Мировой кризис в России глазами западных СМИ

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  Sempai » Чт 25.12.2008, 0:02

'В Лондоне идет дождь, а в Риме светит солнце'. Так в Италии в конце 30-х годов муссолиниевская печать под руководством Министерства народной культуры преподносила новости. И было не достаточно дать знать, что в Лондоне плохая погода, важно было подчеркнуть различие между английской столицей - дождливой, влажной, окутанной туманом - и лучезарными римскими деньками. Примерно также 70 лет спустя российское телевидение подает новости о международном финансовом урагане.

Кризис сотрясает Соединенные Штаты, Европу, азиатские экономики, но не Россию. Благодаря предусмотрительности и способностям людей режима и, прежде всего, Владимира Путина, ураган лишь слегка затронул Россию. Дуновение ветерка, не более того. Известия об обвале на Московской фондовой бирже, о побеге иностранных инвесторов, о задолженности российских магнатов и предприятий европейским и американским банкам, о резком сокращении запасов Центробанка - неполные или вообще отсутствуют. Официальная версия гласит, что Путин и Медведев воздвигли непреодолимую дамбу на пути кризиса, который поставил на колени весь остальной мир. И речь идет не только о СМИ режима. Это говорит само правительство через министра труда, который несколько дней назад собрал группу российских журналистов и заявил о том, что в Москве не идет дождь, напротив - там 'светит солнце'.

продолжение:
http://www.inosmi.ru/stories/08/09/30/3534/244970.html

Я не паникер, но интересно, насколько мои мысли совпадают с мыслями форумчан...
perfice te
Аватара пользователя
Sempai
постоялец
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт 25.08.2006, 4:27
Откуда: Иркутскъ

#2  pannochka27 » Чт 25.12.2008, 12:41

мои мысли такие же как 2 недели назад... у кого денег не было, тот кризиса не заметил...
:!: Продаю щенка ТОЙ-ТЕРЬЕРА, кобель, 2 мес, окрас голубой с песочными подпалами. Очень ласковый, веселый, игривый :!: тел 89501258668
Аватара пользователя
pannochka27
постоялец
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Чт 6.11.2008, 13:32
Откуда: Ой, вам лучше не знать откуда я...

#3  s-e-r-g » Чт 25.12.2008, 19:21

pannochka27 :lol2: точно
Кого обидел, всех прощаю
Аватара пользователя
s-e-r-g
постоялец
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вт 14.10.2008, 13:07
Откуда: Irkutsk

#4  bindstream » Вт 30.12.2008, 20:04

Интересная статья на тему мирового кризиса:

МИРОВОЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
и
КРИЗИС ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЛАСТИ В РОССИИ


В настоящее время уже никто даже из высокопоставленных представителей власти не отрицает, что в России финансово-экономический кризис, что кризис этот будет тяжёлым и затяжным, и что причиной его стал глобальный кризис мировой финансово-экономической системы.

Никто также не отрицает – потому что все понимают – что у кризиса бывают следствия, которые отражаются на всех областях жизни государства и, что самое главное, отражаются на социально-экономическом положении всего населения страны. Всем очевидно: чем масштабнее и тяжелее кризис и чем быстрее развиваются его последствия – тем быстрее и масштабнее ухудшается жизнь граждан.

Правда, мы ещё слышим безосновательно оптимистичные заявления и прогнозы по поводу преодоления кризиса и его последствий в исполнении высших должностных лиц: президента Медведева, премьер-министра Путина и т.д. – правда, эти заявления всё больше напоминают небезызвестную песенку, в которой после каждого куплета звучит припев: "… всё будет хорошо, всё будет хорошо, всё будет хорошо – я это знаю". И всем понятно, что эта успокаивающая песенка звучит для населения нашей любимой и необъятной страны.

Но, как и любая простоватая песня, которую поют уж слишком часто, она, конечно, всех уже изрядно утомила (если выражаться цензурно). И, разумеется, в то, что всё "будет хорошо" только потому, что "он это знает", уже давно никто не верит.

