Возврат мобильника комтеку

#1  Vadka » Чт 11.10.2007, 19:23

В общем, такая история. Мой сони к790 опять сломался (о первой поломке создавал тему летом), и я решил не париться с ремонтом, а вернуть тел в магазин и забрать деньки. Магазин Комтек... Поэтому вопрос:
Кто знаком с возвратом мобильника в этот магазин?
Как-то насторожило неохотное их поведение. Сначала хотели убедить меня что это ПО полетело, что придется мне самому расходы оплачивать если что и т.д. Потом выясняли, почему флешку не принес... Короче они думают что с к790 флешка шла в комплекте :shock: я сидел на пох, так все остались со своим мнением. Забрали все документы... Объяснили, что в сц требуют оригиналы чеков... Я подофигел немного, попросил копию хотя бы для меня сделать :? В итоге предупредили, что скорее всего в положеный срок 10 дней не управятся, просили подождать, ну я и угукнул))) типа мое УГУ имеет большее юридическое значение чем письменное требование)))
Короче вот так, я на панике, потому что по судам в крайнем случае реально нет желания бегать...
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#2  BaSe » Чт 11.10.2007, 20:00

тебе хоть документы дали о том что твой телефон взят ими на ремонт?

на время ремонта можешь взять у них другой телефон.

если они сами не захотят (а скорее всего не захотят) то вернуть деньги могут только если тел. не подлежит ремонту и другого такого нет у них.
Аватара пользователя
BaSe
постоялец
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс 11.02.2007, 23:56
Откуда: Иркутск

#3  andrew » Чт 11.10.2007, 20:53

1) сдаешь телефон в сервис центр
2) выясняют причину неисправности
if (ты виноват) платишь за устранение;
else (брак) устраняют бесплатно или меняют на аналогичный, при этом обязаны предоставить альтернативу на время ремонта.

просто читаешь закон о ЗПП и в сухую мочишь их статьями :fun:
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#4  Vadka » Чт 11.10.2007, 22:00

В том и дело)))
Я НЕ в ремонт сдал... Я по статье 18 - возврат товара ненадлежащего качества. Т.е. чтобы они вернули за него деньги. 15 тыщ с копейками)))
Вот поэтому хочу узнать, кто сталкивался с ВОЗВРАТОМ тела Комтеку, чего ждать)))
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#5  BaSe » Чт 11.10.2007, 22:50

Vadka хочешь сказать что никаких документов кроме копий у тебя не осталось?
Аватара пользователя
BaSe
постоялец
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс 11.02.2007, 23:56
Откуда: Иркутск

#6  Vadya corp. » Чт 11.10.2007, 23:31

Vadka По закону ты мог потребовать возврата денег, либо обмена на такой же телефон. Или выдать подобный телефона на время проведения ремонта, если срок ремонта превышает то ли 10, то ли 14 дней.
Неважно, это есть поломка телефона, т.е. требуется ремонт.

Короче, я на неделе скину сюда примерное заявление. И никогда не отдавай оригинальных документов.

И еще лучше в личку кинь напоминание, а то я может быть забуду взять с работы заявление реальное
Если хотите пофотаться бесплатно, то пишите в личку
Аватара пользователя
Vadya corp.
постоялец
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Пт 26.05.2006, 20:02
Откуда: Иркутск

#7  Vadka » Пт 12.10.2007, 0:21

Vadya corp. Есть заявление))) оно было сразу, с ним я пришел - претензия на товар ненадлежащего качества и требование вернуть деньги.
Законы эти я знаю отлично))) и применять умею...
Дело не в том, как написать заявление на ремонт... Ремонт мне не нужен. Просто хочется знать, что ребята могут выкинуть на мое дерзкое требование с точки зрения магазина требование, и вполне законное с точки зрения Закона.
Хочется чтоб до суда дело не доходило, хоть я его и выиграю... Не в прикол из-за мобилки судиться, я ж не бабка какая-то)))
Доки оригиналы забрали, забрали весь комплект мобильника. Все это указано в Акте приема. Единственная проблема забранных доков - они могут "пропасть", тогда пропадет стоимость товара, которую должны вернуть. Чтобы не было гемора такого, я попросил дать мне копию, где указана цена. Споров в крайнем случае не будет.
А так вся опись принятого есть у меня в Акте, за все они отвечают.
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#8  Максим757 » Пт 12.10.2007, 9:50

поживёшь увидишь))) у Комтека в этом плане подмоченная репутация уже с конца 90-х
Всем совету обходить их стороной
Мне кажется, что они могут сделать акт, что полоимка произошла по твоей вине, тогда (если ты уверен в обратном) на независимую экспертизу
Агент безопасной национальности
Аватара пользователя
Максим757
постоялец
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт 9.03.2004, 10:30
Откуда: Иркутск - 38 регион

