БАМ

#1  САМОКАТ » Ср 27.06.2007, 0:08

если кто был на БАМе (в частности на отерзке Тайшет - Тында). Как там с гостиницами, где можно остновиться, где можно побродить хорошо, насколько это безопасно, как с деньгами там (всмысле проезд скока примерно билеты могут стоить, проживание, ну и ваще цены какие)...ну и в каких местах лучше всего делать отановки.
САМОКАТ
постоялец
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 7.07.2005, 16:40
Откуда: Иркутск

#2  брантспойнт » Ср 27.06.2007, 10:14

А с какой целью, если не секрет, планируется поездка?
Изображение
Аватара пользователя
брантспойнт
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн 14.11.2005, 15:32

#3  derredsos1 » Ср 27.06.2007, 11:59

САМОКАТ Я живу на БАМе! Если до дела: рази БАМ начинается с Тайшета? Насколько себя помню считал, что БАМ начинается от города Усть-Кута и заканчивается в городе Комсомольск-на-Амуре. Т.к. на момент посторойки оной магистрали Тайшет и Усть-Кут имел таки ж/д сообщение. Ну это, впрочем не всем знать обязательно: америкосам лучче считать, что вообще, БАМ начигается с Казанского вокзала г. Москва. :wink:

Вот ссылка http://bam.railways.ru/ Там найдете ответы на многие вопросы.

Если цель вашей поездки чисто туристская, то могу предложить вам несколько целей в Казачинско-Ленском районе (ст. Киренга и Улькан). Возле Улькана есть источник Мунокских минеральных вод, по своему составу аналогичный с известным источником Трускавецкие минеральные воды. Имеется база отдыха. К сожалению, сейчас их сайт только на стадии разработки, но если будет желание, могу сообщить их тел. номер.
Дальше по БАМу, есть станция Гоутжекит (Бурятская Республика). Там есть кемпинги, гостиница, коттеджики и главное: горячие источники. Не знаю, как там отдыхается летом - зимой там очень клево! (есть также трасса для лыжни, и своеобразная природа - горы, ветер... ляпота!)

Если цель этнографическая, то имеет смысл посетить Верхне-Хандинскую эвенкийскую общину - посмотреть как живут вымирающие народы Севера. (ст. Киренга, а дальше - искать проводника.) На ст. Киренга гостиниц нет, есть в поселке, в котором она расположена (п. Магистральный). Но весьма совдеповская... (На станции подходите к таксисту - благо этих как грибов после дождя! - и за 100 рэ (ночью) докатите...)

Кстати, через пару лет, если придет дядько инвестор будет быстрее, в районе организуют музей-заповедник аналогичный Тальцам, но с экспонатами, которых в Тальцах нет. Предпологаемое место музея - п. Ключи. Привлекательный также как природный источник (точно не скажу сколько там источников, но много!). Вода в источниках разная по составу: есть которая пахнет сероводородом, есть которая не пахнет и местные запасают её для пития. (Кстати, в районе показатель рождаемости к смертности традиционно положительный... Может это водичка такая целебная :wink: )

В крупных городах (по местным меркам), типа Усть-Кута, Северобайкальска и т.д. Проблем с гостиницей не будет. И есть свои примечательные места. (Например, озера в Северобайкальске, и сам Байкал!)

Короче, велком!

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Типа, Карта!Изображение
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#4  DorG » Ср 27.06.2007, 12:05

раньше часто проводил лето у родственников в п.Улькан.... клева там было =) (давно не был) Северобайкальск понравился тоже.....
кстати...всегда названия впечатляли....незнаете откуда они ? (Кунерма,Умбелла)
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#5  САМОКАТ » Ср 27.06.2007, 14:57

о, большое спасибо.
Ну, меня просто местность интересует, реки особенно, озера, горячие источники... Железные пути, мосты. Безлюдные места.
И как с ценами? На еду вчастности.

А ближе к Тынде где лучше остановиться?

P.S про Тайшет спасибо, я думал что где ответвление начинается, там значит и начало))
САМОКАТ
постоялец
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 7.07.2005, 16:40
Откуда: Иркутск

#6  derredsos1 » Чт 28.06.2007, 10:12

DorG Эти названия явно пришедшие в от эвенок: они тут рулили. Что значат в переводе - сказать трудно, т.к. не этнограф. Пару названий как переводятся знаю: Киренга - большая вода, Окукихта - стремительная речка. В общем: названия отражают характер рек. (Тихий океан?)
А вообще, таких названий очень много: Балдахинья, Ичихта, Берея.
А названия станций, а иногда и поселков, на БАМе зачастую соответствует названиям рек: Киренга (есть такая речка, но поселок Магистральный), Небель (есть такая речка, поселок и станция), Улькан и т.д.

САМОКАТ Цены на еду не сильно рознятся с Иркутскими. Примерная наценка 5-10 рублей. В зависимости о чем идет речь. По этому, если цели путешествия долгосрочные и командные (есть раб. сила), продовольственную проблему решать нужно на оптовом рынке. Только воду НЕ надо брать! :lol2:

Да, безлюдные места... Есть у нас такие? Вам с сооружениями надо? Поселок Гранитный был. Вам туда надо.
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#7  САМОКАТ » Чт 28.06.2007, 14:44

а Гранитный это где? как добираться туда?
Электрички от Северобайкальска ходят куда либо, они есть вообще?

и вот еще такой, если скажем бродить там гденить (тихо мирно...), никто с ружьем не докапается? ))народ, как вообще?
САМОКАТ
постоялец
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 7.07.2005, 16:40
Откуда: Иркутск

#8  derredsos1 » Чт 28.06.2007, 15:39

САМОКАТ Как добраться туда не знаю - давно интересуюсь, но никто не знает. Пробить пока удалось только архивную инфу (позже здесь выложу).

Электрички ходят от Северного в сторону Северомуйска (правда, я дальше Северобайкальска никогда не ездил...), и в сторону Киренги (Усть-Кут- Киренга; Северобайкальск - Киренга.) Билет сейчас дороже стал около 200 руб. Время пути что одного, что другого 4 часа.

Народ спокойный. С ружьем никто не пристанет. И что такое - побродить тихо мирно? По поселку? Гопоты везде хватает. А тихо-не тихо... год назад на день молодежи одного на дискотеке зарезали... Ну и по мелочам... Кароче, как везде, только ходить особо негде...
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#9  САМОКАТ » Чт 28.06.2007, 19:23

тихо-мирно, значит не залазить ни к кому в дом, не шуметь, не пить водку и т.д)))
А вот еще, кстати. читал я про чертов мост на Северо-Муйском обходе, да?.
до него добраться можно без проблем?? (ну что бы "руками потрогать" его, не просто проехать мимо).
САМОКАТ
постоялец
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 7.07.2005, 16:40
Откуда: Иркутск

#10  derredsos1 » Пт 29.06.2007, 10:02

САМОКАТ Дальше Северобайкальска в ту сторону не был ни разу. Так что, тут я не советчик.
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

Аватара
спонсор