Стиль вождения в Иркутске - отличия от Москвы?

Обсуждение автомобилей, мотоциклов и другой наземной техники.

#1  *TiGeR* » Чт 14.06.2007, 0:29

Привет!

Летом буду в родном городе Иркутске, хочу взять на пару дней напрокат машину. Живу в Москве, езжу около года, в месяц пробег 1000км. Начал водить машину в Москве и сейчас чувствую себя совершенно спокойно и уверенно. Кстати, на права учился и сдавал в Иркутске зимой в минус 40 :)

Кто может подсказать, к чему быть готовым на улицах г. Иркутска? В Москве манеру вождения водителей можно охарактеризовать как агрессивно-атакующую. Довольно много подрезаний, лихачей как на иномарах так и на раздолбанных затонированных в хлам шохах. При перестроениях прямо перед твоим носом далеко не все включают поворотник. Просто хоп и перед тобой нарисовалась машина :)

Расскажите, как обстоят дела на дорогах в Иркутске?

Еще сразу спрошу. По городу везде можно ехать только 60 км? В Москве просто по многим центральным магистралям ограничение 80-90 км.

Пробки бывают?
*TiGeR*
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт 14.06.2007, 0:25
Откуда: Москва

#2  RAMA_cool » Чт 14.06.2007, 10:17

пробки бывают ВСЕГДА И КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Описаный тип вождения почти такой же, только в меньших размерах! город все таки меньше! А ограничение в городе до 60, а то и до 40!
Аватара пользователя
RAMA_cool
постоялец
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Ср 18.01.2006, 13:32
Откуда: ИРКУТСК Forever...

#3  *TiGeR* » Чт 14.06.2007, 18:34

RAMA_cool
понятно, спасибо!
А к правому рулю сложно привыкнуть? похоже, что напрокат дают только проворульные машины.
*TiGeR*
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт 14.06.2007, 0:25
Откуда: Москва

#4  probass » Чт 14.06.2007, 21:32

в принципе ситуация на дорогах не агрессивная, водители более менее вежливые. единственный минус, постоянные пробки...(((
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#5  *TiGeR* » Чт 14.06.2007, 21:56

probass
Значит пробки добрались и до Иркутска... А где пробки бывают чаще всего?
По Байкальской? возле жд моста?
*TiGeR*
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт 14.06.2007, 0:25
Откуда: Москва

#6  WreckerD » Пт 15.06.2007, 9:11

пробки есть но чтобы пол часа на одном месте тупо простоять не совсем каждый день ) другое дело движение чуь ниже скорости пешехода. как приедешь покатаешься - опиши свои очучения ) :fun:
WreckerD
постоялец
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб 23.07.2005, 16:21

#7  Злобный гопник ДИМА » Пт 15.06.2007, 9:13

с 5-6 вечера - по байкальской...от волжской и до самой плотины. в сторону ББЦ по депутатской... ну это навскидку, рядом с домом

центр, наверное, во всех городах загружен...

про стиль вождения ничего сказать не могу
В стремлении быть лучшими, постарайтесь оставаться Людьми.
--------------
(((d[-_-]b)))
Аватара пользователя
Злобный гопник ДИМА
постоялец
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб 14.08.2004, 17:32
Откуда: Irkutskburg

#8  *TiGeR* » Пт 15.06.2007, 17:52

Злобный гопник ДИМА
Кстати, насчет плотины. Там до сих пор все всегда пытаются выжать максимум из машины? :) 100 - это минимальная скорость движения по плотине, я правильно помню? :)))

WreckerD
Обязательно опишу! :)
В Москве щас вообще беспредел творится. Зимой народ ездит более менее спокойно, скользко, не погоняешь. Летом же у всех на фоне жары отрывает башню. Реально количество аварий в некоторые дни возрастает, фазы луны еще сказываются, видимо. Прям вот выезжаю вчера, чувствую, народ какой-то напряженный на дороге, резкий. И точно - здесь авария, тут авария.

А! Чуть не забыл :) Еще в будние дни и выходные - стиль вождения в Москве разный :) В выхи - спокойные все, адекватные люди. В рабочие дни, звери, которые едут по встречке, по обочинам, чуть ли не по головам :) В принципе, постоишь в пробках каждый день по часу, полтора - озвереешь. А с 18 до 20:00 Москва - это одна сплошная пробка.
*TiGeR*
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт 14.06.2007, 0:25
Откуда: Москва

#9  Умник » Пт 15.06.2007, 21:49

*TiGeR* - на плотине максимально разрешённая скорость 50 км в час. Но нарушают все... я обычно езжу 60-80, если не спешу, то вполне хватает.
у нас пробки вечером и утром, в часы пик. а в остальное время нормально почти везде...
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#10  alec36 » Пт 15.06.2007, 22:11

Стиль вождения, как мне кажется зависит от того, что у конкрентого человека в мозгах. Некоторые ездят по правой полосе, другие думают, что они круче всех и лезут в третью полосу при двухполосном движении в одну сторону.
Так что *TiGeR* Велком ту де Иркутск
alec36
постоялец
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс 12.06.2005, 19:34
Откуда: ИРКУТСК СИТИ

#11  *TiGeR* » Пт 15.06.2007, 22:15

alec36
про мозги - согласен. Но есть еще другие факторы. В стае волков сам станешь волком, смекаешь? :)
По поводу правая - левая полоса. Я всегда еду там, где свободно. Кстати, если ограничение в Иркутске 60 км - то кто может мешать ехать по левой стороне? Велосипеды?

В принципе, ведь это здоровое отношение, если тебя слева нагоняет машина, перестройся вправо, если есть возможность, дай дорогу. Правильно?
*TiGeR*
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт 14.06.2007, 0:25
Откуда: Москва

#12  alec36 » Сб 16.06.2007, 15:45

*TiGeR* если ограничение в Иркутске 60 км - то кто может мешать ехать по левой стороне? Велосипеды?
В Иркутске при ограничении в 60 за тобой может "лететь" машина 120 или еще выше км\ч и будет сигналить, типа уступай. Особенно так некоторые ездят по плотине.

Просто езди по правилам, и не обращай внимания на всех этих шумахеров.

И еще, бытует мнение, что в Иркутске беспредельно ездят по сравнению с другими городами РФ, просто слышал такую тему. т.к. я в других городах не ездил за рулем, поэтому подтвержить или опровергнуть не могу.

Конечно все словами не объяснить, приедешь и увидишь.
Лучше раз увидеть чем ......
alec36
постоялец
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вс 12.06.2005, 19:34
Откуда: ИРКУТСК СИТИ

#13  WreckerD » Пн 18.06.2007, 17:39

в последнее время было пару раз, а модет и тройку ;) - еду - сзади типа тачило о блатных номерах едет и сигналит - еду скажем по сунова 70-90 - в таком случае тупо снижаю скорость минимально и тащусь - если сзадиидущее средство пытается объехать справа - нагло подрезаю - благо машинка юркая - вот сцуко поставлю силовые бампера и посмотрим кому бампер нужнее - тем более если меня кто и врежется сзади - то по всем правилам он еблан а не я - тем более я за руль держусь двумя руками а не 4мя растопыренными пальцами. на очереди к силовому обвесу пневмодудка и люстра на крышу - ночью особо ярким путь освещать. :twisted: :twisted: :twisted:
да! рмени безопасности рулят - даже в городе :!:
WreckerD
постоялец
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб 23.07.2005, 16:21

#14  *TiGeR* » Пн 18.06.2007, 19:47

WreckerD
сзади типа тачило о блатных номерах едет и сигналит - еду скажем по сунова 70-90 - в таком случае тупо снижаю скорость минимально и тащусь


Жжоте, батенька! А почему бы и не уступить дорогу? Что мешает? Гордость?
Я вчера ехал 50 по улочке, где ограничение скорости 40. Обычно там езжу 70 (как и все), а вчера дождик был, ночь, хорошо. Еду наслаждаюсь погодой. Сзади мигает дальним ВАЗ 2107 :lol: . Спокойно прижимаюсь вправо и уступаю дорогу. Видимо куда-то торопится дяденька, зачем мешать?

Ведь у всех свои причины на то, чтобы гнать. Может у него жена рожает, мало ли. А ты тут перед ним тормозишь и еще и не пускаешь. А не боишься, что они тебя прижмут к обочине и отметелят? И нельзя сказать, что не будут правы, кстати.

Другой вопрос, для меня пока не раскрытый, это то, что когда я еду по левой полосе, например 80 (ограничение 60), сзади может лететь машина и если я заранее не перестроюсь, она меня обгоняет справа!!! Без поворотников. Иногда бывает, что я включаю поворотник, дескать, щас уйду с дороги, а он даже не замечает, и прет справа, все равно. Приходится либо мне уходить обратно, либо ему.



alec36

Просто езди по правилам, и не обращай внимания на всех этих шумахеров.


Не могу полностью согласиться с этим утверждением. Объясню почему. В Америке в правилах есть поправка. Запрещается следовать правилам, если следование правилам может привести к опасной ситуации на дороге или аварии. Т.е. если все едут 80 (при ограничении 60), а ты ползешь 60 по левой полосе - ты не самый умный, а скорее наоборот. Потому что ты мешаешь.

А ваще, заинтригован!! Очень хочу попробовать иркутское вождение :)
*TiGeR*
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт 14.06.2007, 0:25
Откуда: Москва

#15  bogomaus » Пн 18.06.2007, 21:00

*TiGeR*
Т.е. если все едут 80 (при ограничении 60), а ты ползешь 60 по левой полосе - ты не самый умный

Вот точно сказал.У нас это практикуется кстати часто.Идёшь со скоростью основного потока и всё..даже с превышением))
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#16  *TiGeR* » Вт 7.08.2007, 19:34

Привет, землякам! :)

Ну вот вернулся я из 3х недельного отпуска, который провел в Усть-Уде и недельку в Иркутске.
По приезду взял напрокат Nissan Laurel, типа бизнес класс тачка. За сутки накатал больше 300 км, поездка в Листвянку и по городу мотались. Что хочу сказать.

- По поводу правого руля. Не привык я к нему за 30 минут, как многие писали владельцы леворулек, пересевшие на правый руль. Только под самый конец стало полегче, а так все время думал как лучше ехать по дороге. На трассе обгонять грузовик или автобус без пассажира - это целое приключение. Возможно всему виной иркутские дороги.

По поводу дорог. После Московских прекрасных, широких С РАЗМЕТКОЙ дорог, иркутские дороги кажутся узкими, слишком узкими. Взять ту же плотину. 4 ряда. Линия по центру дороги. Разметки полос НЕТ. Машины едут впритирку. И так везде по городу. Комфортной такую езду назвать сложно. В случае подрезания или еще чего места для маневра нет совсем. Конечно, в Москве когда пробки тоже несладко. Из 4х полосной дорога превращается в 6 или даже 8 полосную и на разметку всем пох. Легко. Потому что ширина позволяет. В Иркутске дороги слишком узкие, по-этому и разметки нет, чтобы не смеялся никто.

Стиль вождения в Иркутске. Культура вождения, с которой я знаком по своему опыту вождения в Москве в Иркутске отсутствует, это исходя из моего личного опыта. Такое впечатление, что многие права купили в магазине. Перестроения часто бывают непредсказуемыми и неоправданными. Например, там, где в Москве я знаю что перестроения не будет, ибо я слишком быстро еду и мне придется оттормаживаться - в Иркутске часто хоп и перед тобой выруливает машина. Поворотник при этом включать совершенно необязательно.
Часто пропускал машины, в ответ аварийкой никто никогда не мигал. В Москве на любую вежливость с твоей стороны в 95% случаев мигают аварийкой. Мелочь, а приятно!!!

Выводы. Приехал в Москву и вздохнул свободно. Возможно, манера езды в Иркутске находится под влиянием того, что дороги узкие и деваться некуда, приходится ездить как попало, лишь бы проехать. В Москве, например, если я выезжаюю с прилегающей дороги, машина, едущая по правой полосе предусмотрительно включит поворотник и перестроится еще левее. И он не в обиде, т.к. дорога большая, места всем хватит.

Кстати, из разряда юмора. В Усть-Уде меня оштрафовали за езду без документов на мотоцикле. :) И отпустили с миром и штрафом на 100р.

Дорога в Листвянку очень веселая! :) Если ехать 160, а там постоянно горки, то чувствуешь себя космонавтом!! :) Такие перегрузки. Всем рекомендую!!

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Да!! Забыл совсем добавить!!! В Иркутске много перекрестков, без светофоров и эстакад. Например, по дороге из Аэропорта в Солнечный. И в Листвянку там очень сложный выезд. В Москве таких развязок нет совсем. Везде эстакады и светофоры. Или взять заезд на плотину со стороны академ городка, когда надо проехать через встречку на свою полосу. Это же пипец. Поток то идет нон стоп.
*TiGeR*
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт 14.06.2007, 0:25
Откуда: Москва

#17  Малинина » Вт 7.08.2007, 19:56

Хыыы..))) вот так и живем...радует одно, что видать в Мск будем себя *асами* чуйствовать (шутка)

к слову о *космотнавтах* : как мимо Первомайского идешь по трассе, поворачиваешь направо ,срезать выезд к центру, там горочка небольшая..дорога ровно в 2 машины..и впереди видно тока,когда на вершину заедешь...даже на 80ти эффект американских горок...нинаю..но душок захватывает приятно
Едва ли буду Раневской, а вот Малининой пожалуй (с) Малинина
Аватара пользователя
Малинина
постоялец
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 10:32

#18  bogomaus » Вт 7.08.2007, 23:32

Малинина
там горочка небольшая..дорога ровно в 2 машины..и впереди видно тока,когда на вершину заедешь...

Это точно блин))Это место называют кстати горкой смерти((
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#19  Carmaggeddon » Ср 8.08.2007, 15:31

Кто может подсказать, к чему быть готовым на улицах г. Иркутска? В Москве манеру вождения водителей можно охарактеризовать как агрессивно-атакующую. Довольно много подрезаний, лихачей как на иномарах так и на раздолбанных затонированных в хлам шохах. При перестроениях прямо перед твоим носом далеко не все включают поворотник. Просто хоп и перед тобой нарисовалась машина


Стиль вождения в Иркутске. Культура вождения, с которой я знаком по своему опыту вождения в Москве в Иркутске отсутствует, это исходя из моего личного опыта. Такое впечатление, что многие права купили в магазине. Перестроения часто бывают непредсказуемыми и неоправданными. Например, там, где в Москве я знаю что перестроения не будет, ибо я слишком быстро еду и мне придется оттормаживаться - в Иркутске часто хоп и перед тобой выруливает машина. Поворотник при этом включать совершенно необязательно.
Часто пропускал машины, в ответ аварийкой никто никогда не мигал. В Москве на любую вежливость с твоей стороны в 95% случаев мигают аварийкой. Мелочь, а приятно!!!


хм... где то схожесть, вот только где? :twisted:
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

Аватара
спонсор