Секты Иркутска

Научные дискуссии, обсуждение новостей, философские споры, вопросы мировых религий...

#21  Хамка » Пт 29.02.2008, 15:08

У меня ко всем вопрос: являются ли магические организации сектами или вроде того? Одни говорят, что да (христиане в большинстве), другие - что нет, что магия есть магия, а как вы считаете? Интерес связан с тем, что мы с товарищами создали очередную такую компанию.....
Хамка
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт 17.08.2006, 12:47
Откуда: Иркутск

#22  Cheh-13 » Пн 3.03.2008, 21:41

Хамка
Христиане тоже сектанты)))
Мы как летун, не очень ©
Аватара пользователя
Cheh-13
постоялец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт 23.08.2007, 13:38
Откуда: Липецк

#23  Отреченец » Пн 3.03.2008, 21:51

Люди а разница большая между церковью и сектой? И в чем она заключается?
Отреченец
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн 3.03.2008, 19:58
Откуда: Иркутск

#24  Cheh-13 » Ср 5.03.2008, 23:10

Отреченец
Никакой разницы. Если посмотреть на определения секты проводимой РПЦ и наложить их на саму РПЦ как раз аккурат все пунктики и сходятся)

Вообще секта это отколовшаяся часть от основного вероучения. Смотрим историю христианское православие это отколовшаяся ветка от христианства вообще, а христианство выросло еще из одной секты возглавляемой Иисусом, которая отделилась от иудаизма. Так что разницы никакой.
Мы как летун, не очень ©
Аватара пользователя
Cheh-13
постоялец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт 23.08.2007, 13:38
Откуда: Липецк

#25  Tier ND » Пт 23.05.2008, 4:48

Интересный факт, мармонов в США гоняют за то, что они насильно женят малолеток.
В Иркутске на Грязнова 1, на третьем этаже какая-то прокуратура, а на втором мармоны, которые правда официально числятся под другим названием.
Один человек мне рассказывал, что в секте ещё недавно было гораздо больше девушек, как он выяснил их увезли в США.
Лидеры иркутского филиала - американцы, которые плохо говорят по русски, возможно в связи с этим у них и есть бесплатные курсы английского языка (американский диалект).
Аватара пользователя
Tier ND
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс 18.06.2006, 22:02
Откуда: Иркутск

#26  kaaslane » Пт 23.05.2008, 15:24



Tier ND

"Интересный факт, мармонов в США гоняют за то, что они насильно женят малолеток."
Мормоны они в Юте в основном, штат, которому могут завидовать многие другие по вопросам преступлений/правонарушений....
Не пьют, не курят, ведут здоровый образ жизни, никого не ущемляет (в отличии от Вас же)....

"как он выяснил их увезли в США."
Никто никого насильно не увозит....

"американцы, которые плохо говорят по русски"
Да не очень-то плохо, 2 года обучают их всего в США, так что нормаал....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#27  Blue_Diamond » Чт 18.09.2008, 9:03

А есть ли официальные государственные организации или органы, которые занимаются проблемой сектантства в России?
Авантюристами не рождаются - их производят на фабрике Жизни :-)
Blue_Diamond
постоялец
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн 15.09.2008, 12:34
Откуда: Иркутск

#28  ald » Чт 18.09.2008, 22:17

Blue_Diamond:А есть ли официальные государственные организации или органы, которые занимаются проблемой сектантства в России?

спецслужбы занимаются по роду своей деятельности. потому и "проблемы" сектантства в россии практически не существует. кстати думаю что многие путают понятие секты и клуба. клубы по интересам - это хорошо, а секта - практически всегда "игра в одни ворота".
Халдей
Аватара пользователя
ald
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт 17.07.2008, 1:31
Откуда: Иркутск

#29  Blue_Diamond » Пт 19.09.2008, 9:23

ald
КТО вам сказал или где вы прочитали, что проблем, связанных с сектами, у нас нет? У меня есть куча опровержений этого, вот, например:

1. идёшь по улице и к тебе подскакивают такие резвые старички, старушонки или молодые парни и девушки, или люди средних лет, останавливают, дёргают за рукава и начинают тут верещать о Иегове и совать тебе красивые брошюрки и листовки с рекламой своей секты. И каждый от них избавляется по-своему.

2. недавно летом на о. Юность массово тусовались какие-то сектанты, они же исписали все заборы и стены домов в Иркутске своми лозунгами и призывами.

3. примерно год назад на моих глазах иркутские ребята организовали "клуб" шаманов, на проверку оказавшийся тоталитарной сектой с известной околосатанистской репутацией. Сейчас они активно набирают народ, не попадитесь!

4. в советские и перестроечные годы адепты секты Муна исподволь захватили государственный аппарат нашей страны и внедряли свою "политику" во многих организациях и вучебных заведениях.

5. Известная секта "Белое братство" когда-то уводила к себе целые классы учеников в наших школах. Сейчас она тоже действует.

6. Современные сектанты и оккультисты нередко проводят агитацию в школах, подстраиваясь под школьную программу.

7. Про современное масонство на Западе, наверно, многие слышали - они захватили там почти все культурные, политические, религиозные и духовно-эзотерические течения и тайком заправляют, как оказалось, движением "нью-эйдж". И вообще, у них есть песенка со словами типа "мы построим вам гей-клубы и водкой напоим... и что-то не помню там ещё за вашу толерантность". Хуже масонов, наверно, сейчас только иудеи. Поскольку западная культура активно внедряется к нам с начала 90-х годов и мы её охотно принимаем, отбрасывая свё своё коренное, судите сами.... этим "серым кардиналам" нужна абсолютная власть над всеми.

8. наконец, моя подружка летом познакомилась на ул. Карла-Маркса с тремя молодыми симпатичными американцами и у одного выпросила телефон. Вечером позвонила ему. оказалось, они какие-то миссионеры, короче говоря, сектанты, наверно, они там на Юности и тусовались тогда?

Cпрашивается: КУДА ГЛЯДЯТ НАШИ СПЕЦСЛУЖБЫ?! :?:
Авантюристами не рождаются - их производят на фабрике Жизни :-)
Blue_Diamond
постоялец
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн 15.09.2008, 12:34
Откуда: Иркутск

#30  ald » Пт 19.09.2008, 10:45

Blue_Diamond:КТО вам сказал или где вы прочитали, что проблем, связанных с сектами, у нас нет?

Blue_Diamond просто то, с чем я сталкивался в 1990-2000 годах совсем не похоже на те секты, про которых слышу сейчас. я если честно только свидетелей иеговы встречал, да "симпатичных американцев", скорее всего тоже что-то подобное. мусульмане, буддисты, православные и католики не в счет, индуизм и иудаизм тоже. службы должны сектами заниматься и значит занимаются. если не прикрыли, значит ничего противозаконного в этих действиях нет. а вот пропаганда РПЦ честно говоря одно время просто достала. если по мне - то наоборот сейчас мало активности в этом плане. жизнь должна быть интересной и разнообразной, в рамках закона естественно. а вот заставлять всех следовать принципам так называемой "общественной" морали - это уже слишком. только РПЦ судя по новостям постоянно в школы и лезет со своей пропагандой и если им кто-то пытается составить конкуренцию - то я только рад, или тогда уж нужно запрещать всем. про массонов.. какие-то попытки были в россии примазаться у многих, но ничего серьезного не видел, так обезьянничество. современный шаманизм - там тоталитаризм вообще невозможен исходя из самой природы шаманизма. каждый шаман старается жить сам по себе. протестанты.. вот эти внушают некоторое опасение, по тому, что активно развиваются )) хотя одного протестанта знаю и могу сказать что церковь на него повлияла положительно. ах да, совсем забыл. действует у нас в иркутске одна "тоталитарная секта" - "искусство жизни" ))) больше никого не знаю.

опять анекдот вспомнил, нашел:

Воскресная школа при женском православном монастыре. Пожилая настоятельница беседует с выпускницами о том, что они собираются делать дальше. - Вот ты, Вера, куда пойдешь? - Никуда, я останусь здесь, буду служить Богу в монастыре. - Хорошо, Господь будет очень рад. А ты, Надежда? - Я, матушка, пойду в сестры милосердия, буду утешать больных и страждущих. - И тобой Бог будет доволен. А что скажет Любовь? - Я просто буду верной женой и любящей матерью. - Что ж, и это похвально. Ну а ты, Катюша? - А я буду проституткой. - Что-что? Повтори, что ты сказала! - Про-сти-тут-кой! - Ну слава Богу! Мне-то вначале послышалось "протестанткой"
Халдей
Аватара пользователя
ald
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт 17.07.2008, 1:31
Откуда: Иркутск

#31  andrew » Пт 19.09.2008, 10:51

ald одна "радастея" чего стоит.
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#32  Blue_Diamond » Пт 19.09.2008, 11:12

ald я имела в виду не традиционный сибирский шаманизм, где каддый шаман сам по себе, а последователей Кастанеды, это коллективная разновидность центральноамериканского шаманизма, там считается, что сам по себе практик не добьётся цели, только в составе "партии". Хотя некоторые умные люди говорят, что герои книг Кастанеды просто выбрали такой образ жизни, потому что им предоставили свободу выбора. Коллективный переход в "неорганическое" состояние они тожесами выбрали.... но...на самом деле выбрали их предшественники, а последующие "поколения" не меняли. Просто следовали общему "Правилу" и уничтожали себя как физические тела на стадии 3-го внимания. У меня есть знакомые, которые достигли 3 внимания путём практик (не только кастанедовских) самостоятельно, общаясь с учителями и такими же практиками, но не организуя никаких постоянных официальных групп. Один парень практикует понемногу сам по себе, уже видит, метит в 4 внимание и никуда не исчезает с лица Земли, общаемся с ним в чате ))))
Вот.... искажённый в результате неправильного понимания смысл духовных учений (один пример я тут описала), чаще всего приводит к созданию сект, потому что там, где речь идёт о выборе, народ понимает необходимость и обязаловку.

Про РПЦ молчу - там вообще "труба" )))))))))))))

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

ald andrew интересно, что вы думаете о преподавании ОПК в школах?
Авантюристами не рождаются - их производят на фабрике Жизни :-)
Blue_Diamond
постоялец
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн 15.09.2008, 12:34
Откуда: Иркутск

#33  ald » Пт 19.09.2008, 13:37

andrew:ald одна "радастея" чего стоит.

честно говоря ничего криминального в деятельности радастеи не вижу. рериховцы почти такие же. объясните мне, что вы их так боитесь? с моей точки зрения те же "радастейцы" не более безумны, чем все остальные. у вас свои иллюзии, у них свои. им в своих заблуждениях более комфортно жить, чем в ваших. у них есть на это право.
Халдей
Аватара пользователя
ald
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт 17.07.2008, 1:31
Откуда: Иркутск

#34  andrew » Пт 19.09.2008, 13:52

ald ты из какой секты?

по твоему те кто обдирает людей до последней шмотки, разваливает семьи, отбирает детей, давая взамен, путем гипнотических воздействий, утопическую иллюзию, ничем не отличается от остальных и имеет на это право?

Blue_Diamond что за ОПК?
любое верование где в основе лежит обогащение за счет обмана, должно пресекаться.
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#35  Blue_Diamond » Пт 19.09.2008, 14:03

andrew
"Основы православной культуры"
Авантюристами не рождаются - их производят на фабрике Жизни :-)
Blue_Diamond
постоялец
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн 15.09.2008, 12:34
Откуда: Иркутск

#36  ald » Пт 19.09.2008, 14:33

Blue_Diamond:я имела в виду не традиционный сибирский шаманизм, где каддый шаман сам по себе, а последователей Кастанеды

Blue_Diamond, честно говоря не знаком ни с кастанедовцами ни с токиенистами, ни с гаррипоттеровцами (для меня разница небольшая). понял что не в теме )))) все что я знаю о человеке - было известно еще в древнем мире. мне и этого хватает.

Blue_Diamond:ald andrew интересно, что вы думаете о преподавании ОПК в школах?

думаю что это невозможно. в этой стране все-таки осталось еще очень много умных людей, которые этого не допустят.

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

andrew:ald ты из какой секты?

из секты мыслящих самостоятельно ))

andrew:по твоему те кто обдирает людей до последней шмотки, разваливает семьи, отбирает детей, давая взамен, путем гипнотических воздействий, утопическую иллюзию, ничем не отличается от остальных и имеет на это право?

во первых, таких фактов у меня нет. во вторых - притянуть за уши можно все, что угодно. слишком общие слова, все то же самое можно сказать в отношении любого социального религиозного или политического объединения, в том числе и государства в целом. думаю что если в их действиях будет что-то криминальное - их рано или поздно закроют. мне лично они ни чем не помешали. чем помешали конкретно тебе?
Последний раз редактировалось ald Пт 19.09.2008, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Халдей
Аватара пользователя
ald
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт 17.07.2008, 1:31
Откуда: Иркутск

#37  andrew » Пт 19.09.2008, 15:09

ald ты мыслишь просто. представь что тот кто попал в секту мог бы оказавшись рядом спасти тебя из проруби. пример в общем то маловероятный но система в общем такая :) теория сложных систем :fun:
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#38  Blue_Diamond » Пт 19.09.2008, 15:21

ald

для справок: гаррипоттеровцы и толкиенисты - это просто фанаты творчества Дж. Роулинг и Толкиена, к эзотерическим движениям никакого отношения не имеют. А кастанедовцы - это серьёзно.

И с чего ты взял, что сейчас в школах не преподают ОПК? Во многих уже давно преподают с успехом )))))

andrew
когда тебя вытаскивают из проруби, тебе не всё равно, кто это и откуда? Если потом узнаешь, что он какой-нибудь заядлый сектант, твоё право потом не пить с ним ))))
Авантюристами не рождаются - их производят на фабрике Жизни :-)
Blue_Diamond
постоялец
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн 15.09.2008, 12:34
Откуда: Иркутск

#39  AliSSka » Пт 19.09.2008, 17:12

Blue_Diamond, прочитав всё то, что написано вами выше, у меня возник вопрос: кто вы по вере? Частью какой конфессии/религии вы себя считаете? Если, конечно, это не большой секрет.

Очень интересно.
AliSSka
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 4.04.2005, 20:21
Откуда: Irkutsk

#40  ald » Пт 19.09.2008, 19:42

Blue_Diamond:для справок: гаррипоттеровцы и толкиенисты - это просто фанаты творчества Дж. Роулинг и Толкиена, к эзотерическим движениям никакого отношения не имеют. А кастанедовцы - это серьёзно.

Blue_Diamond почему одно серьезно, а другое - нет? и то и другое художественная литература, сюжет и там и там вымышленный. и гарри поттер и кастанеда основаны не на пустом месте - на мифах, сказаниях, народных традициях. в чем принципиальная разница?

Blue_Diamond:И с чего ты взял, что сейчас в школах не преподают ОПК? Во многих уже давно преподают с успехом )))))

не слышал, что бы этот предмет включали в официальную программу. если такое случилось - то я готов защищать любых сектантов, даже атеистов.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

andrew:ald ты мыслишь просто. представь что тот кто попал в секту мог бы оказавшись рядом спасти тебя из проруби.

замечательно. представил. что делать дальше?
Халдей
Аватара пользователя
ald
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт 17.07.2008, 1:31
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор