Проблемы выбора стандарта связи

#1  магистр » Чт 24.04.2003, 14:05

хотелось бы понять ограничения на дальность связи у различных мобильных систем существующих в Иркутске. Всетаки я думаю человек выбирает мобильный телефон не из-за возможности послать картинку, послушать радио, погонять игрушку.....
В первую очередь волнует- связаться с человеком из не предвиденной ситуации, а здесь и возникают проблемы не телефонизированных мест, которых при наших просторах более чем достаточно
магистр
 

#2  Мультиплексор » Вс 27.04.2003, 15:21

хочешь дальнюю связь - бери NMT.
Глупо надеятся на мобильный телефон в экстренных ситуациях - неспроста это в инструкциях к мобильникам пишут.
Мультиплексор
 

#3  магистр » Пн 28.04.2003, 15:12

Мультиплексор:хочешь дальнюю связь - бери NMT.
Глупо надеятся на мобильный телефон в экстренных ситуациях - неспроста это в инструкциях к мобильникам пишут.


а почему именно NMT ??
развивается ли он в Иркутске ?
или
сколько этот стандарт еще будет жить в Иркутске ?
где вообще брать под него аппараты ?
когда в Иркуске будет CDMA ?
какому глобальному оператору принадлежит BWC ?
каковы планы внедрения в нашу жизнь TELE2 ?

просто твой ответ сильно непонятен, что из себя представляют стандарты я знаю. Пробел в знаниях- как они реализованы в нашем регионе. Дак как, не получится, что через год дальность связи с GSM у нас будет больше ???
магистр
 

#4  jonny » Пн 28.04.2003, 15:39

Все акции (или их самые крупные пакеты) крупнейших компаний связи принадлежат ОАО "Связьинвест"... а Связьинвест принадлежит государству...
jonny
 

#5  Мультиплексор » Пн 28.04.2003, 16:22

NMT еще пока живет, но оставляет сектор рынка мобильной связи для деловых людей. На мой взгляд NMT хорош для "дачного" телефона.
NMT не развивается и не будет развиваться. Но в Иркутске он есть, им занимается БайкалВестКом. BWC имхо не принадлежит никакому глобальному оператору. Хотя точно не знаю, утверждать не буду.

Теле2 думаю займет достойное место и составит хоршую конкуренцию БВК.

В России у CDMA тяжелая судьба. На мой взгляд есть несколько причин, по которым CDMA всячески "не пущают" на отечественный "рынок" сотовой телефонии.

Первая - вытекает из основной особенности CDMA - у каждого абонента свой код, который не может быть использован другими, независимо от того, разговаривает ли абонент, находится в режиме ожидания звонка или вообще выключил телефон. Поэтому, повременная оплата вообще не имеет смысла. "Unlimited" напрашивается сам собой. Причём, при достаточно большой абонентской базе она может быть весьма низкой. Даже в российских условиях это прямая конкуренция проводным (!!!!) линиям связи, не говоря уже о сотовых операторах. Вот и одна из причин по которым CDMA нежелателен для нашего государства и его монополий.

Вторая - высокий уровень конфиденциальности CDMA. Подслушать из эфира разговор можно, но стоимость и сложность оборудования способного на такое значительно выше чем для других стандартов. Причем дело усугубляется тем, что при незначительном удалении от БС мощность излучаемая телефоном крайне низка, поэтому подслушивающий должен находится в непосредственной близости от объекта наблюдения, а при значительном удалении от БС вообще не понятно через какую БС работает телефон. И последний удар по спецслужбам - БС могут не пользоваться проводными каналами связи для передачи сигнала от одной БС к другой, а передавать траффик по эфиру. Всё это тоже сильно не нравится государству.

И третья причина, вернее, повод для запрета CDMA - для синхронизации БС используются сигналы GPS, которую так не любит наше правительство. Шпионы ведь кругом... А без GPS возникают проблемы с мобильностью - чтобы обеспечить "soft handoff" нужна синхронность БС. Я ещё могу понять что американский GPS не стоит использовать в стратегических целях - потенциальный противник, как никак. Но гражданские-то средства связи тут причём? Тем более коммерческие.

Заявление г-на Реймана о том, что частотный диапазон используемый CDMA подлежит изъятию под нужды цифрового телевидения - просто лапша на уши для населения. Централизованного цифрового телевидения ещё нет. И вряд ли появится, тем более в этом диапазоне, ибо спутниковые системы уже давно доказали преимущества тарелочек перед телебашнями. И даже если безумные деятели всё-таки соберуться делать это цифровое телевидение - что мешает отвести под него другой диапазон?

Вот так коммерческие интересы монополий, и параноидальность государства мешают развитию техники. Многие помнят, как ещё недавно каждый копировальный аппарат находился под неусыпным надзором спецслужб, а летать самолётами Аэрофлота было выгодно и удобно. Так вот - судя по всему - ничего не изменилось :(

(с) Андрей Козин, www.ixbt.com


Не надо путать "дальность связи" и "зона покрытия". Дальность действия NMT всегда будет больше, чем у GSM. Например, мы ездили на Байкал и звонили с сотового NMT из такой дыры как 106ой километр кругобайкальской железной дороги. GSM там не работает и поныне. С другой стороны, безусловно GSM будет работать вдоль крупных трасс (дорога в Листвянку тому пример), но стоит вам будет отъехать в сторону и связь, скорее всего, пропадет.
Вообщем выбирать нужно, исходя из конкретных условий. NMT все-таки прошлое, GSM - настоящее, CDMA, 3G - будущее.
Например, когда я на днях ехал в автобусе из Новосибирска в Томск (5 часов на автобусе) и связи не было где-то посередине всего лишь буквально минут 20-30.
Мультиплексор
 

#6  InCorpoReal » Пн 12.07.2004, 12:25

предположу что за год связь наладилась и различия стёрлись... а вот новые стандарты так и не пришли :(
Аватара пользователя
InCorpoReal
постоялец
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб 28.02.2004, 7:23
Откуда: Иркутск-Москва-Иркутск

Аватара
спонсор