Не церковь, а неизвестно что

Научные дискуссии, обсуждение новостей, философские споры, вопросы мировых религий...

#1  mixtus » Ср 3.12.2008, 17:56

Слышал в одной из церквей православия недавно поместили икону на который был изображен Сталин. Игумен даже оправдание имел на это действо. И пусть из за возмущения прихожан икону эту убрали, факт остается фактом. Трансформируется наше православие. Нету больше его. Чужда эта вера истине, не нужна она человеку. Вера в себя нужна.
Моя точка зрения - это практически все что у меня есть на сегодняшний момент.
Аватара пользователя
mixtus
постоялец
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Сб 5.03.2005, 22:13
Откуда: Абакан - оттуда родом, Комсомольск-на-Амуре - там служил, Иркутск - здесь живу и учусь

#2  Эх, Вася Вася » Ср 3.12.2008, 21:14

mixtus:Трансформируется наше православие. Нету больше его. Чужда эта вера истине, не нужна она человеку. Вера в себя нужна.


Понять сей пост признаться сложно.

Уточните пожалуйста: 1. почему нет православия?-потому что какой-то служитель портрет Сталина в церкви попытался разместить?
2. что значит чужда истине? что есть истина в православии?
3. Вера и религия разные вещи? Вы имеете в виду в церкви нет нужды, люди должны общаться с богом без посредников?
Люблю запах напалма поутру
Изображение
Аватара пользователя
Эх, Вася Вася
постоялец
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 28.11.2008, 21:29

#3  mixtus » Ср 3.12.2008, 21:32

Скажу я так есть Всевышний, есть и Вседержитель. А богов много, каждый хочет навязать свою религию. Вот понемногу меняются и святые, сначала это были высшее сословие княжеской и царской России, а теперь высшие чины коммунизма. Можно сказать не истина, а правда. Не было и сейчас нет у православной церкви правдивости. Есть стремление завладеть сознанием и внутренним миром человека.
Аватара пользователя
mixtus
постоялец
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Сб 5.03.2005, 22:13
Откуда: Абакан - оттуда родом, Комсомольск-на-Амуре - там служил, Иркутск - здесь живу и учусь

#4  Эх, Вася Вася » Ср 3.12.2008, 21:41

mixtus , кто хочет навязать свою религию? бог или типа адепты?
"Есть стремление завладеть сознанием и внутренним миром человека." Мне кажется это вообще свойственно институту религии. Вспомните католическую церков, которая умудрилась изобрети индульгенции (бумаги отпускающие грехи) продавать их. Т.о. каждый у кого имелись средства мог откупиться от грехов. Забавно, правда)? Любое социальное образование имеет скрытые мотивы, цели и т.д., если люди придумали церков, значит для достижения определенных целей, порой даже с верой не связанных. Как говорится кто у руля, по тому курсу и плывем. А вера-это внутреннее состояние человека, церковь больше запугивает (бог накажет и т.д.) нежели прививает веру...возможно кто-то думает иначе :roll:
Люблю запах напалма поутру
Изображение
Аватара пользователя
Эх, Вася Вася
постоялец
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 28.11.2008, 21:29

#5  Твист » Чт 4.12.2008, 21:03

3. Вера и религия разные вещи? Вы имеете в виду в церкви нет нужды, люди должны общаться с богом без посредников?

Абсолютно точно. В церкви нет нужды. Человек способен общаться с вышним силами САМОСТОЯТЕЛЬНО, просто люди от природы ленивы, поэтому придуман инструмент имитации общения с душой. на самом деле, с душой (с богом), может общаться любой,достаточно материальную червоточину из мозгов вынуть,навязанную институтами общества
Построение и развитие отделов Корпоративных продаж.
Межрегиональный консалтинговый центр
"Мастер продаж"
(3952) 550880, ул. Трактовая 18/34, офис 4.
Твист
постоялец
 
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пт 7.10.2005, 20:15
Откуда: Иркутск

#6  Рыжая Бестия » Чт 4.12.2008, 22:00

mixtus:Слышал ......

дальше коментарии излишни.
ОБС???
:twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#7  mixtus » Чт 4.12.2008, 23:18

Бестия еще и видел...
Аватара пользователя
mixtus
постоялец
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Сб 5.03.2005, 22:13
Откуда: Абакан - оттуда родом, Комсомольск-на-Амуре - там служил, Иркутск - здесь живу и учусь

#8  слуга » Пт 12.12.2008, 2:49

mixtus:Слышал в одной из церквей православия недавно поместили икону на который был изображен Сталин. Игумен даже оправдание имел на это действо. И пусть из за возмущения прихожан икону эту убрали, факт остается фактом. Трансформируется наше православие. Нету больше его. Чужда эта вера истине, не нужна она человеку. Вера в себя нужна.

А что есть вера в себя, которая сейчас нужна?
Что может дать вера в себя?
Что она, может изменить в мире?
Войны останутся?
СПИД останется?
Либо эта вера в себя может всё это, мешающее человечеству, устранить?
Ответьте, если это вас не затруднит, конечно... :roll:
Сделав шаг в правильном напралнеии, можно идти, сверяясь с сердцем, по жизни, и дойти до итога - стать Богом.
Каждому человеку - стать Богом..............
Но, это тема - для избранных................
А так.... - всем всех благ.
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#9  Злой » Пт 12.12.2008, 3:31

Ну вот очередной бр... то есть пост, в сути которого всем форумом коллективно пытаются разобраться. Что хотел сказать - неясно, но поговорим! :D

Действительно сей факт имел место быть на что были приняты НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО соответствующие администратвиные меры со стороны РПЦ. Сталин, уничтожавший священников и делавший из церквей, куда люди столетиями (!) ходили, скотобойни, в церкви не место.

Говорит ли сей факт о разложении в церкви? "Чуждости" ее истине и агонизирующей "трансформации"? Безусловно, НЕТ.

Это говорит о глупости отдельных священников.

Очевидно, что есть хорошие священники, а есть - не очень. Точно также как есть хорошие и плохие врачи, учителя и т.д.

Ничего страшного в этом, на мой взгляд, нет. Человек в конце концов сам решит идти к плохому священнику или идти к хорошему или помолиться богу дома.

Мы должны понимать, что РПЦ в первую очередь - это ОРГАНИЗАЦИЯ. И лично я считаю, что недооценивать ее роль в новейшей истории страны не стоит. Церковь на сегодня является одним из важнейших стержней, наравне в историческими корнями и языком, которые цементируют воедино нашу ОЧЕНЬ многонациональную нацию, живущей в ОЧЕНЬ малом количестве на ОЧЕНЬ большой территории.

А вы сразу в крик - церковь "не та". Делать подобные громогласные выводы, основываясь на пустяковых в сущности фактах, - значит не знать и не понимать обсуждаемой проблематики.
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#10  Эл » Пт 12.12.2008, 12:31

Икона Сталина это конечно мелочи, и перегибы на местах так сказать.
Но когда центральные каналы ТВ показывают совместные обряды РПЦ и светского правительства, у меня лично это вызывает глубокое недоумение. Я тогда пытаюсь понять, кто кого пиарит. Государство пиарит церковь, дабы подданные стали богобоязненными и вели себя тихо и мирно? Или церковь пиарит государство, отрабатывая построенные храмы, набитые золотом (без него, ну никак нельзя в Бога верить)? В общем, срослась РПЦ с государством давно, и похоже надолго.
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#11  Злой » Сб 13.12.2008, 1:59

Эл, ну а скажи мне как иначе? У тебя есть иной рецепт? Не "Единой же блин Россией" сращивать нацию
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#12  Эл » Сб 13.12.2008, 12:32

Злой:Эл, ну а скажи мне как иначе? У тебя есть иной рецепт? Не "Единой же блин Россией" сращивать нацию
Как иначе - не знаю. В России, почему-то, как в анекдоте, что бы ни пытались сделать, получается танк. Была КПСС. Вроде бы все это порушили, но в итоге, получилось, практически, то же самое.
Я лично, по большей части, космополит. Поэтому не особо понимаю, зачем какую бы то ни было нацию сращивать. Но в одном уверен - если церковь сращивается с государством, она перестает быть церковью. Мухи должны быть отдельно, котлеты - отдельно.
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#13  Владим » Сб 13.12.2008, 14:25

Эл
Но в одном уверен - если церковь сращивается с государством, она перестает быть церковью. Мухи должны быть отдельно, котлеты - отдельно.

Все в мире взаимосвязано и взаимодействует и если Вы боитесь,что на Вашу котлету сядет муха,то Ваша жизнь сведется к их ловле...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#14  Эл » Сб 13.12.2008, 14:34

Владим:Все в мире взаимосвязано и взаимодействует и если Вы боитесь,что на Вашу котлету сядет муха,то Ваша жизнь сведется к их ловле...
Согласен. Все взаимосвязано. Но связи бывают разные. Одно дело, когда Патриарх поздоровался с Президентом, проходя мимо (тоже связь), и другое, когда руководство церкви говорит о "церковно-политической" деятельности. Одним словом - позор.
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#15  Владим » Сб 13.12.2008, 16:02

Эл
и другое, когда руководство церкви говорит о "церковно-политической" деятельности. Одним словом - позор.

Что Вы имеете в виду, под "церковно-политической" ..?
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#16  Эл » Сб 13.12.2008, 16:43

Владим:Что Вы имеете в виду, под "церковно-политической" ..?
Так это не я. Это один из руководителей РПЦ описывал заслуги другого руководителя, в области "церковно-политической" деятельности. Не знаю, что он имел ввиду...
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#17  Владим » Сб 13.12.2008, 17:45

Эл:
Владим:Что Вы имеете в виду, под "церковно-политической" ..?
Так это не я. Это один из руководителей РПЦ описывал заслуги другого руководителя, в области "церковно-политической" деятельности. Не знаю, что он имел ввиду...

Так Вы осуждаете то,о чем понятия не имеете?Оригинально...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#18  Эл » Сб 13.12.2008, 18:50

Владим:Так Вы осуждаете то,о чем понятия не имеете?Оригинально...
Да все я понимаю. Я там три точки не зря поставил.

Еще одна мысля пришла, насчет сплочения нации, и т.д. Ок, пусть будет совмесная служба правительства и РПЦ, транслируемая по центральным каналам. Тогда пусть будет так же распиариная служба с мусульманами, буддистами, другими конфессиями Российской Федерации.
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#19  Славка » Сб 13.12.2008, 20:28

Россия - светское гос-во, что и прописано в конституции. О каком слиянии государства и церкви идёт речь? В правительстве не идиоты сидят, как многие считают (по себе судят? :lol2: ), и понимают (в правительстве, а не те, которые судят), что если РПЦ "сращится" с государством, это вызовет негативную реакцию остальный конфессий в стране. :|
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#20  Злой » Сб 13.12.2008, 22:23

Эл:
Владим:Так Вы осуждаете то,о чем понятия не имеете?Оригинально...
Да все я понимаю. Я там три точки не зря поставил.

Еще одна мысля пришла, насчет сплочения нации, и т.д. Ок, пусть будет совмесная служба правительства и РПЦ, транслируемая по центральным каналам. Тогда пусть будет так же распиариная служба с мусульманами, буддистами, другими конфессиями Российской Федерации.


Мусульманство тоже довольно активно поддерживают светские власти, можно вспомнить знаменитый сюжет с Путиным из крупнейшей мечети России, глава традиционной буддийской сангхи России Пандито Хамбо лама Аюшиев входит в состав Общественной палаты РФ. А то что члены правительства ходят на церковные обряды, так и Россия - крупнейшая парвославная страна в мире, мировой центр, столица этой религии. И считается таковой по историческому праву, доставшемуся по наследству от константинопольских патриархов, когда Константинополь пал под турецкими ятаганами. Достаточно вспомнить легенду о трех Римах.

А вот про "церковно-политическую деятельность" действительно очень интересно. Можете вспомнить, когда и кто и где это сказал, где проходила информация. Я обычно такие вещи не пропускаю. Потому что сам против сращения государства и церки. однако не считаю, что у нас наблюдается сращение. Близость - да, есть и хорошо. Сращения нет и, очень надеюсь, не будет. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор