Красиво, правильно (этикет)

Отношения полов.

#1  Волчёнок » Вт 7.08.2007, 19:08

Гуляю с девушкой, допустим, идем куда-нибудь в направлении N. Перед нами препятствие, допустим сужение дороги, пройти одновременно вдвоем нельзя. Как быть? пропускать вперед девушку, идти вперед самому, а если мы идем за руку?
Чисто интуитивно пропускаю девушку всегда вперед, когда идем за руку тоже, хотя есть предположения что во втором случае не прав.
А как надо? Вообще кто-нибудь когда-нибудь видел правила этикета в отношении с противоположным полом, что бы было заботливо, красиво, мило, нежно? Правила, где бы было написано и пояснено как вести себя парню, как вести себя девушке?
Аватара пользователя
Волчёнок
постоялец
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб 7.07.2007, 0:14
Откуда: из сибирской тайги

#2  cepera_ang » Вт 7.08.2007, 21:59

Волчёнок :roll: по-моему это дрочь "когда за руку пропускать вперед, когда за ногу назад, если лужа - сделать через нее мостик". Главное не правила - главное ТЫ.
Аватара пользователя
cepera_ang
постоялец
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: Пт 2.06.2006, 3:31

#3  Волчёнок » Вт 7.08.2007, 22:35

конечно понимаю все зависит от выражения личного обажания к предмету восхищения тем как ты сам себя чувствуешь, как тебе показывали, какой опыт ты смог перенять но тем не менее я думаю есть какой то свод моральных канонов, должно быть что то
cepera_ang дрочь дрочью...задача наша чтобы девушка чувствовала тебя в центре твоего внимания
Аватара пользователя
Волчёнок
постоялец
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб 7.07.2007, 0:14
Откуда: из сибирской тайги

#4  probass » Вт 7.08.2007, 22:55

да, этикет это штука расплывчатая...) там даже написано что мы дожны ходить при мечах 0)0 я со своей девушкой поступаю так: она идет впереди, а я обнимаю сзади...) получается паровозик...))
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#5  Jeronimo » Вт 7.08.2007, 23:19

Ну, дрочь не дрочь, кому как... Кому-то и подтираться - дрочь. ))) Для меня, например, некоторые манеры просто кажутся естественными: пропустить на входе, придержать/открыть дверь, подать руку... Но и не собираюсь как-то на этом концентрироваться спецом. Ну, а вообще ты идешь вперед девушки только в том случае, если впереди надо что-то для нее сделать. Дверь например открыть, когда она от себя открывается.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#6  bogomaus » Вт 7.08.2007, 23:50

Волчёнок
Сужение дороги..её вперёд,когда за руку..её вперёд))) Она чё у тебя проводник?) :lol2: Всегда ТЫ идёшь вперёд,она должна чувствовать себя как за каменной стеной.И пропускаешь её вперёд,только убедившись в отсутствии,ну например какой нибудь преграды,которая может помешать её дальнейшему движению.Ну например,при том же открывании дверей:ты приоткрываешь,смотришь,а потом пропускаешь))) А вообще то не заморачивайся слишком на этом))
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#7  cepera_ang » Ср 8.08.2007, 0:37

Но и не собираюсь как-то на этом концентрироваться спецом.

Вот и я про тоже. Чем больше будешь думешь, тем отмороженнее (заторможенне, кому как) выглядишь, когда естественно - все движения получаются нормально, а не так - увидел сужение дороги, остановился, пошептал сам с собо "пропускать-непропускать", решился, дернулся, девушку вперед, сам назад, вот это дрочь.
Аватара пользователя
cepera_ang
постоялец
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: Пт 2.06.2006, 3:31

#8  Немка » Ср 8.08.2007, 1:19

bogomaus +1
в подобной ситуации предпочитаю, что бы парень прошёл вперёд и подал руку, а не пропускал меня
хотя *...когда Коран писали, мин не было ...." (с)
Изображение
Аватара пользователя
Немка
постоялец
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: Сб 1.07.2006, 12:57
Откуда: Иркутск

#9  Arina » Ср 8.08.2007, 2:12

в стародавние времена мужчины на охоте пропускали женщин вперед в пещеру - проверить наличией в ней мишки косолапого или другого зверя. Ясно понятно, что не всегда обратно выходил невредимый человек. Сейчас времена другие, но привычка у некоторых пропускать даму вперед сохраняется. :twisted: Согласна с Немкой, гораздо удобнее когда мужчина идет впереди и может подать руку, поддержать. Что поделать, шпильки и прочие туфельки иногда становятся вдруг неустойчивыми.
Мой милый, ты - мой идеал, но мужиков других никто не отменял!
Аватара пользователя
Arina
постоялец
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пн 26.04.2004, 6:58
Откуда: Иркутск...

#10  ЭКЗОТИК » Ср 8.08.2007, 9:03

Arina:в стародавние времена мужчины на охоте пропускали женщин вперед в пещеру - проверить наличией в ней мишки косолапого или другого зверя. Ясно понятно, что не всегда обратно выходил невредимый человек. Сейчас времена другие, но привычка у некоторых пропускать даму вперед сохраняется. :twisted: Согласна с Немкой, гораздо удобнее когда мужчина идет впереди и может подать руку, поддержать. Что поделать, шпильки и прочие туфельки иногда становятся вдруг неустойчивыми.


