Дистрибутив линукса. Какой выбрать?

Железо, софт, сети, программирование, ремонт, настройка и обслуживание.

#41  LMsd » Вт 24.04.2012, 20:36

говно ваши линуксы для десктопа -)
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#42  pythons » Вт 24.04.2012, 21:07

LMsd дело ваше конечно. Я этим зарабатываю. Каждый день. Я понимаю что коммунисты ненавидят людей которые могут сами что-то зарабатывать. Ну так мы привыкши-с.
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#43  LMsd » Ср 25.04.2012, 11:36

pythons как говорил один мой знакомый - "админ - не человек" -) царёк компьютера бля, вуду сетки! тьфу

не я все понимаю, на сервере линупс круто. а на десктопе - ну нафиг такое счастье -) может я что то не понимаю в жизни, но мой опыт подсказывает что работать с ним невозможно.
о да, чтобы клмп на линуксе заработал - надо железо выбирать для которого есть драйверы под линупс, при том не проприетарные, а открытые!

ой а компилить ядро и собирать проги из сорцов, резолвить депенденсы, ой как круто то!

нахуй нахуй такое счастье! :fun:
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#44  pythons » Ср 25.04.2012, 12:36

LMsd видите как вы хорошо во всём разбираетесь, раз два и всё решено.
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#45  Brikki » Ср 25.04.2012, 19:28

LMsd: чтобы клмп на линуксе заработал - надо железо выбирать для которого есть драйверы под линупс, при том не проприетарные, а открытые!
Тебе просто не повезло. :lol:

Ты слушаешь всяких "гуру" Линукса. А они тебе посоветуют только то, что можно юзать только через "тёмное место" (консоль). Каждый из них потратил минимум несколько лет на изучение того, чем они зарабатывают на хлеб. Поэтому всех начинающих из чисто коммерческого интереса (чтоб было меньше конкурентов) толкают по самому сложному пути. Чтобы отбить охотку юзать то, в чём они желают быть единственными и незаменимыми.

А не надо никого слушать. :lol:

Берёшь сам и пробуешь несколько разных. Появляется опыт и личные предпочтения. Всё.

Я лично НИЧЕГО не перекомпилирую и не пересобираю. Для меня это "тёмный лес". Тем более, что точно знаю, что и обладающие навыками программисты и профи Линукса ЧАСТО после перекомпиляции или апгрейда получают "облом". :lol:

Поэтому я беру только готовые проверенные сборки (а если именно их и предлагают на сайтах и в журналах - значит их опробовали до меня) и ставлю.
LMsd: надо железо выбирать
Надо НЕ ЖЕЛЕЗО выбирать. Это слишком дорого. А ось. Это обходится намного дешевле. То, что пашет на твоём компе. А чтобы не было сиюминутных проблем: ставишь Линукс на один винт параллельно Винде. И всё. Не удаётся что-то срочное в Линуксе - перегрузился и доделал в Винде.

Отдельно Винда или отдельно Линукс могут иметь недостатки. Винда неустойчива к вирусам и требует дорогих программ. Линукс - далеко не всё запускает с полпинка. А вместе - они компенсируют недостатки друг друга. Например, когда в Интернете я стал гулять только на Линуксе - мне перестали быть нужными антивирусы и разные "кряки". :lol: На Винде иногда для профилактики прогоняю какой-нибудь пробный или вообще бесплатный антивир - этого более чем достаточно.

Линукс более удлобен для Интернета. Эта ось изначально создавалась именно для него. Вот и подбирай то, что будет работать с тем Интернетом, который у тебя есть. На счёт оптики - не знаю. А для Вебстрима лучше подходит Федора или Центос. Там можно использовать те же самые настройки, которые Ростелеком предлагает в инструкции для Винды ХР.
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

#46  Miker » Ср 25.04.2012, 21:00

А для Вебстрима лучше подходит Федора или Центос.


