Уилл Смит: Я легенда!

Обсуждение художественных и документальных фильмов. Отзывы о кинотеатрах.

#1  zaklinatel2 » Чт 31.01.2008, 12:30

В кратце фильм об очередном вирусе унесшим жизни 90% населения земли, еще 9% превратил в мутантов, и 1 процент в лице главного героя фильма Роберта Невила (Уилл Смит) пытаются противостоять тьме.

Вобщем если вы смотрели "Обитель зла", "28 дней" (или недель? не помню), "Планета страха" и еще десяток фильмов подобного толка, то ничего нового в фильме Фрэнсиса Лоуренса, снятого по мотивам одноименного фантастического романа писателя Ричарда Мэтсона "Я легенда" вы не увидите.

Фильм откровенно слабый (роман я не читал). У сюжета такие "уши", на зависть любому кролику. По кол-ву ляпов перепрыгивает "Монстро" на раз два. По ходу сюжета ты ждешь чего-то большего, но скомканая концовка, где рЫжисер пытается из зрителя выбить скупую слезу, еще больше портит и без того не ахти какое впечатление от фильма.

Впрочем бог с ним с сюжетом и сценарием. Поговорим о том, ради чего этот фильм стоит посмотреть.

Вот что в Голливуде умеют делать, так глобальные съемки пост-апокалистических пейзажев. Разоренный и забрешенный Нью-Йорк предстает перед нами во всей своей красе и ужасе. Нам показывают его и с высоты птичьего полета, и из окна гоночного авто, несущегося по пустынным улицам. Аж дух захватывает! Красоища-то какая, Федор Михалыч! Заросшие кукурузой площади, трава пробивающаяся из асфальта, дикая флора и фауна (Львы, ни один голливудский блок бастер без них не обходится, откуда они взялись на манхеттене? Наверно из африки приплыли, я не знаю) в техногенном мире. Бутики и магазины нетронутые, бегущими от смерти людьми. Квартиры погибших людей, готовящихся к рождесту (по сюжету катастрофа происходит в канун рождества - превед скупой слезе от рыжесера). Чего только стоит картина массовой эвакуации с манхеттена, взрывающиеся мосты, отплывающие паромы.

И среди этого безмолвия (безумия?) в центре нашего внимания находится Уилл Смит. Играет он просто бесподобно! Впрочем может мое мнение и предвзято, но мне этот актер очень импонирует. Такая мимика, жестикуляция, взгляд... высший бал вобщем, таких актеров не много в Голливуде. Вобщем фанатам стоит посмотреть фильм уже просто из-за него, давно кстати не появляющегося на экранах.

Уделим внимание спец-эффектам, их хоть и не много, но сделанны качественно. Компьютерная анимация не режет глаза. Все приятненько и динамично. Вобщем Голливуд продакшен.

В целом, если вам нужно скоротать вечерок с хорошим ненапряжным фильмом, посмотреть на Уилла Смита, если вы после просмотра любите пообсуждать ляпы кинимотографа, разобрать сюжет и подумать о том, как было бы лучше сделать, то это фильм как раз для вас.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#2  Малинина » Чт 31.01.2008, 12:41

Смотрела давно, полностью присоединяюсь к рецензии..

...кстати где скатал??
Едва ли буду Раневской, а вот Малининой пожалуй (с) Малинина
Аватара пользователя
Малинина
постоялец
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 10:32

#3  andrew » Чт 31.01.2008, 14:55

zaklinatel2 ты путаешь форум с сайтами обзоров фильмов.
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#4  zaklinatel2 » Чт 31.01.2008, 15:43

Малинина У нас на фтп лежал. Кто его тутда положил я не в курсе)

andrew, Читаем коментарий к ссылке http://forum.portirkutsk.ru/viewforum.php?f=37

Форум о кино и кинотеатрах Иркутска


Что с чем я путаю? )
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#5  Твист » Чт 31.01.2008, 22:09

только что посмотрел - да ничего особьенного...
Вы еще Собачку забыли -тож по замыслу режиссера - трогательный момент
мне интересно - если все умерли,то откуда у него был бесконечный бензин и электричество? :( :|
Построение и развитие отделов Корпоративных продаж.
Межрегиональный консалтинговый центр
"Мастер продаж"
(3952) 550880, ул. Трактовая 18/34, офис 4.
Твист
постоялец
 
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пт 7.10.2005, 20:15
Откуда: Иркутск

#6  zaklinatel2 » Чт 31.01.2008, 22:20

Твист Нью-Йорк богатый город. А электричество, там походу фильма мельком показывают у него дома дизель генератор. Собачка да молодец, красиво отыграла подраненую, после драки с заразными. И вообще хорошо позирует. Не пялится на камеру.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#7  Турбуляриус » Чт 31.01.2008, 22:31

Интересуют вопросы :mrgreen:
1 . Почему не заразились олени? - потому что они пришли из вне?
2. Почему так быстро (вроде бы 3 года) вдруг асфальт превратился в благодатную почву, в Нью-Йёрке! ... дополнение к вопросу номер 1, а нахрена собсно олени туда припёрлись (можно сказать самые осторожные животные), и почему я не увидел ниодного грызуна? - их всех съели?
3. Как тетя с ребёнком, во тьме нашли его дом, когда он был без сознания, да ещё и попали туда? он оставил дверь открытой?

и ето только то, что в голову пришло. Фильм предназначен только для фона на заднем плане, для вялотекущей беседы или застолья ))) :fun:
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#8  Славка » Чт 31.01.2008, 23:32

А мне понравилось. Лично для меня один косяк главный - зомбяки - они тупые или всё же умные?
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#9  zaklinatel2 » Пт 1.02.2008, 0:34

Турбуляриус

1. И птицы, и рыбы, и... вирус на все оргинзмы действует по разному) Может они как собаки были имунны к воздушно-капельному штамму. Кто знает)

2.1. Асфальт да) За три года так бы не зорос. Не реально, но эффектно )
2.2. А олени пришли туда, затем же зачем и львы - поиздеваться над Уиллом Смиттом )))
2.3. А на грызунов не хватило денег для програмистов ;)

3. Тетя с ребенком не только нашли его дом в полных потемках в гигантском городе ориентируясь по бумажной карте на скорости 100 км в час, но и сказали что приехали туда, когда "на горизоне было еще светло". Они наверно ехали на машине времени.

Славка Я думаю не глупые точно ;)
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#10  Турбуляриус » Пт 1.02.2008, 14:24

Славка Судя по тому как они скопировали лолвлю на живца, они просто обязаны иметь интеллект.
А ваще я думал этот главарь замбаков так рвался к Смиту, потому что он украл его самку ))) Но так и не прояснилось ничего, и вышло что злой афроамериканец уничтожил первую ячейку общества в зарождающемся социальном строе новой рассы :fun:
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#11  zaklinatel2 » Пт 1.02.2008, 14:31

Турбуляриус Да злой афроамериканец просто достал всех зомбяков! Ну представьте себе, как это выглядит со стороны зомбяков?

Некий сумашедший явно больной(веть он может ходить днем!) афроамериканец, регулярно похищает из их общины "людей", стаит над ними ужасные опыты, в которых они гибнут, а потом сжигает трупы в камине! А тут еще и жену вождя похитил, ну не мудрено, что твари так разъярились)))

Смех, смехом, но мне кажется тут просто имела место не адекватная переработка романа под киноверсию. Возможно в романе то "зомбяки" вполне разумные люди, просто генетически изменившиеся. Мне кажется в романе вообще идет речь о вампирах. Тут и боязнь ультрафиолета и "поедание" людей. Как будто зомбяки не могли есть тех же собак, кошек, оленей и так далее.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#12  Славка » Пт 1.02.2008, 14:37

А что они с оленем то пойманным сделали? Я раза 4 просмотрел этот фрагмент, так и не понял.... Они его просто так завалили?
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#13  Турбуляриус » Пт 1.02.2008, 14:37

zaklinatel2 )) Вспомни чужих! Чужие в книгах имели достаточно развитой разум, мыслили и делились мыслями! А первый косяк на планете - тюрьме произошёл вообще не по вине чужого! Там один заключенный завалили другого и все свалил на ни в чем неповинное животное! И на него начали охоту, а чужому пришлось просто защищаться )) Вот так-то.

А вообще да.. прикольноб было снять фильм со стороны "агрессора", тех же зомби... просто вышла бы трагедия а не героический боевик, а американеры, как давно даказано просто в основной массе тупы, уж извините меня, вот им и нужны атракционы и шоу, что бы сам факт мыслительного процесса у них атрафировался.
...
пересматриваю сейчас "Новерное Боги сошли с ума" - старая, но абалденная вещь :)
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#14  zaklinatel2 » Пт 1.02.2008, 15:18

Славка Оленю они зачем то оторвали голову (наверно чтоб Уилла напугать), а остальное пытались съесть.

Турбуляриус В чем и соль. Главный герой фильма ищет лекарство! Чтоб спасти и вылечить тех кто еще хоть как то жив. Тех же зомбяков. И при всем при этом мочит их направо и налево, как так и надо. ))
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#15  Турбуляриус » Пт 1.02.2008, 16:35

zaklinatel2 вывод... он изночально относится к зомби как к объекту, неподдающемуся лечению и уверен в невозможности вернуть их к первоначальному состоянию. А его поиск лекарства - просто новящевая идея, навеяная грубокими внутренними процессами, желающие спасти своего носителя от сумасшествия и придавшие тому смысл существования.
Но, как показывает фильм, даже такие цели, призванные только лишь спасти разум от гибели и сумасшествия, могут привести к положительному результату (метаморфоз самки зомби) :)))))))))))) :fun:
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#16  zaklinatel2 » Пт 1.02.2008, 21:54

Турбуляриус Видишь какие глубокие мысли можно вытянуть из заурядного фильма. :mrgreen:

Башорг тут вспомнил. В этом фильме опять канцептуальный момент - Зомби убивающий себя апстену. Вспоминаем фильм "Doom". :lol2:

Добавлено спустя 4 часа 42 минуты 40 секунд:

До меня только сейчас дошло!!!! Ну я тупой))

Он же на острове был!!! На манхеттене! Со взорванными мостами! Как туда добрались олени? Как туда баба с ребенком добралась? :shock:
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#17  Di » Сб 2.02.2008, 1:57

Посмотрел. Ляпов, по-американски, много. Но фильм по части действия вышел хороший, как представитель жанра "про зомби".

Единственное что реально убило, зомби в стиле "копи-паст", все одинаковые)))
Ну и дикая фауна Африки посреди Манхеттана, конечно)))

Итог: еще один хороший фильм "про зомби" (правда тут уже никакие не зомби, больно прыткие, но другого слова пока голливуд не придумал :D )
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#18  DorG » Сб 2.02.2008, 2:29

Di
кстати =) зомбаки по прыткасти у меня вызвали ассоциации с уродами из сталкера =) противогаза только не хватало =)
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#19  Рыжая Бестия » Вт 12.02.2008, 13:34

зомби какие-то не зомби.. они мне, простите, лысых кошек-сфинксов напомнили... не с них рисовали случайно?
а фильм вполне, вполне... не напрягает, смотриться так быстренько и легко, и кошмары потом ночерами не мучают...

олени по воздуху с тетей и мальчиком это сильно... может таки какая дорожка-тропинка сохранилась???

а от заросли в асфальт впечатлили.. красота то какая, и главное, - экология!!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#20  Славка » Вт 12.02.2008, 13:41

Никто не в курсе, на Манхэттэне есть зоопарк? Оттуда могли и олени расплодиться, и львы. А тетка... на лодке приплыла, а машин там туева хуча. =)
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор