Каким я себе представляю Гоголя

Поэзия и проза. Сочинения, мысли и рецензии.

#1  dexter » Чт 20.05.2004, 23:39

В нашей жизни действительность не всегда сходится с реальностью; не всегда нам представляется возможность увидеть. то чего мы ожидаем; затрудняюсь сказать, возможно ли такое вообще. По своему опыту, хоть он и не велик на сегодняшний момент, я только более могу уверить вас, что какие бы варианты ни мелькали в вашем воображении (будь то местность, куда вы отправляетесь, человек, с которым вы хотите встретиться) - всё это в большинстве случаев оказывается совсем не таким. Так у меня бывало не раз, но самым большим потрясением для меня стала встреча с Николаем Васильевичем Гоголем. Такого расхождения мечты с реальностью я. признаться, не ожидал. Какими мои представления были вначале, как они стали преображаться, и чем закончилась своеобразная эволюция представлений об этом малым ростом, но великим душой писателем? Об этом и пойдёт реч в этом посте...
Сказать, что Гоголь меня удивил - это равносильно молчанию. Начиналось всё с малого и далее по принципу градации. Ещё в детстве я прочитал "Вечера на хуторе близ Диканьки", чуть позже - "Ревизора". Тогда об этой великой личности я мог судить лишь по портрету, и тогда мне он показался жизнерадостным и вполне нормальным в аспекте внешности. Поверьте. мне искренне жаль, что тогда я ошибался. Всё дело в том, что мне гораздо проще пережить своё горе, чем чужое. В последующем было очень неприятно узнать, что у такого великого человека была такая ужасная судьба... Помните, что я говорил о поразительном, порой удручающем, различии мечты с реальностью? Теперь вы. наверное, поняли, зачем мне это надо было. Гоголь представлялся мне "идущим по жизни, смеясь", как говорится в знаменитой песне (Машина времени поют). Эти слова в полной мере выражают всё то, что я думал о Гоголе тогда...
Прозрение же пришло лишь недавно. Из разговора с бабушкой я узнал биографию и черты внешности писателя, изучая роман "Мёртвые души", я с глубоким сожалением понирмал и всё больше убеждался, что когда-то был совсем не прав... В сорочинском музее Гоголя хранятся его маленький портфель, одежда 44го размера, которую носил писатель, отнюдь не красивые портреты Гоголя в профиль... Словом, всё там показывает нам маленькое некрасивое тело настоящего великана душой, а душа раскрывается в произведениях.
О чём мог думать такой человек? Я думаю, что только о положении в стране, это главная идея "Мёртвых душ", Гоголь думал о беззаконье, из-за этого он очень страдал.
Каким я представляю себе самого Гоголя? Я понял, что теперь это не важно, важно теперь лишь представление о масштабах его души. Вы помните дом ростовщика из повести "Портрет"? На один дом ростовщика по идее произведения приходился целый город (чувствуете масштаб?), а на душу великого - вся страна, великая Русь!
Вот это всё и представляет для меня Николай Гоголь, его красота внутри, и пусть скептики утверждают, что так говорят некрасивые люди... Для меня Гоголь никогда не окажется забытым.... :idea:


Если вам, люди, тема не нравится.. то удалите её, я не против :arrow:
Хотелось бы пролить свет на неизеданное... Над этим и работаю)
Аватара пользователя
dexter
"It's because I am"
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 6.11.2003, 5:03
Откуда: Иркутск

#2  Rovel » Пт 21.05.2004, 9:26

Cразу предупреждаю.....
Не нало воспринимать все написаное ниже как конрнаступление....
Это то, как я вижу Гоголя..... :wink:

Ну так вот.......
Во- первых о человеке.....
Не думаю что он был несчастен, поверьте мне, в те времена красивых людей было немного,и сильно он из общей массы не выделялся.....
Тем более, что считался человеком более чем успешным, поскольку был кроме литературных друзей никому более не известен, но приобрел популярность в ходе своей, так сказать литературной карьеры.....

Я не люблю Гоголя, не буду этого скрывать....
Мне не нравится читать его гиперболизированные скандалы.....

