дубль 2 (мои рассказы...слабонервным не входить..лол)

Поэзия и проза. Сочинения, мысли и рецензии.

#1  Надя » Ср 22.08.2007, 17:34

Самая страшная казнь
Все было готово к казни. Это было раннее промозглое утро. Серые камни площади чуть блестели от вчерашнего дождя, небо было затянуто светлыми тучами, слышно было как голуби взлетают стаями на крыши домов. Несмотря на такую рань собралась уже довольно порядочная толпа зевак. На площади было возведено громадное лобное место ради казни всего одного человека. Легкий морозец витал в воздухе, палач дыхнул паром на свой верный топор. Сегодня предстояло свершиться самой страшной казни. И все знали об этом.
Несмотря на трагичность предстоящего момента, толпа будто не думала об этом: хозяюшки, неизвестно зачем пришедшие на казнь, сплетничали; мелкие служащие говорили о своей работе; по всюду продавали платки и булочки. Впечатлительные барышни старательно изображали горе, прикрываясь накидками, но в тоже время успевали косым взглядом отметить безвкусие наряда подруги и красоту впереди стоящего юноши. Одним словом люди тоже были готовы к казни.
Секунды шли…Вдруг толпа замолчала. К площади подъезжала карета с заключенным. Остановка, с мерзким скрипом открылась дверь, вышел один из конвоиров, сделав несколько шагов к месту казни, он остановился и дал команду выводить преступника. Все замерли.
Заключенного вывели из кареты. Он шел к месту своей смерти с высоко поднятой головой, казалось, для него честь идти на казнь, шел с достоинством короля, надменно взирая на ущербную толпу. Пусть ему суждено умереть- он умрет не доставив остальным радости победы над ним. Минуты, казалось, тянутся вечно, пока этот гордый король с достоинством шагает по трапу…
Ступеньки, их всего четыре, он засмеялся в душе- четыре ступеньки оставшейся жизни…и все…неужели это есть конец? Неужели все чем он жил для него закончится и о нем просто забудут? Всего четыре ступеньки до бесконечности…Он не должен колебаться- он погибает за правду. Пусть его забудут, но дело сохраниться…Говорят, это самая страшная из всех казней, что ж, какая разница как умирать? Ведь смерть все равно сгладит это различие…
Он больше не замечал окружающих людей…существовали только он, палач, топор и Бог, который видит все…
Кто-то подошел сзади, его поставили на колени. В тот миг небо на минуту раздвинуло облака и одарило осужденного последним таким нежным прощальным лучом. Палач медлил, как будто хотел продлить человеческую муку, а может ему это только показалось, ведь каждая минута длилась теперь как год, будто хотела наверстать все годы не дожитой жизни.
Вздох вместе с паром вырвался из уст, палач занес свой топор. Секунда, а может вечность, и топор с размаха опустился…Все кончено…
-Ты свободен,- прохрипел палач.
Он встал, ничего не понимая…Палач, что шутит?! Это все? Я все еще жив? Но как?! Он взглянул на отрубленные крылья, валявшиеся в середине постамента , тоска на миг захлестнула его, но тут же пропала- он жив! Он может жить дальше, какое великое счастье! И он пошел, с радостью в сердце, не понимая, что умер в этот миг….
Аватара пользователя
Надя
постоялец
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс 19.08.2007, 4:04
Откуда: Липецк

#2  ЛиСиЧкA.RU » Ср 22.08.2007, 20:14

Моё мнение...
Начало читается тяжело... Особенно первый параграф... Некоторые слова сочетаются плохо, перегруженность чувствуется...
Второй параграф. Первое и последнее предложения... как сами по себе, так и вместе плохо воспринимаемы...
Фразы в предложениях можно было бы местами поменять, за счет чего немного укоротить, тогда однотипных выражений не было бы... Интрига присутствует и без повторений... как мне показалось, с этим ты немного переусердствовала...
Повторениями я называю целые предложения, с одним смыслом, а не: "четыре, четыре, четыре"

Думаю, если сама теперь несколько раз перечитаешь, поймёшь о чем я...

Облака или тучи???
"Одним словом люди тоже были готовы к казни" прям таки одним? :wink:

А в целом, мне понравилось... красиво написано, особенно со слов "Вздох вместе с паром...". Ради этого конца видимо и был написан весь текст.