#9  Lepricon » Пт 12.10.2007, 10:14

Vadka Если мобила ремонтопригодная ты даже через суд денег не вернешь ибо ответственость за некачественый товар несет не продавец, а фирма производитель. Неремонтопригодность наступает при твоем требовании также и в том случае если сроки ремонта превышают 30 календарных дней, а на замену должны дать телефон если срок ремонта превышает 10 календарных дней. Тоесть в твоем случае, надо сходить в СЦ и уточнит сроки ремонта, если они укладываються в рамки, то просто ждать пока отремонтируют, если нет, требовать с них денег ибо товар неремонтопригоден, пишеться претензия в 2-х экземплярах одна под роспись вручаеться им вторая в Комитет по Защите Прав Потребителей и можно начинать судиться.)))
Вобще в таких случаях намного выгоднее здавать неисправный товар не продавцу, а в фирменый сервистный центр, в твоем случае подошел бы ГаджетСервис, на 23 школе находиться, в здании СиПЭУ, с СЦ намного проще получить заключение о неремонтопригодности, и в этом случае телефон остаеться в СЦ, а ты с заключением идешь к продавцу, и получаешь замену по товару, либо деньги.
Максим757 Не надо ля-ля, СЦ Комтек ни чуть не хуже и не лучше сотен других, ибо знаком с ними лично, просто люди деляться на тех которые знают Закон о Защите Прав Потребителей, и добивються свое в положеные сроки, и в основном не жалуються, а есть такие кто просто здал железяку, ему сказали через 2 месяца, и он ходит всем расказывает какая контора гумно, хотя сам лох.))))
Lepricon
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт 16.05.2006, 14:22
Откуда: Irkutsk

#10  Vadka » Пт 12.10.2007, 11:19

Lepricon Ок. статья 18: "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом"...
У нас в договоре не было оговорено, что продается товар ненадлежащего качества. Тел сломался второй раз, это уже по Закону существенный недостаток. Неремонтопригодность тут ни при чем, т.к. смотрите продолжение статьи 18. Если нету, с радостью выложу.
Далее, через 10 дней я должен получить результат от продавца. По сц я не должен бегать...
И большой вопрос, кому в первую очередь должен нести тел... Магазин забрал у меня телефон, будут тестировать без моего присутствия. Т.е. любой косяк я могу опротестовать в суде, т.к. я изъявил желание присутствовать при диагностике.
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#11  Lepricon » Пт 12.10.2007, 11:40

Vadka Это все прекрастно, но закон это отдельно, а как он работает это отдельно, раздница между продавцом и фирменым СЦ в том что продавец часто допускает решение вопроса через суд, СЦ практически никогда.)))
У нас в договоре не было оговорено, что продается товар ненадлежащего качества.

А где ты видел чтоб это было оговорено, причем по собственому опыту знаю, т. к. практически 5 лет работаю с продажей разного рода техники, что даже у известных брендов процент допустимого брака примерно равен 5%, у некоторых моделей 10%, были так же встречены не единожды модели процент брака по которым достигал 50% и это не значит что товар был отозван или заменен бесплатно.)))
Преимущества СЦ в том что им выгодно признать товар неремонтопригодным, при этом продавец получает компенсацию проданого товара от производителя, а СЦ при минимуме возьни и телодвижений приличные дивиденты оттуда же.)))
через 10 дней я должен получить результат от продавца.

Через 10 дней ты должен получить ответ по диагностике и срокам ремонта, после чего ты должен принять решение в зависимости от полученой информации.
я изъявил желание присутствовать при диагностике.

Этого недостаточно, тобой должно быть написано писменое заявление о проведении экспертизы, причем если экспертиза докажет что ты виноват в поломке, то тебе придется возместить ее стоимость продавцу, а в таких случаях как сотовый телефон или системный блок есть несколько дыр, а именно это написано в любом гарантийном талоне:
1. Следы влаги(в случае с сотовыми телефонами они есть в 80% случаев особенно при использовании на улице в зимний период)
2. Следы пыли (тоже довольно часто)
3. Наличие следов насекомых
Так вот во всех 3-х случаях комисия может заключить что один из этих факторов привел к поломке и тогда никакой суд вам не поможет.
Видел несколько случаев когда покупатель не соглашался на условия стандартного ремонта, качал права, и по завешении комисия выносила именно решение против покупателя, что для него было чревато возмещением расходов и потерей гарантии на оборудование, причем был даже случай в присутствии представителя по защите прав потребителя.

Насчет Комтека могу сказать только одно, денег просто так они вам не вернут ибо на это нет достаточных оснований в вашем случае, через суд скорее всего получиться вернуть деньги, так что выбор за вами.)))
Lepricon
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт 16.05.2006, 14:22
Откуда: Irkutsk

#12  Vadka » Пт 12.10.2007, 15:24

Lepricon согласен, но российские законы трактует каждый как хочет)))
Не хочется бодания этого, в своей правоте через суд я уверен, уж слишком много они косячат, и мне много будет что сказать. Обидно, что полюбовного решения малая вероятность, отношение Комтека к клиентам ниже всякого уровня... Ну что ж, посмотрим на продолжение этого реалити шоу)))
ЗЫ. В других не менее известных фирмах нашего города таких вопросов не возникает, знакомые неоднократно так поступали, и всегда им шли навстречу.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Кстати, фирменного сц СониЭрикссона у нас нет... Гаджет разве фирменный???
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#13  Lepricon » Пт 12.10.2007, 17:21

Vadka Зайди на сайт сони эрика и прочитай какой СЦ у нас в Ирке фирменый.)))
отношение Комтека к клиентам ниже всякого уровня.

Я те на собственном примере скажу, отношение там как везде, я по причине работы часто общаюсь с СЦ, да и как клиент имею в семье кучу электроники, единственая претензия к СЦ Комтек, цены у них великоваты.
В других не менее известных фирмах нашего города таких вопросов не возникает, знакомые неоднократно так поступали, и всегда им шли навстречу.

Я те честно скажу с точки зрения продавца, твоя просьба неправомерна и не имеет под собой никаких оснований, в фирме которой я счас работаю, не было ни одного разбирательства в суде, и по правам потребителей было всего 5 претензий, которые возникали скорее всего из-за спешки покупателей и их убеждености что их обманывают по умолчанию. Магазин наш в Ирке уже более полугода, так же есть в Ангарске, занимаемся бытовой техникой, причем в больших количествах и я знаю о чем говорю потому что сам косвенно занимаюсь этими вопросами. Так вот если бы ты пришел ко мне со своим телефоном, то пошел бы в фирменый СЦ, там его взяли бы на диагностику, и через 10 дней или починили его или сказали бы предположительные сроки по ремонту, если сроки ремонта превышают 14 дней с этой даты, я предоставлю тебе телефон на замену на время ремонта, если срок ремонта с даты превышает 30 дней, ты просто забираешь в СЦ Заключение о неремонтопригодности и идешь в магазин, где тебе либо предоставляют другой телефон с учетом цены покупки, либо возвращают деньги, причем все это происходит в течение 3-х дней.
Просто надо знать одну простую истину, продавец тоже человек, и так же как и вы терпит финансовые неудобства из-за транспортного боя, брака, инфляции, краж и других неприятных вещей, и не надо думать что у продавца доходы такие что ему безраздницы.)))
Затраты продавца, на зп, транспортные расходы, аренда, непредвиденые расходы зачастую составляют около 20-26% от оборота, и это при наценке 30-34% на себестоимость продукции (конкуренция больше не позволяет). Так что убейте в себе все илюзии что тут хорошо, а вам там плохо.
Я уже поднимал на это форуме вопрос относительно зачастую скотского(другого слова просто подобрать не могу) отношения покупателя к сервис центрам и продавцам, часто был свидетелем сцен когда даже не обьявив свою проблему покупатель начинает угрожать, кричать, грубить. Так вот если вы хотите нормального к себе отношения будте вежливы, читайте Закон о Защите Прав Потребителей, интересуйтесь о товаре который покупаете и будет все нормально.)))
Lepricon
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт 16.05.2006, 14:22
Откуда: Irkutsk

#14  <Skymaster> » Пт 12.10.2007, 21:34

Так вот, в том же законе о защите прав потребителей, покупатель может сдать любую купленую техгику обратно в течении 3-х дней и получить 100% денег обратно. В том же Комтеке обратно приняли 2 телефона без проблем. Ибо мне показались мне очень неудобными (кстати телефоны фирмы Nokia, редчайший отстой :lol: ). Ну и с этой причиной они их и забрали, оба раза денюжку обратно ворачивали.
Так что дружно читаем закон о защите прав потребителей. :wink:
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#15  Vadka » Пт 12.10.2007, 22:38

<Skymaster> Каждый читает то что ему надо))))
Вот два человека - Lepricon и Vadka - на один вопрос смотрим по-разному, и оба мы правы, потому что Продавец не любит таких дерзких как я, а Покупатель (фсмысле я :D ) не хочет больше пользоваться аппаратом, который стал ломаться каждые 2 месяца... До конца гарантии осталось полмесяца, сейчас мне могут бесплатно починить, а потом каждые 2 месяца отдавать по полторы тыщи чтоб тел вернули к жизни... Вот и спрашивается, кто виноват)))))
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#16  Lepricon » Пн 15.10.2007, 11:30

Vadka Вобще гарантия должна продляться с каждого ремонта, хотя не везде так.))) Уточни.)))
Lepricon
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт 16.05.2006, 14:22
Откуда: Irkutsk

#17  Vadka » Вс 21.10.2007, 12:53

Lepricon Ну да, продлевается, еще плюс 20 дней от прошлого ремонта. Мне от этого не легче)))

Добавлено спустя 5 дней 20 часов 55 минут 17 секунд:

В общем деньги за тел вернули без проблем..... за кредит только отказались отдавать...
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#18  Lepricon » Пн 22.10.2007, 11:18

Vadka Мои поздравления.)))
Lepricon
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт 16.05.2006, 14:22
Откуда: Irkutsk

Аватара
спонсор