Знаете, Декстер, в чем ошибка наших школьных учителей?....
Они возводят на пьедестал писателей довольно часто этого недостойноых, просто потому что так требует программа, идеологическое воспитание, и социалистическое прошлое этих людей, которым не платят денег из бюджета..... :wink:

Что касается Гоголя......
Я открою вам страшный секрет..... :wink:
В то время в столицах был очень моден морфий......
Гоголь неуемно им увлекался, на поприще чего и потерял то немногое чувство меры которое у него до этого момента присутствовало.....
Скажем "Нос".......
Если реально взглянуть на вещи, скажите, можно написать такое произведение в здравом уме и трезвой памяти?.....
А "Шинель" ?.......
Страдающий Акакий Акакиевич.......воротник из кошки и старое пальто......
О чем писал человек?
О каких судьбах страны?
Ему нужен был неутихающий апофеоз вокруг его имени, что бы ему издатели платили денег........
Только и всего.......

Вы не обижайтесь, и в рамс со мной не вставайте......
Несогласны - возражайте.....

Как говорил мой декан......
"Думайте, не читайте учебников, за это я не поставлю вам и пары.....
Думайте, нравится вам само произведение, и захотите ли вы его перечитать, скажем, раз семь?"....

А он - профессор....
Всех денег не заработать - часть придется украсть.......
Аватара пользователя
Rovel
постоялец
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб 6.09.2003, 13:18

#3  Степной волк » Пт 21.05.2004, 12:44

:shock: Декстер
Это всего лишь мое мнение, но ты сделал из мухи слона :wink:

:wink: Ровел
как это не странно, но согласен с тобой полностью...

:( Лично у меня от его произведений мигрень...
За одним маленьким исключением - "Вий" и то благодаря кино...
Паночка помэрла... :wink:
Степной волк
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт 30.04.2004, 12:31
Откуда: Ирландия

#4  dexter » Пт 21.05.2004, 13:03

Rovel
Соглашусь... По его биографии, он умер от душевной болезни, но все-же он не был сумасшедшим, это преувеличение. А судьба у него была... как у Лермонтова, вы сравните его судьбу с пушкинской.... похуже, однако... :|
Степной волк
Я просто тему хотел образовать... :arrow:
Хотелось бы пролить свет на неизеданное... Над этим и работаю)
Аватара пользователя
dexter
"It's because I am"
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 6.11.2003, 5:03
Откуда: Иркутск

#5  Rovel » Пт 21.05.2004, 13:14

Я не говорила про сумасшествие, я говорила про наркоманию...
Это разные вещи......

А судьба.......
Судьбу каждый сам себе строит......
Гоголь просто скололся.....это тоже судьба......

Пушкин был дворянин, а Гоголь - кто такой?
Вы поймите, он мог обо всем так писать.....потому что надо было...
Потому что иначе бы его не заметил никто.....
Сравнили с человеком, который с самого детства вращался в высших кругах....
Царскосельский лицей - место , где училась императорская семья..
Вы понимаете что это такое?


Я читала эротические рассказы Гоголя..
То что называется - непубликуемое.
Мерзость.......
А Пушкин умел даже про волосы на ногах у любимой женщины написать красиво....
Порода, что Вы хотите........ :wink:
Всех денег не заработать - часть придется украсть.......
Аватара пользователя
Rovel
постоялец
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб 6.09.2003, 13:18

#6  Влюблённый в Ровел » Пт 21.05.2004, 13:35

Ровел! Хорошая девушка, только почему твоего мужчину кусают посторонние - непонятно.
Зато мне нравишься и даже более того.. :roll: .
Влюблённый в Ровел
 

#7  Rovel » Пт 21.05.2004, 14:58

Влюблённый в Ровел:Ровел! Хорошая девушка, только почему твоего мужчину кусают посторонние - непонятно.
Зато мне нравишься и даже более того.. :roll: .


Искюзьми за оффтоп у создателей темы........

Во-первых я не очень хорошая....... :wink:
А возможно даже совсем не хорошая......

Во-вторых.......
Этот мужчина уже давным-давно не мой.......и это гуд......

А в - третьих........
Меня вот такие юношеские порывы не вставляют....
Если вы хотите что то мне сказать - вы пишите в личные сообщения...
Зачем же сорите то?....... :wink:
Всех денег не заработать - часть придется украсть.......
Аватара пользователя
Rovel
постоялец
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб 6.09.2003, 13:18

#8  Степной волк » Пт 21.05.2004, 15:58

Декстер, судьба как у Лермонтова, Пушкина? Я не понимаю твоего восхищения…

Начало творчества. Пишем сказки, получается неплохо "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Всем нравиться. Вот она популярность...

Далее «тема маленького человека».
Автобиографично, тема близка автору: образование, род деятельности, даже внешность… цитата:
«При этом следует иметь в виду, что Гоголь в своем творчестве был гением, а в личной и будничной жизни он не только производил впечатление, извиняюсь, серой личности, но и был ею»
Все идет хорошо, всем нравиться.


Далее все еще лучше.
«Ревизор» и наконец «Мертвые души» (И то и другое с подсказок Пушкина, смею заметить), размышления о стране, как ты говоришь, но большое видится на расстоянии, поэтому «страдаем» и пишем за границей.
Все в восторге.

Далее. А вот тут все! Подсказки кончились.
Маленький человек себя исчерпал.
В сказки больше не верим.
И что мы имеем? цитата: »Бывший Гений метался в тисках безысходности. В этом состоянии он публикует свои "Выбранные места из переписки с друзьями". Смею предположить, что писатель надеялся, что в его бывшей переписке, во времена присутствия у него таланта, его бывшая переписка такая же талантливая, как и те произведения, которые он создавал во время своей гениальности. Думается, что Гоголь во время подготовки к печати "Выбранных мест" не только не имел уже своего таланта, но и не имел способности отличать талант от бездарности. При этом следует иметь в виду, что Гоголь в своем творчестве был гением, а в личной и будничной жизни он не только производил впечатление, извиняюсь, серой личности, но и был ею. А поэтому его личная переписка протекала вовсе не в русле его гениальности. Отсюда не только уровень его переписки, но и содержание ее было сереньким, угодническим, а на фоне его гениальных произведений, просто - паскудненьким.»

«Перед смертью Гоголь в приступе обострения психического заболевания на почве религии (mania religiosa) сжигает свои архивы вместе с фрагментами второго тома "Мертвых душ"»



Декстер, не делай из мухи слона….
Степной волк
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт 30.04.2004, 12:31
Откуда: Ирландия

#9  солнышко » Пт 21.05.2004, 21:14

А я его не представляю,а смотрю портреты в литературе за 9-ый класс :lol:
pofigistka=солнышко-->получаеЦа Верка
Аватара пользователя
солнышко
постоялец
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср 19.05.2004, 17:59
Откуда: с неба

#10  РОМАШКА » Вс 23.05.2004, 13:22

Rovel
Считала вас более умной и тонкой...

Гоголь сказал однажды:"Человек рано или поздно должен прийти к невыносимому знанию о самом себе.." Вот это "невыносимое знание" о человеке и мире он всегда остро ощущал и порой очень таготился им... "Посмотрю вокруг - а вокруг всё рожи, рожи.. страшно". Ему открывались вещи, недоступные многим, его мир -это причудливое переплетение реального и фантастического. Да и само фантастическое очень различно в его творчестве: от сказочно-мистического в "Вечерах.." до абсурдного в "Носе" как отражения абсурдности и искаженности человеческих взаимоотношений... Это же - и в "Невском проспекте", и в "Мертвых душах", и в "Портрете"... Он - загадка и совесть литературы русской, он - ее обнаженный нерв.. В "Выбранных местах из переписки с друзьями" он утверждал мысль о обходимости духовного преображения каждого человека - именно отсюда во многом наша русская классика идет.
Доходило до парадокса в советское время -школьников заставляли читать"Письмок Гоголю" Белинского, а то призведения, о котором речь шла там было им неизвестным. А ведь еще Толстой назовет "Выбранные места..." "великой оклеветанной книгой". Гоголь - тайна,Гоголь - пророк, Гоголь - страдалец. Его странная болезнь, потом "чудесное исцеление" - пик творчества - потом снова болезнь... Читали "Лестницу в небо" Ю Кузнецова?
Почитайте....
РОМАШКА
 

#11  Леена » Вс 23.05.2004, 18:39

Гоголь - потрясающий писатель....

С детства зачитывалась его "Вечерами близ Диканьки". Просто супер!
А "Мертвые души" и "Ревизор" !
Гениально! Так калоритно и точно расскрыть образ русских людей и с таким чувством юмора!
Это всегда будет классикой, потому что его произведения актуальны и по сей день : )
Средняя женщина предпочитает быть красивой, а не умной, потому что средний мужчина видит лучше, чем соображает.
Аватара пользователя
Леена
постоялец
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт 13.01.2004, 0:00
Откуда: TLV

#12  dexter » Вс 23.05.2004, 20:08

Rovel
В середине XIX века не было наркоты... колоться было нечем. И вообще, как вы можете о таком человеке, о великом русском писателе так говорить :| это характеризует вас :!: Сами сказали, вы совсем не хорошая :idea: :arrow:
Хотелось бы пролить свет на неизеданное... Над этим и работаю)
Аватара пользователя
dexter
"It's because I am"
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 6.11.2003, 5:03
Откуда: Иркутск

#13  Вездесущев » Пн 24.05.2004, 8:01

Rovel:
Как говорил мой декан......
"Думайте, не читайте учебников, за это я не поставлю вам и пары.....
Думайте, нравится вам само произведение, и захотите ли вы его перечитать, скажем, раз семь?"....

А он - профессор....

Видимо, декан ваш - посильнее Гоголя будет, со специальным образованием и не колется..:)
Вездесущев
 

#14  Степной волк » Пн 24.05.2004, 9:32

dexter:Rovel
В середине XIX века не было наркоты... колоться было нечем. И вообще, как вы можете о таком человеке, о великом русском писателе так говорить :| это характеризует вас :!: Сами сказали, вы совсем не хорошая :idea: :arrow:


По поводу наркоты в середине XIX.. :wink:

В "аптеке и без рецепта".. :wink:
Как обезболивающее и анестезия... сплошь и рядом...
Через медицину и подсаживались как великие, так и не очень...
Прочти "Анну Каренину" Толстого, морфий упоминается раз десять
(ну может поменьше я не считал)

Так что, опять двойка... :wink:
Степной волк
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт 30.04.2004, 12:31
Откуда: Ирландия

#15  РОМАШКА » Пн 24.05.2004, 10:11

Степной волк
Странно, к чему свелось обсуждение ТВОРЧЕСТВА Гоголя... Вроде бы и люди неглупые....
РОМАШКА
 

#16  Степной волк » Пн 24.05.2004, 11:01

Как к чему? К некомпетентности в некоторых вопросах...
Степной волк
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт 30.04.2004, 12:31
Откуда: Ирландия

#17  dexter » Пн 24.05.2004, 11:16

Степной волк
Нет уважаемый... :) все свелось к вашим идиотским выскочкам (типа вы всё знаете, самый умный) и разговору о наркоте.... а всё кто затеял? В моём первом посте есть хоть слово об этом, а? :!:
Вопрос был: каким я себе представляю Гоголя?
Вы представляете его тупым наркоманом... ну что ж... ваша позиция ясна и в дополнениях больше не нуждается........... стыд вам и позор, можете дальше уважать наркоманов, окружающих вас, предпочитая их великим русским писателям :arrow:
Хотелось бы пролить свет на неизеданное... Над этим и работаю)
Аватара пользователя
dexter
"It's because I am"
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 6.11.2003, 5:03
Откуда: Иркутск

#18  Степной волк » Пн 24.05.2004, 14:01

:mrgreen:

М да…молодой человек.
Вы как всегда ничего не можете сказать, у вас это входит в привычку,
никаких аргументов, только брызги эмоций…
Мнение, отличное от вашего это уже идиотские выскочки. Забавно…
Меня просто раздражает ваша необъективность, переходящая в элементарную необразованность.
Своим первым постом вы изваяли пьедестал и взгромоздили на него нечто,
даже не изучив всесторонне предмет. Высказали свое субъективное мнение.
Вам высказали другие мнения, некоторые из них отличные от вашего. Ну и что?
Хотите что-то опровергнуть - аргументируйте, нет аргументов – молчите.
И не пишите и не комментируйте то, о чем вы не имеете представления
и вас не будут тыкать носом в ваши же идиотские посты (я про ваше высказывание о наркоте в XIX веке).