На грамм и пунктац ошибки внимания не обращала... Хотя тоже достаточно... Интернет интернетом, но выкладывая своё произведение на суд, думаю, стоило бы подправить... это в обычных сообщениях мы в большинстве случаев "забиваем" на это... а тут...
Мы, женщины, любим искренних мужчин, которые говорят о нас то, что мы думаем!
Аватара пользователя
ЛиСиЧкA.RU
постоялец
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Пн 23.01.2006, 18:40
Откуда: Иркутск

#3  Надя » Ср 29.08.2007, 19:28

№2
Боль, тупая боль пронизывала все тело. Именно эта боль заставила его выйти из бредового состояния. Он уже не знал сколько дней провел здесь; он не знал день сейчас или ночь; где он, кто он, и было ли все это на самом деле, ведь может это только сон, навеянный пережитками дня...»проснуться»,- проскочила вдруг в подсознании мысль, «это простой кошмар…ведь этого не может быть…да! Да! Просто кошмар…забавно…», -пробормотал он из последних сил и уставился в потолок лабиринта, пытаясь поймать некую мысль, которая все ускользала от него. Голова трещала, казалось, что кто-то одним махом ее опустошил, все было как в бреду: так призрачно и нереально. И только боль была настоящей…он не знал сейчас ничего кроме этой боли и только она мешала ему впасть в полное забытье…
Надо идти,- подумал он и попытался сделать движение. Но ноги не подчинились и он безвольно упал на каменный пол, сделав еще несколько неудачных попыток, он наконец смог встать на колени. Затем было бесконечное движение вперед, в полуобморочном состоянии этот человек полз неведомо куда…когда вдруг увидел луч света или то, что ему показалось светом, т.к. он не мог быть уверен, что это не очередное видение…тонкая еле различимая линия маячила впереди… «может это конец…но что бы принять этот конец нужно еще доползти…»,- шептал он, облизывая потрескавшиеся губы. Ползком, сантиметр за сантиметром человек приближался к своей призрачной цели…наверное прошла вечность или больше, прежде чем измученный, весь в царапинах , переставший чувствовать боль он добрался к вожделенной границе света


Сидя на террасе Алекс мило попивал кофе, наблюдая за движением облаков. Утро клонилось к полудню и легкий ветерок не нарушал всей безмятежности мирно текущей жизни. Затем он встал и подойдя к большому дубовому шкафу снял с него странный предмет, напоминающий по форме песочные часы, только с миллионами отверстий и ходов под стеклом. Брезгливо осмотрев , он перевернул его. Только мимолетная мысль пролетела в голове, она возникала у него каждый раз когда он переворачивал это приспособление: «Может разбить его…», но каждый раз Алекс ставил предмет на место, ведь в нем было заключено то, что могло доставить ему неудобство и беспокойство…его душа…


Все опять сорвалось в бездну и началось сначало: боль, тупая боль пронизывала все тело…

Добавлено спустя 6 дней 20 часов 53 минуты 11 секунд:

№3 (рассказ не обо мне!!!!)
зеркало врет
Подойдя к зеркалу, она вновь сделала печальное лицо, она всегда так делала, чтобы затем, с унынием отметив свою некрасивость, состроить несколько рож и вынести вердикт, что это зеркало врет: оно было старым и мутным, на нем имелось несколько неровностей, и следовательно оно врало, врало нагло и бесстыдно. Она ведь просто не могла быть некрасивой, разве могло позволить ей это собственное ЭГО! Нет! Зеркало врет, а у нее просто замылился глаз от долгого смотрения на свое отражение. Но зеркало должно поплатиться…Она давно решила, что обязательно разобьет его когда-нибудь. Представляя этот момент, когда она в состоянии полнейшей истерики, с растрепанными волосами и с бутылкой вина в руках (Для красоты…иначе не поэтично. Хотя она давно дала обещание никогда не пить, ее, однако, мало волновал сей фактор, ведь это только мечтание, и вовсе не важно, что обещание было дано не человеку, а ее собственной совести, оно будет забыло при удобном случае, ведь совесть стала редкой гостьей у нее в последние дни) разбивает его, девушка улыбнулась, решив, что это будет выглядеть весьма красиво: осколки на полу, размытая тушь на глазах, кровь на руке, полумрак…где же овации?! Нет, сюда нужно определенно добавить свидетеля, иначе сей момент достойный рукоплесканий потеряет весь смысл для нее…Итак, это был праздник, в доме собрались ее друзья…нет, это не должны быть друзья, это должны быть враги- так намного интереснее, только представьте, они вдруг понимают весь трагизм ее натуры…стоп, как они сюда попали в столь поздний час? Хм…проходили мимо и решили зайти…опять неувязочка- они же враги, они не могут зайти просто так…у них было к ней дело, да, это должно быть какие-то документы, где срочно требуется ее подпись…Они заходят…Дверь не заперта, подул ветер , в доме полумрак, она сидит на полу просторной комнаты, допивая вино из высокого бокала, голова опущена, волосы закрыли темные глаза, девушка не замечает вошедших- они стоят в этот момент в дверях. И вдруг, взяв стул, она одним грациозным движением разбивает ненавистное стекло в порыве поэтичного отчаянья…есть вариант, что она кидает в зеркало бокал, она еще не решила, что лучше…Занавес, овации, цветы!..Она громко захохотала от этих мыслей, это показалось ей весьма забыным, но этот истерический смех был просто реакцией защиты, он говорил всем: мне плевать, смотрите, я смеюсь над вами и над собой, вы же видите, что я явно не в себе, чтож можете считать меня странной, но этот высокомерный смех доставляет мне удовольствие, он ставит крест на всех ваших ухмылках и стараниях, смотрите, мне плевать на ваши старания- вы проделали их зря!...И этот смех тоже был частью каждодневного шоу, которое она играла только для себя, ей не нужны зрители, они не всегда понимают замысла игры, но независимо от того, были зрители или нет, она играла, остальное проблемы ошеломленной таким неадекватным поведением толпы. Девушка называла это игрой лишь потому, что так думали другие, не находя достойного объяснения такому поведению, но страшно то, что для нее это была не игра, а жизнь…И ей нравилась такая жизнь…она сама сделала ее такой, а ее нежелание меняться пересиливало обиду за насмешки и неуважение…Изгой? Пожалуй да…Но кто изгнал ее? Она сама провела черту изгнания, ведь все дается не просто так. Ей конечно порой хотелось измениться и стать нормальной как все люди…но серость общей массы не давала ей покоя…это есть гордость, смертный грех, ведь истинно говориться, что гордецы низвергнуты с неба…Так о чем это я…неужели опять бред? Да, наверное так- все бред, кроме слов про гордость…бред, бред..бред это тоже оправдание, как и смех…
Утро только начинало свое рождение, рассветное солнце освещало розовым светом небольшие перьевые облака, скопившиеся у самого солнца…Наверно они первыми хотели встретить его. Небо было нежно-голубого цвета, а в самой вышине белела луна. За окном пахло свежестью, а одинокий соловей заливался нежной трелью…Как все строго и просто в природе, все так ясно и чисто, нет ничего лишнего, все на своих местах. Эта прекрасная капля росы живет в мире с листком, в ее водяной «душе» нет гордых мыслей, для нее все просто, она не мнит себя центром вселенной и смиренно стоит на своем месте, чтобы каждый день встречать в объятиях цветка…она счастливей мухи, намеренно бьющейся о стекло, последняя же вызывает раздражение…Я опять отвлеклась, итак девушка открыла окно, и посмотрев на луну и на всю эту смиренную гармонию почему-то разрыдалась…с чего бы это вдруг?....
Аватара пользователя
Надя
постоялец
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс 19.08.2007, 4:04
Откуда: Липецк

#4  Злой » Чт 30.08.2007, 14:02

Бу! Ущербная толпа, мерзкий скрип, раннее непременно промозглое утро, гордый смертник, который погибает за правду... Скуку навевает... все это мы уже читали сотни, если не тысячи раз. Нет конфликта, драмы какой-то. Очень много штампов.

Если боль - то непременно будет тупой. А ведь еще много всякие болей бывает. И кинжальной она может быть, и вязкой, и давящей, и гулкой (отдаваться в теле)... Нет надо обязательно написать что боль была - тупой, а состояние - бредовым. Художественность в этом - только кажущаяся, мнимая. Все эти выражения уже затерты до дыр, как трико гопника на одном месте множеством, бесконечным множеством релаксирующих подростков в переходном возрасте.

Когда в груди томленье, то они садятся что-нибудь "потворить". Пишут про тупую боль, бредовое состояние, сублимируя в это "творчество" свое собственное состояние. Словом, подростковое творчество, переходый возраст, ничего нового. :|
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#5  Надя » Чт 3.01.2008, 2:35

Привет!
Мои дела просто замечательны: сегодня я шла по парку и наблюдала, как желтые листья слетают, казалось бы, из самого неба на серую землю. Люди шли куда-то, каждый со своими радостями, со своими бедами…и только я не с чем- я просто шла. Как замечательно не думать не о чем, как замечательно жить без боли и без радости, жить, просто наблюдая за падением листвы….Я бы хотела идти тысячу лет, только чтобы созерцать эту осень…
Знаешь, я видела маленького мальчика недавно. Небо было затянуто свинцовыми тучами, моросил дождь, мрачная серая толпа спешила куда-то, галдела, и пританцовывала на одном месте, чтобы согреться от холода, а он просто бегал и пускал мыльные пузыри….И они улетали в небо,так бесстыдно не обращая внимания на тревоги замерзших и озлобленных людей….и только он был счастлив.
А еще, а еще ,утром в небесах светил белый месяц! Не знаю, видел ли ты его, ведь это было в несусветную рань. Ты будешь смеяться, но мне показалось, что он медальон, висящий на груди неба….
Люблю утро, мне кажется, что утром воздух еще не засорен чужими мыслями, тревогами и злобой…и лишь отрывки несмелых фраз висят в нем….Все торжественно и величественно, а я с трепетом взираю на тусклое небо…. я не смею засорять своими мыслями утро….


Я стою на самом крае крыши, держа этот листок….Все, как обычно: внизу снуют люди, где-то падают листья, мыльные пузыри уже лопнули не долетев до небес…Секунду назад я тоже хотела взлететь…но я подумала, что сложно взлететь вверх, упав вниз.

Девушка сложила листок в маленький самолетик с подписью «до востребования», и он полетел то падая, то поднимаясь…она проводила его взглядом и ушла. Её ждал дом, книги, телефонные звонки, испорченные нервы, таблетки и прочие радости её тихой жизни….они не терпели опозданий…

Ах, да, ты ведь не знаешь меня, но разве это важно? Если захочешь написать ответ, черкни пару фраз на небе с утра….я их увижу… если захочу. Прощай.

Добавлено спустя 14 дней 6 часов 28 минут 55 секунд:

когда тускнеют звезды.....

22 декабря 3510 г.
Мое имя Расс Смит, я родился в лаборатории № 1675456 на подопытной планете Земля....
Как тихо падает снег....Я сижу на холме, я не знаю, где точно сейчас нахожусь, может быть это участок 57, вы бы назвали его Англией....Когда ты найдешь это письмо, вероятно, на Земле будет идти 2010 год...а может и позднее....Я вообще не знаю...не знаю зачем пишу это дурацкое письмо!....
Скорее всего, ты не поверишь ни одному его слову, а если поверишь, то крайне сочувствую тебе....тебя объявят сумасшедшим, дотошные люди будут списывать все на проблемы в личной жизни и на работе, знакомые и друзья посоветуют проверенных психологов....ха-ха...земля ничуть не изменилась- у нас было тоже самое....было....
"Было"- вот ключевое слово в моем письме....
Знаешь, я сижу сейчас на этом гребаном холме, и смотрю как тихо падает снег- он поистине прекрасен...Забавно, мне сейчас пришла в голову мысль: сотни поколений, включая и твое тоже, воевали, искали ценности, меняли идеалы....а этот снег, эти капли замерзшей воды, пожалуй, единственная ценность, что осталась на этой земле....
Вот она- ирония судьбы….зачем было воевать, если бы вы знали, что останется лишь снег…..
Там внизу краснеют старые крыши домов, а из труб идет дым, хотя эти очаги не топились уже лет сто, а может двести….здесь все как в 2010,не удивляйся, с тех пор, как земля в 2050 году попала под космическую программу исследований её объявили заповедником, и на ней больше ничего не менялось, за исключением того, что половину людей вывезли из галактика, а другую половину оставили здесь для исследований.
После войны Землей перестали интересоваться- у правительства были свои проблемы. Вирус, запущенный в ходе войны уничтожал планету за планетой- все силы ученых были брошены на то, чтобы бороться с ним….После того, как исследования Земли оказались нецелесообразными, проект заморозили, а людей эвакуировали, т.к. рабочих рук нехватало, а жить самостоятельно Земляне уже не могли….
Я последний, я один на этой Земле….забавно- целая планета для одного маленького человека….
Ты, наверное, думаешь, что я какой-нибудь герой типа тех, которые глядят на тебя с экрана твоего телевизора или как там он у вас назывался? Нет….Нет….я даже не добропорядочный гражданин, я дезертир! Подлый предатель и трус….Забавно- последний человек твоего мира такое ничтожество, как я….смейся-смейся…мне и самому смешно. Я смеюсь над великими полководцами и учеными, которые положили жизнь ради чести и славы….сказать тебе честно, я не имею образования и не знаю их имена! Последний человек Земли не знает её истории! Вот это комедия!...
Погоди-ка….мне надо еще выпить….
Так вот….я сбежал, подло сбежал, когда правительственный флот начал отступать…Нас разбили в пух и прах….я не смог этого больше выносить: эта глупая война погубила 275 галактик! Но ради чего? Причины, которая может оправдать такие жертвы нет! Постой-ка….2010-й….какая там у вас была великая война? Нет, я не могу её вспомнить….Ты наверное в шоке? Я даже представления не имею о том, о чем вероятно, ты вспоминаешь содрогаясь….ну так вот, ваша великая война не идет ни в какой сравнение с той, что пережил я…
Еще глоточек….
Неизвестно, мой друг, как бы ты поступил на моем месте….
Убегая я не знал куда мне полететь- где сокрыться от всего это хаоса….Я метался сквозь всю вселенную, пока не попал сюда….
Символично, ведь это все-таки место моего рождения….хотя в наше время это ничего не значит. Завидую тебе- у тебя была родина, а у меня её нет….просто лаборатория….кроме мига моего рождения меня ничего не связывает с этой планетой- в самом младенчестве меня забрали для войны.
Как же красив этот снег!!! Я видел такое о чем ты себе и представления не имеешь: миллионы миров, ярких, как неоновые лампочки на ваших вывесках, миллиарды созвездий светили мне…..но этот снег….мой друг, ты ничем не уступаешь мне, раз видел этот снег….он стоит всех этих миров….
Пока я убегал- наш флот был полностью разбит, но погибая, мы преподнесли нашему врагу маленький сюрприз: наши ученые запустили бомбу, которая медленно разрушит всю вселенную….гигантская черная дыра поглощает все на своем пути, уже 50% всего сущего поражено….
Через 15 минут эта сила дойдет и до сюда….это конец, но я еще успею допить бутылку и запустить это письмо в прошлое….
Зачем оно вам? Я не знаю….оно ничего не изменит, и ничего не принесет….но все-таки мне не будет так страшно, так страшно, что я исчезну совсем бесследно….


И все-таки я жил не зря- раз я видел этот снег….
Аватара пользователя
Надя
постоялец
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс 19.08.2007, 4:04
Откуда: Липецк

#6  derredsos1 » Чт 7.02.2008, 16:00

Надя По поводу первого (т.к. на остальное меня не хватило, из-за первого ;)):
Идея есть: здесь умер, там продолжил бытие.
Хорошие фишки (условно), местами проскакивают:
по всюду продавали платки и булочки

Одним словом люди тоже были готовы к казни.

Только весьма не понятно, за что помер этот человек? за правду... За какое-то обладание тайным, непонятным, скрытым за совсем абстрактным словом "правда"...

На зачет явно не тянет. Вот еслыбы было по меньше морозца, скрипа гвоздя по стеклу, а больше сути по сюжету и развития указанных фишек, было бы ну... на твердый "удвл." :)

Да, зачем вам в последнем понадобились англоязычные имена? Не навеено ли вам это Голливудом? Вы же пробуете писать на русском, хотите делать культуру? Так делайте это на родном языке!!!

Пример: не Расс Смит, а Иван Огурцов!
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#7  Надя » Пт 8.02.2008, 0:58

derredsos1
ну дык
все же я не писатель, я это поняла.
мне слишком лениво писать что-то стоящее, т.к. даже имея идею, признаться, мне лень набирать текст :lol2:
единственно мало-мальски стоящий рассказ у меня это последний, на мой взгляд.
Английские имена....хм......ну будущее- скорее всего интернациональный язык....и основываясь на сегодняшнем положении пока явно не русский ( а Китайских имен я не знаю :lol2: )

по поводу первого рассказа : задумка не отразилась......
мб я его перепишу, когда нить....в следущей жизни.....
но вообще, предпологалось, что это была душевная смерть от потери крыльев, которую человек не заметил, т.к. посли потери он умер душей и стал цепляться за жизнь- отсюда и радость тому, что остался жив......
Аватара пользователя
Надя
постоялец
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс 19.08.2007, 4:04
Откуда: Липецк

#8  derredsos1 » Пт 8.02.2008, 15:42

Надя :smoke: По поводу всего вышеуказанного. Не хочу вступать в полемику, но...
мне слишком лениво писать что-то стоящее

Мне кажется наоборот, ничего стоящего, ПОКА, по крайней мере, у вас не выйдет.
мб я его перепишу, когда нить....в следущей жизни.....
Смысл тогда было бросать в сетку сырье? где готовое изделие?
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#9  Di » Пн 11.02.2008, 19:57

Мульком просмотрел, уже все понятно. Со злым солидарен.

Всех литературоведов прошу пройти в эту тему:
http://portirkutsk.ru/forum/viewtopic.php?t=13180
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#10  zaklinatel2 » Вт 12.02.2008, 0:02

А времена не меняются. :D
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#11  Умник » Вт 12.02.2008, 2:06

не ругайте, в общем то неплохо. т.е. - слабо, но потенциал чувствуется огромный
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

Аватара
спонсор