Покупка земельного участка

Все о недвижимости в Иркутске, в области и в мире.

#1  GorlovP » Пн 20.08.2007, 15:52

Всем доброго времени суток.

Вот столкнулся с проблемой жилплощади... думал думал и решил приобрести участок, а после построить там коттедж, ну вроде так получается дешевле, квадратов больше, и строить можно постепенно, что не требует всей суммы сразу, как при покупке квартиры... ну вобщем это мое личное мнение, многие согласны, но вот беда, первый этап - это естественно приобретение участка..., но! где? какой? через кого? и вообще как? :)

Вобщем поднимаю в этой теме следующие не дающие мне покоя вопросы:

1. Где лучше в Иркутском р-оне приобрести участок?

На первый взгляд вопрос кажется простым, но при сумме в 450-500 тыс. впринципе выбор участков велик и начинаешь задумываться: Н-Ленино (имеется ввиду Западный за Н-Л) - как-то мрачно, почему-то ассоциация с типами в кожаных куртках кепках и кедах... гопо-люди, одним словом подальше бы от туда... Мегет, вроде бы перспективное место в случае агломерации, но рядом Ангарск, вся эта химия и уж конечно ядерная свалка (это вообще безумие!!!) почему-то пока взгляд упал в сторону Байкальского тракта, там есть некий п.Еловый, но про него ничего не знаю, и в глаза не видел что там творится...

2. Какие вопросы лучше поднимать при общении с владельцем (посредником)?

Собственность - не собственность (кстати "в собственности" и "приватизированный" это одно и тоже или нет?), какие документы есть (а правда какие нужны?), глубина до воды, расстояние до электричества..... что еще можно сюда добавить и какие наиболее важные?

3. Собственно как лучше?

Обращаться в какую-нибудь контору, или все делать самому, если самому, то я не имею ни малейшего предствления о том что и как надо подготавливать, какие документы нужны и прочее, тоесть придется нанимать кого-то для всего этого, не получатся ли в итоге одинаковые ценники?

Вобщем жду ответов, советов, может кто уже прошел этот этап и с удовольствием поделится опытом.
Последний раз редактировалось GorlovP Пн 20.08.2007, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
GorlovP
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 20.08.2007, 14:55
Откуда: Irkutsk

#2  Вождь » Пн 20.08.2007, 16:00

GorlovP
Если не разбираешься - прямая дорога к тем, кто такие сделки помогает оформлять.
На вскидку, у владельца участка должны быть следующие документы:
- свидетельство о собственности;
- кадастровый план участка, в котором в графе "назначение" должно стоять "земли поселений". Если "сельхоз.земли" будут проблемы с БТИ, поскольку строение будет носить временный характер и проблемы с пропиской.
- справка о том, что участок не стоит под залогом или арестом.
Продавец и покупатель пишут договор и идут в Департамент.
Вот и вся любовь....
Перспективно - Хомутово (у многих проблемы с документами), Марково (те же яйца), Смоленщина (дорого)
Изображение
Аватара пользователя
Вождь
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср 23.11.2005, 18:22
Откуда: Иркутск

#3  GorlovP » Пн 20.08.2007, 17:06

Вождь
Если не затруднит, то расшифруйте что такое БТИ.

Если честно, то как-то не очень мне нравится Хомутово... я внутри не был, но мимо часто ездил, грустное какое-то место... это мое личное мнение.

Кстати сейчас копался в инете на тему все того же п.Еловый что на 17-19 км. Байкальского тракта левая сторона, попал на страничку:
http://www.newreality.ru/materik/
только она старая, ее кажется ни кто с 2004 года не обновлял, но там пишется:
"В 2005 году планируется первый этап строительства коттеджного поселка на территории п. Еловый (17км. Байкальского тракта), который будет располагаться на земельном участке общей площадью 40Га."

На данный момент среди предложений земли это место очень часто попадается, причем с вполне реальными суммами... думаю надо съездить посмотреть что там...

Добавлено спустя 52 минуты 30 секунд:

Только что узнал номер телефона агенства недвижимости Новый материк (тупо из 2gis), именно они писали (правда в конце 2004 году):

"В данный момент компания отводит несколько крупных массивов для строительства коттеджных поселков по Байкальскому тракту на побережье Иркутского водохранилища.

В 2005 году планируется первый этап строительства коттеджного поселка на территории п. Еловый (17км. Байкальского тракта), который будет располагаться на земельном участке общей площадью 40Га."

Зная что на той земле сейчас реально что-то строится решил позвонить, а вдруг действительно что-то интересное, но на мои вопросы по телефону мне ответили что к нынешнему п.Еловый они не имеют никакого отношения: "Они сами там возятся, и вообще там с документами проблемы, если Вам нужен геморой, то ради бога.... но мы с ними пока никак не дружим". Кто "они" не понятно, да и вообще показалось что в голосе была некая обида в сторону Елового...

Вобщем вариант мутный...
GorlovP
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 20.08.2007, 14:55
Откуда: Irkutsk

#4  GERMES » Вт 4.09.2007, 17:13

попытаюсь по возможности ответить на все вопросы:
-БТИ - Бюро Технической Инвентаризации
-Хорошие районы в пределах 500 тыс.-сложно, честно скажу. Как вариант:Н.Иркутский, Николов Посад, Сергиев Посад, Пивовариха, Марково. Эта районы, где можно попробывать найти неплохой участок, при этом уложившись в бюджет 500 тыс. руб. По-хорошему лучше конечно добавить тысяч 200 и выбор уже будет поболе, но понимаю, что говорить куда проще, чем найти 200 тыс.
-Я бы посоветовал доверить эти дела агенству, причем не первому попавшему в поле зрения, а относительно крупному и известному.
Агнество подберет участок, проверит налчие документов, их юр.силу, соберет за Вас все документы, составит договор купли-продажи и можно будет смело идти на сделку в Департамент, где документы обеих сторон отдаются на оформление. По истечению некоторого времени (от 2 до 4 недель обычно) новый собственник приходит в Департамент за документами, в котороых указано, что собственником терепт является он.
-При личном общении с собственником, нужно смотреть свидетельство, кадастровый план. Вообщем все индивидуально-документы могут быть разные. Опять же нужны смотреть на даты и печати, порой документы просто тупо просроченные бывают.
-Смотреть конечно участки, которые в собственности.
"GERMES"
Контрактные двигатели и КПП из Японии, Европы и США.
кузовные запчасти. новые расходные материалы

tel.+7-924-548-8-548 (WhatsApp/Telegram)
Аватара пользователя
GERMES
постоялец
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн 29.08.2005, 17:58
Откуда: Иркутск

#5  Клинский » Чт 6.09.2007, 19:24

Я могу помочь если нужен элитный участок - есть в ново-разводной несколько штук: закрытый поселок, собственный пляж, лес, пирс, все коммуникации подведены, все разрешения оформлены. Участок стоит больше 3 миллионов правдо
Клинский
постоялец
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт 3.08.2007, 10:42
Откуда: Иркутск

#6  GERMES » Пт 7.09.2007, 9:37

Клинский
Площадь участка ? Где расположен (точнее если можно) ?
"GERMES"
Контрактные двигатели и КПП из Японии, Европы и США.
кузовные запчасти. новые расходные материалы

tel.+7-924-548-8-548 (WhatsApp/Telegram)
Аватара пользователя
GERMES
постоялец
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн 29.08.2005, 17:58
Откуда: Иркутск

#7  Клинский » Пт 7.09.2007, 17:47

8950130375 - звони, все расскажу. Только если ты и всерьез расматриваешь возможность покупки участка за 3,5 лимона. Солнечный берег.

Реально советую таун-фаусы. Это несколько коттеджей объединенных в один дом. То есть к каждой квартире отдельный подъезд и гараж. Заметно ниже себестоимость строительства, а от коттеджа ничем не отличается - живешь как хочешь, разве что пристройки и надстройки не сделаешь. Стоит 4 миллиона, общая площадь 130 квадратов - Возле Солнечного, 20 минут до Центра. Это реальная вещь!
Клинский
постоялец
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт 3.08.2007, 10:42
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор