о разработчиках в Иркутске...

Железо, софт, сети, программирование, ремонт, настройка и обслуживание.

#1  MadeInUSSR » Чт 10.07.2008, 23:44

Собсна, тщетно пытаясь найти работу в Иркутске (программист C++/C#), задался вопросом: они (программисты, разработчики) в Иркутске-то вообще нужны? Выводы пока таковы: нет. Контор, занимающихся разработкой ПО под заказ знаю всего 2-3 (из них, вероятно 1-2 этим больше не занимаются), все IT-фирмы заняты либо 1С-кой, либо внедрением других, менее популярных готовых продуктов (и их поддержкой)(собсна, и клиентов у таких фирм 3-5), либо веб-разработками (есть еще фирмы, занятые администрированием и ЛВС, но речь сейчас не о них).
Как-то печально...если смотреть вакансии "все западнее и западнее", то уже в Красноярске с разработкой все куда более оптимистичней выглядит (о Новосибе, Питере, Н.Новгороде, Мск и т.д. - молчу) - и фирм больше, следовательно, и вакансий тоже хватает (самое главное - значит, есть спрос). А какого черта его нет в Иркутске?
Т.к. уезжать из Иркутска не хочется, да и не можется ближайшие года 3-4, то перспективы грустны - либо сесть за 1С, либо вообще про кодинг забыть.

ЗЫ: в славном граде Иркутске вообще много ли С++/С#/Java-программистов? И где они тут пристроены...
ЗЗЫ: DorG - привет!
Аватара пользователя
MadeInUSSR
постоялец
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008, 23:24
Откуда: Иркутск

#2  Vadya corp. » Пт 11.07.2008, 0:24

А scriptlance.com, weblancer.net, elancer.com и другие фриланс-биржи нынче не в почете?

Лучше уходить во фриланс, чем пытаться что-то дельное наудить в иркутске
Если хотите пофотаться бесплатно, то пишите в личку
Аватара пользователя
Vadya corp.
постоялец
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Пт 26.05.2006, 20:02
Откуда: Иркутск

#3  MadeInUSSR » Пт 11.07.2008, 0:32

Мда...фриланс, конечно, альтернатива...только, там еще надо в топ пробиться... фриланс - чисто подработка... как доп.заработок - это вполне, а сидеть и ждать когда заказчик перейдет на последнюю страницу списка свободных фрилансеров, к тебе в личку стукнется, а там договоритесь или нет...в общем, к этому моменту можешь с голоду-то и сдохнуть)
Аватара пользователя
MadeInUSSR
постоялец
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008, 23:24
Откуда: Иркутск

#4  ager » Пт 11.07.2008, 0:38

MadeInUSSR:Собсна, тщетно пытаясь найти работу в Иркутске (программист C++/C#), задался вопросом: они (программисты, разработчики) в Иркутске-то вообще нужны? Выводы пока таковы: нет. Контор, занимающихся разработкой ПО под заказ знаю всего 2-3 (из них, вероятно 1-2 этим больше не занимаются), все IT-фирмы заняты либо 1С-кой, либо внедрением других, менее популярных готовых продуктов (и их поддержкой)(собсна, и клиентов у таких фирм 3-5), либо веб-разработками (есть еще фирмы, занятые администрированием и ЛВС, но речь сейчас не о них).
Как-то печально...если смотреть вакансии "все западнее и западнее", то уже в Красноярске с разработкой все куда более оптимистичней выглядит (о Новосибе, Питере, Н.Новгороде, Мск и т.д. - молчу) - и фирм больше, следовательно, и вакансий тоже хватает (самое главное - значит, есть спрос). А какого черта его нет в Иркутске?
Т.к. уезжать из Иркутска не хочется, да и не можется ближайшие года 3-4, то перспективы грустны - либо сесть за 1С, либо вообще про кодинг забыть.

ЗЫ: в славном граде Иркутске вообще много ли С++/С#/Java-программистов? И где они тут пристроены...
ЗЗЫ: DorG - привет!


К сожалению, это так. Некому они здесь не нужны, зато в Новосибе рай.
ager
постоялец
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Ср 24.03.2004, 2:46
Откуда: Иркутск

#5  MadeInUSSR » Пт 11.07.2008, 0:47

Нет...ну это просто жопа...надо было хотеть быть манагером каким-нить или мечтать лес воровать, или быть спецом по китайским рынкам и шмоткам...
Аватара пользователя
MadeInUSSR
постоялец
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008, 23:24
Откуда: Иркутск

#6  DorG » Пт 11.07.2008, 2:09

Андрэ...ты чтоль ? =))) звякни завтра....

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

яж те грил...садись за 1с...сам задумался....
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#7  andrew » Пт 11.07.2008, 4:11

в москву
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#8  Vadya corp. » Пт 11.07.2008, 8:43

MadeInUSSR Странно, а мне почему-то заказчики сами стучат-звонят и предлагают работы выше крыши, хотя я и не в топе, и вообще отсутствую на этих сайтах. И получаю выше, чем те зарплаты, которые предлагали в Иркутске.
сидеть и ждать когда заказчик перейдет на последнюю страницу списка свободных фрилансеров, к тебе в личку стукнется, а там договоритесь или нет...

- так не делается, ты сам выбираешь проекты, которые тебе нравятся
Если хотите пофотаться бесплатно, то пишите в личку
Аватара пользователя
Vadya corp.
постоялец
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Пт 26.05.2006, 20:02
Откуда: Иркутск

#9  herasima » Пт 11.07.2008, 9:29

резюме скинь в личку!
herasima
постоялец
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008, 9:12
Откуда: иркутск

#10  LMsd » Пт 11.07.2008, 10:21

яж те грил...садись за 1с...сам задумался....

Честно? лучше застрелиться чем 1с использовать. у нас ее не к месту ставят непонимая зачем она вобще нужна.

PS тоже не помешала бы кодерская работа. Студент киберфака, так что обучаемость и желание обучаться есть.
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#11  andrew » Пт 11.07.2008, 11:44

Vadya corp. не густо у тебя портфолио на фрилансе
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#12  MadeInUSSR » Пт 11.07.2008, 12:13

1С - это не серьезно...ну, по крайней мере ИМХО... что касаемо меня. то мну просто наизнанку выворачивает от бухгалтерии - не мое.

В Москву...да - это хорошо, это выход...если не Мск, то хотя бы Новосиб. Но я уже говорил, что ближайшие 3-4 года нет возможности, а эти года терять на работу, далекую от кодинга не охота(...программирование - это практика, практика...(ну, вы сами знаете)
Аватара пользователя
MadeInUSSR
постоялец
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008, 23:24
Откуда: Иркутск

#13  andrew » Пт 11.07.2008, 12:55

MadeInUSSR хм.

найди тут непыльную работу :)
обоснуйся на фрилансах, наработай портфолиё, заработаешь денег, на тех же фрилансах предлагают постоянную работу, переедешь в москву, там уже найдешь по своему уровню работу.
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#14  Vadya corp. » Пт 11.07.2008, 15:22

andrew Я только на weblancer.net теперь, да и уже три месяца там не появляюсь - работы и так хватает :)
Если хотите пофотаться бесплатно, то пишите в личку
Аватара пользователя
Vadya corp.
постоялец
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Пт 26.05.2006, 20:02
Откуда: Иркутск

#15  Iver » Сб 12.07.2008, 0:58

они (программисты, разработчики) в Иркутске-то вообще нужны?

Как нет, вот щас пошарил в первой 5ке вакансий:
1. Разработчик Java — 30 000 рублей;
2. Ведущий разработчик .NET.
А на фрилансе прикладнику занятия мало: лабы и дипломы студентам и прочая поиб..ь, а еще тут, в отличии от веб-программирования, заказчики так объясняют, что писец.
Да и дело в том насколько ты знаешь эти ЯП. Многие пишут: знаю C++, Delphi и Basic со школы. Вот этот "Basic со школы" сразу их и палит - это тот же уровень владения и сями и делфями.
"Серьезная математическая подготовка и реальный опыт - вот козыри настоящего программиста" (c) х.з. кто.
Аватара пользователя
Iver
постоялец
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 21.06.2007, 15:16
Откуда: не указан

#16  MadeInUSSR » Сб 12.07.2008, 1:34

Как нет, вот щас пошарил в первой 5ке вакансий:
1. Разработчик Java — 30 000 рублей;
2. Ведущий разработчик .NET.

Где шарил? о_О
Да и дело в том насколько ты знаешь эти ЯП.

Вопрос почти риторический).
Что сказать... Borland C++ Builder, MS Visual Studio 2005/2008 (C#, Windows Forms, ADO.NET), MS SQL Server, MySQL.

Ну, вообще знаю что такое ссылка, указатель, деструктор, "сборка мусора", множественное наследование и т.д. и т.п. )))))))) чего еще-то сказать?
Опыт разработки какой-никакой, но есть...

"Серьезная математическая подготовка и реальный опыт - вот козыри настоящего программиста" (c)

А вот с опытом в Иркутске можно обломаться...опять же понятно из-за чего - не на чем его получать, даже если желания море...
Аватара пользователя
MadeInUSSR
постоялец
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008, 23:24
Откуда: Иркутск

#17  Iver » Сб 12.07.2008, 1:42

Ну, вообще знаю что такое ссылка, указатель, деструктор, "сборка мусора", множественное наследование и т.д. и т.п. )

Ага? :) А еще типы данных, литералы, ну и что такое инкапсуляция, полиморфизм... - нах, такое в резюме разве пишут :)
Аватара пользователя
Iver
постоялец
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт 21.06.2007, 15:16
Откуда: не указан

#18  MadeInUSSR » Сб 12.07.2008, 1:45

Ага? :) А еще типы данных, литералы, ну и что такое инкапсуляция, полиморфизм... - нах, такое в резюме разве пишут :)

Смеюсь, ведь...)
Просто как объяснить "насколько хорошо знаю ЯП"? о_О Именно язык...
Аватара пользователя
MadeInUSSR
постоялец
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 10.07.2008, 23:24
Откуда: Иркутск

#19  Terminus » Сб 12.07.2008, 11:32

На мой взгляд, в Иркутске прежде всего востребованы крепкие хозяйственники, в т. ч. и в сфере Ай-Ти.
В одном из сибирских атомных центров ещё до IBM PC считалось, что научить программировать на Фортране можно и обезьяну. Не знаю, что они сейчас думают про инкапсуляцию и полиморфизм, это как раз в Новосибе.
Как сказал их же Нифонтов (старший), народному хозяйству нужны специалисты именно в предметных областях, потому что чистых программистов только в Индии двадцать семь миллионов (теперь уже больше, потому что давно сказал).
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#20  Эл » Сб 30.08.2008, 19:53

MadeInUSSR,
Судя по нику, с английским у вас хорошо :)
Scriptlance.com, и elance.com вполне хорошее место работы программистом.
Если пишете приложения, то и т.н. вэб программирование не будет проблемой.
Ни в какие топы стремиться не нужно. Выбираете проекты, которые хотите выполнить и делаете ставку чуть ниже остальных (пока у вас нет хороших отзывов), или сразу делаете небольшое демо (очень это работодатели любят).
Если будете успешно писать, через некоторое время найдете постоянную удаленную работу в какой-нибудь крупной конторе, и перейдете на часы или фиксированную ставку. Оформитесь ИП (индивид. предпреним.), будете платить 6% налога (по упрощенке), и жить счастливо в Иркутске.
Пишу это не голословно. Есть живой пример.
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор