировалось Tunok Чт 29.01.2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#17  S.O.N. » Чт 29.01.2009, 12:57

Обычно в соглашении о расторжении трудового договора (по соглашению сторон указывается "стороны взаимных претензий друг к другу не имеют" , поэтому после подписания такого соглашения обращаться в суд вряд ли имеет смысл.
pannochka27:щас по соглашению сторон просто берут и предлагают тебе уволиться... чтобы сокращение не возмещать.... а люди глупенькие и пишут заявления блин...

Инициатором расторжения трудового договора может выступать любая из его сторон. Для применения этого основания не требуется объяснения причин, побудивших принять такое решение. Увольнение по соглашению сторон устраивает и работодателя, и работника. Это своего рода компромисс, работодатель прекращает трудовые отношения с работником, который по ряду причин его не устраивает, а сотрудник может оставить место, которое перестало устраивать его. Работодателю не надо учитывать мнение профсоюзной организации, по данному основанию можно расторгнуть трудовой договор в любое время - и во время испытательного срока, при срочном трудовом договоре. Работник получает нейтральную запись в трудовой книжке, и при постановке на учет в службу занятости размер пособия по безработице у него будет гораздо выше, чем при увольнении по собственному желанию.
В этой ситуации стороны вправе определить особые условия расторжения трудового договора, согласовать сроки, размер и порядок компенсационных выплат (отступных) и прочие обстоятельства. В мировой практике такое увольнение с отступными называется "золотым парашютом".
Я буду ждать и время не изменит и много лет пройдёт,и много зим,моя любовь с годами лишь окрепнет,и я дождусь,ты нужен мне один.
Аватара пользователя
S.O.N.
постоялец
 
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пн 21.04.2008, 19:07
Откуда: Irkutsk

#18  Вождь » Чт 29.01.2009, 13:06

Tunok:На самом деле трудно человека взять и уволить

Я не говорил легко, я говорил законно...
На практике не так уж и трудно.
Способ 1-ый: Доказать несоответствие квалификационным требованиям.
Для этого потребуется создание квалификационной комиссии
из числа работников и определить дату аттестации.
Способ 2-ой: За ненадлежащее исполнение служебных
обязанностей объявить сначала выговор, затем уволить.
Способ 3-ий: Издать приказ о временном прекращении
исполнении работником своих должностных обязанностей.
При этом работник должен приходить на рабочее место и
сидеть на стуле 8 часов. Через 3 дня таких посиделок
работник обычно сам пишет заявление.

Есть способы и более коварные :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Вождь
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср 23.11.2005, 18:22
Откуда: Иркутск

#19  Каренина » Чт 29.01.2009, 13:12

Вождь:Я не говорил легко, я говорил законно...
На практике не так уж и трудно.
Способ 1-ый: Доказать несоответствие квалификационным требованиям.
Для этого потребуется создание квалификационной комиссии
из числа работников и определить дату аттестации.
Способ 2-ой: За ненадлежащее исполнение служебных
обязанностей объявить сначала выговор, затем уволить.
Способ 3-ий: Издать приказ о временном прекращении
исполнении работником своих должностных обязанностей.
При этом работник должен приходить на рабочее место и
сидеть на стуле 8 часов. Через 3 дня таких посиделок
работник обычно сам пишет заявление.

Есть способы и более коварные :wink:


Сейчас незаконно увольнять человека, если он не соответствует тем или иным требованиям, если работника приняли, то должны его обучить или провести тренинг.
По второму варианту я полностью согласна. И третий тоже очень хороший вариант для работодалеля. :x
Изображение
Аватара пользователя
Каренина
постоялец
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт 14.03.2006, 0:52

#20  Tunok » Чт 29.01.2009, 13:16

На самом деле вопрос оооочень обширный и ооооччччень сложный... Но впринципе пободаца можно... сидеть и ничего не делать не самый лучший вариант, если ты уже проиграл, то пусть это будет лучше с пеной у рта, чем со слезами на глазах... А если ещё и выйдет победителем... то всем пива!!))
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

Аватара
спонсор