И с чего вы взяли, что я представляю Гоголя «тупым наркоманом», он был обычным человеком со своими слабостями и проблемами. Его вклад в литературу значителен. Я это не оспариваю. Но вы озвучили тему: «Каким я себе представляю Гоголя».
А маленький человек с большой душой – это, увы, не про него…и это мнение, основано на высказываниях его современников, и тех, кто восхищался его творчеством и тех, кто недолюбливал.

:arrow:
Степной волк
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт 30.04.2004, 12:31
Откуда: Ирландия

#19  Rovel » Пн 24.05.2004, 16:50

РОМАШКА

Вы извините, но мне совершенно паралельно, какой Вы меня считаете....
Мне это неинтересно........

Спасибо за "Лестницу в небо" Кузнецова, но я не собираюсь ее читать....
Тем более, если Николай Васильевич там выставлен как страдалец и спаситель.....
Вам нравиться, читайте.....


Я божественности не люблю, во всех ее проявлених......

dexter

Ну что же вы батенька, на одни и те же грабли то?......
Лоб набьете...... :wink:

Если для вас наркота это только "ханка" вареная в подвале, то, знаете, Вы лучше ничего не пишите.....
Лучше промолчите, а?..... :wink:

Нет уважаемый... все свелось к вашим идиотским выскочкам (типа вы всё знаете, самый умный) и разговору о наркоте.... а всё кто затеял? В моём первом посте есть хоть слово об этом, а?
Вопрос был: каким я себе представляю Гоголя?
Вы представляете его тупым наркоманом... ну что ж... ваша позиция ясна и в дополнениях больше не нуждается........... стыд вам и позор, можете дальше уважать наркоманов, окружающих вас, предпочитая их великим русским писателям

Итак, еще раз о Гоголе........
Вы считайте как хотите, я уже писала в первом посте, не надо воспринимать все так близко к сердцу......
Просто кому то нравится, а кому то нет.......
Вот и вся разница, понимаете.......

Я считаю, в его произведениях слишком много эпатажности и гротеска.....
А перемешение фантазии и реальности - есть суть отсутвия гармонии в человеке, а отсутствие гармонии - оно же от чего то всегда, не правда ли?....
От сознания несовершенства?
Но Николай Васильевич не страдал от этого, поскольку не считал себя несовершенным человеком......
От неустроенности?
Ну что же, он всегда мог вернутся на Родину, в Малоророссию, в Польшу наконец........
А человеку хотелось славы и популярности, я не понимаю, почему большинство видят в наших писателях 19 века титанов духа........
Не были они такими.....
Их обуревали те же страсти, что и нынешних людей......

А про наркотики........
Вы сами зацепились за этот аспкт во втором своем посте, прошу перечитать внимательно......

Еще конкретно про уважение к наркоманам......
Тупой наркоман - это у вас там в новоленино судя по всему.....
Лепрозорий.....
И может быть я не испытываю симпатии в этим людям, но испытываю огромное уважение, к людям отказавшимся добровольно от этого аспекта бытия, ибо эта дорога трудная и жуткая.......
И не всем под силу пройти ее до конца......

А в целом - Вы спросили - мы ответили.......
Что конкретно Вам не понравилось?
Что вы не выглядите опять рыцарем в сияющих доспехах?...
Ну дак это Ваша недоработка, а не наша....

Вездесущев

Мне можете говорить что хотите, поскольку я всегда отвечу Вам.....
Но я прошу Вас не трогать липкими пальцами память о моем учителе....
Самое сильно впечатление об этом человеке я получила на лекции по творчеству Сергея Есенина...
Александр Владимирович читал "Шаганэ ты моя, Шаганэ....."
Был одним из десяти лучших преподователей-филологов в Сибири....
Умнейший человек, редкий дар которого - мыслить не взирая на авторитеты принес ему признание в Российских научных кругах.....
Я горжусь тем, что общалась с этим человеком.....
Всех денег не заработать - часть придется украсть.......
Аватара пользователя
Rovel
постоялец
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб 6.09.2003, 13:18

#20  Гость » Пн 24.05.2004, 17:28

Rovel

Скажите, а где вы учились.. Как фамилия вашего учителя? Я филолог, но не знаю такого... к своему стыду наверно
Гость
 

Аватара
спонсор



cron