Пристанище культуры.

Поэзия и проза. Сочинения, мысли и рецензии.

#1  Jeronimo » Ср 26.11.2008, 14:24

Читал я повесть братьев Стругацких "Гадкие лебеди". Она еще есть как повесть в повести "Хромая судьба". Давненько читал. А недавно вспоминал, и пришла мне в голову вот какая мысль. Там есть пришельцы, некие "мокрецы". Люди загадочные и непонтяные, но за ними идут дети. Дети внимают им. Дети неподетски умные и образованные (извиняюсь за каламбур). Так вот. Эти мокрецы не могут жить без книг. Чтение книг для них - залог существования. И вот этот образ показателен. Великие братья считали книги источником культуры и образованности человека. Так было тогда. А сейчас? Сколько романов донцовой, самолюбований соловьева и псевдооткровений минаева надо прочитать, чтобы получить ту же "дозу" культуры, как и после романа, скажем, "Айвенго"?
В общем есть ли еще обитель культуры в нашем мире и ширится ли она? А может просто незаметно для меня культура стала другой и я ищу ящерицу в птичьем гнезде?
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#2  Terminus » Ср 26.11.2008, 15:07

Между прочим, как здорово закручен сюжет!
Первая мысль была:"Простите, а Вы вот это всё у кого спрашиваете?"
Вторая мысль была:"Дык, и тогда, когда оба брата ещё были живы тоже хватало всякого и этого всего про него на крутояре птичьего рынка".
Остановился на мысли:"Да, культура стала другой. Попробуйте сравнить, как эти вопросы обсуждались бы в разные годы: на кухне, на даче, на комсомольском собрании, в клубе аспирантского общежития, на партийной вечеринке с девками, на зоне, в ночном клубе, в Куршевеле, на Пикадили с чашкой Полония-210 в руках, в Доме-2, и вот, наконец, в интернете, т. е. вообще непонятно где и непонятно с кем".
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#3  Jeronimo » Ср 26.11.2008, 15:12

Справедливости ради, отмечу, что подобные темы обсуждались в интернетах еще лет десять назад. Тогда (о боже) дома-2 даже не было еще. :lol:
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#4  Умник » Ср 26.11.2008, 15:24

не читал Айвенго, Донцову. читал Минаева и АБС.
Хромая Судьба - шедевр. Ни у Минаева ни у Донцовой шедевров не обнаружено.
АБС - это классика. Уверен, их читают и сейчас.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#5  Рыжая Бестия » Ср 26.11.2008, 15:56

Jeronimo Дим, а ты не думал о том что те люди, которые должны были вырасти на "шедеврах" сейчас создают бешеный спрос на "трамвайное чтиво" и глотают эти книженции как горячие пирожки? Или сами же и создают эти "пирожки"?
Это как писать про одно а читать - про другое.

О донцовой и иже с ними. Одна знакомая женщина, занимающая высокую должность и работающая по 20 часов в сутки в свободное время читает... любовные романы - это те самые которые по 5 рублей за пачку. Потому что именно в этот момент у ее дымящийся мозг отдыхает и отключается. Тут действительно не до Стругацких и Маркеса с Борхесом.

Культура не стала иной, вряд ли. Она скорее либо есть либо ее нет. Почти не стало цензуры, контроля и практический каждый графоман имеет возможность опубликовать свои "творения"
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#6  s-e-r-g » Ср 26.11.2008, 16:06

Ответ (полный или нет) на серьезный вопрос деградации культуры и не только я думаю можно получить прочитав основные тезисы Гумилева напр "Этногенез и биосфера земли" а еще лучше комментарии, напр. журн. Техника-Молодежи №2,1991г.
Сейчас такое время: Этнос вступил в фазу надлома, когда "здравомыслящая" составляющая этноса борется с деструктивной (наша страна сегодня находится именно в этой фазе)...
Кого обидел, всех прощаю
Аватара пользователя
s-e-r-g
постоялец
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вт 14.10.2008, 13:07
Откуда: Irkutsk

#7  Jeronimo » Ср 26.11.2008, 16:24

Рыжая Бестия:Jeronimo Дим, а ты не думал о том что те люди, которые должны были вырасти на "шедеврах" сейчас создают бешеный спрос на "трамвайное чтиво" и глотают эти книженции как горячие пирожки? Или сами же и создают эти "пирожки"?
Это как писать про одно а читать - про другое.

Ханжество с обратным знаком типа? )) Сам великое читал, а быдлу дрянь сунем?
Вряд ли....
Трамвайное чтиво. Возьми Кунина хотя бы почитай. Читается легко и непринужденно. Думать не обязательно. Но хоть дОбро. Да мало ли таких авторов? И опять же. Хорошо, донцова - жевачка для мозгов. Но например минаев-то уже не совсем.
Еще вот что хочу сказать о героях первого моего поста: чтение - это труд, они считают, как мне кажется.

Она скорее либо есть либо ее нет. Почти не стало цензуры, контроля и практический каждый графоман имеет возможность опубликовать свои "творения"

Уже не первый раз наталкиваюсь на вседозволенность, как на причину деградации...

s-e-r-g, у Гумилева тлолько тезисная констатация или же упоминаются пути преодоления?
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#8  Умник » Ср 26.11.2008, 16:26

в свободное время читает... любовные романы - это те самые которые по 5 рублей за пачку. Потому что именно в этот момент у ее дымящийся мозг отдыхает и отключается.


ах, как верно сказано!
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#9  Рыжая Бестия » Ср 26.11.2008, 16:53

Jeronimo Кунин - это по которому "Интердевочку" сняли и который ИнтерКыся?

По поводу "Сам великое читал а быдлу дрянь суем". Есть спрос - есть предложение. При этом спрос растет с каждым днем. И в общем-то я думаю что та же Донцова до сих пор "великое" читает... и печет свои пирожки. И ведь читают! И это не самое худшее что читают..

Минаев. Полгода собираюсь написать про его 3 книги. Читала все 3! От корки до корки. Ради интереса, сможет ли он хоть что-то новое сваять. не смог. Все 3 - об одном и том же. И если Media Sapiens хоть в чем-то позабавила местами, то ДухLess И Телки - откровеннейшая дрянь. О том о чем уже давным-давно все сказано. И читать из книги в книгу про "напившегося обблевавшегося мудака с охрененным самомнением на закате своей никчемной жизни задумавшемся о смысле жизни" противно. Это даже не жевачка... это имхо кал который выдают за интеллектуальное и местами философское. Если выбирать - то уж лучше Донцову читать и перечитывать. И это человек себя позиционирует как грамотный политтехнолог, специалист, и просто умный и хороший человек. "Радетель за судьбу России" - ну таким модно сейчас быть.

Надо как-нибудь собрать волю в кулак и почитать.. Робски, Акунина, по которому, оказывается историю учат :lol2: и хотя бы еще пару авторов того что "пипл хавает" - не потому что это хорошо и интересно а чтобы понять - кто такой этот "пипл", который это "хавает". С кем мы рядом то живем?

*пока все, ушла суп доваривать... потом допишу... :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#10  SHARK » Чт 27.11.2008, 3:44

прикольная связка
не потому что это хорошо и интересно а чтобы понять - кто такой этот "пипл", который это "хавает". С кем мы рядом то живем?
*пока все, ушла суп доваривать...


:lol2: не в обиду домохозяйкам
Аватара пользователя
SHARK
постоялец
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср 6.02.2008, 8:43
Откуда: откуда невидать

#11  norilsk » Чт 27.11.2008, 4:05

Jeronimo:Читал я повесть братьев Стругацких "Гадкие лебеди". Она еще есть как повесть в повести "Хромая судьба". Давненько читал. А недавно вспоминал, и пришла мне в голову вот какая мысль. Там есть пришельцы, некие "мокрецы". Люди загадочные и непонтяные, но за ними идут дети. Дети внимают им. Дети неподетски умные и образованные (извиняюсь за каламбур). Так вот. Эти мокрецы не могут жить без книг. Чтение книг для них - залог существования. И вот этот образ показателен. Великие братья считали книги источником культуры и образованности человека. Так было тогда. А сейчас? Сколько романов донцовой, самолюбований соловьева и псевдооткровений минаева надо прочитать, чтобы получить ту же "дозу" культуры, как и после романа, скажем, "Айвенго"?
В общем есть ли еще обитель культуры в нашем мире и ширится ли она? А может просто незаметно для меня культура стала другой и я ищу ящерицу в птичьем гнезде?
вы какую культуру имеете ввиду?
Аватара пользователя
norilsk
постоялец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб 17.05.2008, 4:02
Откуда: Иркутск

#12  Jeronimo » Чт 27.11.2008, 14:48

norilsk:вы какую культуру имеете ввиду?

Плодово-ягодную. ))) Можно подробнее вопрос задать?
В первую очередь это набор этико-моральных норм, способствующих здоровому развитию общества. Во-вторых, это некоторый багаж или наследие, если так можно выразиться, явлений искусства. Багаж постоянно пополняемый, следует понимать.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#13  norilsk » Чт 27.11.2008, 15:40

Jeronimo:
norilsk:вы какую культуру имеете ввиду?

Плодово-ягодную. ))) Можно подробнее вопрос задать?
В первую очередь это набор этико-моральных норм, способствующих здоровому развитию общества. Во-вторых, это некоторый багаж или наследие, если так можно выразиться, явлений искусства. Багаж постоянно пополняемый, следует понимать.
есть поп-культура, суб-культура и тп. что за культура-то? что это за здоровое развитие общества по-вашему? какое поколение такой и багаж. у тех кто родился в начале прошлого веке, такназываемый, багаж будет отличатся от того, который у нас или у следущего поколения.
Аватара пользователя
norilsk
постоялец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб 17.05.2008, 4:02
Откуда: Иркутск

#14  Jeronimo » Чт 27.11.2008, 16:02

Я тему создал не ради терминологической дискуссии. Один вопрос: вот нагадить в подъезде - это как? Несубкультурно, непопкультурно или как?
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#15  RUMBA » Чт 27.11.2008, 16:30

Неужели ты думаешь, что во времена классиков одни только классики "жили и работали" всегда, со времен появления печатного слова было предостаточно макулатуры, которая не дошла до наших дней или ее просто почти никто не вспоминает...
(роман "Бибилиотекарь" М.Елизарова об этом кстати)
Но мне понравилось, как отбиваясь от нападок Городона Минаев сказал - "Не, а что вам не нравится?" "То, что мои книги продаются? - Ребята, это просто зависть" Сам я Минаева смог прочесть пол Духлесса, больше не осилил, но его читают-пусть читают.
Кого из нынешних будут читать через 100лет? Не знаю...
Я тут недавно прочитал роман Владимира Сорокина 87года - "Тридцатая любовь Марины" - очень актуальная вещь и в наши дни, отвечает на многие вопросы.
Из современных - очень понравились романы Михаила Елизарова, во многом вышедшего из Сорокина.
RUMBA
постоялец
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008, 12:45
Откуда: Иркутск

#16  Jeronimo » Чт 27.11.2008, 17:05

Любая херня выброшенная на бумагу по идее может найти своего читателя, не отрицаю. Только вот какой момент: во времена, когда люди собирали домашние бибилотеки, был союз писателей и существовала такая профессия как литературный критик, много ли внимания и места на полках люди уделяли для таких ярких творений как Духлесс, Мачо не плачут, Стриптиз Жар-птицы?


А вообще, о чем мы спорим? О том, что все нормально, нынешнему поколению интересно читать про страпон, блевалово в туалете, и кокс на журнальном столике? Так и должно быть - это вы мне хотите сказать? Культура (реверанс в сторону норильска) есть, просто она эволюционировала, так?
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#17  RUMBA » Чт 27.11.2008, 17:18

В чем-то ты прав, при совке домашние библиотеки были заполненны классикой, но все же хотели свободы и свободного общества! И черт возьми - мы его получили! А в свободном обществе - все свободны!
И если есть возможность продавать книги - почему бы их не продавать? Ты говоришь, купят любую фигню? Но не любая фигня станет бестселлером! Нут особый дар нужен, Достоевский кстати тоже на для удовольствия писал - деньги все получают от тиража в том числе, так пусть каждый читает то, что он хочет читать.
Другое дело кино - выбора даже не оставляют! один отстой идет в кинотеатрах! Балабановский Морфий по Булгакову до нас вообще дойдет или нет?
RUMBA
постоялец
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008, 12:45
Откуда: Иркутск

#18  Jeronimo » Чт 27.11.2008, 17:46

Уж лучше бы и не дошел... Памятуя о грузе 200 говорю.
Свобода - это ваще херня какая-то на мой взгляд. Помню мне в детстве говорили, что как стремно было при совке: в мире обуви на прилавках были только калоши одного типа, только размеров разных. А я думал, вот как теперь хорошо, сапожков всяких много и кроссовок... Зато теперь 40 сортов колбасы на прилавках, а купить их может процентов 30 населения.
Свобода - это что? Возможность бить бутылки во дворе, слушать музыку на полную громкость ночь на пролет? Кстати, участковый наш свободу обрел - я его за 15 лет жизни в нынешнем доме видел только раз. Тогда он сказал при встрече: ниче как у вас темно во дворе?! вы по вечерам домой не боитесь ходить?
Возвращаясь к литературе. Промывание мозгов работает. Разрекламированный стогофф тому пример. Духлесс туда же. Формируется подход аля "ты не читал духлесс? лох!". С русскими блокбастерами та же песня.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#19  Terminus » Чт 27.11.2008, 18:28

Свобода, она внутри. И культура тоже внутри, только большого числа людей, а не на полках, пусть даже и библиотечных.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#20  norilsk » Пт 28.11.2008, 0:26

Jeronimo:Я тему создал не ради терминологической дискуссии. Один вопрос: вот нагадить в подъезде - это как? Несубкультурно, непопкультурно или как?
вы тему видно создали чтобы "пофлеймить". если нет то добавьте "конкретики" пожалусто. ваши пространный повороты очень трудно понять мне лично. теперь буду писать по теме. из последующих постов мне удолось разобрать, что вы возмущены непопулярностью классической литературы. я заявляю, что массовой она никогда не была. советский союз был самой читающей страной, но к попкультура была оформлена модэрнистами и переодикой.
пушкин например современник маркса только вот пушкина никто тогда не знал, а маркс кросавчег. всю европу поднял с колен и завалил на пузо.
время библиотек прошло и закончилось навсегда. ещё лет 5 и книги написанные на бумаги будут иметь только антикварную ценность и только среди представителей прошлого поколения. такие виды искуства как написание расказов, стихов, романов и тп. исчезнут лет через 30. книгу заменило кино. кино заменят видео игры (интерактивные симуляторы реальности). к срередине 21 века в средствах распространения информации наступит тотальная интерактивность. любой человек сможет пообщаться с любым другим человеком не выходя из дома. зачем писать или читать историю, когда в мире будущего её можно пережить лайв или исследовать виртуальные миры. хотя, может кто-то и будет писать и читаь ну да есть какойто фетиш у таких людей.
Аватара пользователя
norilsk
постоялец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб 17.05.2008, 4:02
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор