Отпускная тема

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  Miker » Пт 6.07.2007, 18:43

В общем - давно мне пора в отпуск. А отпуск не дают. Когда очередной год прошёл, я эту тему поднял - сказали "заменить некем", хочешь - отправим в отпуск, но ты и в отпуске будешь работать. Заменить тогда действительно было не кем. И технологический процесс останавливать нельзя. Решил обождать тогда. Проходит ещё полгода. Бухгалтерия снова поднимает вопрос об отпуске, я обрадовался, ибо есть теперь у меня человек на замену, но они в корне не согласны - хотят всё провести по прежней схеме - я официально ухожу в отпуск и продолжаю работать. А работа такая, ненормативный рабдень, то есть куда-то больше чем на полдня не отлучиться - ни к Байкалу съездить на полнедели, ни в лес особенно походить..

Я себе всё как представляю - средства на отпуск отчисляются с каждой зарплаты (сколько-то процентов), и потом, через год, эти самые накопленные деньги и идут в отпускные, то есть их компания не дарит и не ищет неизвестно где - отпускные есть мои кровные).. И поэтому - бесплатно месяц работать не хочется. Службу исправно несу, а платят маловасто, и не повышают уже года полтора..

Та ещё дилема - либо идти в "бесплатный" отпуск, либо намекнули, что нах уволят, опять же без выходного пособия. Работа малооплачиваемая, но стратегически важная. Подскажите - система, откуда отпускные берутся - та, которую я представляю, или какая-то другая?? Условно говоря - это доп. презент, или они просто хотят мои "кровные" захапать (а мож даже втихую сп*здить под таким соусом). Организация большая, но "советская" - то есть тут вроде как то, что прошу - нормально.

Если всё так, как думаю, попробую ещё пару дней бухгалтерию подавить. ИМХО если хотят, чтобы работал - двойная зарплата за этот период положена (отпуск + оклад), или какую-то другую схему придумать..
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#2  Амина5 » Сб 7.07.2007, 9:36

"ИМХО если хотят, чтобы работал - двойная зарплата за этот период положена (отпуск + оклад), или какую-то другую схему придумать.."-Да,так они и должны сделать...но по новому ТК замена 28 дней отпуска денежной компенсацией запрещена,можно деньгами компенсировать ток 8 дополнительных дней.
Аватара пользователя
Амина5
постоялец
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс 8.01.2006, 22:48
Откуда: Иркутск

#3  Умник » Сб 7.07.2007, 10:06

Если всё так, как думаю, попробую ещё пару дней бухгалтерию подавить. ИМХО если хотят, чтобы работал - двойная зарплата за этот период положена (отпуск + оклад), или какую-то другую схему придумать..


ну так и есть. и отпускные пусть платят, и естественно - зарплату. Т.е. получается как бы двойная оплата труда. Это вполне нормально.Но это - незаконно, и поэтому можно потребовать еще больше.

Поговорите с отделом кадров. Что они - не понимают, что ли, что человек должен отдыхать? Или пусть добавят премии. Или жалуйтесь . . .
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#4  lirpa » Пт 13.07.2007, 10:37

"нах уволить" не так-то просто в нашем государстве. Кто у тебя в конторе принимает решения по таким вопросам? Намекни, что есть такой комитет по труду и ты созрел там проконсультироваться. Очень сближает.
Опять же, смотря сколько лет ты не был в отпуске.
В общем, разговаривать надо
lirpa
постоялец
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 23.02.2007, 14:41
Откуда: Irk

#5  derredsos1 » Пт 13.07.2007, 12:17

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


Кароче, в любом случае: гуляешь 28 дней (в год – хошь бери 2 раза по 14: например, первый раз на Байкале пятки поплескать, а потом за грибами побродить), а остальное, если есть желание, могут тебе компенсировать. Но и то, только с твоего согласия. А хочешь – разбей весь отпуск на части по 14 дней.
Только одно условие: работодатель должен был извещен о начале отпуска за 2 недели.


lirpa
Опять же, смотря сколько лет ты не был в отпуске.

Ну думаю, раз Миха пишет:
Когда очередной год прошёл,
Не менее 2 лет. Может не полных... В общем - на грани фола.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Это я Трудовой Кодекс цитировал. Источник "Консультант+".
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#6  Kalisto » Пт 13.07.2007, 12:35

При увольнении будут обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, грозить могут сколько угодно, но если был устроен официально, то обязаны выплатить отпускные. У нас например, оплачиваются все 28 дней, но можно брать 14 и 14 + компенсация за 8 дней. Можно вообще в отпуск не ходить - тогда выплатят отпускные + то что заработал в обычном порядке. И это в коммерческой фирме. А вот почему государственная контора так поступает - не понятно. Видимо директор слишком много на себя берет.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Да и еще. Независимо от того сколько ты проработал 3 месяца или три года - все равно обязаны выплатить отпускные при увольнении. Если проработал 3 месяца - то компенсация за 7 дней, 6 мес - 14 дней и т.д.
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#7  Рыжий_Лис » Пт 31.10.2008, 19:50

Ещё находясь в командировке думал, что приеду и обязательно возьму отпуск. Приехал. Взял. Только перед выходом из офиса, мне директор сказал: " Только знай, что отпуск это не повод не ходить на работу"...
Ни для кого не является секретом, что в очень многих организациях так. Взял отпуск, а на работу всё равно вызывают. Но это ещё ничего... Ведь ни компенсации, ни стимула нет. Просто нужно идти и работать.
Было бы понятно, если бы отпуск просто не дали, сказав, что возьмёшь попозже... Но ведь дают без проблем... Но отпуск ли?

В других организациях также, но платят компенсацию... Зарплату помимо отпускных...

Когда я матери рассказал про это, она сказала:" Радуйся, что в тебе нуждаются")

Так-то оно так... Но организация стремится соответствовать успешным западным организациям... Белая зарпалата... Соцпакет... Обед за счёт организации и ещё множество всяких прибамбасов...

Вот так. Россия это мы?)
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#8  DorG » Пт 31.10.2008, 20:33

директор урод вот и все.
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#9  Рыжий_Лис » Пт 31.10.2008, 20:54

DorG Да нет... Директор из тех людей, которых любят и уважают. Ни разу не слышал, чтобы про него говорили плохо.
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#10  Sta1keR19 » Пт 31.10.2008, 21:17

Наверное стоит перед отпуском типа "случайно" известить директора в таком роде аля "эээХ, в отпуске съезжу ка в турбазу на недельку-две, или к друзьям далеко".. Ну как бы заранее подготовить что в городе тебя не будет..
А-а-а-а-ааапхчи..
Sta1keR19
постоялец
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Сб 12.08.2006, 4:14
Откуда: Абакан, Иркутск, Питер

#11  Рыжий_Лис » Пт 31.10.2008, 21:28

Sta1keR19 да... Возможно это выход:) Я ещё думал отпуск брать на день-два несколько раз, когда стопудово известно что тебя не вызовут)))
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#12  кикимора » Сб 1.11.2008, 8:58

давно уже поняла, что в отпуск надо уезжать из города...
а вообще меня устраивает...берешь отпуск дают материальную помощь в размере оклада, полностью оплачивают сам отпуск, плюс все в соответсвии с ТК РФ 28 дней + 8 дней дополнительного...правда эти 8 дней я всегда забираю компенсацией.... ну бывает что вызывают, но потом я могу взять этот день, когда мне необходимо...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#13  Умник » Сб 1.11.2008, 9:49

директор сказал: " Только знай, что отпуск это не повод не ходить на работу"...
Ни для кого не является секретом, что в очень многих организациях так. Взял отпуск, а на работу всё равно вызывают. Но это ещё ничего... Ведь ни компенсации, ни стимула нет. Просто нужно идти и работать.


Это грубое нарушение КЗОТ. Но, в этом случае, это вероятно - неважно. В суд подавать не собираетесь ведь? и работа Вас устраивает во всём остальном?

Постарайтесь поговорить с директором доверительно (лучшее время для разговора - после обеда)
и объясните ему, что - от работы кони дохнут. Человек, который не отдыхает - расходует свои внутренние ресурсы, которые небесконечны, и такой перетрудившийся человек может работать-работать, а протом - БАЦ! и заболеть, тогда придётся оплачивать больничный.
Для эффективной работы нужен своевременный отдых.
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#14  кикимора » Сб 1.11.2008, 10:54

Умник:Это грубое нарушение КЗОТ.

КЗОТа у нас уже почти 7 лет нет...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#15  Маф » Сб 1.11.2008, 10:56

За полтора года только неделю в отпуске был, правла за эту неделю отпуска 2 раза на работу выходил на полдня.
Аватара пользователя
Маф
постоялец
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн 14.08.2006, 11:31

#16  s-e-r-g » Сб 1.11.2008, 12:34

Рыжий_Лис
че за гон, если ушел в отпуск иди, или тебя настолько пригнули.
кикимора:
Умник:Это грубое нарушение КЗОТ.

КЗОТа у нас уже почти 7 лет нет...

Есть и кзот и права надо не п...здеть только за углом, а добиваться своего дипломатией или волей. (простите за выражение если что)
Кого обидел, всех прощаю
Аватара пользователя
s-e-r-g
постоялец
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вт 14.10.2008, 13:07
Откуда: Irkutsk

#17  Рыжая Бестия » Сб 1.11.2008, 12:38

s-e-r-g она имела в виду что КзоТа нет - есть Трудовой кодекс :lol2:

в отпуск в данном случае - лучше действительно подальше из города...
хотя у меня проблем с отпуском никогда не возникало, ни разу не отзывали...
:twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#18  s-e-r-g » Сб 1.11.2008, 12:48

прстите :oops:
Кого обидел, всех прощаю
Аватара пользователя
s-e-r-g
постоялец
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вт 14.10.2008, 13:07
Откуда: Irkutsk

#19  Эл » Сб 1.11.2008, 13:51

Прочитал название темы ("Отпуск... А как у вас с этим делом?"). Подумал, что у кого-то, в отпуске, возникли проблемы "с этим делом"...
Не хорошо конечно, что дергают. Еще хуже, что не компенсируют.
Аватара пользователя
Эл
постоялец
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Вс 4.05.2008, 21:23
Откуда: Иркутск

#20  кикимора » Сб 1.11.2008, 14:09

Рыжая Бестия, вооо Леська сразу видно юрист...сразу поняла о чем я говорю...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

Аватара
спонсор