=)))) Про пещерку сам хотел написать =))))
тем не менее пропускать вперед в узком проходе (в здании, или летом при хорошем освещении) открывать двери и прочее - это для меня как то естественно. Так же естественно в темное время суток пройти вперед в каку-нить арку а то потом ещё перцёвым болончиком получишь в глаз =))) из вежливости. А по сужениям дороги... почему-то сразу зима вспомнилась с тропинками меж сугробами... лучше вперед идти... мало ли что там на тропинке не разглядел да и когда девушка сзади её проще контролировать на предмет неожиданной ситуации, на предмет падения спотыкания и пр. все ж бывает. Посему я вперед выхожу.

P.S. Задумался.. а если бревно через пропасть! *чешет репу*
Нет ну ни иб ту ю мамэ. (с) Макс Фрай
ЭКЗОТИК
постоялец
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс 25.01.2004, 0:31
Откуда: Иркутск, Россия

#11  derredsos1 » Ср 8.08.2007, 9:10

Эх, этикет, говорите... Вот в стародавние времена, как только воцарился патриархат, женщина всегда следует за мужчиной... Ну, за редким исключением.
Так, например, если человек "обживал" пещеру, то мужчина "деликатно" пропускал женщину вперед - знаете, а то там может и тигр саблезубый обитать... :fun:

Жесть времен первобытности заставляет кое о чем подумать.... Еще один пример: Дарвин, когда готовил свой великий трактат об эволюции, посетил однажды остров. На нем жило племя как племя: по своему самобытное и со своей культурой. Племя занималось скотоводством. И каждый год "зимой", когда еды становилось мало, плямя вынуждено становилось на путь поедания себе подобных. И первыми, кого съедали, были женщины "пенсионного возраста" - по тем мерка, по крайней мере: возрастом около 30 и уже давшие потомство. А позже, когда таких женщин не становилось, племя переходило на говядину, и в крайнем случае на сабочатину... :)

А думать вот о чем. "Потому что на 10 девченок, по статистике 9 ребят..." - слова из давней песни. А суть таже: мужикофф не хватает. (А с учетом нынешней активно-пассивной пидерастизации, наврное, пропорция 10 к 8...)

Так, что, дорогие девушки, дамы, женщины, миссы и миссиски - БЕРЕГИТЕ МУЖЧИН! Входите, вбегайте всегда в темную подворотню бвстрее своего возлюбленного! Утирайте ему сопли вовремя, поправляйте слюнявчик!
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#12  Vainz » Ср 8.08.2007, 13:43

ЭКЗОТИК:да и когда девушка сзади её проще контролировать на предмет неожиданной ситуации, на предмет падения спотыкания и пр. все ж бывает.

Ну если глаза на опе есть, то тогда может быть и проще контролировать :) По-моему почему-то гораздо проще контролировать кого-либо/что-либо, когда оно находится перед тобой. Посему - девушек вперёд :)
Vainz
постоялец
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср 27.06.2007, 21:48
Откуда: Иркутск

#13  Jeronimo » Ср 8.08.2007, 16:45

Может и отдалять кстати. ))) В какой-то книжке был упомянут забавный случай. Главный герой периодически терпел ревнивые упреки своей жены по поводу его армейского романа двадцатилетней давности. Но соль была в том, что эта "любовница", местная армейская б**дь, дававшая всем без разбора, за его обходительность воспылала такой чистой любовью, что никак не хотела секса до свадьбы. :twisted:
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#14  ЭКЗОТИК » Ср 8.08.2007, 17:11

Vainz:Ну если глаза на опе есть, то тогда может быть и проще контролировать :) По-моему почему-то гораздо проще контролировать кого-либо/что-либо, когда оно находится перед тобой. Посему - девушек вперёд :)


Когда держишь за руку и оглядываешься... впрочем дело привычки попробуй убедить левшу писать правой рукой :roll:
Нет ну ни иб ту ю мамэ. (с) Макс Фрай
ЭКЗОТИК
постоялец
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс 25.01.2004, 0:31
Откуда: Иркутск, Россия

#15  Беренис » Ср 8.08.2007, 23:09

Несмотря на на наш эмансипированный век меня лично очень раздражает, если парень не соблюдает элементарные правила этикета, как то: пропустить девушку вперёд, подать ей руку, открыть перед ней дверь, etc. Автор молодец, что заинтересовался этим. Рекомендую этот сайт: там очень много про этикет http://www.tetatet-club.ru/Etic.asp?c=1 ... 8433600000
Аватара пользователя
Беренис
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб 9.04.2005, 15:01
Откуда: Иркутск

#16  Arina » Чт 9.08.2007, 22:14

аха, посади ее на шею чтобы перенести по бревну через реку, а она там на всю жизнь останется :twisted: :twisted: :twisted:
Есть такая хорошая поговорка - умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Советую обойти. если нет то юзом))))
Мой милый, ты - мой идеал, но мужиков других никто не отменял!
Аватара пользователя
Arina
постоялец
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пн 26.04.2004, 6:58
Откуда: Иркутск...

#17  Magic » Вт 21.08.2007, 12:10

http://bookz.ru/authors/emili-gost/courtesy.html
тут можно книжку по этикету скачать... Сама, правда, еще не читала... Если что, сорри :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Magic
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср 6.09.2006, 13:53
Откуда: Иркутск

#18  Елена Котик » Ср 11.07.2018, 13:36

:lol2: :lol2: :lol2:
Елена Котик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 11.07.2018, 13:19

Аватара
спонсор