То, что хорошо не будет – это уже понятно. А как же будет? Я мог бы очень аргументировано, используя бесспорную фактологию и системный анализ, об этом рассказать. Но не хочу занимать вашего внимания перечислением совокупности факторов и обстоятельств, систематизацией их, потому что узнать, что и как, и даже когда, можно из высказываний, заявлений и содержания некоторых документов, которые делают компетентные представители высшей власти. Конечно, они предназначены для внутреннего пользования, но, по тем или иным причинам всё-таки выплывают в средства массовой информации, выпадая из мотива песенки про "всё хорошо".

В связи с этим обращаемся к "Независимой газете" (20.10.2008), которая утверждает, что в распоряжении газеты оказался документ, разработанный администрацией президента Российской Федерации, с названием: "Первичная антикризисная концептуальная тема". Каждый может с этой "темой" познакомиться в статье Алисы Веденской, которая так и называется: "Первичная антикризисная…". Как следует из прочтения данного материала, концептуальным там и не пахнет, а тема там совсем другая, не о том, как преодолеть последствия финансово-экономического кризиса, а как пережить массовое недовольство общества тем, что происходит со страной и её народом.

Поэтому из всей этой, с позволения сказать, темы нас интересует (да и вас тоже) только последняя фраза вступительной части, которую мы процитируем дословно: "Именно поэтому в начале 2009 года возможны массовые протестные выступления, а при худшем развитии событий и массовый ВЗРЫВ недовольства". Правда, в предшествующей этой фразе части мы не нашли аргументов в пользу возможных массовых протестных выступлений, так что её просто можно выбросить, оставив только "массовый взрыв народного недовольства в начале 2009 года". Вот эта приведённая нами цитата, порождённая паническим страхом перед результатами политики, которую долгие годы проводила Российская власть, и стала главным лейтмотивом появления этого документа. В этом документе фигурирует партия "Единая Россия", в которой, как уже всем очевидно, давно даже внутри нет никакого единства, а также партия "Справедливая Россия". На эти две партии возлагаются некие функции по созданию на их базе региональных антикризисных штабов, с целью объяснения недовольному обществу, как правильно воспринимать и реагировать на тяжёлые последствия кризиса. Но откуда у этих партий найдётся такое количество "розовых очков"? Да и опыт недавнего массового недовольства во Владивостоке показал, что к пришедшим к мэрии города взволнованным гражданам набрался мужества выйти только мэр Владивостока. Но ведь не съели же его граждане. А вот представители "Единой России" во Владивостоке так и не набрались мужества пообщаться с возбуждённым гражданским населением.

Вместо них правильное восприятие тяжёлых последствий кризиса гражданам объяснял специально привезённый из Москвы ОМОН под названием "Зубр". Ну и хватит про этот документ, достаточно, что из него мы хотя бы узнали, что "… в начале 2009 года возможны массовые протестные выступления, а при худшем развитии событий и массовый взрыв недовольства".

Как рассказал "Независимой газете" от 25.12.08 заместитель главы Комитета по безопасности Государственной думы Геннадий Гудков, по распоряжению из центра во всех городах, где сокращения коснулись больших градообразующих предприятий, милиция укрепляется внутренними войсками. Гудков отметил, что кризисные явления постоянно нарастают, а также добавил, что "… может случиться так, что никаких внутренних войск нам не хватит". Гудков – это ведь тоже власть, заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной думы Российской Федерации. В этот Комитет по безопасности стекается и анализируется информации ничуть не меньше, чем в администрацию при президенте Российской Федерации, отрывки из документов которой мы приводили выше.
.....
bindstream
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 26.08.2008, 22:30

#5  Sempai » Ср 31.12.2008, 1:34

Админ, удалите, пожалуйста тему! Тут всякая полезла.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

Еще раз прошу удалить это. Ил хотя бы ссылки на сайт!!!!
perfice te
Аватара пользователя
Sempai
постоялец
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт 25.08.2006, 4:27
Откуда: Иркутскъ

#6  Злой » Ср 31.12.2008, 1:45

Ссылки удалены
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#7  Sempai » Ср 31.12.2008, 2:45

Благодарю.
perfice te
Аватара пользователя
Sempai
постоялец
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт 25.08.2006, 4:27
Откуда: Иркутскъ

#8  Коляныч » Ср 31.12.2008, 3:00

bindstream



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 7

[профиль] [лс]
Вт 30.12.2008, 19:04 [цитата]


Интересная статья на тему мирового кризиса:

МИРОВОЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
и
КРИЗИС ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЛАСТИ В РОССИИ

Интересный заголовок - первая часть финансово-экономическая, ну а вторая сразу переходит в политическую. Про ссылки - кому надо тот найдет. Я про статью. Ну просто научно-экономическая фантастика. Если бы существовали стратеги подобного плана, то их имели бы не только США, но и другие великие державы. Но не хочу более обсуждать эту статью, а выскажу свое мнение.
Не все у нас так плохо, но и не совсем хорошо.
Ну, во-первых, власть у нас - какая и должна быть. Управлять такой страной, по размерам, по плотности населения не так просто. Не все сразу делается. Мы постепенно возращаем себе гордость за величие России. Великие, известные люди возвращаются на Родину после длительной эммиграции, а в плохое место не любят возвращаться.
Уровень жизни повысился очень заметно. С преступностью стало как в средней цивилизованной стране. Предпринемателям работается легче(правда строже спрашивают). В науке продвижение нанотехнологий. Можно долго перечислять.
Кризис конечно коснется всех в какой-то мере: кого-то ипотека материально подкосит (банкам тоже нужно защищаться); кому-то в кредит покупку важную отложить(машину, квартиру, дачу и.т.п). Но это не смертельно.
Затормозятся торговые и промышленные обороты (не на много). Некоторым группам людей придется поменять профессию. Пройдут частичные сокращения (уже идут)
Немного повысятся цены на некоторые услуги, а на некоторые и понизятся из-за невостребованности.
Социальные слои населения пострадают меньше всего( может даже легче будет морально).
Студенты и молодежь тоже не сильно почувствуют кризис - у них кризис каждый месяц.
Больше всех жалко рядовых продавцов с автобарахолки ( не буду объеснять почему), ну и конечно (упоминал выше) людей купивших квартиру в ипотеку и одновременно уволенных по сокращению с постоянного места работы ( кстати, правительство предпримет меры для смягчения этих ударов).
А вообще Россия сильная страна выдержит и это испытание.
Аватара пользователя
Коляныч
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008, 19:51
Откуда: Иркутск

#9  LMsd » Ср 31.12.2008, 8:25

Бежит мартышка по лесу и кричит: -"Кризис, кризис".
Выходит волк из кустов и спрашивает: -"Ты чего орешь?"
"Так ведь кризис же..."
"Ну и что, я как ел мясо, так и буду есть."
Бежит мартышка дальше и кричит: -"Кризис, кризис".
Выходит лиса из кустов и спрашивает: -"Ты чего орешь?"
"Так ведь кризис же..."
"Ну и что, я как носила шубу, так и буду носить."
Бежит мартышка дальше молча и думает: -"А чего я кричу, ведь как ходила с голой жопой, так и буду ходить".

Другое дело, что я с этой же голой жопой буду дольше ходить...
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#10  Умник » Ср 31.12.2008, 9:16

А вообще Россия сильная страна выдержит и это испытание.

люди бы еще выдержали....
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#11  Degir » Сб 17.01.2009, 3:02

Коляныч

Кризис конечно коснется всех в какой-то мере: кого-то ипотека материально подкосит (банкам тоже нужно защищаться); кому-то в кредит покупку важную отложить(машину, квартиру, дачу и.т.п). Но это не смертельно.
Затормозятся торговые и промышленные обороты (не на много). Некоторым группам людей придется поменять профессию. Пройдут частичные сокращения (уже идут)


Вспоминаются невольно слова из песенки "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо".

