Наш мозг бессилен противостоять любви

Отношения полов.

#1  MaxIrk » Ср 29.08.2007, 0:41

http://www.utro.ru/articles/2005/06/01/444070.shtml

Любовь очень часто принято характеризовать как особое состояние рассудка, когда человек склонен совершать необдуманные или нетипичные для себя поступки. Наверно, большинство из нас сможет вспомнить пару сумасбродств, совершенных под воздействием романтического чувства. Причем странность поведения влюбленного, как правило, заметна исключительно окружающим, но не ему самому. Теперь этому найдено рациональное объяснение. Используя сканирование мозга, ученым удалось установить, какие процессы происходят в головном мозге переживающего влюбленность Homo sapiens.

Как показало исследование, достаточно появления перед влюбленным объекта его страсти (или даже фотографии этого самого объекта), как в мозге начинают твориться поразительные процессы. У влюбленных совершенно по-иному, чем в обычной жизни, начинает идти ток крови, которая более активно приливает к отдельным областям мозга. В число таких областей вошла и так называемая отныне "зона влюбленности".

Именно в ней происходит наиболее активная выработка вещества, известного как допамин, заставляющего людей сильно желать чего-то или ожидать вознаграждения за что-либо. Ранее допамин исследовался на примере азартных игроков, и тогда исследования показали, что выигрыш приводил к резкому выбросу этого вещества. В случае же с любовью выяснилось, что резкое выделение допамина заставляет нас испытывать к человеку страсть, влечение, вожделение, порой выходящее из-под контроля разума. В своем стремлении добиться взаимности мы бываем готовы пойти на все.

Что интересно, "зона влюбленности" оказалась размещена в нашем мозге там же, где находятся основные центры, регулирующие потребность человека в пище и воде. Так что любовь, по сути, можно приравнять к самой что ни на есть естественной потребности.

В случае разлуки с любимым или разрыва с ним реакция мозга, как правило, оказывается крайне активной. Допамин порождает желание быть рядом с любимым, а его (любимого) актуальное отсутствие создает трагическое противоречие желаний и потребностей. Одна из девушек, согласившаяся участвовать в исследовании и находившаяся в стадии разрыва со своим молодым человеком, описывала свое состояние как подобие наркотической ломки. А ученые смогли подтвердить, что процессы, которые проходят в головном мозге человека в подобные моменты, действительно, сродни влечению бросившего наркомана вернуться к прежней жизни.

Ученые также провели эксперимент, делая томографические снимки при встрече двух людей, переживших разрыв отношений. Выяснилось, что более бурная реакция началась в мозгу того, кто оказался пассивной стороной в деле разрыва отношений.

Исследования еще раз доказали то, что и так давно известно: любовь не зависит от разума и бороться с ней бесполезно. А относительным утешением для всех переживающих разрыв с любимым может служить то, что, по мнению ученых, по крайней мере несчастная любовь не может быть вечной. Реакция "зоны влюбленности" на бросивший нас объект постепенно становится все менее бурной, а затем, как правило, и вовсе прекращается. И мы обретаем свободу в поиске новой любви
Аватара пользователя
MaxIrk
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб 18.03.2006, 17:05
Откуда: Иркутск-деревня

#2  ЛиСиЧкA.RU » Ср 29.08.2007, 1:19

о, да! Ломка при долгом отсутствии рядом любимого действительно ужасная!
Безумства... :wink: Если повспоминать, то далеко не парочка наберется... оооочень много! А ведь так приятно творить эти безумства!
классная штука... ЛЮБОВЬ...
Приятно читать такие статьи, вроде ничего особенного, но так тепло становится, столько воспоминаний... Всё равно проецируешь всё на себя...
Спасибо, MaxIrk, я, если честно, даже немного прослезилась :D
Мы, женщины, любим искренних мужчин, которые говорят о нас то, что мы думаем!
Аватара пользователя
ЛиСиЧкA.RU
постоялец
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Пн 23.01.2006, 18:40
Откуда: Иркутск

#3  Зайка » Ср 29.08.2007, 13:52

Одна из девушек, согласившаяся участвовать в исследовании и находившаяся в стадии разрыва со своим молодым человеком, описывала свое состояние как подобие наркотической ломки. А ученые смогли подтвердить, что процессы, которые проходят в головном мозге человека в подобные моменты, действительно, сродни влечению бросившего наркомана вернуться к прежней жизни.

блин, сильно сказано...и правда
Аватара пользователя
Зайка
постоялец
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн 28.05.2007, 17:51
Откуда: Иркутск

#4  bogomaus » Ср 29.08.2007, 21:34

MaxIrk
А многие думали,что у них любовь это дар божий.А ты тут всю биохимию замороченную выдал)))) :mrgreen:
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#5  Arina » Чт 30.08.2007, 1:32

Занятная статья)))
Безумств что-то не припомню никаких, а вот что-то похожее на то что в статье обозвали ломкой было. Может я и ошибаюсь.
Мой милый, ты - мой идеал, но мужиков других никто не отменял!
Аватара пользователя
Arina
постоялец
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пн 26.04.2004, 6:58
Откуда: Иркутск...

#6  LMsd » Чт 30.08.2007, 4:10

Ниасилил. однако учёные доказали что луюофф - енто наркотик.
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#7  Kalisto » Чт 30.08.2007, 9:22

Хорошая статейка...многое объясняет, кроме одного -если любимый человек все время рядом, то почему в мозге прекращает со временем выделяться этот допамин? Ведь многие несознательные личности воспринимают это как трагедию, как сигнал к тому что жизнь проходит зря и надо срочно искать кого то другого, чтобы вновь испытать этот кайф от лУбви,так чтобы крышу сносило...
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#8  Mad_Virpil » Сб 1.09.2007, 12:43

Хорошая статья. Да. Автор прав. Если уж любовь возникла, то разумом бороться с ней бесполезно, знаю. Можно только предупредить её возникновение, но бороться - не получится.
Kalisto
почему в мозге прекращает со временем выделяться этот допамин?

Хороший вопрос. Видимо, всё дело в банальном привыкании. Человек не любит однообразия. Вот и всё.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Ага, вот:
http://www.utro.ru/news/2001092517373737494.shtml
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#9  LMsd » Сб 1.09.2007, 22:15

почему в мозге прекращает со временем выделяться этот допамин?

почему с сигареты тебя не сносит поваляться в траве и от рюмки водки не вставляет и чашечка крепкого кофе не действует? то же и любоффь, привыкание. то бишь поддерживайте остроту и всё будет
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#10  Kalisto » Вс 2.09.2007, 10:18

LMsd Это типа ответ на вопрос почему мужчины любят стерв :) они умеют поддерживать остроту и накал страсти :)
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#11  bogomaus » Вс 2.09.2007, 11:44

Мда.Любовь это наркотик.У кого то действие его продолжается пол года,у кого то года 3.Но действие наркотика всё равно проходит.Но стерва может выдавать новые дозы,однако их действие со временем слабеет.Но если подвернётся другой вид наркотика-в виде другого обьекта,то эйфория от него наступает очень быстро))
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#12  Mad_Virpil » Вс 2.09.2007, 16:15

Kalisto А всё равно ко всему привыкаешь, какая бы страсть не была... :fun: Такова человеческая природа - ко всему привыкать. :fun:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#13  LMsd » Вс 2.09.2007, 17:49

Mad_Virpil в принципе повторил мою мыслю ) а вот насчёт стерв - отчасти верно, если это настоящая стерва, а не истеричка )
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#14  Mad_Virpil » Пн 8.10.2007, 15:29

Update.
Заметил такую вещь... Если думать, что не нужна любовь, то зацикливаешься на этом, а если просто забить - то опять же появляется опасность влюбиться, потому что любовь не распознаешь... :twisted:
Эх, не получается пока что настраивать жизненные фаерволлы. :evil:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#15  John-Tom » Пн 8.10.2007, 15:46

влюбилсо? Искренне поздравляю!
Я, кстати, увидев щас заглавие темы, тоже подумал: "Наш мозг бессилен противостоять любви.. но он способен не допустить ее прихода" )
John-Tom
постоялец
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб 15.04.2006, 14:20
Откуда: Иркутск

#16  Mad_Virpil » Пн 8.10.2007, 16:09

John-Tom
влюбилсо? Искренне поздравляю!

Ага, щас... :twisted: Я верен себе, но фаерволл в мозгах надо настраивать. :twisted:
"Наш мозг бессилен противостоять любви.. но он способен не допустить ее прихода" )

Абсолютно верно. Вся проблема в том, как это верно сделать, чтобы фаерволл "Антилюбовь" не сжирал слишком много системных ресурсов.
Передо мной стоит именно эта проблема. :twisted:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#17  Славка » Пн 8.10.2007, 16:31

Mad_Virpil твой фаерволл - твой москвичара =) (шутка)
Последний раз редактировалось Славка Пн 8.10.2007, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#18  Mad_Virpil » Пн 8.10.2007, 16:50

Славка В этом плане фаерволлу необходим апдейт. Серьезный апдейт, с мощным двигателем, кондеем и АКПП. :fun: :mrgreen:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#19  Славка » Пн 8.10.2007, 16:51

Mad_Virpil ну да, конечно, но зато будет какая нагрузка на системные ресурсы типа RealMoney Portmone Edition!!!
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#20  Mad_Virpil » Пн 8.10.2007, 17:07

Славка А вот такая нагрузка только желательна. :roll:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron