Как воруют идеи и сценарии

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

#1  SergeyMaltsev » Сб 24.05.2008, 11:54

Вот мы сейчас и посмотрим, есть ли свобода на этом форуме. Останется мое сообщение в живых после публикации - значит, есть свобода.

Хочу представиться. Я Мальцев Сергей Александрович.
Как видите, пишу это сообщение не анонимно. А поведать хочу одну интересную и поучительную историю о том, как чиновники «Кинохроники» при иркутском телеканале «Аист» украли у меня и у моего друга идею и сценарий фильма.

История проста и нехитра:
1) заявляемся через «Кинохронику» в Москву на государственное финансирование для съемки фильма о Байкале по нашей идее и нашему сценарию (опыт в деле создания фильмов у нас большой, но для первой такой заявки нужен был «протеже»);
2) Москва утверждает заявку и выделяет деньги - 600 000 (шестьсот тысяч) рублей;
3) чиновники «Кинохроники» «распиливают» между собой 500 000 (пятьсот тысяч) рублей;
4) несколько тысяч швыряют нам за идею и сценарий;
5) а на остатки отправляют группу своих работников на Байкал снимать наш фильм.

По-русски сейчас это называется «кинули».
Это ладно, мелочи. Мне во всей этой истории омерзительно то, что кто-то изгадит мою идею, в которую я вложил душу. Слепят сейчас для отчетности фильм под названием «Здесь зарождается жизнь» (или изменят название), слепят, не владея материалом, на котором я рождал эту идею. Слепят нечто серо-буро-коричневое, сдадут в Москву, отчитаются, и идея будет убита.
Вот за идею и обидно. Поэтому я хочу эту идею фильма опубликовать везде, где только получится, на всех форумах, до того, как они слепят по ней свое изделие. И если Вы увидите где-то или услышите про фильм о байкальских эндемиках, Золотой пропорции и Красоте, то будете знать историю его создания.

Чтобы не возникло у кого-нибудь подозрения на то, что я занимаюсь здесь злостной клеветой на честных и порядочных людей, пользуясь свободой выражения на форумах, укажу свой интернет-адрес: n-bitva.narod.ru
Имя у меня есть, есть читатели, которые его знают, и это имя я ставлю здесь как свою личную подпись, как гарантию открытости своего обращения.


Сергей Мальцев


P.S. Вот она - идея заявки на фильм, выглядела так:


Фильм о Байкале. Фильм, в котором поэтическая метафора и научный анализ сведены в одно целое с целью показать и заставить зрителя прочувствовать одну из самых интригующих загадок озера Байкал - происхождение его эндемичных видов животных и растений.




ЗДЕСЬ ЗАРОЖДАЕТСЯ ЖИЗНЬ

Фильм-гипотеза


Есть на нашей планете удивительное место. Здесь эволюция создает новые формы жизни.
Замечали ли Вы, что каждое творение Природы, каждое ее дитя прекрасно? Живое - это феерия красок, грация движения и гармония линий. Но каким же должно быть место, где рождаются новые виды жизни? Очевидно, оно должно быть сказочно прекрасным.
И это так. Лаборатория Природы, о которой мы хотим рассказать в нашем фильме, - озеро Байкал.
Нет другого такого места на планете, где было бы собрано столько эндемиков - животных и растений, не встречающихся больше нигде в мире. Об их происхождении спорят ученые. - Как образовались эти уникальные формы жизни? Почему? Отчего именно здесь и только здесь, в этом месте обитает рыбка голомянка и байкальская нерпа? Почему только в долине этой байкальской реки или на вершине только этой прибайкальской горы появилось когда-то на свет это единственное в своем роде растение?
Обычно было принято считать, что «консервация» реликтовых или возникших заново видов происходила из-за их приспособленности только к определенным условиям - экологическим, геологическим, климатическим - байкальского ареала обитания. Но недавние открытия ученых из научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете поставили под сомнение эту, казалось бы, неопровержимую гипотезу. На примере одного эндемичного вида байкальских ресничных червей и близкого к нему общесибирского вида выяснилось, что никакие экологические и климатические условия не могут препятствовать проникновению байкальского эндемика за территорию его байкальского ареала, а общесибирского - в воды Байкала. Такое проникновение возможно, но этого не происходит. Почему? Высказывается гипотеза о том, что жесткая конкуренция двух видов на границах их сред обитания не допускает этого взаимного проникновения и смешивания.
Но так ли это?
Есть еще более невероятные факты, которые преподносит нам Байкал. На его берегах обнаружены минералы-эндемики!
Минералы можно отнести к первоформам живой материи. Они так же рождаются, растут и умирают, имеют свои способы и циклы питания, распространения, определенные физические, математические законы строения и роста. Но какая конкурентная борьба может быть в мире минералов, чтобы не позволить им появиться и в других местах континента, планеты? И почему вообще возникают именно новые формы жизни именно здесь, на Байкале?
Конкуренция видов может обеспечивать только сохранение наиболее приспособленного в данных условиях. Инструмент конкуренции - уничтожение. Но чтобы создать новую форму жизни, нужно созидание, и конкуренция на созидание не способна. Значит, есть какие-то другие пока не подмеченные нами законы и силы, которые ответственны за творчество Природы, за созидание, за эволюцию.
Наш фильм посвящен поиску ответа на эти вопросы. Мы окунемся в сказку Байкала, придем в гости к его эндемикам - неповторимым животным, растениям, насекомым, минералам, заглянем глазами ученых в самые разные уголки огромной байкальской природной лаборатории. А путеводной нитью в сказочном мире Байкала нам будет служить Красота. Ведь не случайно же он так прекрасен - в сверкании волн и камней, в зареве рассветов и закатов, в торжественном ритме прибоя и нежном пении крошечных собирателей байкальского нектара.
Учеными-физиками подмечен интересный факт - Байкал расположен в одном из узлов энергетического каркаса Земли. В таких узловых точках планеты происходит наиболее интенсивное протекание жизненных процессов. В одних узловых точках зарождаются циклоны, в других расположены центры возникновения крупнейших мировых цивилизаций, в третьих особенно стремительно проходит процесс образования новых видов жизни. Этот силовой каркас планеты имеет форму кристалла, все его элементы с абсолютной математической точностью соотносятся между собой в пропорции Золотого Сечения. Может быть, здесь кроется разгадка тайны Байкала?
Золотое Сечение, Золотую пропорцию философы древности называли Божественной. Сейчас физики обнаруживают ее в мире высоких энергий и мировых констант, астрономы - в формах звездных скоплений, искусствоведы в картинах художников, в музыке композиторов, в стихах поэтов, физиологи - в ритмах работы человеческого сердца и мозговой деятельности, в строении ДНК, зоологи, энтомологи, ботаники - в симметрии и геометрии живых существ. Там, где заложена эта мера, - там совершенство, созвучие индивидуального и общего, внутреннего и внешнего, гармония. Каждый из нас способен творить только в состоянии внутренней гармонии, созвучия элементов и процессов внутреннего мира, в состоянии внутренней красоты. И похоже, что красота является единым общим, универсальным законом для всего Миро-Здания, законом, который дает всем элементам мира силу созвучия, творчества, эволюции.
Казалось бы, такой отвлеченный вывод. Чистая «философия». Но эта «отвлеченность» присутствует во всем сущем и обладает невероятной мощью. Это чувствует каждый, кто прикасается к прекрасному. К прекрасному в искусстве, к прекрасному в природе. Сила эта осязаема, она наполняет энергией и возносит, как возносит вид сверкающих просторов водной глади Байкала, открывающийся с его прибрежных скал. Каждый звук красоты Байкала, каждый блик рождает чувство восхищения, решимость и способность творить. И Байкал - совершенное творение Природы - подсказывает нам, что подлинная Жизнь, подлинное творчество, подлинное решение и подлинное действие могут быть только там, где присутствует она - ее Величество Красота.
Да, Красоту мы чувствуем, осязаем. Осталось только осознать ее как реальную силу, как великий Закон. Закон в окружающем нас мире, и Закон в нас самих. И, может быть, именно это осознание Красоты и поможет нам сберечь, сохранить, спасти мир внутри себя и мир вокруг нас...

Конечно, это фильм-гипотеза. Но это голос самого Байкала, его весть. Он разговаривает с учеными языком загадок, а с нами всеми на понятном нам всем универсальном языке прекрасного.
Можем ли мы не ответить на его зов?

______________________________________
SergeyMaltsev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 24.05.2008, 9:13
Откуда: Иркутск

#2  norilsk » Сб 24.05.2008, 17:15

автор это документация? пишишь красиво респект тебе.
Последний раз редактировалось norilsk Вт 27.05.2008, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
norilsk
постоялец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб 17.05.2008, 4:02
Откуда: Иркутск

#3  Телевизор » Вт 27.05.2008, 15:19

Может быть не стоило так рисковать? И перед тем как подавать заявку в Москву через "кинохронику", составить договор о сотрудничестве с ними? Где указать, что авторские права на замысел и сценарий фильма принадлежат Вам. И что финансовая часть распределяется на те-то, и те-то доли, и как распределяются обязанности участников (как я понимаю Вас и "кинохроники") в этом проекте. Договор до Москвы не доводить, а оставить на случай чего (вот он "случай чего" и случился).
Ну вот, как-то так...
Телевизор
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 5.05.2008, 18:41
Откуда: Иркутск

#4  Умник » Вт 27.05.2008, 19:36

автору темы

был договор то?
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#5  probass » Ср 28.05.2008, 0:25

сдаеттся мне что это спам.
мил человек. читайте договор. потом подписывайте. иначе - вы лох
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

Аватара
спонсор



cron