Шедевр. Вы тут все обкурились)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#47  LMsd » Ср 25.04.2012, 22:06

Brikki Да мне похую, я наебался уже с кунилинуксами, с убунтами которые падали как алкаши в новый год, хватило секса с альсами, хватило дебианов c мандривами, и сборки генты. и вот чт оя вам скажу: оно нахер не надо и не стоило и минуты потраченного на них времени.
считайте меня макоёбом, но покупка макбука мне принесал то что я хочу от юникс окружения (да я ПО разрабатываю) и удобство использования. И что самое удивительное? я его открыл, и ОН РАБОТАЕТ!!!!1 как так можно то?
то же и к винде относится. правда для работы она меня не устраивает по удобству, но лучше уж она, честно купленная, чем линукс. в качестве рабочей станции есесна.


>>>Линукс более удлобен для Интернета. Эта ось изначально создавалась именно для него. Вот и подбирай то, что будет работать с тем Интернетом, который у тебя есть. На счёт оптики - не знаю. А для Вебстрима лучше подходит Федора или Центос. Там можно использовать те же самые настройки, которые Ростелеком предлагает в инструкции для Винды ХР.
Изображение
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#48  Brikki » Чт 26.04.2012, 13:51

Ну я и говорю, что ТЕБЕ НЕ ПОВЕЗЛО. :lol:

А мак вроде дороже. Да и только что новость слышал про заражение 600 000 маков.

А про Линукс такого не слышал. Юзайте что хотите. Непонятно только, зачем хаять то, что не юзаете. Я могу и Миникс хаять, и ФРИБСД, и QNX, и Солярис (Всё юзал, но Линукс удобнее) и Что?

нет Орут "Маст дай! Маст Дай!" :wink:
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

#49  LMsd » Чт 26.04.2012, 14:54

>>>Да и только что новость слышал про заражение 600 000 маков.
дырки есть везде, и в линухах и в маках и виндах. другое дело кто как воспринимает это все.

>>>Солярис
солярка кстати очень крута. но опять же только для серверов

>>>Ну я и говорю, что ТЕБЕ НЕ ПОВЕЗЛО.
то есть установка ОС претендующей на офигенность и дружелюбие (возьмем бубунту для простоты) - это лотерея - повезет не повезет? круто!

в любом случае эти ос так и останутся уделом админов и красноглазиков. мне, а равно как и всем моим друзьям, такого счастья не надо. хотя нет, есть один линуксоид. так он чо то сидит ковыряет свою ос. на мой логичный вопрос - "нахуя?" (время тратишь) - ответил "а мне нравится! и я могу посмотреть сорцы.". но это уже красноглазие, ящитаю.

>>>Непонятно только, зачем хаять то, что не юзаете
Юзаю иногда, когда надо. и дома пробую ставить, а вдруг мне повезет и будет работать нормально! но не случилось. на холостом ходу процессор забит непонятно чем на 80%. мне не повезло, у меня проц амд, видюшка тоже амд (радеон).
ну да ладно. а почему я его так себе на постоянку не поставлю?
-это безответственная херня. то гномы меняют то еще что то. без моего разрешения. да я знаю я могу поставить что хочу, но... зачем я буду тратить свое время?
-сбор программ не самый приятный. вдруг выясняется что какие то пакеты удалили какие то добавили, и мне надо писать хитрый мейк, резолвить депенденсы, искать что то.... Зачем?
-программы для простого пользователя - как говно на вид. Гимп, относительно мощная штука, но не юзабельная (я купил фотошоп и всякие Instant и CameraBag, и я не жалею о деньгах, так как альтернативу нкто не предложил). ОпенОфис? да даже MSOffice for mac по-приличнее будет.
-в конце концов этого софта просто нет! IDE уровня MSVS для сей - нету (нетбинс? эклипс? да вы в своем уме предлагать этот трэш?!).
-навешали каких то фенечек а-ля мак. зачем?! нет я понимаю что круто хотите сделать, но почему когда делаете - получается говно?
а про то что нихрена не работает - это я уже сказал. дай линукс моей маме - он пойдет и винду поставит. как итог - барахтайтесь в своем болоте сами.

и не надо мне лечить про то что он настраивается под себя. мне делать больше нефиг, как тратить свое время на настройку того, что должно работать из коробки
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#50  Brikki » Чт 26.04.2012, 16:22

LMsd: (я купил фотошоп и всякие Instant и CameraBag, и я не жалею о деньгах,
А-а-а! :lol: Ну считайте, что линуксоиды - "нищеброды"! :lol:

Я - принципиально не покупают программы. Есть бесплатный софт. И я просто благодарен людям, которые его делают бескорыстно для других людей.

Коммунизм кое в чём наступил! :lol:
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

#51  LMsd » Чт 26.04.2012, 16:42

Brikki уважаемый, вам сколько лет? рассуждения детские.
Вас устраивает гимп в сравнении с фотошопом? значит вы не умеете пользоваться фотошопом. банальный пирмер - мне нужно сделать что то с фотографией. для фотошопа я поставлю плагин, всё будет зашибись. А сколько плагинов для гимпа? где их искать?

>>>Я - принципиально не покупают программы. Есть бесплатный софт. И я просто благодарен людям, которые его делают бескорыстно для других людей.
Бескорыстно? хаха, нет вы либо еще студентишка, либо просто не очень умный человек.
Бесплатные? Ну ка, покажи мне бесплатное открытое приложение уровня Aperture, например. или хотя бы как лоховской GarageBand? или MSVS? а маленькие приложения типа Pomodoro?

ну смотри, есть бесплатная Eclipse, а есть платная IntellijIdea. вопрос, чем я пользуюсь и почему?
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#52  Brikki » Чт 26.04.2012, 18:04

LMsd: Вас устраивает гимп в сравнении с фотошопом?
Да.
LMsd:значит вы не умеете пользоваться фотошопом
А зачем мне учиться на ПЛАТНОМ фотожопе, если меня уже устраивает бесплатный? Не замечаете бессмыслицу в своём вопросе? :lol: Или вы из тех "новых рюских" для которых главное не качество, а лишь бы подороже, так как это для понтов "круто"!? :lol:
LMsd: я поставлю плагин, всё будет зашибись. А сколько плагинов для гимпа? где их искать?
Вы мне напоминаете здешнего "Умника": никакой конкретики, за то всё "зашибись" в его "логике". :lol: Какой "плагин"? Что именно вам нужно в Гимпе? После установки он занимает более 70 Мб. И на мой непросвещённый взгляд там есть всё, даже то, что мне не нужно. :lol: Хотя не спорю, некоторые проги даже лучше Гимпа. Например для изготовления гифок я предпочитаю photoscape. Но и ваша фотожопа мне и даром не нужна.
LMsd:Ну ка, покажи мне бесплатное открытое приложение уровня Aperture, например. или хотя бы как лоховской GarageBand? или MSVS? а маленькие приложения типа Pomodoro?
Дурачёк. Если тебе нужны программы ДЛЯ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ - то ты споришь не с тем и не там. Логично, что за такие программы надо платить. Но зачем другим-то такие программы? Вот этого идиотизма мне не понять.

Если ты хочешь зарабатывать деньги, перевозя грузы для клиентов, то логично, что ты нанимаешь водилу и авто. А не требуешь от водителя общественного троллейбуса немедленно доставить тебя "вон туда!". :lol:

О чём споришь- то? Профессиональный софт и софт любительский - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. И на 100 процентов уверен, что тема "Дистрибутив линукса. Какой выбрать?" - вовсе не для админов серверов, а именно для обычного юзера, которые на форуме срутся абсолютно на любые темы. Так что ты ошибся адресом с претензиями, приятель. :lol:
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

#53  pythons » Пт 27.04.2012, 1:16

Brikki я бы не стал называть линукс любительским софтом, для того что мне надо, он вполне замечателен и более удобен чем винда или макось. Ну и коммунизмом тем более. Мне кажется коммунизм более совместим с Apple, у всех одинаковые ipads, imacs и абсолютная вера в светлое будущее...
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#54  LMsd » Пт 27.04.2012, 11:09

pythons я как то тоже завис с оскорбленным видом про любительский софт. любительский софт - это поделка школьника под андроид.
а еще завис над тем, что делают хорошие люди и за так. это ж бред, никто за так делать не будет (кроме небольших фиксов "для себя" но внесенных в открытый код, это я и сам делаю, но не за так). кушать то все хотят, так ведь? ну вот федора: дистр бесплатный, но куча денег на поддержке. у всего есть цель: XCode бесплатный, MSVSExpress тоже бесплатная, вон микрософт дает лицензии в образовательные учреждения почти нахаляву.
команде линупса не хватает дизайнеров и специалистов по юзабилити. +хотят быстрее сделать, а не вылизывают систему годами, как тот же мелкософт (винда говно, еще и дорогая, а почему то живет лучше всех), отсюда и результат неприятный для простого юзера.
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#55  Brikki » Пн 30.04.2012, 12:21

pythons: Brikki я бы не стал называть линукс любительским софтом
Вообще-то я имел ввиду не Линукс, а названные LMsd программы, о которых я ничего не знаю и не пользовался. Если я - любитель - об этих программах не знаю - значит они для профи. :lol:

А сам Линукс создают как раз профи. Как для любителей (вроде меня), так и для вполне профессиональных юзеров, которые знают, что делать, когда читают логи.

И то, что LMsd отрицает бескорыстность - характеризует его самого. :lol:
LMsd: делают хорошие люди и за так. это ж бред, никто за так делать не будет (кроме небольших фиксов "для себя" но внесенных в открытый код, это я и сам делаю, но не за так). кушать то все хотят, так ведь?
Мне тебя даже жалко. :lol: А Линус Торвальдс, чьим именем назван Линукс? Он ведь написал код и вывесил его в сеть для пользования ВСЕМИ. Так же стали поступать и остальные линуксоиды. И ведь Федора - НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ дистр. Их - ТЫСЯЧИ! Бесплатных. Хотя согласен, что убогим это - не понять. Они даже плюнуть бесплатно откажутся. :lol:

А брёх, что линуксоидам не хватает "специалистов, дизайнеров" и "губит поспешность" - это пустой брёх НЕЗНАЮЩЕГО! Потому что Линукс - ЭТО НЕ ОДИН ДИСТР! НЕ ОДИН! Любой, кто умеет чуть-чуть писать код - может изменить существующую открытую систему (Хоть Mepis, PCLinuxOS, Debian .... ) назвать эту сборку своим именем и всё. И тысячи других профи Линукса к этой новой сборке НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ!

Так что не надо "ля-ля". :lol: Большая часть дистров - часто САМОДЕЛКИ одного человека. Команды, составляющие несколько десятков человек - есть всего лишь у нескольких дистров из тысячи. Дебиан, Сузи (причём американская мне уже не нравится. Немецкая была лучше), Альт, и ещё несколько. Хотя названий - тысячи.

И понятно, что команды зарабатывают вовсе не на бесплатном софте, а на дополнениях к нему. Но любителя это не касается. Профессиональный софт нужен как правило Юридическим лицам.

P.S.: Несколько лет назад американцы дали нашим спецам из Тулы приз за лучшие видео-эффекты к фантастическим фильмам. И работали они как раз на Линуксе. То есть, дело вовсе не в качестве платного софта для Винды, а в профессионализме программистов.
LMsd: (винда говно, еще и дорогая, а почему то живет лучше всех), отсюда и результат неприятный для простого юзера.
У тебя просто запросы выше способностей. :lol:

Если я знаю, что я что-то не могу - я использую чужие способности и не ругаю их за то, что они не делают больше.

Поэтому на той же Федоре я лишь гуляю в Интернете (читаю, слушаю и смотрю Yuotube), скачиваю файлы, слушаю музыку, просматриваю коллекции софта на дисках к журналам (сейчас меньше, а раньше на дисках к журналам можно было подцепить вирус или траян :lol: ) Иногда работаю с документами Офиса или с графикой. А если мне надо поиграть или произвести другую обработку файлов - перегружаюсь в Винду и делаю что нужно БЕСПЛАТНЫМ виндовским софтом. (Разделы с Федорой при этом видны мне из Винды как все прочие виндовские разделы. Так что никакого лишнего дискомфорта или телодвижений нет. Загрузчик - общий, с Федоры. А если надо что-то переставить - в Винде есть свой бесплатный загрузчик. Один клик - и всё готово. :lol: ) Так что нытье
LMsd - это именно нытьё и наверное один из здешних обитателей был прав, что это "нытьё неудачника". "Ну не шмогла я, не шмогла!" :lol:
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

#56  LMsd » Пн 30.04.2012, 14:03

Brikki еще раз для ограниченных: бесплатно никто ничего делать не будет, даже если распространяется бесплатно. ну смотри: убунту, дистр бесплатный, а каноникл имеет денег. откуда она их берет? так вот, что бесплатно для конечного юзера для компании стоит больших денег которые она зарабатывает на юзерах бесплатного. и не еби мозги, посмотри как бизнес у них устроен

>>> И тысячи других профи Линукса к этой новой сборке НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ!
начнем с того - что линукс - это ядро. а все остальное - верно, делают сторонние конмпании. но один фиг результат - говно :)

Слушай а это не ты написал болгенос?

>>> зарабатывают вовсе не на бесплатном софте, а на дополнениях к нему.
ну ка сходу назови мне что платное для бесплатного есть?

>>>Поэтому на той же Федоре я лишь гуляю в Интернете <много букаф>
мне тебя жаль
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#57  pythons » Пн 30.04.2012, 14:07

LMsd ага, вот и Oracle выпустил свой дистрибутив, открыл его бесплатную поддержку без Oracle Network, у них другой центровой проект, он ездит на этом софте и они просекли что лучше сделать бесплатную поддержку оси, раздавать людям энтерпрайз продукты бесплатно, для не коммерческого использования, но они получат на поддержке своих продуктов гораздо больше чем обходится поддержка дистрибутива. Каноникал ударился в облака, они тоже всё делают бесплатно, но они продают поддержку продукта, если что-то закосячилось, они залезут и всё исправят, но это стоит денег. Если у вас реальный проект и собственные админы уперлись в проблемы софта, то приходит человек по совершенно удобоваримой абонентской плате.
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#58  LMsd » Пн 30.04.2012, 16:15

pythons во, чувак шарит :) получается не прямая прибыль. да собственно почти везде так.
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#59  pythons » Пн 30.04.2012, 17:26

LMsd в обычной жизни это сложно, например с автомобилями такой фокус трудно представить. В it ради бога, там возможно практически всё, открытый мир без границ, это вселенная, только научитесь ей пользоваться.
Последний раз редактировалось pythons Вт 1.05.2012, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#60  Brikki » Вт 1.05.2012, 0:21

LMsd: Brikki еще раз для ограниченных: бесплатно никто ничего делать не будет, даже если распространяется бесплатно.
:lol: "Сладенький!" (Ну, ты понял! :lol: ) Идиот-то - ТЫ! :lol: Мне АБСОЛЮТНО плевать, где они берут деньги! Я использую их софт - БЕСПЛАТНО! Чё-ты гонишь совсем уж тупо? :lol: Ну не плачУ я! НЕ ПЛАЧУ!
LMsd:мне тебя жаль
А мне тебя - нет! :lol:
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

Аватара
спонсор



cron