на авто из Краснодара на Байкал - мы сделали это!

Обсуждение автомобилей, мотоциклов и другой наземной техники.

#1  Vic7 » Вс 30.11.2008, 8:28

На вазовской десятке в июле-августе 2008 мы совершили путешествие на автомобиле из Краснодара на Байкал. Наш отчет о поездке и фото можно посмотреть на _http://garkushevo.ru
Читайте, думаем, Вам понравиться.
Обсуждение поездки на кубанском форуме
http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum12.cgi
в теме "Вернулись с Байкала - 2". Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста, или оставьте свое сообщение здесь. Спасибо.
Vic7
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 30.11.2008, 8:21
Откуда: Краснодар

#2  Tunok » Пн 1.12.2008, 16:01

клёво!)
я аж зачитался и засмотрелся))
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#3  Vic7 » Пт 5.12.2008, 23:33

Что-то откликов маловато...Не читает, что ли никто? Или не интересно?
Vic7
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 30.11.2008, 8:21
Откуда: Краснодар

#4  Юрий2 » Сб 6.12.2008, 1:11

Хороший рассказ. Читается на "одном дыхании". Спасибо.
Одно "но", на "праворукой" машине ездить совсем не сложно, привыкаешь максимум за неделю :wink:
Benq-Siemens E71
Gloflish X800
Юрий2
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 9.10.2005, 1:02
Откуда: ИРКУТСК

#5  Vainz » Сб 6.12.2008, 2:31

Достаточно интересно..) Спасибо автору за столь подробный рассказ :!: :D
А относительно десяток...по правде сказать не такая уж это и редкость у нас в Иркутске, но то что преобладающее большинство праворульных - это конечно да. И например я не могу представить как я буду ездить с левым рулем, ездив до этого всегда с правым :D Но это всё дело привычки)
И интересно..в западной части нашей Родины позы не продают чтоли?)) У нас ведь в каждом ларьке можно приобрести замороженные)
Vainz
постоялец
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср 27.06.2007, 21:48
Откуда: Иркутск

#6  Vic7 » Вс 7.12.2008, 7:46

Научиться управлять праворульным автомобилем, наверное, несложно. И если будешь ездить, то, скорее всего быстро привыкнешь. Мы с этим не спорим. Однако управлять такой машинкой не всегда удобно при правостороннем движении, принятом в нашей стране. В городе это, возможно, заметно не часто. А вот на трассе при обгоне большегруза особенно на узкой дороге...Это большой риск - наблюдали не раз.
---
"Позы", конечно у нас продаются, и замороженные в том числе. Только называются они "хинкали" (по-моему, это грузинское блюдо). Поэтому нам потребовалось некоторое время, чтобы понять, что такое "позная".
---
А места у Вас очень красивые и интересные. Жаль далековато от нас, ведь мы еще многое не смогли увидеть. А очень хотелось бы.
Vic7
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 30.11.2008, 8:21
Откуда: Краснодар

#7  Славка » Вс 7.12.2008, 20:11

Vic7 меня правый руль абсолютно не напрягает. Ни в городе в любых ситуациях, ни на трассе. :!:
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#8  Shershavy » Пн 8.12.2008, 2:39

Здравствуйте, Олег (простите в рассказе не увидел Вашего отчества, а возраста разные) !

Хотелось бы сразу выразить Вам своё почтение, дневник-записки-бортовой журнал --- великолепен! Читается на одном дыхании. Очень сильно понравились отмеченные мелкие нюансы, замеченные жителями другой области, другого часового пояса, другой в конце концов, части света :). По мере прочтения, очень сильно захотелось познакомиться с Вами, настолько отчаянными путешественниками, если бы была возможность контакта во время Вашего приезда с удовольствием бы поводил/прокатил по городу, показав достопримечательности, рассказал бы о Городе, природе, окрестных городах и т.д. В случае повторного посещения нашего края - прошу выйти на контакт, контактная информация будет ниже.

Действительно, поездка интересная, хорошо продуманная и в пути было сделано всё максимально правильно. В общем, я под впечатлением.

А теперь я поясню некоторые моменты:

1. Начнём с "поз" и "позной".
Позы (или ещё название "бууза") - блюдо бурятской кухни, т.к. для наз Бурятия ближе, у нас большее распространение поз, у Вас - Хинкали. Внешне блюда схожи, но есть один нюанс: хинкали очень похожи на пельмени и варятся как пельмени в воде, позы же имеют несколько другую форму и варятся на пару в познице (аналог пароварки). Кстати, принцип пароварения не даёт повреждений теста при помешивании, сохраняя внутри очень вкусный сок фарша. И если я не ошибаюсь у настоящих поз сверху есть как бы отверстие, похоже на жерло вулкана, для чего - надо у кулинаров бурят спрашивать, но вкус - непередаваем !

2. Удивлён в качестве отечественного автопрома, проехать более 16 тыс.км без поломок - это лишь признак хорошего ухода за автомобилем ! Мой первый автомобиль - Таврия, на ней то я путём постоянного ремонта разных узлов, понял как же всё-таки автомобиль устроен и принцип его работы. Но ломалось всё постоянно, а ВАЗ от ЗАЗ не сильно отличается по качеству сборки :)

3. Улыбнулся про качество Иркутских дорог, это действительно так.

4. Паром на Ольхон. Я Вам, честно скажу везло Вам очень сильно, ибо сам стоял макимум там 8 часов, а вот родственники - сутки. Драки, стрельба и прочее, за место (под солнцем) в очереди - обычное явление, только вот администрации до этого мало дела, а местные правоохранительные органы в таких случаях принимают сторону местных, даже если они были инициаторами, виновной стороной и т.д.

5. Праворульные машины.
В регионах восточнее Урала преобладают праворульные а/м. В основном, японские, авто японского автопрома имеет идеальное сочетани - цена/качество.

Для примера скажу: 1,5 года езжу на Тойоте 98 г.в., "рабочая лошадка", кроме замены расходников (масло, фильтры, колодки, декстрон) в машине за 1,5 года не копался. Машине 10 лет, пробег 112 000 км. Таврия (давайте считать Ваз-2108, ибо все запчасти и характеристики практически - аналоги друг другу) в возрасте 9 лет с пробегом 55 000 км имела со мной "свидания" каждые выходные: кроме замены расходников, замена термостата, всех патрубков, сборка из 3-х - одного бензонасоса, замена дверных ручек, корзины КПП и т.д.

Поэтому, японский автопром из-за близости Приморского края - очень выгоден, как при покупке, так и в обслуживании. Комфортность разумеется тоже учитывается.

Управление праворульным авто. Ничего сложного! Приучение очень быстрое, я в день пересаживался до 5 раз поочередно ПР-ЛР-ПР и т.д. Всё тип-топ. На подготовку маневра уходит немного больше времени и всё! Эта незначительная жертва. Кстати, у ПР а/м водитель находится дальше от встречной полосы, что в некоторых авариях имеет спасительную соломинку и играет не в пользу ЛР а/м. В Общем, обсуждение ЛР и ПР - настолько же долговечно как и сравнение Тойоты и Хонды :)

Один из минусов праворульного авто - регулировка света на левую сторону дороги (у ЛР а/м оно на правую, дабы лишний свет уходил на обочину, а не на встречку). У ПР а/м свет бьёт на встречную полосу, немногим слепя встречные а/м. Сейчас это решается легко регулировкой фар,(250 руб, если не ошибаюсь), и при прохождении техосмотра требуют эту регулировку.

6. На развод "по-Итальянски" у нас тоже немало народа попало, понапокупали китайской бижутерии за хорошие деньги. Давно они у нас уже промышляют :).

Удачи на дорогах!

п.с. Копия с контактами отправлена на ваш е-мейл.
Похотливый кобелёк :))
=========
Изображение
Аватара пользователя
Shershavy
постоялец
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс 27.06.2004, 22:32
Откуда: Зимбабве

#9  Умник » Пн 8.12.2008, 11:05

настоящих поз сверху есть как бы отверстие, похоже на жерло вулкана, для чего - надо у кулинаров бурят спрашивать,

это для того, чтобы туда можно было налить соус - к примеру, соевый. А потом, откусив сбоку - сперва выпить сок с соусом.

Удивлён в качестве отечественного автопрома, проехать более 16 тыс.км без поломок

видимо и впрямь качество отечественных автомобилей с каждым годом выше и выше. Недаром - гдето на этой же форуме была тема про "Ладу ПРИОРУ"

Один из минусов праворульного авто - регулировка света на левую сторону дороги (у ЛР а/м оно на правую, дабы лишний свет уходил на обочину, а не на встречку). У ПР а/м свет бьёт на встречную полосу, немногим слепя встречные а/м. Сейчас это решается легко регулировкой фар,(250 руб, если не ошибаюсь), и при прохождении техосмотра требуют эту регулировку.

я делал за 205р. при ТО осматривающий просто посмотрел как фары настроены, сказал ОК, и всё. Да, фары я новые купил(хрусталь типа) по 800р за штуку - халява...
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#10  <Skymaster> » Пт 12.12.2008, 12:46

Круто сьездили =)) А наши авто ещё раз доказали, что они ничем не хуже иномарок в плане надёжности. :!:
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#11  Jeronimo » Пт 12.12.2008, 18:38

Очень интересно! Весь день читаю, урывками. Люблю читать отзывы гостей о родных местах.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#12  Fashion » Сб 13.12.2008, 23:05

Thanks, Very interesting. :P
Fashion
постоялец
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс 2.09.2007, 20:17
Откуда: IrQtsk

#13  Mad_Virpil » Вс 14.12.2008, 1:28

Vic7 Большое спасибо, прочитал с интересом.
Я вот как раз колеблюсь между двумя моделями переднеприводных ВАЗов - 2110 и 2115. Первой, естественно, ваша повесть зачтётся в "плюс". :)
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#14  Vic7 » Сб 23.05.2009, 11:09

ВСЕМ, кто откликнулся
Большое спасибо за внимание и поддержку. Для нас важно не просто съездить и получить новые впечатления. Для нас также важно поделиться этими впечатлениями с другими людьми.
---
Shershavy

Доброго времени суток!

Несколько дней назад посылали Вам письмо по электронной почте, но пришло сообщения об ошибках. Сделали еще одну попытку, но не уверены, что пройдет.
На всякий случай блируем содержание на форуме (без наших телефонов).

Спасибо Вам за внимание к нашему отчету и столь подробные комментарии. Для
нас это очень важно. Прочитали все с большим интересом.
Извините, что сразу не ответили. Дело в том, что в сентябре у нас родилась
вторая внучечка, а старшая в школу пошла, в первый класс. Надо было уделить внимание и помочь дочке с зятем и их деткам.
Поздравляем Вас и Ваших близких с наступающим Новым годом! Пусть все будет хорошо!
Если будут вопросы - пишите. Если захотите на Черном или Азовском море отдохнуть, поможем и подскажем (у наших друзей в Краснодаре
своя турфирма - у них есть любые путевки). Если еще заедем в Ваши края,
обязательно созвонимся. Но это будет не в ближайший год - очень далеко.

Удачи на дорогах!

С уважением, Гаркуши
Олег и Виктория (можно без отчеств, но на Вы :wink:)

Добавлено спустя 25 дней 12 часов 17 минут 31 секунду:

Планируем новое автопутешествие, теперь за рубеж, в июле-августе этого года. Добавим отчет к отчету о путешествии на Байкал.
Vic7
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс 30.11.2008, 8:21
Откуда: Краснодар

Аватара
спонсор