Ребята, может хватит разглогольствовать, пора понять, что беда уже даже не за воротами, а в доме. И то, что написал уважаемый Коляныч - это реальность . Люди сегодня, фактически, остаются без работы, без жилья, без средств к существованию. И, похоже, что это только начало.
Может быть, нужно подумать, как нам начать совместно выживать в условиях кризиса, помогая друг другу советом, делом.

В Иркутске некоммерческими объединениями города и области создается Антикризисный центр, в задачу которого входит, предложить людям механизмы виживаемости в условиях кризиса. Направления разные: это и содействие гражданам в социальных вопросах, это и развитие малого и среднего бизнеса, это и тесное взаимодействие с администрацией города и области (теперь уже правительством Иркутской области) и пр. Важно, объединить усилия, чтобы выжить. Ясно одно, что нашему правительству не по плечу решение такой задачи в одиночку. Сегодня спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Degir
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 1:55
Откуда: Иркутск

#12  Эл » Сб 17.01.2009, 5:39

LMsd:...
Бежит мартышка дальше молча и думает: -"А чего я кричу, ведь как ходила с голой жопой, так и буду ходить".
Так ей эту ж.пу могут и оторвать во время кризиса. Те же лиса с волком, привыкшие носить шубы, и есть мясо.
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#13  Degir » Сб 17.01.2009, 14:24

Эл, Вы про кого?
Degir
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 1:55
Откуда: Иркутск

#14  Эл » Сб 17.01.2009, 15:07

Degir:Эл, Вы про кого?
Про мартышку.
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#15  Degir » Сб 17.01.2009, 16:18

Очень удобная позиция, говорить образами, общими словами. А если конкретно, про людей и про то, что все-таки нам делать? Опять ждать, куда кривая выведет и жаловаться на судьбу- злодейку?
Degir
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 1:55
Откуда: Иркутск

#16  Эл » Сб 17.01.2009, 16:34

Degir:А если конкретно, про людей и про то, что все-таки нам делать? Опять ждать, куда кривая выведет и жаловаться на судьбу- злодейку?
ИМХО, ждать и жаловаться не стоит, a стоит быть хозяином своей судьбы (хотя бы частично), использовать мозг, и помогать ему руками. Вы абсолютно справедливо заметили, что "... спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#17  Degir » Сб 17.01.2009, 17:40

Значит, каждый сам за себя? Что нет никакой возможности консалидировать силы?
Degir
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 1:55
Откуда: Иркутск

#18  Эл » Сб 17.01.2009, 17:47

Degir:Значит, каждый сам за себя? Что нет никакой возможности консалидировать силы?
Вот "консолидировать силы", для меня звучит как общие слова. По идее, силы уже консолидированы, в виде нашего любимого государства. У меня, почему-то, с этими силами, никаких надежд не связано. Одни опасения.
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#19  Degir » Сб 17.01.2009, 19:02

Эл
"консолидировать силы", для меня звучит как общие слова


Слова то общие, только все зависит от того, какой смысл вкладывает в них каждый из нас. Для меня "консолидация" обозначает объединение сил многих и разных для достижения общей цели.

Антикризисный центр- это трибуна для общественности, т.е. для нас с вами. Опять же, если к этому подойти формально, то это пустое. А если, каждый поймет, что его лепта может оказаться жизненно необходимой для кого-то и вернуться ему вкрат, то этот механизм может стать рабочим.
Во время войны люди начинают жить по законам военного времени. Чем сегодня не военное время? Может быть и нет видимого врага, но невидимый враг еще опаснее.
Degir
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 16.01.2009, 1:55
Откуда: Иркутск

#20  bublik » Сб 17.01.2009, 19:06

Бардак полнейший....
я был там...
я видел это...
bublik
постоялец
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср 17.10.2007, 1:57
Откуда: иркутск

Аватара
спонсор