Пушистые тополя под снос!

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

#41  Рыжая Бестия » Пт 11.07.2008, 23:16

Славка нравится на лекарства работать? вот мне -= не очень...
один пизирек спрея, при применении 2 раза в день - 800 рэ, хватает максимум на 1,5 месяца, ну и пачка талбеток на 10 дней - рублев 300..
а еще скоро полынь сцуко зацветет... :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#42  Славка » Пт 11.07.2008, 23:20

Рыжая Бестия ну откуда я знаю на что у тебя аллергия? У меня на что то что зачветает с тополями и кончается в первую неделю августа. Мне не в напряг 800 рэ за лето потратить. А тополя и твоя аллергия НИКАК не связана! :mrgreen:
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#43  Рыжая Бестия » Пт 11.07.2008, 23:34

Славка родной, ну ты ж не доктор...и не можешь знать на что у мну есть аллергия и что с ней не связано) к вопросу об аллергенах - смородина тоже ни фига не аллерген, а для мну - смерть...

а за лето ( плюс сентябрь, полынь) нифига не 800 получается... около 4 тысч по хорошему...


все, я поняла - тополя посадили производители средств против аллергии :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#44  Славка » Пт 11.07.2008, 23:37

Рыжая Бестия не доктор, ты права, но доктором быть не нужно, чтобы понять, что ПУХ тополей не аллерген. Пух целиком состоит из целлюлозы, а аллергены это сплошь белковые вещества.
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#45  bogomaus » Пт 11.07.2008, 23:59

Славка
а аллергены это сплошь белковые вещества.

Ни фига подобного)Вызвать аллергическую реакцию может всё что угодно..Растения например,хотя в них нет белка.Подруга у меня,например,не может ухаживать за помидорами.Руки покрываются красными пятнами
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#46  Славка » Сб 12.07.2008, 1:03

Ну плин, счас начнется. Тема не про аллергию, а про тополя. Мне вот чхать какие деревья будут! Главное - чтоб БЫЛИ, и не жалкие кустики, а чтобы город был ЗЕЛЕНЫМ!
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#47  bogomaus » Сб 12.07.2008, 11:29

Славка
Точно! Хочу как в Африке,чтоб эквалипты насадили высотой с девятиэтажку))
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#48  Arina » Вс 13.07.2008, 20:30

эвкалипты не эвкалипты главное чтобы без пуха. Пух для глаз просто катастрофа, там и очки не спасают на пол лица
Мой милый, ты - мой идеал, но мужиков других никто не отменял!
Аватара пользователя
Arina
постоялец
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пн 26.04.2004, 6:58
Откуда: Иркутск...

#49  Умник » Пн 14.07.2008, 22:20

RUMBA
Не будет пуха летом (пожароопасного кстати), коричневых листьев осенью и корявых скелетов зимой, которые только наводят тоску.
Только не говорите, что тополя дают городу кислород, защищают от пыли и прочее.

ну вы чё??? не обращайте на них внимания если не нравится....

деревья украшают город, и не только. ничего против тополей не имею...


"Люди не знают или забываюто том, что роль тополейв сохранении кислородногобаланса воздуха очень велика.
В способности удерживать металлосодержащую пыль тополю нет равных.

В наше время на тополь надо смотреть не как на украшение фасада дома, улицы, бульвара, а как на живую химическую лабораторию – завод по производству кислорода. Древесина тополя, впитывая в себя все вредные отходы из воздуха или почвы, работает в тяжелом, «вредном для здоровья» режиме. В результате тополь чаще других пород болеет и требует дополнительной человеческой заботы.

Не все зеленые насаждения в одинаковой степени обогащают атмосферу кислородом. Наиболее активны в этом отношении средневозрастные тополя, которые выделяют кислородав 7 раз больше, чем, к примеру, еловые.
С другой стороны, в период вегетации средневозрастной тополь поглощает до 40 кг углекислого газа в час! Живет тополь обычно недолго – в среднем 80–100 лет. Правда, есть долгожители, возраст которых достигает 600 лет. У нас в городе тополя живут 60–70 лет.

– Вы можете подтвердить полезность тополей?
– Обратимся к цифрам. По научным данным, если эффективность поглощения углекислого газа елью принять за 100%, то для лиственницы этот показатель составляет 118%, сосны обыкновенной 164%, липы 254%, дуба 450%, тополя 691%. По степени увлажнения воздуха тополь превосходит ель в 9,6 раза, дуб – в 4,3, лиственницу – в 2,7 раз.

Можно подсчитать, что для получения равноценного эффекта в очищении воздуха от углекислого газа и его обогащения кислородом 1 гектар тополиных посадок может заменить 2,7 га посадок из липы, 4,2 га из сосны, 5,9 га из лиственницы, 6,9 га из ели.

Таким образом, с точки зрения экономии городской площади дешевле и целесообразнее посадка тополя.
Кроме того, тополь декоративен, легко переносит стрижку, быстро растет, хорошо размножается, поэтому в озеленении его используют часто.

А вот как выглядит сорбционная активность удержания тяжелых металлов различными видами растений. Посмотрите на таблицу фоновых концентраций тяжелых металлов в растениях. Ее автор – Ф. Я. Сопрыкин, доктор геолого-минералогических наук.
Во Всесоюзном геолого-минералогическом институте в течение 10 лет, с 1980 по 1990 гг., он проводил исследования на предмет, какие деревья должны прорастать в городе.

Как видно из таблицы, максимальной способностью удержания тяжелых металлов обладает тополь и вяз. Минимально удерживают металлосодержащую пыль трава и, как ни странно, береза. Правда, береза не имеет такой большой кроны и широких листьев, как тополь или вяз, ее небольшие листочки даже при легком ветре сбрасывают эту пыль со своей поверхности. Так что смело можно утверждать – чемпионом по очистке городской атмосферы является тополь. И вот на него пошло гонение, его стремятся уничтожить.

– Но главная причина борьбы с тополями, как общеизвестно, аллергия на тополиный пух.
– Это заблуждение. Тополиный пух – это семена, а семена не аллергенны. Причину аллергии нужно искать в других растениях, цветущих одновременно с тополем. Тополиный пух, наоборот, полезен. Он липкий, он собирает на себя городскую пыль. Все что нужно сделать городским службам – тоже его собрать и утилизировать.
Некоторые жители обивают пороги ведомств, требуют убрать крупномерный тополь. Жалуются даже губернатору, утверждают, что тополь – вредное дерево, которое, мол, отрицательно действует на людей, распространяют сказки про мифическую «тополиную моль». Появилась тополефобия (тополиный страх).
И в результате, как ответ на социальный заказ, родился тополиный бизнес.
Пока не поздно – остановимся и разберемся в вопросе. А потом будем принимать решения."
http://www.stroygorhoz.ru/94/76.php

так что не надо гнать на тополя!!!! :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

andrew :!:

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

SON - а ваша ссылка адресуется к исследованиям, проведённым "Группа ученых из Института ядерной физики им. Макса Планка "....

нда. странно, что физики-ядерщики не обнаружили, что тополя выделяют плутоний...

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Тополиный пух, наоборот, полезен. Он липкий, он собирает на себя городскую пыль. Все что нужно сделать городским службам – тоже его собрать и утилизировать.

так4 что всего навсего надо городским службам нормально работать...
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#50  S.O.N. » Вт 15.07.2008, 11:58

Умник
Ну не люблю я тополя.
:D
Езжу по стране и не покидает ощущение, что тополями засажен только Иркутск. Есть же другие деревья, которые не вызывают аллергию и не имеют пуха, от которого не защищают никакие солнцезащитные очки.
Ели, ёлки , клёны, акации, яблони, вишни, ну а остальные виды древесной флоры может подсказать Ботаник.
Я буду ждать и время не изменит и много лет пройдёт,и много зим,моя любовь с годами лишь окрепнет,и я дождусь,ты нужен мне один.
Аватара пользователя
S.O.N.
постоялец
 
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пн 21.04.2008, 19:07
Откуда: Irkutsk

#51  Умник » Вт 15.07.2008, 18:28

2
Ели, ёлки , клёны, акации, яблони, вишни, ну а остальные виды древесной флоры может подсказать Ботаник.


ПОВТОРЯЮ:
По научным данным, если эффективность поглощения углекислого газа елью принять за 100%, то для лиственницы этот показатель составляет 118%, сосны обыкновенной 164%, липы 254%, дуба 450%, тополя 691%. По степени увлажнения воздуха тополь превосходит ель в 9,6 раза, дуб – в 4,3, лиственницу – в 2,7 раз.
[/quote]
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#52  Славка » Вт 15.07.2008, 20:16

Блин! Пух уже давно прошёл, забудьте уже эту тему до следующего года! :lol2:
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#53  S.O.N. » Ср 16.07.2008, 9:24

Славка:Блин! Пух уже давно прошёл, забудьте уже эту тему до следующего года! :lol2:

Предлагаю тему не забывать. Продолжать её обсуждать вплоть до июля 2009г., особенно актуальна она будет в ноябре-декабре 2008г., органично впишется в погодные условия осени-зимы. :lol:
Я буду ждать и время не изменит и много лет пройдёт,и много зим,моя любовь с годами лишь окрепнет,и я дождусь,ты нужен мне один.
Аватара пользователя
S.O.N.
постоялец
 
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пн 21.04.2008, 19:07
Откуда: Irkutsk

#54  Славка » Ср 16.07.2008, 18:47

SON а при чем тут пух и ноябрь-декабрь??? :shock:
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#55  S.O.N. » Ср 16.07.2008, 19:23

Славка:SON а при чем тут пух и ноябрь-декабрь??? :shock:

Вроде пошутить хотела...
Стёб пошёл.
Я буду ждать и время не изменит и много лет пройдёт,и много зим,моя любовь с годами лишь окрепнет,и я дождусь,ты нужен мне один.
Аватара пользователя
S.O.N.
постоялец
 
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пн 21.04.2008, 19:07
Откуда: Irkutsk

#56  Batanick » Ср 16.07.2008, 22:48

SON:Умник
Ели, ёлки , клёны, акации, яблони, вишни, ну а остальные виды древесной флоры может подсказать Ботаник.

Всё что я могу порекомендовать Иркутску - тополя :D . Тополя без пуха. Единственное преимущество Иркутска с точки зрения озеленения относительно Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Улан-Удэ - это много больших тополей, которые по большому счёту, придают городу тот облик, который есть сейчас. Другое дело, что тот бальзамический тополь, которым сейчас засажен город - очень сильно стал поражаться ржавчиной (эт болячка такакя) и тополиной молью - эт такая меелкая тварь, которая ест только тополя.В результате к 20 августа половина тополей стоит без листьев.,
Вот поэтому нынешние тополя требуют замены замены на современные тополя. Возмущающиеся тополями отчасти правы :)
А клёны и прочие яблони, конечно, нужны. Но тополей не заменят.
Аватара пользователя
Batanick
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср 19.12.2007, 1:16
Откуда: Иркутск

#57  Рыжая Бестия » Ср 16.07.2008, 23:17

Славка:Блин! Пух уже давно прошёл, забудьте уже эту тему до следующего года! :lol2:


брр, сразу видно что ты не в моем районе живешь... у нас тополя видимо запоздавшие - до сих пор летает пуууууух
где тут матерящийся смайл???
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

по полезность тополиного пуха который вбирает в себя всякую заразу и пыль - ага, а потом вся это красотень тебе в глаз или нос и да здравствует коньюктивит!!! охеренная польза!!!!!
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#58  Славка » Ср 16.07.2008, 23:20

Рыжая Бестия а почему мне пух в глаза не попадает? :roll: Я тоже хочу, чтоб попадал!!!! :lol2: Почему я не как все!?
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#59  Рыжая Бестия » Ср 16.07.2008, 23:48

Славка может ты смотришь на мир с недостаточно широко открытыми глазами? у тебя у родове бурятов-китайцев не встречалось?
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#60  Славка » Ср 16.07.2008, 23:50

Рыжая Бестия да нет... в родове больше западных кровей, русские, поляки, хохлы.
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron